постройка первой модели

Индюков_Кирилл

Ну тогда ищите чтоб было написано на клее “полимерный универсальный клей” или что то в этом роде Polymeric universal glue

vlad_den

В Венгрии продется немецкий клей “UHU por”, думаю Вам его нетрудно найти. Клеит депрон, пенопласт и родственные материалы отлично.

boroda_de

Клеить можно UHU por (уже сказали) UHU Pur (он вспенивается, заполняя мелкие щели) UHU flinke Flasche (это то, что поляки продают под маркой Титан), ПВА (UHU holzleim rapid), Fermacell Estrichkleber (очень пенится, клеит всё ко всему), эпоксидными клеями (но не полиэфирка)
вот таким секундным клеем (специально для пены)unitedhobbies.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) или таким китайским жидким уху пором unitedhobbies.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Для начала должно хватить.

Ах да: инструкцию для использования УХУ Пор читаем перед употреблением

enb65
Schmel:

К сожалению (или к счастью 😃), я живу не в России. Здесь нет ни Титана, ни Драгона, ни Мастера…
Зато до фига всяких других марок - одна дороже другой. Вот и не знаю, на что потратить свои кровные, чтобы потом не раскаиваться.

Поищи немецкий клей Клейберит 501 (клейберит - это название фирмы), после того как я его попробывал, пользуюсь только им (для потолочки). Цена в Харькове 75 гр. (курс около 8 гр за $1) за 0.5 литра. KLEIBERIT PUR ADHESIVE 501 - вот переписал прямо с банки.

Schmel
enb65:

Поищи немецкий клей Клейберит 501 … Съедено вирусами…

Спасибо. Попробую. Если дешевле Ухи и не хуже, то возьму.

Зы: Посмотрел на цену. UHU-ел 😃 - 17 Евров за полкило минимальная цена… 😦

boroda_de:

Клеить можно UHU por …Съедено вирусами…

А кроме Ухи чего-то нормально клеящее и менее жадное до денег есть? Я совершенно не противник этой фирмы, но переплачивать только за название как-то не очень горю желанием.

Barim

Я клею потолочку любыми клеями для склейки полиуретана, основная характеристика (кроме предназначения) надпись в составе “синтетический каучук, синтетический растворитель”.
По свойствам аналогичны UHU-Craft. Потолочку чуть подъедают, но не жрет (просадка на 0.5 мм) .

boroda_de
Schmel:

А кроме Ухи чего-то нормально клеящее и менее жадное до денег есть?

По ссылке выше есть китайский аналог UHU Por. А тубы 40г хватает на два-три самолёта, это ~1,50€ за самолёт. Полкилограмовую ( в смысле 500мл) банку стоит брать , если самолёты клеить сотнями. Банку 250мл ещё не кончил… правда я и другими клеями пользуюсь.

Schmel

Спасибо, попробую.
Потом, конечно, у меня тоже появится любимая плитка и любимый клей. Но это - потом… 😃

ddimong

добрый вечер!!!
и так чертеж был выбран это кальмато 40 спорт с нижним крылом почему ? да я его просто понял и не кажится сложным очень лобзик есть пилкы есть вилы в сарае стоят).
вот вопрос если строить тока с фанеры а бальсой зашить тело а крылья пленкой это нормально или нет?

ddimong
Индюков_Кирилл:

да смотря как, делай лучше из бальсы, если она конечно есть…

balsa est lubaya gde to 4$ list