Ручка ГАЗА от себя?

DADIAN

Здравствуйте!
Я на форуме новенький!
Не много о себе, занимался авиамоделизмом с 3-го класса до 17 лет (таймерные, бойцовки кордовые ) потом поступление в ВУЗ (1992 год), учеба, работа, переезд в Россию, в общем не до моделей.
Но всегда бредил RC. У нас в кружке из аппаратуры был только супранар, и тот у руководителя.
Так вот, подарил сыну на новый год пульт-джойстик с симулятором «аэрофлай». Классная штука, так захватывает! Ну, вот, загрузили, установили, отстроили, летаем.
И вот попадается на глаза Этот форум (кстати, классный форум, мне очень понравился, и похоже останусь на нем надолго), и читаю, что мы оказывается, не правильно летаем, т.е. управляем, короче у нас ручка газа была отстроена «на себя» это полный газ, а на форуме я прочитал, что «на себя это холостой ход»!
Так вот вопрос, это так актуально, или это дело привычки, чем это может грозить при запуске реальной модели?
Спасибо всем!

Маэстро
DADIAN:

Так вот вопрос, это так актуально, или это дело привычки, чем это может грозить при запуске реальной модели?

Ничем это не грозит. Просто, если придется передать кому-то пульт, человек, привыкший к “общечеловеческой” раскладке, вряд ли сможет сразу управлять вашей моделью без вмешательства в настройки передатчика.

dvos

Имхо, еще не поздно,чтобы переучиться и летать правильно.

ZigZag_ZZ

В принципе РУД( ручка управления двигателем), переводится в полный газ от себя, или как говорят" в доску", пилоту легче двигать рычаги газа вперёд, нежели к себе, подсознательно открывая заслонку или закрывая её, отсёда к моделистам и перешло движение джойстика насебя закрыть газ, от себя полный!
В “пистолетных” пультах, всё наоборот,из-за спицифики пульта, газ увеличивается нажатием на спусковой крючок, т.к пальцу привычно движение на сжатие!

GSL
ZigZag_ZZ:

В принципе РУД( ручка управления двигателем), переводится в полный газ от себя, или как говорят" в доску", пилоту легче двигать рычаги газа вперёд, нежели к себе, подсознательно открывая заслонку или закрывая её, отсёда к моделистам и перешло движение джойстика насебя закрыть газ, от себя полный!
В “пистолетных” пультах, всё наоборот,из-за спицифики пульта, газ увеличивается нажатием на спусковой крючок, т.к пальцу привычно движение на сжатие!

Дело привычки. У поляков до войны полный газ был на себя. И летали и не чирикали. Да и на мотоциклах на себя. Так что если летать самому, то без разницы. Другое дело если надо кому то передатчик передавать или на чужом летать.

DADIAN

Не ожидал что так быстро мне кто-то ответит, а тут сразу столько народу, класс!
Я так понимаю сообщество моделистов не бросает новичков в “беде”, СУПЕР!!!
Всем спасибо за ответы!
Будем “переучиваться”, пока действительно еще не поздно!
Всех с Рождеством!
И всех Благ!

ВитГо

ты подчитай форум да начинай самолет собирать !!!

Олег_Олегович

Просто к сведению, некоторые мои знакомые пилоты переставляют ручку газа под правую руку и считают это более уместней и пилотаж крутят… Здесь на форуме большинство моделистов из старой гвардии. У меня история очень на Вашу похожа.

ZigZag_ZZ

Все пендосы продают передатчики пол левый газ Mode 1!
Новый свет, всё нетак как в европе;)

Skyhawk
ZigZag_ZZ:

Все пендосы продают передатчики пол левый газ Mode 1!

Так, вроде, не про моду здесь речь! Тем не менее, всё это, ИМХО, очень условно! Хотя, конечно, если “по правилам”: РУД ОТ себя - это полный газ!

sashok17:

мод 1 это газ справа, а мод 2 слева

Истинно так!

Alex17

Так на 1 моде вроде как справа газ???
П.С. пока писал ответили уже!

Alex17

Да, видать пальЦы мои не под клаву заточены!!!

13 days later
fedor_flyagin

автор, а вверх\вниз как настроил?
😉
зы: дергаем же стики “вдругую” сторону когда “НА СЕБЯ” летим и ни чего…
зы2: а еще был человек, который читал только вверх ногами!..
==так что, все это, имхо, жестокая условность.

но следуя логике:
РУД сунул “вперед”=скорость увеличил
а приставьте мысленно РУС к ладошке сверху?-тоже логика
=вот как то так 😃

Gintas

Газ на себя =0 … иначе, мне сложно представить, что не газую, а торможу. Рулю правой рукой, как ложкой.
Моя дочь есть левой рукой - не знаю, как бы я управлял если был левша …

Andrey33
Gintas:

не знаю, как бы я управлял если был левша …

Также.
Я левша. Раньше летал в гордом одиночестве на Mode1, потом здесь собралась команда, где все летают в Mode2. Чтобы можно было меняться самолётами(передатчиками) - переучился (хотя и с трудом) на Mode2. Теперь летаю только так.

