Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

kaveg
UA3XDS:

Никакая железная база коллинеару не нужна (школьный курс радиотехники). 11 dBi - это сильно, и в теории реализуемо на 30+ сантиметрах для 12 сантиметровой длины волны, но вот диаграмма будет узкая,

база нужна чтоб от диаграммы отрезать нижнюю часть бублика))) отрезание пол бублика увеличивает усиление в два раза примерно. самолёт под землёй летать не может а антенна вещает как в небо так и в землю)))

я в антннах не сильно спецолист потому вот так вот на пальцах около научно)))

UA3XDS
GrAl:

напомни формулу

Я делал точно по схеме. Только пока не залил клеем (он, кстати, тоже чуть сдвинет частоту вниз), хочу, все же, частоту помеирить. У вертикала, например, ну ОЧЕНЬ острый резонанс! Реально на один канал. Т.е. дальность в резонансе и без, будет отличаться в разы. Привет пользователям стока.

GrAl
ser88749741:

А об этой антенне, что нибудь скажите? www.dpcav.com/xcart/900MHz-Hi...nna-10dBi.html

Хорошая антенна, хорошие усиление, но она узконаправленная.

ser88749741:

И что лучше, эта или эта?

Они почти идентичны.

ser88749741
GrAl:

Хорошая антенна, хорошие усиление, но она узконаправленная.

Они почти идентичны.

ОК, если у меня стоит фильтр низких частот и видео 900 mhz, мне без разницы в каком диапозоне - 860-960 MHz или : 900-980 MHz, верно?
И еще хочу одну на самолет, и одну на землю. Вес небольшой.

UA3XDS

А что нужно сказать? Там все в параметрах написано. Кстати, +10 дБи!, а 30см коллинеар 9дБи. По опыту могу сказать, если 9 дБи у вертикала это правда, то ловить ею плоскость самолета с земли буде нереально, 10дБи 7 элементов дадут вообще без напряга, думаю даже на 980 (хотя в параметрах 960). У меня есть похожая, только 14 элементов (16дБи), но разламывается пополам. Т.е. можно сделать 7. Нужно будет точно направлять на самолет (30 градусов всего лепесток). Собственно, все это видно из параметров и без меня. Мне такая антенна не нужна, т.к. на нее нужно переключаться когда самолет дальше километра - двух. На нулевом канале 910Мгц вообще без проблем должна работать.

И это … видел в американской ветке чувака в строительной каске, а на верху на подставке такая антенна. Смишно!

GrAl
ser88749741:

ОК, если у меня стоит фильтр низких частот и видео 900 mhz, мне без разницы в каком диапозоне - 860-960 MHz или : 900-980 MHz, верно?

Не совсем, надо уточнять.
Напрмер hobbyking.com/…/__21326__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
указаны такие частоты
Frequency: 0.9G 0.910G,0.980G,1.010G,1.040G
т.е. эта www.dpcav.com/…/900MHz-Antenna-Swivel-SMA.html антенна лучше подходит

UA3XDS
ser88749741:

И еще хочу одну на самолет

На самолете хватит вертикала. С 7 елементами на земле 10 - 15 КМ вообще без напряга будет. Нужно больше?

ser88749741
GrAl:

Не совсем, надо уточнять.
Напрмер hobbyking.com/…/__21326__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
указаны такие частоты
Frequency: 0.9G 0.910G,0.980G,1.010G,1.040G
т.е. эта www.dpcav.com/…/900MHz-Antenna-Swivel-SMA.html антенна лучше подходит

У меня такая система - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Еще вопрос - эта антенна подойдет на место родной в вч модуле корона?

kaveg

подойдёт, у короны тоже sma разъем, но с таким ку вы уверены что вам комфортно будет ее направлять на самолёт?

усиление без активных средств достигается сужением диаграммы направленности

ser88749741
kaveg:

подойдёт, у короны тоже sma разъем, но с таким ку вы уверены что вам комфортно будет ее направлять на самолёт?

усиление без активных средств достигается сужением диаграммы направленности

Не подумал - смотрю на надпись Omnidirectional. (Я в антеннах совсем не силен)

kaveg
ser88749741:

Не подумал - смотрю на надпись Omnidirectional. (Я в антеннах совсем не силен)

в горизонтальной плоскости да, омни)))

sirBaskervill

Ребят, помидорку киньте в меня, но спрошу.
Пришел бикс мой, боюююсь полярность перепутать. На пиемнике особенно, и так и так можно разъемы включать. Подскажите или нарисуйте, если возможно, схему как все провода подключить, есть стоковая аппаратура, 2 гиры, пищалка, 2 ленты светодиодных.

И вопрос, стоковая зарядка из RTF как долго живет? нехочется для одного-двух акков брать за $20 зарядку…

uc1
sirBaskervill:

боюююсь полярность перепутать. На пиемнике особенно

Это очень тяжело. Там + по центру. Если не так воткнуть - просто не будет работать, поскольку будут перепутаны - и сигнал. Посмотрите внимательно на приемник на нем должно быть подписано где чего.

sirBaskervill:

стоковая зарядка из RTF

Вполне себе годная зарядка. Она даже очень замечательно балансирует. Ее недостаток - она не быстро заряжает. Но оно же и достоинство, поскольку для аккумулятора так полезней. Перед первым включением внимательно ее изучите (нет ли соплей и плохих паек) а как зарядит аккумулятор - проверьте мультиметром напряжение на каждой банке.

type_2
sirBaskervill:

И вопрос, стоковая зарядка из RTF как долго живет? нехочется для одного-двух акков брать за $20 зарядку…

это пока один-два акка… я тоже так думал а теперь у меня весь дом ими завален

Александр_Покрышкин
sirBaskervill:

Подскажите или нарисуйте, если возможно, схему как все провода подключить,

Вообще пора тему делать новую “бикслер для полных чайников”, с жестоким пресечением флуда , только посты по теме, с нуля, со схемами, с картинками… итд итп. Прочитал,собрал, полетел, а потом уже сюда заходи, вести “тёрки” за жизнь. 😃

sirBaskervill

Да НУЖНО создать такой пост и закрепить по возможности в начале темы. Будет только здорово!

GRIFBULL
Александр_Покрышкин:

Вообще пора тему делать новую

sirBaskervill:

Да НУЖНО создать такой пост и закрепить по возможности в начале темы.

Тут про Бикс давно забыли.Эта тема по содержанию уже давно из разделов “Бортовая электроника” и “Полёты по камере,телеметрия”,поэтому,вопросы про Бикслер стали офф-топом 😃
Привет модераторам.