Первый раз в первый клас

Miracle
DUO:

о , оно , полет в горизонте в треть газа , подрыв отличный , вертикаль есть , переходные чудесные , получаем удовольствие

чУдно, летайте, получайте удовольствие. Я вот только не пойму зачем надо было сюда писать?

Я теорию не учу, она сама меня учит. У меня 800-граммовая моделька со статической тягой 1200 гр (коэфф. тяги 1,3) пулей в точку вертикально уходила, аж страшно становилось. Я вот просто не могу понять зачем на основе своих неудачных попыток заставить что-то полететь делать далеко идущие выводы? И убеждать всех, что оно не летит “потому что”. Потому что у вас не летит. А у других - летит. Кому и что вы пытались доказать-то?

enb65

Подкину “дровишек” по поводу тяги. Первое сделаем предположение, что обороты винта постоянные.
Второе рассмотрим движение лопасти винта постоянного шага без набегающего потока и с набегающим потоком (вдоль оси двигателя, естественно). В первом случае угол атаки лопасти больше, тяга выше (или другими словами подъемная сила лопасти 😃), во втором угол атаки меньше, тяга меньше. (параллелограммы сложения скоростей - рисовать самим). Как следствие - шагом марш все на ХС покупать винты переменного шага 😃.

DUO

вот просто не могу понять зачем на основе своих неудачных попыток заставить что-то полететь делать далеко идущие выводы?

у меня неудач нет , у меня все прекрасно , это когда люди переходят от теории к практике разводят руками , не летит су… и все , а по теории должно

У меня 800-граммовая моделька со статической тягой 1200 гр (коэфф. тяги 1,3) пулей в точку вертикально уходила, аж страшно становилось.

гы , я не хотел этого писать но вы сами подтолкнули
открою одну страшную тайну - 100 граммовая модель при тяге 1,3 еще быстрее полетит , но вот если бы были практиком и полетали на разных моделях то знали бы что чем больше вес чем больше разница между тягой и весом модели должна быть для полета вертикально вверх “безлимитно”
вот исчезает куда-то эта разница и все , и чем тяжелее самолет чем больше эта разница в статике должна быть
почему это происходит я не знаю , вы теоретик , придумайте почему это происходит
тем более был полностью проигнорирован мой эксперимент с двумя разными винтами но с одинаковой тягой в статике

шагом марш все на ХС покупать винты переменного шага

блин гдеж их взять такие какие хочется , разве что голову от вертолета на морду самолету приделать и лопасти подрезать 😆

Miracle
DUO:

вот исчезает куда-то эта разница и все , и чем тяжелее самолет чем больше эта разница в статике должна быть
почему это происходит я не знаю , вы теоретик , придумайте почему это происходит

И какой же должен быть коэфф. тяги для самолета, скажем, весом в тонну, чтобы он вертикально вверх летел? 3? 5? Или 100? 😵

тем более был полностью проигнорирован мой эксперимент с двумя разными винтами но с одинаковой тягой в статике

А что вам кажется странным в том, что один винт разгружается больше другого? Тут еще что-то дополнительно объяснять надо? Вам, практику, который уже столько моделей настроил? 😃

DUO

, скажем, весом в тонну, чтобы он вертикально вверх летел? 3? 5? Или 100?

не знаю , но думаю что эта величина растет до какого-то веса модели а потом не меняется , может это связано с абсолютной скоростью самолета и набегающим потоком который разгружает винт
например малюсенькая моделька поднимается вертикально со скоростью 10 км/ч а большой самолет например 60 км/ч ну а дальше можно только предполагать что происходит и почему

vlad_den
Miracle:

Вот плывете вы на лодке (катере) по озеру (т.е. течения нет никакого, а принципе). Как будет отличаться ваша скорость относительно ВОДЫ, если вы поплывете налево или направо? Ответ: НИКАК. Далее. Представим себе ОЧЕНЬ широкую реку (в разы шире Волги или Дона, берегов почти не видно) с ОЧЕНЬ сильным течением. Вы плывете на катере по середине. Как изменится ваша скорость относительно ВОДЫ, если вы поплывете против течения или по течению? Ответ: НИКАК. А относительно берега? Против течения - вычтется из скорости течения, по течению - сложится со скоростью течения.

Ваш пример никак не относится к самолету. И это легко объяснить теоретически. Проблема не в скорости, а в ускорениях. Сила тяжести и момент инерции модели действуют всегда!!! - относительно неподвижной Земли. И в примере с лодкой/катером, где скорости и ускорения невелики, расхождениями в действии этих сил относительно скорости течения можно пренебречь. В случае с самолетом все совсем по-другому! Особенно это заметно при порывистом ветре. В какой-то момент скорость самолета относительно воздуха (и подъемная сила) резко растет, в какой-то - падает. Самолет начинает бросать вверх-вниз. Поэтому взлетать и садиться при ветре можно. И нужно против ветра. Но полеты при ветре, не говоря уже о взлете и посадке, сложнее и непредсказуемы!

