Привод тросиками, есть вопросы.

BVP

Приветствую.
Имеется самолетина. В центре фюзеляже установлена машинка и от нее протянуто два тросика к рудеру. Все вроде работает, но не так как хочется.
1й вариант. Тросики натянуты. Хорошо ловится нейтраль, но чем ближе к крайней точке - тем сильнее один трос натянут, а другой расслаблен. В итоге нереальная нагрузка на машинку, даже до крайней точки не доходит.
2й вариант. Тросики расслаблены. Нейтраль ловится, рудер болтается, но зато в крайних точках натяжение тросиков более-менее и доходит до крайней точки.
Где-то читал, что тросики надо пускать крест-накрест, так и сделал.
Подскажите, что сделал неправильно и как быть?

spyder3

Тут всё было на форуме - я даже картики приводил, да и не только я. Ищите. У вас паралельность нарушена (плечи качалок не одинаковы) либо трос касается чего то, крест накрест ничего вам не даст это для другого делают

BVP

На форуме искал, но никакой информации не нашел. Возможно неправильные термины использую или ещё чего. Если приведёте пример - буду благодарен.

spyder3:

У вас паралельность нарушена (плечи качалок не одинаковы)

Качалка одна, двусторонняя, нереально, что бы она была разная по длине в обе стороны.

spyder3:

либо трос касается чего то

Ничего не касается - ходит свободно.

UncleBob
BVP:

Качалка одна, двусторонняя, нереально, что бы она была разная по длине в обе стороны.

Имеется ввиду равенство плечей качалки на машинке и кабанчиков на руле направления.

Виктор

А я за тягу. Я уже второй Эджик собираю и опять на тяге, хотя в конструкторе тросики.

BVP
UncleBob:

Имеется ввиду равенство плечей качалки на машинке и кабанчиков на руле направления.

Спасибо, после приведеной картинки это понял. Скажите, а если не очень удобно добиться равенства на качалке и кабанчике, то делать как на варианте В? Там вроде разные плечи…

spyder3

Как вам посоветовали - если есть возможность то (в порядке простоты и надёжности)

  1. Делать тягу
  2. Схема А (90% пилотов её и используют)

На схеме В с офсетами на качалке вы врядли что то путное получите Потому что

  1. офсетная качалкa на серву тоже в Пилотаже врядли лежит и стоит она не дёшево
    www.swbmfg.com
  2. На схеме В расчёт нужен

Хотя можете попробовать.
PS
>>> а если не очень удобно добиться равенства на качалке и кабанчике <<<
Для этого то и используют кабанчики с несколькими отверстиями либо резьбовую ось для очень тонкой регулировки. В вашем случае (правда не видя фото) я бы заменил качалку(и)

Эдуард_из_Питера

Никто даже не обратил внимание на то, что у человека в 1 варианте один трос сильнее натягивается, а второй при этом ослабевает. Не кажется ли это странным? Обычно оба провисают. Либо могут оба сильно натягиваться на краях.
Пожалуйста, нарисуйте схематично как у вас тросики проходят. При перекрещивающихся тросиках точно нужна эксцентричная качалка, причем величину смещения центра непросто угадать. Я в своем ЯКе поставил обводные ролики. Подобрать расстояние между их центрами не составило труда. Результат - одинаковый натяг тросиков на всех углах отклонения. rcopen.com/forum/f78/topic138079/121
Пост 132

avtandil
Эдуард_из_Питера:

1 варианте один трос сильнее натягивается, а второй при этом ослабевает.

Ну так дали ссылку вполне понятную и адекватную и про качалки рассказалию

Эдуард_из_Питера

Читаем еще раз 😃
Допускаю, что автор ошибся, написав про ослабление натяга второго тросика.

avtandil

Читаем и понимаем,если сделать плечина серво и поверхности разными или не соблюсти геометрические пропорции при натяжении одного из тросов другой ослабнет.

