аппа для новичка

sergey29

РЕбята посоветуйте ,а то один раз не послушал умных людей и имею теперь геморой с РТФ,хочу заказать комплект полный,тоесть аппа ,рег ,двигатель и все остальное.Но вот по аппаратуре тяжко самому разобраться.По деньгам конечно не очень я крутой но из простеньких ,что бы вы посоветовали.Есть возможность взять ,я имею ввиду финансово HK-7X 2.4 Ghz или Hobby King 2.4Ghz , можно ли в будущем одну из этих апп применять на небольших планерах.

spyder3

Во первых аппа это передатчик, остальное дополнения ка аппе.
Если есть что потратить, то бери с рук - будет в 1/3 цены - JR Futaba Hitec, Multiplex ну Airtronix (Sanwa). Зачем тебе Hobby King если есть уже опыт - “имею теперь геморой”. Смысл какой?

Вот чем плохой передатчик
cgi.ebay.com/…/330504805625

А если не новый с рук??

sergey29

А где взять то за 1/3 цены, у нас в Одессе E-SKY аппа столько стоит ,что в Китае за эту цену можно почти весь комплект купить на небольшой самолет.

spyder3

Про Одессу конечно не могу сказать, но что на этом форуме на брахолке цены ниже чем на е-бэе точно. Мой пример - поставил на продажу гиру Futaba GYA- 351 за $60 с $10 пересылка. Так предлагали от $20 до $30 и с пересылкой за мой счёт. Месяц простояла. На е-бэе за $70 ушла за 3 часа. Так что не смотрите что на брахолке просят (Русская традиция все дураки, а я умный) предлгайте 40%-60% от того, что просят и возьмёте. А то на е-бэе или с интернета всё же надёжней. Спектрум DX7 тоже супер
toys.shop.ebay.com/i.html?_nkw=DX7 radio&_sacat=25…

  • у нас и ассы на нём летают
sashaNar

Турнигу 9х. У меня такая.))) Правда, именно планерный режим в ней говорят косячный, не знаю, не пробовал, надо попробовать. Но можно использовать самолетный или перепрошить.

sergey29

Я пршу прощения за свою безграмотность в моделизме, а что значит косячный ? Если не тяжко то обьесните пожалуйста,так как я очень и очень еще плохо разбираюсь во всех этих тонкотях.

sashaNar

Ну, глюков в нем много. Програмных ошибок. Багов. Но это не по моему опыту. Зарядится аппа - проверим.)

Skyhawk
spyder3:

Во первых аппа это передатчик, остальное дополнения ка аппе.

По определению, ИМХО, т.н. “аппа” - это всё-же КОМПЛЕКТ! Хотя, сейчас уже, наверное, по-другому…

spyder3
Skyhawk:

По определению, ИМХО, т.н. “аппа” - это всё-же КОМПЛЕКТ! Хотя, сейчас уже, наверное, по-другому…

В какой то мере я с вами согласен, ведь так было когда я брал свой первый Сигнал (ГДР) 1988 или 1986. Сейчас практически у всех модели имеют свой собственный приёмник и комплект серв. Мы ведь уже не переставляем электронику с модели на модель. И моторы тоже. Я только дорогущий Саито 125 таскаю с Алтимита на Белланку. Другие модели у мня “плаг анд плэй” - заряадил или заправил и в полёт.

vidosov

У меня аппаратура Hitec optic 6 sport/ Хоть и купил недавно и сам зеленый, но пока нравится.

CrazyElk

Турнигу 9х sergey - а что значит косячный

Это значит применительно именно к этй аппаратуре что когда пройдет первый этап то число ответов нет это не предусмотрено, это толко без этого, нет так нельзя (из того что есть у дорогих брендованных аппаратур) станет очень быстро неприемлимо большим вызывая раздражение и вопрос откуда росли руки того кто придумал такой алгоритм работы аппы.

И вот тут проявляется основной мега + этой аппаратуры и ее аналогов . Эта аппаратура для тех кто дружит хоть чуть чуть с паяльником. Пять проводов и LPT порт позволяют заменить в ней управляющую программу и все что было нельзя становится можно и в прицепе еще небольшая тележка того что может и ненадо сечас но завтра уже захотелось бы. А если руки еще дружат с клавиатурой и программированием то возможности по гамбургскому счету ограничены в основном фантазией и физическими ограничениями.

Вот так если кратко.

WBR CrazyElk

NASh
vidosov:

У меня аппаратура Hitec optic 6 sport/ Хоть и купил недавно и сам зеленый, но пока нравится.

Очень хорошая недорогая аппаратура, легко переделать на 2,4Ггц.

Komandante
sergey29:

можно ли в будущем одну из этих апп применять на небольших планерах.

Можно, но придется сделать все то о чем написал выше Олег Краснояров. Если

CrazyElk:

Эта аппаратура для тех кто дружит хоть чуть чуть с паяльником. Пять проводов и LPT порт позволяют заменить в ней управляющую программу и все что было нельзя становится можно и в прицепе еще небольшая тележка того что может и ненадо сечас но завтра уже захотелось бы. А если руки еще дружат с клавиатурой и программированием

Не про Вас, то лучше с этой аппой не связываться. Я заказывал на пробу. Поюзал пару дней. Выявил

CrazyElk:

Это значит применительно именно к этй аппаратуре что когда пройдет первый этап то число ответов нет это не предусмотрено, это толко без этого, нет так нельзя (из того что есть у дорогих брендованных аппаратур) станет очень быстро неприемлимо большим вызывая раздражение и вопрос откуда росли руки того кто придумал такой алгоритм работы аппы.