wowa299

Вот ,милые детки,😆 почитайте всё это и усвойте уроки.
1.почему нужны не фантазии, и домыслы, а знания
2. Без базы ни куда.
3. азбука, азбука, и ещё раз азбука, а уже потом, романы льва толстого;)
Особо меня впечатлила теория относительности энштейна в приложении
к взлёту против ветра😁😁😁 Учение верно, а потому оно везде применимо😁😁😁 Дуо, ну хоть что ни будь тематическое почитайте, а не только ,мемуары бывалых лётчиков, и прочие ,записки ездового пса,😉
Малый, (миракле, или как тебя там правильно) ну чё ты споришь со взрослым дяденькой,😉 дяденька взрослый, он знает…😃

Пчёл=:

Взял цесну, после долгих раздумий,всё таки ребята правы, надо начать, по пробовать…,дальше больше,
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Фига ссе ,самолётик, а не здороваль кальчужка то? такому мамонту надо поле футбольного размера…
да и то, боюсь, что и футбольного будет мало (особо по первому времени) с другой стороны как показала практика, чем больше модель размером, тем лучше она летает.
Взлетайте, продержитесь в воздухе, а там поделитесь впечатлениями…
Успехов!

Miracle
vlad_den:

Ваш пример никак не относится к самолету. И это легко объяснить теоретически. Проблема не в скорости, а в ускорениях. Сила тяжести и момент инерции модели действуют всегда!!! - относительно неподвижной Земли.

Хорошо, не хотите на примере лодки, давайте на примере самолета. Опять не те ускорения? Ок, давайте на примере модели. Модель вас устроит? С точки зрения “силы тяжести относительно неподвижной земли”? Отлично.

Итак, у нас есть модель с FPV (ничего? ничему не противоречит? Ну, я не знаю, может момент инерции какой не тот, а? Нет? Тот? Нормально?).
Скорость модели - ну пусть 20 м/с в режиме “сама летит” в НЕПОДВИЖНОМ воздухе.
На небе есть облака. Облака сами по себе летать не могут. Их несет ветром. То есть, скорость облаков в точности равна скорости ветра.
Теперь поднимемся на нашей модели выше сплошной облачности. Землю не видно. Совсем. Может пилот определить куда летит модель - по ветру, против или поперек? НЕТ. Относительно облаков (то есть, относительно воздуха) модель летит со скоростью 20 м/с в ЛЮБУЮ сторону.
И только когда модель снизится ниже облаков, пилот обнаружит влияние ветра. Потому что в одну сторону модель будет лететь быстрее (относительно земли!), а в другую - медленнее (относительно земли!).
Поэтому взлетать и садиться пилот будет по возможности ПРОТИВ ВЕТРА. Чтобы скорость ветра вычлась из скорости модели и взлетная и посадочная скорости уменьшились.
А над облаками - в любую сторону - 20 м/с, и все равно в какую сторону делать петли и бочки, потому что понятия “против ветра” над облаками НЕТ. Потому что нет ЗЕМЛИ. А есть только облака, по отношению к которым воздух НЕПОДВИЖЕН.

Другой пример: воздух абсолютно неподвижен. Вы управляете моделью из корзины воздушного шара, висящего неподвижно в этом неподвижном воздухе.
Вдруг поднимается ветер. Заметите ли вы по поведению модели, что поднялся ветер, если не видите землю? Будет ли чем-нибудь для вас, находящегося на воздушном шаре, петля “против ветра” отличаться от петли “по ветру”?

Еще одно объяснение

Все, я больше не могу.
Если и на этот раз не поняли, можете верить во что угодно, хоть в “дважды-два пять”. А я от темы отписываюсь. Бесполезно дикарям объяснять про гелиоцентрическую картину мироздания. Они найдут тысячу и один аргумент “против”, “исходя из личного опыта” и “интуиции”.

vlad_den
Miracle:

Скорость модели - ну пусть 20 м/с в режиме “сама летит” в НЕПОДВИЖНОМ воздухе. На небе есть облака. Облака сами по себе летать не могут. Их несет ветром. То есть, скорость облаков в точности равна скорости ветра. Теперь поднимемся на нашей модели выше сплошной облачности. Землю не видно. Совсем. Может пилот определить куда летит модель - по ветру, против или поперек? НЕТ. Относительно облаков (то есть, относительно воздуха) модель летит со скоростью 20 м/с в ЛЮБУЮ сторону. И только когда модель снизится ниже облаков, пилот обнаружит влияние ветра. Потому что в одну сторону модель будет лететь быстрее (относительно земли!), а в другую - медленнее (относительно земли!).

О.К., это все совершенно правильно, спорить глупо. Но это работает, пока полет равномерный и прямолинейный и ветер также равномерный. Представьте теоретически, что ветер порывом изменился с 20 до 30 м/с. В тот же момент пилот самолета, летящего против ветра, дал газ, набрал +10 м/с и скорость относительно земли не изменилась. Скорость относительно ветра увеличилась на те 10 м/с, но пассажиры в самолете не почувствовали никаких рывков. Согласны? А если по ветру? Рывок от ветра плюс рывок мотора, - чтобы скорость относительно ветра выросла на 10 м/с. Есть разница?

