Тренер Cessna 150 из потолочки

zimarev

Народ подскажите такой момент хотел купить двигатель hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… но они кончились, какой можно выбрать с такими же характеристиками (желательно с запасом тяги на 2-3S липо), и чтобы стоил примерно так же?!

Или просто подождать пока завезут?

Может такой hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Или такой hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Или такой hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Vertolet4ik
mch:

А как должен вести себя самолет с неправильным выкосом мотора?

Вот интерисующий вас материал, Регулировка - сами понимаете, при нейтральном положении рулевых поверхностей, а незначительные недостатки аэродинамики модели, всегда можно исправить тримированием…
Источник: Кн. “Лети, модель”, М. ДОСААФ, 1970 г. с.23
P.S. в оригинале качество сканирования на много лучше, при необходимости могу прислать…

ZlVasek

Добрый день!
Я тоже поздравляю с постройкой модели. Модель просто замечательная,очень верткая,за что я и поплатился 😃 Переоценил свои силы. Т.к. я ещё учусь, и делаю это максимально экстримально, почти после каждого полетного дня, я заливаю немного клея в самоль. На днях поехал в сад,ну там банька, первые шашлыки. Ну как я не буду в воскресенье запускать самолетку. А идти далеко неохото. Вот и взлетел с дорожки, пролетел между домами (дорога широкая - дачный поселок), столбами и проводами. Первый акк отлетал повыше, просто супер. Только посадить оказалось очень сложно. Дорога-то большая, но над ней натянуты провода каждые 20-30 метров. И лавируя между ними, с трудом и страхом (а так же криком “а ну брысь с ВПП …”) посадил летательный аппарат. Ну как я не буду дальше летать, если есть ещё один акк заряженный. Правильно, я иду на взлет. Вот тут я и начал показывать выпендреж: полу петля- полу бочка, просто петля, просто бочка, всякие кульбиты. И когда я понимаю что планета недалеко уже, а соотвественно чужие дома и машины, я принимаюсь судорожно выправить ситуацию. Тут даже мой отец, вышедший посмотреть, понял, что дело пахнет киросином, дал дёру. Самолет цепляет крылом провода, столб, и … НЕТ, не падает, а направляется на меня, пикируя. Ну вообще-то не на меня, а на машину моего папы, которую он купил два дня назад, ещё краской пахнет. Ну думаю или я, или самолет. Бросаюсь на встречу своему созданию и сбиваю его на подлете к цели. Результат слоамнный винт (хорошо я его зашкурил), небольшая рана на руке от него и то что вы можете увидеть на фото. После этого небольшого краша, я его восстановил, но это уже получился плохолетающий кирпич. (на удивление, крыло неремонтировалось ни разу - как новое). Пришлось упразнить (временно) цессну из авиапарка. Но обязон построю опять. А сейчас на САМе полетаю. Но самик был очень крепким. Я каждый день грядки засаживал с корнеплодами! Добрая ему память.

Barim

Сочувствую крашу!

Выпендреж он очень вреден…

А за описание - аплодирую!!! Вы описали очень эмоционально и красочно! 😃

Кстати, на будующее - можно дать РВ от себя и самик сам клюнет в землю.

Если вырезать все детали из фюза (хвостовое, рейки и тд), то сделать новый фюз можно за вечер, потолочка режется и клеиться махом, а все остальные части уже готовые, тяги есть, машинки на тех же местах, так что - было бы желание!

ZlVasek

Обязательно буду строить! Просто ща охота немного на САМе полетать, а потом опять на цессну, тем более, что осталось крыло и хвостовое оперение. Очень уж мне модель понравилась.
Да можно было дать РВ от себя, но расстерялся - мало опыту. Буду тренироватья!

Barim

Я как то поначалу тоже “грудью защитил” автомобиль от захода на посадку 1.5 метровой пилотаги-пенолета 😃

С тех пор встаю так, что бы авто было позади от линии полета и по траекториям проходящим над собой или авто не летаю 😃

karnysh
Barim:

Ошибаетесь на счет невозможности. Как печать чертежи

Вы ошибаетесь… Бюджетные принтеры не умеют печатать без полей. Вы путаете установки полей в программе печати (то что в вашей статье) и внутренние поля принтера… У обычных (бюджетных) принтеров (хоть струйный, хоть лазерный) чертеж напечатается в 100%, но на полях он просто не напечатает, он просто не может печатать там физически (из-за позиционирования)… Если у Вас принтер дорогой, то да… Я распечатать не смог… Вообще не понял в чем проблема сделать чертеж с полями? Бумаги пожалели? 😃

Barim

У меня жутко дорогой принтер за 1000 рублей из компьютерного гипермакета 😃

По поводу как сделать с полями - объясните как это сделать.
У меня стоит компас 3D лайт и виртуальный принтер FreePDF выводящий в пдф.

