аппа для новичка

Xemulxe

Меня тюниджи вполне устраивают, правда на планерах пока не летаю.

А реально по аппе есть куча инфы на форуме, вместе с впечатлениями переделывавших и нет:

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Turnigy 9X ? … Это очень просто !

Второе это попытка сделать выжимки из первой темы.

Для сравнения вот обсуждения по спектруму 8-ке

Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

И чисто от себя, немаловажно ощущение с которым аппа лежит в рукаъх.

Если есть возможность приходи на поле попроси у народа подержать руках,попробовать - поймут, еще и каждый расскаже по своей аппе.

anatol=

Уже как сотню раз писали, не ниже Hitec, он б/у сейчас стоит не дороже 3тыс.
Из новых - футаба или спектрум 6/7 модели - с перспективой.
Санва, или артроникс сейчас - тоже можно брать не боясь, у меня была RD 8000 - без нареканий.

P.S. И еще один мааленький совет. Не гонитесь за 2,4 Гц

wihrlwind
anatol=:

P.S. И еще один мааленький совет. Не гонитесь за 2,4 Гц

Батенька, да вы видать ни разу не ловили помеху такую, что видишь как самолет до столкновения с матушкой землей живет своей жизнью, а ты ничегошеньки не можешь поделать (так называемая полосовая помеха, когда сигнал от передатчика в определенной точке пространства глушится напрочь). Сразу после такого летного происшествия я взял блок 2,4Ггц на свой Оптик и перевел весь свой самолетный парк на 2,4. А Вы советуете “не гонитесь за 2,4”.

login751

Согласен с предыдущим оратором, 2.4ГГц очень полезная штука, я сконвертировал свлй Hitec всего за 3 тыс., могу сравнивать оба варианта
1.Помех не боится, ну только если у кого-то только супер Wifi антенны передающей поблизости нет
2.Расстояние - не проблема, по-крайней мере, не связано с передатчиком
3.У “обычного” передатчика антенна - это очень деликатная вещь, у меня одна сломалась, когда я ее немного неаккуратно начал складывать. Да и у приемника такой хвост…
4.Нет проблем с кварцами, не спрашиваешь какая частота у других товарищей, привязал приемник и летай себе…
Наверное есть и недостатки… но я пока не столкнулся…

Все хоббисты об этих фактах знают, но я писал только для ломающих голову над покупкой первого передатчика… Не хотите переплачивать за 2.4 - купите “обыный” передатчик, только с возможностью дальнейшей конвертации…

DUO

пора уже когда даете сылки на это китайское Гэ сразу давать сылки на 200 страниц форума где обсуждается перепрошивка и устранение глюков

siderat

У меня 2.4 но хочу попробовать на мегагерцах. Например,если летать низко и недалеко, по FPV, между кустами и деревьями, то мегагерцоваый диапазон лучше. Собственно хочу аппу, де можно быстро , без геморроя, сменить модуль на 70 мгц например, а когда надоест обратно на 2.4. Что для таких целей подойдет?

NASh
siderat:

У меня 2.4 но хочу попробовать на мегагерцах. Например,если летать низко и недалеко, по FPV, между кустами и деревьями, то мегагерцоваый диапазон лучше. Собственно хочу аппу, де можно быстро , без геморроя, сменить модуль на 70 мгц например, а когда надоест обратно на 2.4. Что для таких целей подойдет?

Я свой оптик-спорт переделал на 2,4 с помощью комплекта короны (бескорпусной модуль передатчика и приёмник). Добавил тумблерок и теперь одним щелчком переключаюсь с 40мГц на 2.4Ггц. Очень удобно.

wihrlwind
DUO:

где обсуждается перепрошивка и устранение глюков

А что, по Вашему новичок будет задействовать навороченные микшеры? А потом глюки в основном в вертолетных настройках. А потом, что Вы хотите за такую цену?