И решил не тратить время на ее доводку. Продал и купил Мультиплекс на 7 каналов, перешил его в 16 и сейчас очень доволен. Правда брал новую и скажем по бюджету “очень средне” ближе к небюджетно. Но для планеров самое оно.

sergey29:

у нас в Одессе E-SKY аппа столько стоит

Аппу лучше покупать не на родных просторах, если только не на барахолке. Я брал в Германии.

vidosov
NASh:

Очень хорошая недорогая аппаратура, легко переделать на 2,4Ггц.

Да, аппаратура действительно хорошая. Со временем будет необходимость можно будет и попробывать переделать. А сколько она стандартно то?? Вродебы 40?? Или я что то путаю. Не ругайте. Купил ее год назад!!! В конце декабря 2010г. Кому интересно вот ссылка по этой аппаратуре www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…

Komandante
vidosov:

Да, аппаратура действительно хорошая.

ИМХО 6 каналов для планёра быстро станет мало. Придется изворачиваться и мудрить. Пишу из собственного опыта.

sergey29

Всем спасибо за совет ,буду подискивать,что то другое по бюджету.

DUO

огласи в личку бюджет и запросы , подберем что-то оптимально на месте
есть блат в украинских инет магазинах , уже давно бы что-то нашли
туринжа отпадает сразу если хочешь летать а не трахаться с паяльником доводя ее до ума
в любом случае лучше купить б/у но проверенное временем и летать , чем новый откровенный китай
туринжа выйдет с доставкой в пределах 90 , а например б,у 6-я футаба 140-150
только первая еще потребует мать - перемать , паяльник , и т,д и т,п
а на второй сразу в полет без гемора , потом продать тоже можно за эти-же деньги если станет мало возможностей
пока не сезон можно подобрать что-то по вменяемой цене

spyder3

Сосгласен с Игорем,
Футаба отличная аппа - у Украинских диллеров вы возьмёте конечно дешевле чем эта, хотя кто знает?
cgi.ebay.com/…/250743558605

Х_ВАНО

Так как я новичок то по совету взял турниджи 9, на самолет настроил за 20 мин методом тыка так как с английским не очень! на верт настраиваю 2 неделю! нашел только 1 недостаток нет под цветки экранчика! летал 1 раз доволен и цена нормальная.

Xemulxe

Меня тюниджи вполне устраивают, правда на планерах пока не летаю.

А реально по аппе есть куча инфы на форуме, вместе с впечатлениями переделывавших и нет:

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Turnigy 9X ? … Это очень просто !

Второе это попытка сделать выжимки из первой темы.

Для сравнения вот обсуждения по спектруму 8-ке

Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

И чисто от себя, немаловажно ощущение с которым аппа лежит в рукаъх.

Если есть возможность приходи на поле попроси у народа подержать руках,попробовать - поймут, еще и каждый расскаже по своей аппе.

anatol=

Уже как сотню раз писали, не ниже Hitec, он б/у сейчас стоит не дороже 3тыс.
Из новых - футаба или спектрум 6/7 модели - с перспективой.
Санва, или артроникс сейчас - тоже можно брать не боясь, у меня была RD 8000 - без нареканий.

P.S. И еще один мааленький совет. Не гонитесь за 2,4 Гц

wihrlwind
anatol=:

P.S. И еще один мааленький совет. Не гонитесь за 2,4 Гц

Батенька, да вы видать ни разу не ловили помеху такую, что видишь как самолет до столкновения с матушкой землей живет своей жизнью, а ты ничегошеньки не можешь поделать (так называемая полосовая помеха, когда сигнал от передатчика в определенной точке пространства глушится напрочь). Сразу после такого летного происшествия я взял блок 2,4Ггц на свой Оптик и перевел весь свой самолетный парк на 2,4. А Вы советуете “не гонитесь за 2,4”.

login751

Согласен с предыдущим оратором, 2.4ГГц очень полезная штука, я сконвертировал свлй Hitec всего за 3 тыс., могу сравнивать оба варианта
1.Помех не боится, ну только если у кого-то только супер Wifi антенны передающей поблизости нет
2.Расстояние - не проблема, по-крайней мере, не связано с передатчиком
3.У “обычного” передатчика антенна - это очень деликатная вещь, у меня одна сломалась, когда я ее немного неаккуратно начал складывать. Да и у приемника такой хвост…
4.Нет проблем с кварцами, не спрашиваешь какая частота у других товарищей, привязал приемник и летай себе…
Наверное есть и недостатки… но я пока не столкнулся…

Все хоббисты об этих фактах знают, но я писал только для ломающих голову над покупкой первого передатчика… Не хотите переплачивать за 2.4 - купите “обыный” передатчик, только с возможностью дальнейшей конвертации…

DUO

пора уже когда даете сылки на это китайское Гэ сразу давать сылки на 200 страниц форума где обсуждается перепрошивка и устранение глюков