Как соединить тяги?

Beer100

Задача: максимально облегчить хвост планера.
Как соединить две тяги с минимальным весом, избавившись от гири с двумя болтами?

111

а ближе к серве такое не передвинуть?

boroda_de

Распилить пополам и продеть болтом через качалку сервы

Beer100
111:

а ближе к серве такое не передвинуть?

Нет, туда даже не подлезть… ((

boroda_de:

Распилить пополам и продеть болтом через качалку сервы

Не понял! Что распилить и продеть???

boroda_de

Оставить один болтик с обоймой (из одного зажима получится два). Болт продеть в отверстие качалки (нужно рассверлить до 2мм), навернуть обойму с люфтом в пол-витка, вставить тягу, затянуть. Делал так пару раз, но затягивать плоской отвёрткой неудoбно. похожие зажимы продаётся отдельно, мне очень ндравятся на пенолётах: unitedhobbies.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Beer100
boroda_de:

Оставить один болтик с обоймой (из одного зажима получится два). Болт продеть в отверстие качалки (нужно рассверлить до 2мм), навернуть обойму с люфтом в пол-витка, вставить тягу, затянуть. Делал так пару раз, но затягивать плоской отвёрткой неудoбно. похожие зажимы продаётся отдельно, мне очень ндравятся на пенолётах: unitedhobbies.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Проблема в том, что основную тягу я не могу удлинить до качалки. Она есть, как есть!

boroda_de

Тогда припаять кусочек струны и закалить. Всё легче будет, чем медная чушка с болтами.

Beer100
boroda_de:

Тогда припаять кусочек струны и закалить. Всё легче будет, чем медная чушка с болтами.

Так не паяется… (((
Сталь, ведь.

111

паяльная паста, жидкость для пайки, ну в крайнем случае таблетка ацетилсалициловой кислоты + несколько витков медной проволочки - и все спаяется.

BigDaddy

А почему у Вас кабанчик стоит в другую сторону, т.е. повернут на 180 гадусов?
Да еще и так далеко от оси рулевой поверхности.
Идеально, когда шарнир “тага-кабанчик” находится точно над линией сгиба.
Может если кабан переставить, так и той тяги что есть хватит.
Нужно будет только насадить на конец тяги пластиковую вилочку.
Ну или применить зажим, что boroda посоветовал.

Beer100

Понял. Пойду завтра за аспирином!

BigDaddy:

А почему у Вас кабанчик стоит в другую сторону, т.е. повернут на 180 гадусов?

Вот и мне интересно, в чем разница направления его установки?
Если ставлю дальше от оси (как у меня) то угол отклонения меньше, но незначительно. Зато усилие передачи больше! 😃

111

только вентилляцию желательно при пайке ацетилсалициловой кислотой, амбре у нее еще то, хотя и не смертельно.😊

Beer100:

Зато усилие передачи больше!

ну это мало вероятно.
сделайте как рекомендуют - правильнее будет.

SAN
Beer100:

Вот и мне интересно, в чем разница направления его установки?

При равном движении тяги отклонения руля несимметричны.

Al-Ni-S

В магазинах радиодеталей продаются клеммники типа такихwww.brownbear.ru/goods/11045.html (не реклама), отлично подходят для соединения с тягой. А на саму тягу припаять удлинитель.

Dragony

Еще иногда термоусадкой соединяют…

PABAH

Мне кажется допустимым вариант, когда действительно распилить зажим на два одиночных, в одно отверстие (оно ведь сквозное) с двух сторон вставить обе тяги с перехлёстом и затянуть одним винтом.
И один зажим останется как запасной.

iFly

Вот так можно сделать. Кабанчик для этого все же придется поставить правильно (т.е развернув на 180 градусов и совместив отверстия в нем с осью поворота руля). Фиксатор можно сделать из канцелярской скрепки.

Beer100
iFly:

Вот так можно сделать. Кабанчик для этого все же придется поставить правильно (т.е развернув на 180 градусов и совместив отверстия в нем с осью поворота руля). Фиксатор можно сделать из канцелярской скрепки.

Спасибо! Буду пробовать дотянуть тягу до кабанчика или напаять удлинитель.

iFly
Vасилич:

Похожая тема
rcopen.com/forum/f21/topic168740

Автор темы сращивает две стальных тяги встык, накладывая поверх бандаж из медной проволоки с последующим облуживанием. А этого делать ой как не советую! Только внахлест. Ну или с помощью соединительной трубки-муфты.

Vertolet4ik

А я бы заменил прут на деревянную рейку и концы притянул термоусадкой, вот и все облегчение …

Beer100

А что, термоусадка хорошо держит стальной прут? Не скользит?

Vertolet4ik
Beer100:

А что, термоусадка хорошо держит стальной прут? Не скользит?

пруток изгибается буквой “Г” вставляется в рейку и сверху термоусадка
Вот, вроде понятно, синий - кабанчик, серый - пруток, оранжевый - рейка, черный - термоусадка, чертеж в разрезе 😃
так же со стороны машинки а крепление к ней можно сделать регулируемое, только не из целой колодки, а из половины (с одним болтом, который продет через качалку и он же зафиксирует тягу в колодке)

TaxMen

Доброго времени. Согласен с Vertolet4ik. Проверено на практике. На моем метровом пенолете (тренер верхнеплан) все управляющие поверхности соеденины с рулевыми машинками вот такими тягами: rcopen.com/forum/f91/topic147723/18 (сообщение №18). Все работает замечательно, люфтов НЕТ, длина тяг регулируется. Вес незначительный. Только скрепки в тяге закреплены еще и смолой. С уважением Анатолий.