И потом, Вы то сами с этой аппаратурой дело имели? Или только умные мысли разных Гуру на форуме читаете?

anatol=
wihrlwind:

она целиком себя окупит hobbycity.com/hobbyking/store...idProduct=8992

Если бы я пришел в моделизм вчера, я поверил.
Никогда не поверю, тем более опыт есть. С таким передатчиком вы словите глюк не поднимая самолет в небо.
Летали раньше на Мгц, и ничего, а такие 2,4 как вы советуете - не дай Бог взять.
Согласен с Игорем, проблем с этими передатчиками гораздо больше, чем с помехами. Летал на 40 Мгц, ни одной помехи. С китайской короной 2,4 Гц я глюки ловил на земле. И не только я, и не только с короной. Почитайте соответствующий раздел. Если и брать 2,4 то нормальный.

wihrlwind:

И потом, Вы то сами с этой аппаратурой дело имели? Или только умные мысли разных Гуру на форуме читаете?

Имел. И не один я. Не надо убеждать в ложной информации новичков. Навороченные микшеры? Какие? V-teil или элевоны? Нет никаких гарантий в нормальной работе.

leprud
anatol=:

С таким передатчиком вы словите глюк не поднимая самолет в небо

Даже если там будет стоять спектрумовский модуль? А если мегагерцовый от multiplex?

Если чего, устриц ел.

wihrlwind
anatol=:

Никогда не поверю, тем более опыт есть.

Сожалею, что Ваш опыт был неудачен. А мне вот как ни странно однажды попался фирменный приемник HITEC с неработающим одним каналом. Тут уж как кому повезет. У меня например одна из аппаратур “AVIONIX”, кстати 100% клон Турниджи и пока ни одного глюка, хотя тестировал я его весьма жестко.

DUO

А что, по Вашему новичок будет задействовать навороченные микшеры?

ну вот и я об этом , зачем ему глючные 9 каналов , если можно взять 6 но нормальные , пусть даже и б/у
советуя туринжу человеку который делает первые шаги в моделизме вы предлагаете ему сыграть в откровенную лотерею шансы которой 50/50

wihrlwind

Извините, я высказал свое мнение, исходя из собственного опыта. Дискутировать дальше не вижу смысла.

High_Contrast

Тут собрались похоже одни профи, но я тоже попробую свои 5 копеек вставить:) Посоветовал бы турингу9х исходя из соображений, что в радиоуправляемых моделях достаточно много разных “направлений”: планера, паркфлаеры, пилотажные модели и тп (за технические ошибки просьба не колотить😒). А это пульт за свою цену себя полностью оправдает, пока вы будите летать и думать что же вам действительно хочется. А дальше, когда придёт время менять аппаратуру вы уже будите хотя бы примерно знать что вам нужно. В принцапе для этих целей можно взять и ХоббиКинговские пульты на 6/7 каналов.

anatol=

Леонид, так я и написал:

anatol=:

Если и брать 2,4 то нормальный.

Я говорил о бюджетных вариантах.

spyder3

Мы тут дискутируем, а хозяин то топика уже и забыл про свой вопрос или купил что-то, хотя и сегодня он тут был на форуме. Ну “да ну его, без него веселей” 😃
Мы обсуждаем - вопрос то полезный для всех нас, и не толко для того у кого пока нет аппаратуры.
Моё мнение к Туриджи и его “братьев” негативное и не потому что я имел эти передатчики, а по другим коссвенным показателям. Что из электроники я не покупал на ХК (Хобби Кинг для краткости) всё это рано или поздно оказывалось на помойке (ЛайПо батари не в счёт - нареканий пока нет).
Что работало: моторы, не помню уж какие, один мелкий .32 ДВС эквивалент, а другой ещё меньше.
ЕСК “Плаш” на 20 или 25А. Микро приёмник Корона на 4 канала с кварцем для пенолёта

Выкидывал в помойку:
Индикатор борт питания приёмника: КЗ в пайках
Удлиннители серв: (3-4 штуки) оголение проводов близко к разъёмам
Зарядку АйМакс-5: перестал правильно заряжать, угробив 18.5в 4000мач ЛайПо от ТандерПоуэр, что была в 5 раз дороже того зарядника
Рэйт гиро 137 или типа того (помню маленький с синей наклейкой): Не работало дистанционное откл/вкл с передатчика
И еще что то было выкинуто точно, но и не упомню что.

