недорогой первый самолёт для подростка

Andrew1978
edo:

почему-то с винтами GWS 8x4DD и GWS 8x4,3 потребление тока различается в два раза

Задал Косте вопрос по этому поводу - посмотрим, что ответит. все таки считаю, что 8 апм с пропом 8х4DD относится к 2-м банкам ЛиПо. У меня такой мот ходил на вышеуказанном биплане с пропом 9х4,7 на трех! банках… Грелся. Но не сгорел. С 3 банками и пропеллером 8х4 100-пудово ему ничего не будет. Но лично мне понравилось летать на 2S и пропом 9х4,7. Пешеход!

MasterFly:

1-2 грамма? Взвесте ради интереса 3 пары бананов 3,5 мм, будете удивлены.

взвесил. даже термоусадки для достоверности кинул … 4 грамма - тоже не много. В нашем же случае для мотора 2205 и 2s акка вполне хватит разъемов диаметром 2мм - взвесил их - 2 грамма 3 пары!

wihrlwind

Эдуард, эта статья должна дать ответы на все Ваши вопросы. Если это не произойдет, то я честно говоря, не знаю чем еще помочь Вам!

edo
wihrlwind:

Эдуард, эта статья должна дать ответы на все Ваши вопросы. Если это не произойдет, то я честно говоря, не знаю чем еще помочь Вам!

как ни странно, вопросов стало только больше 😉

  1. обклеивать пеноласт тканью - хорошая идея или нет?
    на ХК есть тонкая стеклоткань:
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. столь вольный подход к проектированию - это правильно?
    встречал совет наоборот не отходить от рекомендованной конструкции.

  3. таки что заказывать с ХК? 😉
    с двигателем я определился (2205c), пока не очень понятно по пропеллерам.

кстати, в чём разница между
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
?

Andrew1978:

С 3 банками и пропеллером 8х4 100-пудово ему ничего не будет

а тяги хватит?

Andrew1978:

Но лично мне понравилось летать на 2S и пропом 9х4,7. Пешеход!

я правильно понимаю, что 3 банки (плюс большая ёмкость) - самолёт тяжелее => он должен летать быстрее и сильнее морковиться.
с одной стороны хорошо против ветра, с другой стороны для обучения не очень.

Dragony

Пенопласт достаточно обтянуть скотчем и чуть припечь утюгом, чтобы получше приклеился. А стеклоткань весу нагонит - ее ведь наклеивать нужно…

edo
Dragony:

А стеклоткань весу нагонит - ее ведь наклеивать нужно…

я так и думал

Andrey33
edo:

кстати, в чём разница между

В первом случае - в пачке 5 шт и $2.28 (чёрные), во втором случае - 6 шт и $4.05 (оранжевые) (т.е. получается дороже).
Летал (и ломал) как чёрные, так и оранжевые именно такие винты (на PeajetEP в зале). Как мне лично показалось - с чёрным винтом модель летит тише (более тихий звук у чёрных, у оранжевых более “жужжащий”) и при столкновении с полом чёрные оказались более живучи (оранжевые сильнее скалывались).
Так что я лично для себя выбрал чёрные.

ps: Когда заказывали - были только пачки по 6шт оранжевые, а пришли чёрного цвета (но 6 шт. в пачке), но за $4.05. Так что - это лотерея 😃

edo
Andrew1978:

ну и в третьих, сам никогда не паяю разъемы - регуляторов/моторов хватает - разъемы нужны если имеешь много регуляторов и один мотор (или наоборот) - стараюсь иметь количество моторов и регуляторов равное количеству самолетов. Тогда ничего переставлять /перепаивать не нужно.

а на покупном будут разъёмные провода с регулятора на двигатель? если да - я наверное всё-таки куплю разъёмы для единообразия. а там видно будет - ставить или нет.

такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… ?
со скидкой меньше 40р выходят.

Andrew1978:

взвесил. даже термоусадки для достоверности кинул … 4 грамма - тоже не много. В нашем же случае для мотора 2205 и 2s акка вполне хватит разъемов диаметром 2мм - взвесил их - 2 грамма 3 пары!

что-то меня жаба душит 2s аккумуляторы только для этого пенолёта покупать. да и места в посылке уже мало осталось.
3s 1300mAh я так и так для скайсёрфера беру.

edo

очередной глупый вопрос - винтики для крепления двигателя идут в комплекте?

TrueLove

обычно идут винты крепления крестовины к двигателю, а вот для крепления между крестовиной и моторамой нужно купить, м2 их по весу продают, так что не парьтесь, винты и гайки всегда купить можно и даже не в Китае

Dragony

Я двигатель 2205 крепил к фанерной мотораме шурупчиками от сервомашинок.

edo

оплатил заказ в ХК.
если кому интересно - можете посмотреть.

первый ляп нашёл: заказл ненужный Battery Monitor 2-6S, почти два доллара выкинул 😃

GRIFBULL
Dragony:

Я двигатель 2205 крепил к фанерной мотораме шурупчиками от сервомашинок.

