аппа для новичка

DUO

что канальные аналоги уныло стоят в стороне и тихо завидуют.

ага , уже бегу сливать свои аналоги , куплю туринжу и буду штуку в наваре
четверо знакомых увлеченных полетами достаточно серьезно , после 6-7ми каналок покупали туринжу с вашими супер функционалом , перешивали ее , пробовали настроить и летать
потом чрезе две недели по быстрячку их сливали поняв что это конфета попахивает дерьмом и брали брендовые “аналоги туринжи” 😁

spyder3
DUO:

потом чрезе две недели по быстрячку их сливали😁

В том то и дело, что сливать то иногда и поздно - модель, даже дешёвый Кламато .46 тренер, стоит горазда дороже и Спектрума с Оптиком. Цена АРФ + Труд (каждый должем ценить свой труд и знать сколько он стоит, даже в хобби) + начинка + мотор (иногда и начинка и мотор после аварии кирдык). Но краши то будут конечно, и у всех, но краши по вине аппаратыры, серв, мотора (ДВС/Электро), батарей надо исключить. Остаётся толко краши по нашей вине. Те от 30% до 70% мы сократим потери

sergey29

Так как человек я не богатый и менять аппу каждые 2-3 месяца нет возможности то у меня есть два варианта ,брать б-у Футаба или Спектрум ,но так как у меня модель не больших размеров , то придется Спектрум,единственно за что я волнуюсь ,что бы сам смог разобраться с настройками.

Komandante
Alexm12:

Так же в поруганную вами турнигу можно модуль найти “от известного производителя” обеспечивающее необходмое качество связи.

В турниге не только и не столько модуль ругают - см. темы про Турнигу и клоны.
А что касаемо WFLY то это вполне нормальный Китай, качественно сделанный. Касаемо модулей - можно с родным летать, можно от брендов запихать без особого геморроя. А в посте я имел ввиду родной модуль и родные приемыши. А там как бюджет позволит.

sergey29:

брать б-у Футаба или Спектрум

Выше уже писал, что для планеров 6 каналов быстро становиться мало. Хотя если Вы не планируете применение закрылков и спойлеров (не путать с элеронами аля флаппероны или спойлероны), то 6-ти каналов за глаза. Только учтите, что у Футабы приемники будут несколько дороже Спектрумовских.

Alexm12
Komandante:

В турниге не только и не столько модуль ругают - см. темы про Турнигу и клоны…

Основная тема в этих темах (тавтология такая 😃) - “что мне делать если я не хочу читать инструкции”, на втором месте “пытался припаять разъем для программатора чёта не то сжег”, и на последнем месте косяки последних выпусков конкретно турниги от ХК (кривая пайка и кривая прошивка). Про 200 рублевый модуль упомянул потому что большинство считает что не может он работать надежно, да и вообще работать, за такие деньги.

Komandante
Alexm12:

Основная тема в этих темах

Хорошо отвечу прямо - человек ищет аппаратуру для управления планёрами. Я ради интереса то же хотел получить счастье 8 каналов (9 только заявлено, а на 2,4 работает только 8) за 100 баксов с доставкой - увы 😦. Именно планёрная программа там кривая. Поплясав неделю понял, что без перепрошивки не обойтись. Плюнул, продал Турнигу и задушив жабу купил Мультиплекс. Как там обстоит дело с модулями и качеством связи - не знаю, до полетов дело не дошло. Как все это работает в Мультиплексе - прекрасно. Наверняка в Футабе, Спектруме, JR и на сколько знаю лично в WFLY - тоже проблем не замечено.

DUO

могу ошибаться но помоему планерная программа в чистом виде есть только в 9-ке WFLY , да и функционально она хороша тоже , но явно не бюджетна
в любом случае ему пока просто подняться в небо надо так чтоб не пропало желание этим заниматься вообще

единственно за что я волнуюсь ,что бы сам смог разобраться с настройками.

разобраться с настройками это мелочи жизни , все разбирались
я когда с 9Z впервые пришел на поле и начал пытаться настроить фанфлай то словарный запас у меня закончился через 10 минут , и нормальных слов и матерных
вот где реально вражеское меню даже для подготовленного человека , все в аббревиатурах , думал вообще в этот день в небо не поднимусь , ничего , освоился , щас с закрытыми глазами без дисплея знаю что и где
на шестерки вообще есть инструкции на русском и с картинками

Komandante
DUO:

в любом случае ему пока просто подняться в небо надо так чтоб не пропало желание этим заниматься вообще

Вот именно, поэтому опытные товарищи и советуют купить нормальную б/у аппаратуру, если денег хватит то больше 6-ти каналов.

DUO:

могу ошибаться но помоему планерная программа в чистом виде есть только в 9-ке WFLY

Нет не ошибаетесь, WFLY-9 действительно нормальная аппаратура за свои деньги 😃 и там есть планерная программа в “чистом” виде, но и в 8-ке можно все это настроить…

sergey29

Ребята я всем благодарен за Ваши отзывы .Я не спорю по тому как старый чайник в моделизме а особенно в электронике,я согласен на WFLY но где можно найти даже б-у в Украине, пусть предложат ,я согласен купить по разумной цене,а то так я буду выбирать …

Komandante
sergey29:

но где можно найти даже б-у в Украине

Ответил в личку.