Рассуждая логически (даже если у некотрых из нас ХК аппа работает лучше/также как Футаба/Мултиплекс). Посоветовали бы вы, как не заинтересованное лицо и не имеюще отношения к РС вообше, покупать сложнейшую компютерную систему у фирмы (фирм), если даже провода у той фирмы собраны с браком?

Что делать? Ведь толко единицы могут купить JR 9003 или Футаба 14МЗ. Ответ - купить фирменную, пусть даже бу но устаревшую модель аппы. Я свой первый (в Канаде) передатчик JR 6102 72Мгц взял с приёмником R600 за $70 в 2006. Аппа была почти новая - ею не пользовались. И сейчас на ней летаю на пенолёте и с симом тренеруюсь. Не было никогда ни помех ни отказов ни поломок с этой аппой. Так сколко же точно такой же комплект (новый или почти) стоит сейчас, после 4х лет с появлением 2.4гц и новых моделей? Ответ - гораздо меньше или даже ничего не стоит. Что его, или подобный от Hitec, Futaba, Airtronix, почти что даром не купить?

Пэтому я полностью согласен с Анатолием Рябых.
Сравните цены
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и не на много дороже
cgi.ebay.com/…/250743558605
hash=item3a617b11cd
И это на 2.4гц! а что говорить о 72, 35 итп частоте как и о моём JR6102?

sergey29

Да нет я не забыл большое спасибо всем ,кто откликнулся,просто столько информации , что и не знаю на чем остановиться .И уменя вопрос какой всетаки на 2.4 можно взять но не из очень дорогих,я даже на бу согласен.

spyder3
sergey29:

Да нет я не забыл большое спасибо всем ,кто откликнулся,просто столько информации , что и не знаю на чем остановиться .И уменя вопрос какой всетаки на 2.4 можно взять но не из очень дорогих,я даже на бу согласен.

Мой совет, как я уже дал вверху, - любой от JR, Futaba, Hitec, Multiplex, Sanwa и будет так же по цене как и Тюрниджи или чуть дороже.
С Sanwa/Airtronix не могу быть уверен - им, как и Турниджи, у нас в городе никто не пользуется, и в продаже их нет из-за непопулярности (“непопулярности” это со слов продавца в Хобби магазине)

sergey29

Влад понимаете мне бы честно хотелось взять очень хорошую но сами понимаете кризис.Но если брать из этих брендов ,что Вы советуете ,то хотелось бы ,что бы в будущем меньше в ней ковырятся.Потому как я всю свою жизнь работал с горелкой и кувалдой то электронщик из меня никакой ,а тут еще пишут ,что перепрошивать надо, дай Бог ,что бы хоть в настройках разобраться.Я в этом полный ноль,лучше даже пусть меньше наворотов ,мне как начинающему ну что нужно ,расходы ,да еще несколько функций для начала,единственно чего я боюсь мегагерцев ,там где я буду летать много вышек мобильной связи.

spyder3

Сергей,

Я дал ссылку с и-бэя. Новая Футаба на 6 каналов и 2.4Гц была продана за $78 (и это не устаревшая модель). Следователно оптимално покупная цена на эту модель +/- $10 те от $68 до $88. Я не в курсе сколько будет доставка, но и ХК тоже не даром везёт. Главное определится, узнать покупную цену, а потом искать. Я свой новый JR9303 (только передатчик) на 72Мгц взял 2 года назад за $250. Правда искал то что хотел и за реальную цену месяца так 2, но купил. Пэтому определить с бюджетом, с моделью передатчика, узнайте его реальную а не от Пилотажа, Техноспорта итп цену и ищите по интернету. И не всё подряд на 2.4Гц, а то что поставили целью купить

Удачи

PS
Забыл приписать Спктрум - у нас многие им пользуются и он популярен