Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

UA3XDS
Pirik:

Про ЦТ: 10-15 мм от стрелы? и РВ на подъем немного оттремировать, так?

Все так. Но чтобы разночтений не возникало, лучше тупо линейкой отмерить от передней кромки в месте, где крыло в фюзеляж втыкается, и рисочки снизу крыла на 60 и на 70 мм нанести. Чем больше вперед (меньше мм от кромки), тем устойчивее по самолет. Вон, Каин вообще на 40мм летает, но это уже реальный перебор! Зато строго по прямой летит.

Pirik
UA3XDS:

Все так. Но чтобы разночтений не возникало, лучше тупо линейкой отмерить от передней кромки в месте, где крыло в фюзеляж втыкается, и рисочки снизу крыла на 60 и на 70 мм нанести. Чем больше вперед (меньше мм от кромки), тем устойчивее по самолет. Вон, Каин вообще на 40мм летает, но это уже реальный перебор! Зато строго по прямой летит.

Ок! спасибо за идею.

ayakunin
arangytan:

Есть такие, но не пойму как их крепить. Может у кого стоят, фото поглядеть бы.

у меня стоят вот такие петли. 1 часть петли приклеена термопистолетом к поверхности крыла, вторая - к поверхности элерона

UA3XDS:

Все так. Но чтобы разночтений не возникало, лучше тупо линейкой отмерить от передней кромки в месте, где крыло в фюзеляж втыкается, и рисочки снизу крыла на 60 и на 70 мм нанести

как вариант - ЦТ по трубке в крыльях

Pirik
ayakunin:

как вариант - ЦТ по трубке в крыльях

у меня ЦТ как раз по трубкам в данный момент.

arangytan
ayakunin:

у меня стоят вот такие петли. 1 часть петли приклеена термопистолетом к поверхности крыла, вторая - к поверхности элерона

Эт понятно, спасибо конечно за разъяснения, их ждать надо из поднебесной. Я со своими разобраться не могу, когда то взял в довесок.

ayakunin
arangytan:

Эт понятно, спасибо конечно за разъяснения, их ждать надо из поднебесной. Я со своими разобраться не могу, когда то взял в довесок.

а с твоими что непонятно? они же как будто из тряпочки сделаны? ну и клей их 1 концом на элерон, вторым на крыло.
поставь 4 петли на каждый элерон (2 сверху 2 снизу)

arangytan
ayakunin:

а с твоими что непонятно? они же как будто из тряпочки сделаны? ну и клей их 1 концом на элерон, вторым на крыло.
поставь 4 петли на каждый элерон (2 сверху 2 снизу)

Да какие то они маленькие. То есть половина петли на корпусе, а половине на элероне? Так?

GRIFBULL
ayakunin:

1 часть петли приклеена термопистолетом к поверхности крыла,

Если есть термопистолет,петли не нужны:) Они делаются прямо пистолетом. Технологию могу объяснить в личке.
P.S. При вклейке петель проверяйте подвижность в обоих направлениях-частая ошибка.

sirBaskervill
arangytan:

Да какие то они маленькие. То есть половина петли на корпусе, а половине на элероне? Так?

именно

uc1

Мне очень понравились петли которые вариант 2 - просто пластиковые прямоугольнички. Берем оторваный элерон (руль высоты) и ножиком режем в нем паз под петлю примерно посередине. Петлю сгибаем пополам несколько раз в одну и другую сторону. Вдвигаем петлю в щель, прицеливаемся. Выдвигаем почти до конца. Капаем на петлю чуть чуть цианакрила и тут же вдвигаем на место и сжимаем пальцами плоскость с 2 сторон. Можно теперь брызнуть активатором снаружи. Немного подождав режем пазы в крыле и прицелившись так же вклеиваем на место качающуюся плоскость к неподвижной. На элерон надо 3 петли. На руль высоты тоже. На руль направления - 2. Петли с металлической осью мне НЕ понравились - очень легко попасть клеем на ось и оно перестает работать.

Вопрос всем по НЕДОРОГИМ сервам с хоббикинга. Какие следует покупать (живут долго и счастливо), а какие не надо (были с ними проблемы) ?

ser88749741
Pirik:

интересно, на сколько сия глюковина может оказаться полезной
hobbyking.com/…/__23206__Clip_On_Soft_Ferrite_Ring…

Я себе отсюда заказал, теперь проблем не знаю с fpv на 2.4 ghz радио и видео 900 mhz.
Но близко - 1 километр дальше пока не отлетал на биксе.
НЕ РЕКЛАМА www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Pirik
ser88749741:

Я себе отсюда заказал, теперь проблем не знаю с fpv на 2.4 ghz радио и видео 900 mhz. Но близко - 1 километр дальше пока не отлетал на биксе.

вот и я думаю про защиту от помех, лишней не будет. а с фпв уж тем более.

UA3XDS

Полтора часа мучал самолет с Фишкой.
Коротко – прикольная штука.