Эдуард_из_Питера

…, а другой расслаблен. В итоге нереальная нагрузка на машинку, даже до крайней точки не доходит…
Нереальная нагрузка на машинку при ослабленном тросике- это как? Как часто тут по несколько раз вокруг бочки ходят, думая, что это забор 😃
Но потом приходят-таки к правильному пониманию 😃
Вот: rcopen.com/forum/f78/topic117214/65
С 53 поста комедия 😃

BVP
Эдуард_из_Питера:

Нереальная нагрузка на машинку при ослабленном тросике- это как?

При полном повороте, на угол, предположим 45 градусов от центра, один тросик ослабевает и болтается, а другой сильно натягивается, создавая нагрузку на сервомашинку.

Спасибо за советы, буду пробыть добиться одинакового плеча на качалке и кабанчике. Если не выйдет - буду рисовать схему 😃

Эдуард_из_Питера

Если один тросик болтается, то причина перегрузки машинки в том, что руль собственно не хочет поворачиваться на этот угол, либо качалка на руле имеет неправильную геометрию. Попробуйте сфоткать качалки руля строго сверху при отклоненном руле направления. Подумаем коллегиально в чем засада 😃

Эдуард_из_Питера

Простите, я сам некорректно задал задание. Качалки на руле направления строго сверху. А почему не сделали перекрещивание тросиков?

BVP

Перекрещивание есть, оно дальше, где-то сантиметров через 20.
Сейчас сделаю фото.

Эдуард_из_Питера:

Качалки на руле направления строго сверху.

Кабанчики 😃 А то я на “качалку” смотрю и фотографирую сервомашинку 😃

Вот:

Строго вертикально не получается сфотографировать, снизу хвостовое колесо мешает, сверху стабилизатор.

Конечно не очень аккуратно сделано… Да и кабанчики сами алюминиевые, но мягкие при этом, поэтому гнуться немного, что собственно и видно.

Эдуард_из_Питера

Отверстия кабанчика строго на одной прямой с осью поворота? Ваша картина поведения тросика напоминает ситуацию, когда отверстия качалок чрезмерно впереди.

BVP
Эдуард_из_Питера:

Отверстия кабанчика строго на одной прямой с осью поворота?

Если Вас верно понял, то да, на одной. Ось кабанчика на одной прямой с линией соединения самого руддера и руля направления.

Эдуард_из_Питера

Ммм. Сам руль легко на этот угол отклоняется? Не упирается ли кабанчик в фюз? Прорезы в фюзе под тросики позволяют тросикам без перегиба отслеживать ход кабанчика?

BVP
Эдуард_из_Питера:

Сам руль легко на этот угол отклоняется? Не упирается ли кабанчик в фюз?

Легко и непринужденно, может и намного больше, только стабилизатор уже мешает 😃

Эдуард_из_Питера:

Прорезы в фюзе под тросики позволяют тросикам без перегиба отслеживать ход кабанчика?

Если снять качалку с сервомашинки и крутить в руке, отклоняя руль - все ходит без проблем.

Эдуард_из_Питера

А за тросик тянуть? Имитируя работу сервы. Хотя понятно, что тяжело будет отклонить,- чудес не бывает. А плечики на кабанчике увеличить. Качалку тоже удлинить.

BVP
Эдуард_из_Питера:

А плечики на кабанчике увеличить. Качалку тоже удлинить.

Завтра буду пробывать - посмотрим…
Вообще есть желание купить нормальный набор тросиков со всеми зажимами и креплениями… Т.к. тут делал все сам и не очень аккуратно само по себе. Если знаете, где в Москве приобрести, подскажите, пожалуйста.

Что скажете насчет этого комплекта: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_65/RC7026/?man… ?
Цена конечно кусачая… Зато все аккуратненько.

Эдуард_из_Питера

Вряд ли такое нужно. У вас ведь, как я понял, не крупный бензиныч? Все можно самому изваять. Полштуки на другое лучше потратить.
Вот не вижу я, что тросики от кабанчика уходят в фюз на перекрестье. Идут параллельно и даже как-бы вширь. Прорезы в фюзе некорректно сделаны скорее всего. Если прорези не дают сближаться тросикам, то будет полная ботва 😃