Miracle

Блин, отпишешься от темы, так она первой в “новых висеть будет”… Не судьба.

vlad_den:

Представьте теоретически, что ветер порывом изменился с 20 до 30 м/с. В тот же момент пилот самолета, летящего против ветра, дал газ, набрал +10 м/с и скорость относительно земли не изменилась.А если по ветру?

А если ветер порывом изменился с 30 до 20 м/с? А если по ветру?
Не вижу разницы “по ветру” и “против ветра”, когда ветер может с одинаковой вероятностью как усилиться, так и стихнуть.

EugeneV

Ну, не понимаю и всё:

DUO:

берем модель 2,5 кило
меряем тягу на земле в статике
винт 13х4 13000 оборотов - тяга 3,7
винт 12х8 10500 оборотов - тяга 3,7
оба винта дают одинаковою тягу
полетели

помним да что два винта на земле дали одинаковую тягу 3,7 кг а масса модели 2,5 кг ?
так вот с винтом 13х4 самолет весом 2,5 кг не летит вертикально вверх , ну не летит гад и все

Представляю себе:
Нос самолёта направлен вверх. К хвосту одной стороной (крючком) прицеплен безмен. К другой стороне безмена (кольцу) привязана бетонная плита.
Мотор самолёта работает на всю катушку: визжит, воет!
Самолёт висит над плитой и ещё растягивает безмен - моща!
Показания безмена: 1,2 кг.
Т.к. самолёт весит 2,5 кг., мы делаем вывод, что тяга ВМГ 3,7 кг. Всё правильно? Ничего не перепутал?
И тут крючок безмена, прицепленный к хвосту самолёта разгибается…
А теперь внимание, вопрос: Игорь (DUO), Вы не пробовали такой эксперимент? Что в этом случае будет с тем самолётом? 😉

legotron

Уж простите, влезу в умную беседу 😃
Мёртвую петлю я на своей копии всё-таки сделал с тягой 1.2 без проблем. (это так, для тех кто будет задаваться таким же вопросом как и я)
Не в пол-неба конечно, но весьма достойно.
Без горочки обошелся. Разогнал хорошенько на пикировании.
Кинетическую энергию не пропьешь 😃

Алексей_Vgg
Miracle:

… плывете вы на лодке (катере) по озеру (т.е. течения нет никакого, а принципе)…
Далее. Представим себе ОЧЕНЬ широкую реку (в разы шире Волги или Дона, берегов почти не видно) с ОЧЕНЬ сильным течением…

Летать на модели по ветру, против ветра, разница существует. Большому самолету может и правда пох, но на высоте.
Дело в неоднородности потока, и каким образом эта неоднородность влияет на модель при попутном и встречным течении. Разным.
Пример про реку с ОЧЕНЬ сильным течением, весьма удачен. Ходили когда нибудь по таким на маломерных лодках? С мотором? Есть ли разница, по или против течения? Уверяю Вас - есть!
Так же как вода испытывает всевозможные возмущения от неровностей берегов и дна русла, так и поток приземного воздуха от рельефа земной поверхности.

Popesko

Прошу прощения за офтоп. Всего один вопрос: как называется конектор на балансировочном кабеле на всех акках. Перепаял батарейки 6s в 3s и нужны конекторы е как называются они не знаю. Спасибо

8 days later
freefly

может быть немного не в тему - просто не хочется создавать еще одну)
Есть один маленький вопрос . Если купить КИТ версию изи стара, скай сёрфера, неважно - есть ли в них уже протянутые тяги к стабилизатору, килю, элеронам? То есть нужно только установить сервы?
Или нет?

boroda_de

У Изи в комплекте идёт всё, кроме электроники (приёмник, сервы, реглер и батарею придётся покупать), т.е кабанчики, тяги, мотор.
Тяги нужно будет вклеить (трубочки боуденов). А, клей ещё понадобится

21 days later
Пчёл=

Приветствую Всех!
Первая порция уже есть,Не хотел беспопоить…но не справляюсь сам…Дико извиняюсь , что пропустил где то по форуму…
драйвер шнурка поставил, драйвер пульта тоже, ну и ppy и всё остальное ,инструкцию по настройке джойстика тоже нашёл, вот только проблема со значениями ,
и не понимаю пока ещё как менять каналы местами, то что работает дергается, нет плавной регулировки, понимаю что это из за значений в настройках…и ещё верхние регуляторы( левый и правый) в начале в проге работали, потом перестали не понимаю почему, пульт настраивал, но не програмировал,и для чего нужна настройка в винде для симулятора только ? да и надо ли что настраивать в aerofly professional deluxe ?
Спасибо всем и извините за глупые вопросы, три вечера просидел , времени не хватает , не могу сам осилить…

boroda_de

Поставьте в меню передатчика РРМ вместо РСМ и откалибруйте в симуляторе.

19 days later
Пчёл=

У меня пульт HK-T6A V2, не могу найти где в его меню и каким образом переключить этот режим,модель уже получил,всё готово к старту, очень хочу пару дней до выходных погонять на симуляторе пока нет морозов …