TxN

Я левша. Спокойно летаю на второй моде и не понимаю даже, как можно нормально летать на первой)
Дело привычки, мне кажется

Afonych

Согласен, тоже левша и тоже летаю на мод 2, и не представляю как на мод 1 летал бы, хоть сам и на вертолетах

XBOCTATOE

Сейчас начнется холивор по поводу моде1 и моде2. 😃 Чувствую. 😃 (сарказм, ага)

Ярослав_Питер
fedor_flyagin:

зы: дергаем же стики “вдругую” сторону когда “НА СЕБЯ” летим и ни чего…

Подскажите новичку, как правильно жить: у меня появляется привычка поворачиваться с передатчиком по направлению полета модели, а на саму модель смотреть через плечо при полете к себе. Мне кажется, так удобнее, и не путаюсь с направлением. Или это вредная привычка, и надо учиться переворачивать реакцию “в голове”? Пока только учусь, так что хотелось бы сразу понять, как надо?

John_K

Хех !! Забавненько ! Когда я только поимел свой первый реальный пульт и стал с самолёткой настраивать, проблемка у меня получилась. В пульте небыло реверсов, вообще.Ну допотопное изделие попалось. Тут , на форуме уже начитался, в симе уже полетал ( там софтверный реверс) на обычной раскладке . Вообщем газ оказался мин.- ручка от себя. Могу сказать совершенно откровенно ! Моим первым полётам это никак не помешало. Более того ! Это не элероны , и рулить интенсивно не приходиться ( если не 3Д ). И ещё. Мой друг сказал замечательные слова в своё время ; - Некоторым и одной ручки много !
Термин так-же встретил я интересный касаемо RC " - однорукий левша - " , так что дело привычки , хотя и вредные навыки тоже встречаються .
Анекдот в тему

  • Толян , скока струн у тебя на гитаре ?
  • Шесть…
  • А пальцев скока !!??
  • Пяять…
  • Ты представляешь какие мутанты на клавишах играют !!!
fedor_flyagin
Ярослав_Питер:

…появляется привычка поворачиваться с передатчиком по направлению полета модели, а на саму модель смотреть через плечо при полете к себе… Или это вредная привычка, и надо учиться переворачивать реакцию “в голове”? …хотелось бы сразу понять, как надо?

1.у меня такое было, но прошло само по себе как то…

встречал две основные рекомендации (ну и пробовал):
а)представлять что ты сидишь в самолете
или
б)“подпирать” стиком крыло (по крену)

а сейчас как то и не задумываюсь что делаю а) или б)
😁

John_K:

… В пульте небыло реверсов, вообще…
…Некоторым и одной ручки много !..

=можно же на рулевой машинке качалку перевернуть?
==очень тонкий юмор!😃😁

cap3355

Случай из жизни: Мой первый RC я разбивал об землю раза четыре, прежде чем взлететь наконец по-нормальному. Его даже первым не назовешь, от того только крылья остались прежние. Учился я всему сам, поэтому реверс газа у меня как первый раз оказался “нетрадиционный” так я его и принял как должное. Симулятор освоил нормально и пошел, наконец со своим самиком к нормальным пилотам на поле, благо удалось их разыскать, и попросил облетать самолет. Хотел проверить, как он себя ведет в небе в нормальных руках. Тут мне дяденьки при проверке и открыли глаза, что газ-то у меня неправильный. Не беда, а реверс-то на что?.. Оказалось самолет я склепал вполне способный летать, ребята его облетали, говорят:“Давай сам теперь, не бойся! Всо нормально будет!” Ну я трясущимися руками и взял пульт из чужих рук, самик в это время в воздухе был… А реверс-то был уже не мой, переделанный. А в моем тогдашнем состоянии сложно было не-то, что реверс в башке перестроить, тут остальные ручки бы не попутать. До сих пор помню, как под ободряющие крики “Газу давай, еще…, еще…, ты что ох… что ли, еще газуй” я как то позорно влетел в кусты. Сработала неправильная привычка по авиасимулятору. Поржали зато…Потом все бросил, и неделю тяжко переучивался на компе. Теперь летаю как все

ZigZag_ZZ

Ярослав!
Это действительно дурная привычка, тренинг и ещё раз тренинг, и правильно заметили, вы виртуальный пилот маленького и очень любимого самолёта( или прочего движущегося по вашей воле).
Представьте себя унутри и дело пойдёт на лад, можете бубнить"молитву" руль вправо- ручка вправо, крен влево -ручка влево, это помогает!
Былобы вам лет 10, проблем бы небыло, проверено на детях😁, они неадекваты летают просто прелесть, сам путаюсь, а сыну до фонаря:)

Да на соревнованиях, крутиться, топтаться запрещено баллы в “”-“”!