  1. Режим 3D – это обычные 3 гироскопа.
  2. Режим стабилизации – это обычные 3 гироскопа + акселерометр, который выкручивает самолет в ровный полет из любого положения. Пробовал даже инверт. Аккуратно неспешно разворачивает, и продолжает лететь в ту же сторону.
  3. Не читайте за завтраком русские форумы!© Чутье по двум осям в максимум, по рудору 50 -60% тогда работает нормально. Да и то, чуток не хватает.
  4. В режиме стабилизации активно сопротивляется рулению (любому!).
  5. ОЧЕНЬ!!! Чувствителен к точности установки.
  6. Крутилки не рулят! Наигравшись с 3D перевел переключение режимов на 2-х позиционник для шасси (GEAR). Принес пульт в офис, буду курить, как сделать 3-х. Но даже с двумя круто, адски. Щелк, и можно отдыхать, пока он прямо летит. Для записи с камерой незаменимая фигулька.
  7. Фотки есть, нада?
  8. Чтобы хорошо понимать, что происходит, нужно сначала полетать без всего. Потом с гироскопами, а уже потом с гироскопами и акселерометрами.

Представляю, какие понадобятся танцы с бубнами, если что-то подобное захочется замутить самостоятельно на каком-то Ардуно!

UA3XDS

Фото.

  1. Выставлять нужно очень точно по всем трем осям, поэтому липучку нужно будет оторвать и приклеивать на отдельную площадку, между которой нужно будет подсовывать что-то для выставления горизонтали.
  2. Фишка не захотела работать по линии хорды, а пожелала встать ближе к линии фюзеляжа.
  3. Для уменьшения вибрации просунул 2 металлические дляшки от 250-х гириков. Родная антивибрашка ну очень громоздкая.
  4. Не стал снимать обычное оборудование. Подергал провода из гироскопов и приемника, да и сунул в другой при помощи Y-кабелей (ну, нет у меня удлиннителей). (Ленивый, что сделать?) Да и вся система для ленивых.
    От 3-х гироскопов все это отличается ТОЛЬКО наличием акселя, который разворачивает в горизонт и держит курс, но этого достаточно для того, чтобы направить его, куда надо, и смотреть, как он летит. FPV и запись видео будет просто до нельзя. В след раз попробую камеру подцепить, посмотрим, что запишет.
Леханец
uc1:

Вопрос всем по НЕДОРОГИМ сервам с хоббикинга. Какие следует покупать (живут долго и счастливо), а какие не надо (были с ними проблемы) ?

Закупил большую кучу всяких разных. На плоскоЯка поставил 900е на элероны и hobbyking.com/…/__4167__Corona_Digital_Servo_9g_1_… на хвост. По ощущениям - Сорона Цифра ощутимо сильнее, чем 900е. Но одна из ЦифроКорон уже сломалась (отлетал акков 10) - скорее всего при перевозке самоля в багажнике (могло что-то на рудер надавить). В итоге хвостовые поменял на hobbyking.com/…/__11856__HobbyKing_929MG_Metal_Gea… - пока полет нормальный. Не разбирал, мож там кроме внешней шестерни везде тоже пластик 😃 Размер - такой же как 9гр (т.е. в Бикса встанут без напиллинга), но явно сильнее. Судя по отзывам - очень достойные. Еще имеются hobbyking.com/…/__8752__Turnigy_380MG_Micro_Servo_… - еще сильнее, “громкие”, однако их по отзывам не хвалят. Гонял каждую сервотестером минут по 5 - проблем не видно. Размер побольше (заказывал для пилотаг на хвост). Имхо - ставить 12гр с железной шестерней (4+ у.е. - не такие уж страшные деньги 😃). С большими рулями на Яке справляются отлично (хотя попробую и hobbyking.com/…/__11854__Corona_919MG_Metal_Gear_S… - интересно, как рулежка изменится). На крошечных рулях Бикса крепче, наверное, и не нужно. 15гр на 4 сервы прибавят - для Бикса это и не важно (вон народ под 1.5кг летает 😃). У себя стоковые пока не менял - но перед FPV нужно бы (для надежности, хотя - как угадать?).
Ломаю голову что выбрать из “отображателя” полета… Очки - глаза жалко, ну их. Ноут с видеозахватом - дороговато (ноут как таковой мне нафиг не нужен - давно планшетами пользуюсь), телек - вроде и недорого, но проводов куча… Профильную ветку читал - не помогло. Если бы Самгсунг для своего ТАБ 10.1 придумал шнурок с тюльпаном под видеовход - цены бы им не было 😃

Александр_Покрышкин

Пришёл тут с диала шнурок симулятора 9 в 1, подключил к хк-4кан, поставил сим феникс с прилагаемых дисков, модель выбрал изи-стар. Плетал немного и даже пару раз удачно приземлил. Но мне показалось что рулит от только хвостом а элеронов нет или я не настроил?
Вопрос, как в фениксе настроить модель изистар чтобы была максимально приближена к реальности, или попробовать другой сим, где есть а-ля бикслер?