У меня на Coota Art-Tech он изначально так закреплен.Тремя саморезами,причём…стал снимать для проливки лаком обмоток(гидроизоляция),так такое впечатление,что руками завернули 😃

edo:

оплатил заказ в ХК. если кому интересно - можете посмотреть.

Уважаю фанатиков(в смысле,увлечённых),сам такой! 😃 Эдик,название темы не смешит ещё? 😃 Почём “недорогой самолёт для подростка” вылезает? 😃

edo

сначала хотел уложиться в 150$, потом в в 200$, в результате в 250$ не уложился 😆
это без апы.

второй ляп - вчера nanotech 1300mAh 25c были в BK, я не выдержал и купил какие-то zippy 15c.
вроде как должно хватить (15c - это почти 20A), но впритык и вообще отзывы по zippy хуже…

MasterFly
saaas:

Ну так делайте скорей заказ и оплачивайте!!! Иначе…Будет 5 и 6-я страницыыыыы!!!

Пророк, однако 😂

edo

я могу сказать, что будет больше страниц. ибо вопросы-то всё равно остались.

правда теперь уже не особо срочно (посылка ещё долго идти будет), но надо выбрать модель для отработки самых начальных навыков управления самолётом.
напомню содержание предыдущих серий: я выбрал покупной самолёт (скай сёрфер, клон изи стара), однако думаю перед его облётом нужно построить самодельную модель - что-то очень простое в изготовлении, чтобы было не обидно бить.

к слову, мне подумалось: если мы построим цессну 150, то не получится ли у нас двух почти одинаковых по поведению самолётов?
может быть стоит посмотреть на какое-нибудь ЛК?

buffet
edo:

я могу сказать, что будет больше страниц. ибо вопросы-то всё равно остались.
правда теперь уже не особо срочно (посылка ещё долго идти будет), но надо выбрать модель для отработки самых начальных навыков управления самолётом.
напомню содержание предыдущих серий: я выбрал покупной самолёт (скай сёрфер, клон изи стара), однако думаю перед его облётом нужно построить самодельную модель - что-то очень простое в изготовлении, чтобы было не обидно бить.

Сорри, что встреваю…но не проще ли в симуляторе на модели Изика с элеронами тренироваться ежедневно, пока посылка в пути? Начальные навыки управления самолетом точно отработаете.

edo
  1. апа, которую можно подключить к компьютеру, тоже в пути.
  2. двигатель, esc, лопасти, сервы и аккумуляторы на самодельный самолёт уже заказаны;
  3. нечего сыну за компьютером сидеть, пусть клеит и летает (это я утрирую, конечно будет и симулятор).
MasterFly
edo:

а надо было толкающий.

Легким движением руки переворачиваем винт и реверсируем вращение двигателя… и получаем толкающий винт. Да, вращение двигателя меняется, если поменять местами любые 2 провода от регулятора к двигателю.

GRIFBULL

Эдик,ну тут же соседние ветки,я тебе давал…

  1. Снежок…
  2. Птенец за ? часов…
    Да и ещё там что-то было…И чертёжики какие-никакие есть,и рекомендации
    А по поведению(ИМХО) они в этом слое все будут более-менее похожи-плавненькие они,дают время подумать пилоту.

    P.S.
    Я тоже тут про Снежок подумываю,не строил никогда из потолочки…в далёком детстве кордушки клеил по чутким руководством пьяноко руководителя кружка 😃 Кстати,будет правильно, на мой взгляд,строить параллельно 2 сразу…
    какая разница сккока резать заготовок,2 или сразу 4…? 2 склеил,пока сохнет,склеил ещё 2.Расколотите,пока один в ремонте на втором летать,Ну а даст Бог не расколотите,сын подарит другу,приобщит к делу) И ему веселее будет. 😃
edo
GRIFBULL:

Эдик,ну тут же соседние ветки,я тебе давал…

  1. Снежок…
  2. Птенец за ? часов…
    Да и ещё там что-то было…

да в том-то и проблема, что вариантов много 😉

GRIFBULL

Ladies&Jantlmans…Бабы Энд Мужики!!!..презентация 7-9-й стр.!!!
P.S. Братуха…пока ты писАл,я налетался на Куте,опыта-ППЦ,и уже могу свежие советы давать… 😃 Уже расколоти что-нить 😃

Andrew1978

если я правильно понимаю тема была открыта для того, чтобы ее поднимать… открыл первую страницу, открыл последнюю… за это время было собрано 5 самолетов. 2 продано, один разбит, два еще живы… беру кусок пенопласта - к утру будут еще два самолета. Сергей (Летун 10) из нашей ветки, за три вечера собрал шикарный самолет - первый раз в жизни - летает изумительно - на постройку ушло 3 вечера и один день - день громко сказано - ездил в магазин за электроникой. Два вечера подряд уже летает - от мысли до полетов 5-6 дней!

человек в первый раз в жизни собирал самолет… 4 дня делов.

edo

ну извините, самолёт без электроники не полетит.
китайцы только вчера трекнамбер на посылку с начинкой дали.
поэтому и не тороплюсь с постройкой.