Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

UA3XDS
ayakunin:

уже лежит дома dragonlink

Уважаю!!! Только видео на 900 глушит безбожно (430*2=860)! Но я справился. Не понял только почему пульт пустой. А погонять близко и низко? Родной комплект без переделок отзывается до 1800 метров по земле со всеми проверяемыми приемниками, подхватывает хобикинговские родные, там же на Авиониксе можно накупить 6-и и 8-и канальных, да и НК-вские можно тоже докупать к пополняемому парку. У меня уже штук 8 приемников. Зато я проснулся в субботу: “а, начем бы утреннюю пробежку сделать? Ну пусть будет Цессна. А может крыло? Ладно, Бикслер погоняю.” Вот еще один мелкий для машины в Мосвке тусуется, да и двухметровый уже почти собран, только сервы в крылья остались. Драгон устанешь перекидывать, да и пульт утяжеляется. Хотя если пополнения парка не планируется, тогда да.

ayakunin
UA3XDS:

Не понял только почему пульт пустой

один бикслер уже есть. у него всё есть. строю второй, для FPV…

UA3XDS:

Хотя если пополнения парка не планируется

именно

UA3XDS:

Только видео на 900 глушит безбожно (430*2=860)

видео кстати я приглядел на 1.2Ггц, lawmate, 1Wt

UA3XDS

А, вот для поддержания разговора: приезжал ко мне сейчас в обед погонять Pavel_D! Очень уверенно держит самолет в ветер 5 м/с. Сам бросает, сам сажает, все отлично … иногда почему-то спонтанно путает лево/право. Даже предложил, что, мол, может реверс на элероны поставить, да так и летать? Посмеялись! Симулятор нам в руки.
UPD: Хотя, я себя после первого же более менее успешного полета больше не смог заставить сесть за симулятор.

Lamer77

Добрый день, прошу помочь мне грамотно вступить.
Опыта с планерами нет никакого, с механикой и электрикой разберусь, в радиоэлектронике совсем ничего не понимаю. Планирую пока освоить пилотаж, посмотреть как снимать простенькой камерой и позже доукомплектоваться FPV к этой камере(если она доживет) и нацепить камеру посерьезней.
Живу я в Тайской деревне, поэтому прошу проверить мой заказ, если что-нибудь забуду, купить на месте будет сложно. Армированный скотч и клеи тут есть, вчера уже купил.
Беру ARF, движок оставлю штатный и в штатном месте, выносы нарушают мои представления об эстетике. Про запас беру такой, вроде он встает в штатное место hobbyking.com/…/__18198__Floater_Jet_Replacement_M…
Контроллер в запас – лучше наверно сразу поставить? hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
Сервы в запас - hobbyking.com/…/__9549__Turnigy_TG9e_9g_1_5kg_0_10…
Ушки в запас - hobbyking.com/…/__8419__Control_Horns_16x20mm_10pc…
Камера - hobbyking.com/…/__17200__HD_Wing_Camera_1280x720p_…
2 батареи - hobbyking.com/…/__21346__ZIPPY_Compact_2200mAh_3S_… Для аппы есть куча пальчиковых акк.
Комплект аппы беру тут - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
надеюсь он будет дружить с этим шнурком? - hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…
Взял каких-то винтов, avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9285&ELEM… и
hobbyking.com/…/__9873__JM_6x4_152_5x102mm_propell… ткните пожалуйста в красивые цанги для них, ибо гайки тоже нарушают чувство прекрасного.
Зарядка - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8377&ELEM…, BP тоже взял, еще взял липучку, магниты, 3 разные карбоновые трубки и немного метизов разных. Гироскопами заморачиваться пока не планирую, боюсь запутаться.
Вообще не брал коннекторы. Мне хватит того, что в комплекте с самолетом, соединить все это? Спаять смогу накрайняк…

UA3XDS
Lamer77:

Вообще не брал коннекторы. Мне хватит того, что в комплекте с самолетом, соединить все это?

Нет. Нужны разъемы на регулятор ответные двигателю с одной сторны и батарейке с другой.
А вообще вам сначала сюда, а потом сюда.

kaveg

а я ввиду отсутсвия под рукой коннекторов и сильного желания облетать птаху тупо припаял регулятор к мотору)))

Lamer77:

Комплект аппы беру тут - avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=130925

читер))) это турнига 9х, правда немного подпиленная)))

Shatrey

Из того что брал себе:
цангадля двигателя что про запас.
петли
регулятор-акум
регулятор-двигатель
армированный скотч для брюха
для крепления батареек, приемников, регуляторов
может пригодиться
Еще клей что бы петли вклеить.
Вообще список можно написать достаточно долгий если стараться взять всего про запас. Если тему почитать в районе 14-18 страниц, то можно найти почти все что нужно брать.

Lamer77

UA3XDS
за “забывашки” спасибо, проводки, клемы накидал. Все остальное, включая эту тему и Ваш ЖЖ уже прочитал. (не реклама, как вы тут смешно пишите)
Shatrey
Спиннер добавил, спасибо.

Прокоментируйте пожалуйста шнурок для симулятора от аппы и батарейку. Морозов у нас не бывает ))

LEDIN
Lamer77:

надеюсь он будет дружить с этим шнурком? - www.hobbyking.com/hobbyking/s...roFly_FMS.html

у меня аппа авионикс легко подключилась через этот шнурок к компу. только надо сначала настроить усби джойстик в игровых устройствах, а потом уже настраивать в аэрофлае. бывает не сразу видит аппу (не с первого раза), иду в настройки, убеждаюсь на реакцию компа на аппу и снова в симулятор

UA3XDS

Ну, как бы, акк сам в заказ просится! Чуть болтается внутри, но зато местечко под провода нормальное, не тесно ему там.
UPD: Забыл сказать, камеры уже больше месяца нет. У меня тут трое ее пасут, так что верная вам дорога на Е-бей, ищите что-то подобное тому брелку, что у меня в дневнике. Качество то же, рыбьего глаза нет, весит почти в два раза меньше, … но маленький аккум (где-то 30 минут). Но нам, цЫганям, это не проблема, мы же все от всего легко запитать можно, правда?
Вот тут много про нее.

ser88749741

посмотреть как снимать простенькой камерой и позже доукомплектоваться FPV к этой камере(если она доживет) и нацепить камеру посерьезней.