Знаю что из корела можно выводить с разметкой обрезки, но ставить пиратский софт не хочу по идеологическим причинам, а покупать ради вывода чертежей - сильно накладно 😃

Если есть вариант фришного вывода с полями и границами обрезки - то пишите, воспользуюсь.

Vertolet4ik

Классно сегодня полетали!!! Не смотря на дождь!!!

Barim

Звено на ВПП 😃

Белый жутко хорошо маскируется под окружающую местность, едва разглядел его, заметил только по кабине 😃

karnysh
Barim:

У меня жутко дорогой принтер за 1000 рублей из компьютерного гипермакета 😃

По поводу как сделать с полями - объясните как это сделать.
У меня стоит компас 3D лайт и виртуальный принтер FreePDF выводящий в пдф.

Знаю что из корела можно выводить с разметкой обрезки, но ставить пиратский софт не хочу по идеологическим причинам, а покупать ради вывода чертежей - сильно накладно 😃

Если есть вариант фришного вывода с полями и границами обрезки - то пишите, воспользуюсь.

Было бы интересно узнать что за модель принтера за 1000р которая умеет печатать без полей. 😃 Так чтобы прям в прямоугольнике 296,9mm на 209,9mm…

По поводу печати с полями, я сейчас посмотрю freepdf, вроде было там по поводу этого что-то.
А что за программа из которой вы печатаете (то есть в которой делались чертежи?)
Просто сели делать с сыном эту модель, а на моем простеньком лазернике 😃 отрубает очень много снизу…

По поводу пиратского софта согласен… 😃

Сорри не заметил про Компас 3D лайт… это по убунту чтоль?

Barim

нет од винду, пользую 8ую версию.
просто лайт - бесплатная для частных лиц и обучения

Valery55

По теме
Как приклеить скотч, чтобы не отклеивался

karnysh
Barim:

нет од винду, пользую 8ую версию.
просто лайт - бесплатная для частных лиц и обучения

А где сие можно взять?.. Нашел только платную…
Очень хочется построить эту модель, но на моем принтере поля такие, что либо 91% либо снизу очень сильно срезает снизу… (при 100%).

Я бы в этой программке попробывал бы распечатать 😃
-----
Программку нашел… У вас можно поиметь чертежы в ней? 😃

bobt

Константин, подскажите по установке мото шпангоута. Как должна проходить ось мотора ? По центру шпангоута или должно быть смещение ?

Barim

2: karnysh, не хотелось бы распространять исходники в паблик, пишите в личку, договоримся.

2: bobt, по правильному - центр винта должен быть по оси фюзеляжа, так как есть выкос, то двигло надо ставить чуть левее.

Но я не заморачивался, установил по центру, длинна двигла слишком мала, что бы от этого что то поменялось 😃

Vertolet4ik
bobt:

Константин, подскажите по установке мото шпангоута. Как должна проходить ось мотора ? По центру шпангоута или должно быть смещение ?

Ось двигателя несомненно проходит через ось модели, т.е. в горизонте по центру шп. по вертикали, зависит от оси модели, в данном экземпляре (на моей модели) 2/3 от низа шп. Выкос делается путем подкладывания шайбы под левый верхний (по полету) шуруп крепления (если повернуть модель на себя, то получится правый верхний).
Кроме того (я уже размещал фото, но еще раз добавлю) регулировку установки двигателя можно корректировать в ходе летных испытаний. Не смотрите на тип двигателя, книжка 1970 года.
Не смотрите, что модель вся мятая и неказистая, этот тренер многое натерпелся, живучий оказался, причем ни один ремонт не отразился на ЛТХ, очень устойчивый и послушный в полете, хотя крыло прямое (лень было V делать).

bobt

Константину и Сергею спасибо за ответ. Чтобы я окончательно не тупил, прикрепил картинку моего понимания оси модели 😃

Vertolet4ik

Я считаю что для этой модели подойдет , у меня практически так же

кстати, модернизировал шасси

Barim

Согласен, у меня так же.

2: Vertolet4ik Оригинальное крепление, от чего проволока? 😃

Vertolet4ik

Проволока сама по себе, но это не сталь, а что-то сталистое, подкос при очень жесткой посадке гнется, можно попробовать стальную 2мм (такой вес роли не сыграет). Ось- карбоновый прут 3мм. На местах крепления хотел пройтись эпоксидкой, но пока не стал, держится на крепко замотанной капроновой нити.

Barim
Valery55:

По теме
Как приклеить скотч, чтобы не отклеивался

пришкварить утюгом. на высокой температуре, так что бы клеевой слой скотча спекся с верхней частью потолочки.