Тренер Cessna 150 из потолочки

ZlVasek

ДА Я ЗНАЮ …
потом попробую освоить 😃

RW9UAO

облетал сегодня удлиненную морду на цельнорезном фюзе толщиной 25 мм. мотор вынесен вперед на 7 см. центровка получилась идеальная. вес 400-450 грамм. против ветра прет. вертикально прет. но есть один нюанс. то-ли я руль высоты вклеил косо, то-ли выкоса вниз мало, но при даче газа прет вверх. планирует замечательно. опустил мотор еще ниже. сейчас примерно градусов 30 вниз. все равно мало. что я делаю неправильно? и даже тяги больше 1-цы мало для борьбы с ветром. увеличил нагрузку на крыло, сделал более переднюю центровку - стало получше, но все равно 5-6 м/сек ветер дает не комфортный полет.

Barim

Компенсировать с помощью РВ не получается?

RW9UAO
Barim:

Компенсировать с помощью РВ не получается?

получается. при безмоторном полете летит ровно, никуда не задирается. даешь газу, сразу приходится РВ от себя. газу меньше, ручку прибираем. так и летал =) на ручке.

TaxMen

Поиграйтесь с выкосом. В вашем случе выкос вниз нужно сделать больше. С уважением.

ВитГо

Сергей, на прошивке MSV летаете ?

сделайте микс с 3-го канала на второй… с небольшим коэффициентом микширования (в пределах 3-8-10%)
правда это как способ чтобы ничего не переделывать в модели…
я бы все таки посоветовал разобраться с выкосом… миллиметра 2-3 под верхнюю опору двигателя можно ИМХО смело подкладывать…

А моя цессна среднеплан, с крыльями под 3D совсем зависла в постройке 😦 нет времени 😦

smotors

… по всей видимости это по причине того,что самолет верхнеплан с большим углом атаки крыла. Я на своем тренировочном,что только не делал.Планирующий полет отлично,а в моторном полете всегда норовит резко в набор высоты идти.Выкосам практически не помогло. В моторном полете,на небольшой высоте сбоку видно, как сильно плоскость вращения винта отклонена вниз,но толку мало. Микс газа и РВ помогает,но ,если ставить другой винт.то нужны другие настройки.Вообщем так и летал,пока на другой самолет не пересел…

Barim

Я тут уже писал - в самолете есть 2 настройки планирующий режим и полет на моторе.

Под первый режим центровка авиамодели более задняя, под второй - надо ставить переднее.

У меня при включении планирующего режима - приопускаются флаппероны (оба элерона) и приподнимается РВ.

Если просто отключить мотор надо чуть держать РВ на себя.

Это у всех авиамоделей которые хорошо планируют.

Настройка моторного режима идет со штатным выкосом 3-4 градуса вниз и пара вправо на средних оборотах двигла - необходимо скомпенсировать триммером рв и центровкой на прямой полет.

Если после этого дать полный раз и модель лезет вверх - то увеличиваем выкос вниз или ставим триммер РВ+двигло.

Но настроить верхнеплан с несущим профилем на прямой полет как в планировании так и в моторном режиме - очень сложно. Даже планера при наборе высоты компенсируют отклонением РВ вниз.

Если аппа позволяет - рекомендую настроить переключение на планирующий режим как у меня и включать его тумблером при отключенном двигле.

enb65

Представляю небольшой фото-отчет.
В связи с поездкой в Крым (Рыбачье) была изготовлена Цесна со следущими модификациями:

  1. Основная. Съемный стабилизатор. (Для транспортировки)
  2. Крыло без угла V.(Для увеличения “остроты ощущений от полетов” 😃 )
  3. Удлиненный на 30 мм нос. (Центровка получилась как требуется без дополнительных грузов)
  4. Транспортный “контейнер” размером 950x210x150 с лямками. (В качестве транспорта используется сыновья 😃 )
    Каждый день,вечером, делал по два полета. К сожалению у меня в данный момент в наличии только один аккумулятор, а третий полет делать боялся из-за возможной “неожиданной” отсечки в воздухе, так как площадка не очень удобная для “неожиданной” посадки.

    Цесна 150 в транспортном контейнере на “транспортной установке” (на старшем) 😃

    Обзор площадки для полетов.

    Предполетная подготовка.

    Полетели…

    Летаем…

    Идем на старт после первого полета.

    Где то в воздухе…

    Разбор полетов и после полетные “визги” (или наоборот. Дети не все мои. 😃 )
    Есть еще два видео. Владелец видео обещал выложить на ютубе, если пришлет ссылки я их дам.
lesha4545

Здравствуйте уважаемые участники форума! Построил я этот самолет он просто супер нет слов😒! Это моя первая авиамодель и опыта постройки до этого как такого го не было большое спасибо автору за чертежи и фото инструкцию! Первые полеты были просто супер но авиамодели потребовался небольшой ремонт но после ремонта при последующих запусках авиамодель стало сильно тянуть вправо и при наборе высоты она начинала летать чуть ли ни кругами! С чем это может быть связано? Ведь до этого все было замечательно

Индюков_Кирилл

Перекошено крыло, посмотрите на расположение элеронов, и руля направления, Все ли плоскости ровные? Или есть искажения

lesha4545

у руля направление есть небольшое смещение влево! и крыло с левой стороны чуть чуть примято! А так все норм!

А вот еще правый элерон немного приподнят вверх!

Barim

😃

Выровнять правый элерон.
Триммировать с помощью РН и элеронов до прямого полета.

ВитГо

вы уже ответили на свой вопрос…

перекосов быть не должно… смещений тоже…

правый элерон может быть чуть приподнят вверх - если модель уже триммировали - это дает коррекцию вращения модели вокруг продольной оси от вращения винта - если не триммировали - то разбирайтесь и ставьте ровно… в полете оттримируете по поведению модели

Afonych

А если каждый элерон в отдельный канал включить, нормально будет? Каналы 1 и 4. У себя стики подергал - вроде удобно, а так смогу еще флапперонами пользоваться и каждый элерон отдельно триммировать.

ВитГо

что можно на это сказать ? - пробуйте !!

правда с флапперонами не заиграйтесь - могут сыграть злую шутку в ветер…

Afonych

Понял, спасибо. Первые полеты буду стараться делать в штиль, а дальше видно будет

lesha4545

Здравствуйте! Скажите пожалуйста потянет ли винт 8x4 Cessnu! Просто винтов 8x6 и 9x4.7 просто давно уже не могу нигде найти!

Wener

А какой у вас мотор и батарея?

Afonych

Я брал 8х6 в fasrshop.ru (не реклама), находится в химках. Обошелся в 73 рубля вроде

Barim

8х4 потянет, но летать будет слабо. Очень слабо.