Что-то мне подсказывает, что это уже будет не планер-бикслер…Хотя многие летают так, удачи. 😉

Shatrey

Накидал такой файлик в котором вписал все что я закупал для бикслера и не только. на абсолютную правду не претендую, естественно что-то можно заменить(особенно пропеллеры, их много, на вкус и цвет фламастеры разные), что-то добавить. Здоровая критика приветствуется, надеюсь помогу тем кто будет покупать бикслера в будущем.

Lamer77

Shatrey www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… регуль-мотор
возможно я что-то упускаю, но мне кажется что подключать 40 граммовый двигатель 60 гр. клеммами это как электро-бритву через трехфазную розетку примерно. К тому же эти клеммы еще и изолировать надо… Смысл?

Всем большое спасибо, заказы собрал

Дока
Lamer77:

60 гр. клеммами

Клемм 10шт пар . Для подключения эл.двигателя используются 3 пары. И второй момент 60г это вес коннекторов с упаковкой (считается картонная коробка).
P.S. С клеммами просто удобней (можно перекинуть регулятор или мотор на другую модель, да и при неправильном вращении просто переткнуть разъемы, не перепаивая), но если модель одна и нужно сэкономить вес, то паяем напрямую.

Shatrey

не 60г, а 30г, за упаковку с упаковкой, так что меньше 3грамм за пару. Это на фотке они такие большине, на самом деле очень маленькие. Для изоляции термоусадку пятерку, ноу проблем.

kaveg
Lamer77:

. К тому же эти клеммы еще и изолировать надо

у хорошего мастера дома всегда термоусадка есть, это про изолировать, лучше пока ничего никто не придумал)))) место спая тоже изолировать, и в общемто темже)))

вот как красиво и гламурно с термоусадкой выглядит )))) спай также тока без разреза будет)))

Shatrey

сегодня заметил что лопнула стоковая 6мм трубка. Под рукой была только пятерка, когда бикса заказывал шестерок и четверок не было.
Разрезал шестерку вдоль, засунул в нее пятерку, пролил шов циакринов, обмотал тонким слоем скотча. Держиться на ура, в крылья влезает без проблем тем более накладку я не клеил, а вдоль протянул скотчем.

Шестера лопнула по центру от вчерашних бочек на полной скорости. Хорошо что не в воздухе.

kaveg

жесткость конструкции увеличил в два раз если шов хорошо проклеен, в трубке на жесткость работает поверхность(внешняя и внутренняя), на продольную конечножёсткость))) если на трубку уронить кирпичь её хана))

к стати как лопнула? вдоль или заломилась поперёк?

Shatrey:

Шестера лопнула по центру от вчерашних бочек на полной скорости. Хорошо что не в воздухе.

и ещё а как бочки на нее могли повлиять? тем более не в воздухе?

скорее всего вы имеете в виду петли, но - петли красивые когда на пол неба - разгоняетесь с пикирования небольшого и на полном газу уходите через голову по большому радиусу вверх в инверс, далее ещё градусов 20 от петли держите газ в пол, после чего двигатель выключается и в инверсном пикировании завершаете круг. нагрузка на трубку получится небольшой, зрелищьность … очень красиво

чем больше радиус тем красивее и безопаснее для трубки, черный на картинке выключеный двигатель, красный газ в пол

UA3XDS

Можно я еще раз очень м е д л е н н о для всех повторю: ни другая 6-ка, ни 4-ка внутри этой шестерки, ни даже 7-ка внутри шестерки не будет долго “пилотажить” в этом самолете. Практика показала, что карбоновая трубка не выдерживает нагрузки в той степени, в которой должна. И дело не в нагрузках. Трубка не ломается, а сминается. Чтобы в этом убедиться достаточно родную трубку совсем слегка с торца сжать пальцами. Если вы хотите решить проблему раз и навсегда, нужно либо поменять трубку на такую, чтобы не мялась (стеклопластик, как пример), либо заполнить пустоту в карбоне чем-то, что не будет давать ему сминаться. В этом случае он будет проявлять себя в тех свойствах, в которых и должен. Я не нашел, чем заполнить, поэтому использую стеклопластик. Если вы все еще мне не верите, то почитайте и посмотрите здесь здесь на шайтанском языке. Заметьте довольно безобидный маневр, бочка (не петля!). Особо любопытные могут пролистать вниз, и посмотреть на что эти ребята идут еще, чтобы оставить карбон. Меня порадовали 3 трешки внутри восмерки. Очень напоминает поговорку: “Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!”

kaveg

блин а почему у меня то ниче не ломается)))) я что рыжий))) пенопласт ломается если в землю воткнуть, пластик моторамы ломается, железо моторамы гнется, валы рвутся от удара… карбон ниразу, да возмите китайскую телескопическую удочку карбоновую… ктото хоть раз сломал вытаскивая большую прибольшую рыбу?..а уж в удочках трубки далеко не самые лучшие. да сломать можно и стальной шар умеючи… трубку чтобы сломать надо на нее наступить, ударить с боку, поцарапать глубюоко, чтото ещё… ну не ломаются
я штатную бикслеровскую загибал руками радиусом около метра если не меньше, ну не ломается она…