Подшипники в бк-двигателе-мазать или нет?

GRIFBULL

Доброе время суток,уважаемые! Подскажите плз,кто-нибудь смазывает подшипники в бк-моторах,и если ДА,то чем и КАК?😃

spyder3

смазывал на гидроплане из за воды пришлось. Масло > для авто трансмиссии автомата

GRIFBULL
spyder3:

Масло > для авто трансмиссии автомата

А как оно себя зимой поведёт?
Есть моторное масло,2-х тактное для снегохода,держит вязкость до -70.Не подойдёт?
И как мазать,разбирать надо?

jkson

Мажу на вертолетном аутранере Total altis sh2. Статистики целесообразности не имею, но мне так спокойнее. Главное закладывать не более 30% от имеющегося в подшипнике объема. Подшипники разбираю. Жидкими смазывать смысла не вижу. Во первых держаться небудет, во вторых пыль наверное будет в подшипник собирать. Все ИМХО.

GRIFBULL

В общем,пока капнул Qwick Silwer-ом,стал работать мягче(может субъективно), а дальше к зиме посмотрим.

Mr_Hottabych
GRIFBULL:

кто-нибудь смазывает подшипники в бк-моторах

Не страдайте ерундой, неправильная смазка-разборка только ускорит процесс кончины подшипника и мотора.

Стрела_RoSa
Mr_Hottabych:

неправильная смазка-разборка только ускорит процесс кончины

Мудрые слова!

GRIFBULL
Mr_Hottabych:

Не страдайте ерундой, неправильная смазка-разборка

Стрела_RoSa:

Мудрые слова!

Оба видели ,как я “неправильно смазываю-разбираю” ??? 😃

Mr_Hottabych

Дело не в том видел или нет, я б еще понял если подшипники стоили по рублей 200-300, но цена по 1$ за штуку или около того не стоит заморочек со смазкой.

Дело конечно ваше, мазать или нет, подберите смазку для высокооборотистых подшей и мажьте на здоровье.

Стрела_RoSa
GRIFBULL:

Оба видели ,как я “неправильно смазываю-разбираю” ???

Олег джан, не хотел я вас своим ответом даже на 1 мм задеть, но действительно они стоят мало и не стоят заморочек… у меня их навалом уже битых, а новых - всегда как минимум 6 пар…удобно. Если честно хотел бы видеть как вы скидываете крышку и как ее вставляете, так как даже острием самой маленькой иголки остается вмятина и она мешает.Вы делаете отверстие в крышке?, можете снять видео показать процедуру? Мне лично не нравилось как обратно крышка садилась, она или касалась этих микроскопических шариков и стачивалась или оставалось как то все с зазором и было боязно его гонять так как если упадет крышка то подшипнику придет конец очень быстро.Очень нежные и мелкие они…

alpit

Снимаю оба подшипника с них снимаю по одному сальнику собираю открытой частью внутрь предварительно внутренюю часть набываю смазкой хадо для двс автомобильных после такой обработки движки на квадрике отработали уже больше 20 часов до етого задолбался менять согласен что подшипники стоят копейки но менять их на шести моторах через каждые 10 часов.я делаю так атам каждый сам волен выбирать что делать кто то вобще движки меняет из за полетевших подшыпников а кто то апараты теряет из за клина

Стрела_RoSa
alpit:

отработали уже больше 20 часов

20 часов * 60 мин =1200 мин
в среднем один полет длится 10 мин
итого 120 полетов вместо 60
в полетный день для получения удовольствия можно полетать ну 8 раз потом надоедает…
120 полетов делим на 8 = 15 дней
каждый день летаете? завидую белой:)

afa14

да что там завидовать? у меня за лето получалось практически каждый день (для чистоты эксперимента возьмем в среднем 3 выхода в поле в неделю). за раз вылетываю 5-7 батарей по 6,30 мин каждая. итого 3 х 6 х 6,5 х 4недели х 4 месяца = 1872 мин или 31,2 часа. так что 20 часов за сезон - вполне скромная цифра

Стрела_RoSa
afa14:

да что там завидовать?

