Привод тросиками, есть вопросы.

Эдуард_из_Питера

Простите, я сам некорректно задал задание. Качалки на руле направления строго сверху. А почему не сделали перекрещивание тросиков?

BVP

Перекрещивание есть, оно дальше, где-то сантиметров через 20.
Сейчас сделаю фото.

Эдуард_из_Питера:

Качалки на руле направления строго сверху.

Кабанчики 😃 А то я на “качалку” смотрю и фотографирую сервомашинку 😃

Вот:

Строго вертикально не получается сфотографировать, снизу хвостовое колесо мешает, сверху стабилизатор.

Конечно не очень аккуратно сделано… Да и кабанчики сами алюминиевые, но мягкие при этом, поэтому гнуться немного, что собственно и видно.

Эдуард_из_Питера

Отверстия кабанчика строго на одной прямой с осью поворота? Ваша картина поведения тросика напоминает ситуацию, когда отверстия качалок чрезмерно впереди.

BVP
Эдуард_из_Питера:

Отверстия кабанчика строго на одной прямой с осью поворота?

Если Вас верно понял, то да, на одной. Ось кабанчика на одной прямой с линией соединения самого руддера и руля направления.

Эдуард_из_Питера

Ммм. Сам руль легко на этот угол отклоняется? Не упирается ли кабанчик в фюз? Прорезы в фюзе под тросики позволяют тросикам без перегиба отслеживать ход кабанчика?

BVP
Эдуард_из_Питера:

Сам руль легко на этот угол отклоняется? Не упирается ли кабанчик в фюз?

Легко и непринужденно, может и намного больше, только стабилизатор уже мешает 😃

Эдуард_из_Питера:

Прорезы в фюзе под тросики позволяют тросикам без перегиба отслеживать ход кабанчика?

Если снять качалку с сервомашинки и крутить в руке, отклоняя руль - все ходит без проблем.

Эдуард_из_Питера

А за тросик тянуть? Имитируя работу сервы. Хотя понятно, что тяжело будет отклонить,- чудес не бывает. А плечики на кабанчике увеличить. Качалку тоже удлинить.

BVP
Эдуард_из_Питера:

А плечики на кабанчике увеличить. Качалку тоже удлинить.

Завтра буду пробывать - посмотрим…
Вообще есть желание купить нормальный набор тросиков со всеми зажимами и креплениями… Т.к. тут делал все сам и не очень аккуратно само по себе. Если знаете, где в Москве приобрести, подскажите, пожалуйста.

Что скажете насчет этого комплекта: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_65/RC7026/?man… ?
Цена конечно кусачая… Зато все аккуратненько.

Эдуард_из_Питера

Вряд ли такое нужно. У вас ведь, как я понял, не крупный бензиныч? Все можно самому изваять. Полштуки на другое лучше потратить.
Вот не вижу я, что тросики от кабанчика уходят в фюз на перекрестье. Идут параллельно и даже как-бы вширь. Прорезы в фюзе некорректно сделаны скорее всего. Если прорези не дают сближаться тросикам, то будет полная ботва 😃

BVP
Эдуард_из_Питера:

не крупный бензиныч?

Электричка, метр двадцать.

Эдуард_из_Питера:

Все можно самому изваять. Полштуки на другое лучше потратить.

Да, я полностью согласен 😃 Проблема в том, что нигде не могу найти примера какого-нибудь, что-то самому придумывать не хочеться. Интересно как фиксировать тросик в кабанчике, как фиксировать тросик в качалке. Эти вопросы прежде всего интересны, и ответа найти не могу.

Эдуард_из_Питера

У вас и длины от кабанчика до входа в фюз мало. Там большие вилки не встанут. Пилотажевские точно велики.

Umniyk

На фото видно, что плечо кабанчика руддера явно короче плеча на качалке. По-этому тут всего два варианта: увеличить плечо на кабанчике или уменьшить на качалке сервы.

BVP
Эдуард_из_Питера:

Там большие вилки не встанут. Пилотажевские точно велики.

Спасибо, Вы правы.

Umniyk:

На фото видно, что плечо кабанчика руддера явно короче плеча на качалке.

Да, так и есть. Просто на варианте В, аналогичная ситуация (только там наоборот), поэтому не стал переделывать. Завтра попробую уменьшить плечо на качалке.

BVP

Да проблема в том, что тросики там уж больно намертво в отверстия заделаны 😃 Достать я их не смогу…

Эдуард_из_Питера

Быть того не верю 😃 Надо достать. Все надо сначала пробовать, проверить, а потом окончательно собирать. Другие тросики в конце концов использовать. У кордовиков попросите, если больше нету.

spyder3

Я уверен, что вы поняли причину вашей проблемы. Когда добётесь идеального Х со всеми симетричными плечами то заработает.

  1. В качестве троса вернее тут уже будет каната можно использовать плетёную рыболовную леску (хотя тросик проще в работе).
  2. Расширить плечи кабанчиков на руле можно подкладкой под их основание прокладок из фанеры и не отсоединяя тросов.

Настройка такой системы требует некоторого опыта. Давно, на своём первом Пул-Пуле (так это обычно называют) я переделывал всё раз 8 пока не получилось. Аналогичная проблема может появиться когда вы хвостовое колесо захотите с пружиннум приводом сделать. Обычно их пользуют на поболее вашей моделях. Подход тот же везде >

  1. Строгий паралелепипед
  2. Оси кабанчиков (тут уже будет качалки) точно на оси вращения руля направления

Успеха

sancho

На фото серво-плечи разные-линейкой замерьте

Геннадий10
BVP:

Да проблема в том, что тросики там уж больно намертво в отверстия заделаны 😃 Достать я их не смогу…

Поводковый материал для спинингистов ( рыболовов), и трубочки -обжимки есть.

Ким

Ничего реально полезного в ответах не нашёл.
BVP тросики соединяйте перехлёстом(накрест).В нейтрале (прямо) тросики должны быть слегка натянуты, а при повороте машинки рудер отклоняется и нагрузка лежит только на одном плече качалки,а второе,где тросик прослаблен, вам без надобности.
А крестом делается чтобы упростить прокладку тросов.
На тросах рудер делается чтобы облегчить хвост,да и качалки стоят с “большим плнчём” чтоб обеспечить большой ход рудера.
Всё это встречается на моделях большого размера,от 1600мм.
А там,сам выбирай что больше нравится.