я и сказал завидую белой завистью:) даже если захочу так не смогу… работа… дом… ну да ладно, не суть…
в свой сезон макс 1 раз меняю их, пока доволен, не жалуюсь, так как бы надежней и есть чем заняться когда не летные выходные:)пару раз испортил их сам вскрывая крышку, отказался от данной идеи и стал покупать зип.

GRIFBULL
Mr_Hottabych:

Дело конечно ваше, мазать или нет, подберите смазку для высокооборотистых подшей и мажьте на здоровье.

Спасибо,учту.А кстати как узнать какие там стоят и где приобрести если что??

Стрела_RoSa:

Олег джан, не хотел я вас своим ответом даже на 1 мм задеть,

Роберт джан,какие обиды? 😃 просто сразу так накинулись категорично :)А масло капнул сверху,масло моторное,для лодочных моторов.Судя по изменившемуся звуку оно туда проникло.Разбирать не буду,да и не думал,если честно.Часовщиков надо просить 😃

Вячеслав_Старухин:

А что такое мягче для электромотора?

Я думаю.что непонятно только вам…

Стрела_RoSa
GRIFBULL:

Часовщиков надо просить

лучше к стоматологом:) у них в ходу такие маленькие подшипники, ох дорогие у них:)

GRIFBULL
Стрела_RoSa:

лучше к стоматологом

Да я,Роберт,не про покупку,а про извлечение без ковыряния 😃 У нихжопыта больше 😃
P.S. Я помню раньше,закрытые подшипники мы в графитке “варили” для увеличения срока службы… Вот интересно,что геморнее,сварить их с моторм вместе,при неполной разборке или заказывать и менять по мере сдыхания 😃 ?
P.S.Может зря я всё это? Может и проблемы такой нет? Неужели все меняют подшипники по-сезонно?

Стрела_RoSa
GRIFBULL:

а про извлечение без ковыряния

очень редко встречаются такие зубо техники которые ковыряют, умеют, так как подшипник у них дорогие, если есть знакомые в этой области спросите,я попытался пообщаться с таким, не сумел, уж очень был занят:)но это все было в самом начале, задолбался, порылся в инете, нашел зип и успокоился:)Жаль бывает хороший БК выбрасывать, послужить еще долго может ведь:) Да и еще:) когда показал горстку дешевых китайских подшипников друзьям стоматологом (их же ходовой размер подшипников) у них глаза то засветились:), просто доказал что они на них сэкономят бабки если не лень менять чуток чаще:) но только друзьям такое передал:)Не все врачи знают где искать:)
Насчет графитки - вот если бы классно научиться то снимать и правильно вставлять обратно крышки этой мелкотне - по-моему можно туда положить масло с молибденовой присадкой:) но лень уже:)

Yurich

Господа, где-то здесь, на форуме, г-н hivolt уже выкладывал технологию смазки подшипников БЕЗ разборки.И чем мазать, писал. И обьяснял, зачем их НАДО смазывать.Покопайтесь, и пребудет с вами ЭДС!

Mr_Hottabych
Yurich:

Господа, где-то здесь, на форуме,

Так и помогли бы страждущим ссылочкой

wihrlwind

Уважаемые джентльмены! Это дело каждого как поступать с подшипниками. Я конечно понимаю для кого то поменять подшипники это копейки, да что там подшипники, движок поменять тьфу, “какая мелочь”, но не забывайте, что не все живут в крупных центрах и для кого то это можно сказать жизненно важный вопрос! Так что давайте не будем снобами. Если есть что сказать, из опыта, скажите! В противном случае незачем разводить флуд!

Mr_Hottabych
wihrlwind:

то поменять подшипники это копейки, да что там подшипники,

если по курсу то цена подша это 1$ за штуку и доставка копейки думаю мало кого напряжет

Andry_M

Согласен, недорого. Вот только найти нужный проблема. Сейчас ищу h=3 D=5 d=3,1
Киньте ссыль, где нужно покупать. И не только этот.