Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

rcig
shura2000:

а вот если ее заполнить другой карбоновой

будет прочнее но дороже и тяжелее.
Прочность на изгиб в основном зависит от наружних слоев прутка. например если взять трубу и цельный пруток одного диаметра, то, условно говоря, прочность на изгиб у прутка будет в два раза выше. но вес будет в четыре раза больше.
поэтому для увеличения прочности лучше взять трубку большего диаметра, чем заполнять чем-то внутреннюю полость меньшей по диаметру трубки
вот калькулятор, кому интересно можете посчитать
parusa.narod.ru/work/calc/izgib_1.htm
для прутка введите толшину стенки равной радиусу. например для диаметра 6 мм толщина стенки 3 мм.
материал выбирайте в табличке, там есть и углепластик

vinipux

😈

shura2000:

а вот если ее заполнить другой карбоновой, то наверняка. кто то тут уже делал так

ну вообще м да, а ели стальную встаить )))))))))))))))

shura2000
vinipux:

ну вообще м да, а ели стальную встаить )))))))))))))))

ну без фанатизма же…😃

alexextro

Я на планере 2м заменил одну стальную на две карбоновые/одна в другой.6мм и 4мм/пл.43дм-вес в норме,летает просто супер и крылья ведут себя хорошо!

А на Бикслере /уже писал/вставил тоже 6 в 4мм и 4ку оставил метровую.а 6ку как штатную/60см/Вес привавило не много,зато Бикслеру теперь любые задачи по плечу!После всех усилений,пол.вес с 1800ма 750гр

и движок поднял и поставил помощьнее/винт 9х5/

UA3XDS

Для больших планеров в коробку вкладывают листочек пенопласта и отдельным пунктом в инструкции стоит заполнение этой трубки этим пенопластом. Делаю простой вывод, что это довольно серьезно увеличивает жесткость трубки.

rcig

Ура, нашел видео, где Бикслер летит как мне хотелось бы! Значит можно его научить летать ровненько!!! 😃

Mr_Hottabych
UA3XDS:

Делаю простой вывод, что это довольно серьезно увеличивает жесткость трубки.

Я думаю это сделано по аналогии при гнутии пустотелых труб, заполнение материалом не дающих переломов в месте сгиба

rcig:

Значит можно его научить летать ровненько!!!

я про это еще на предыдущей странице писал rcopen.com/forum/f91/topic246721/624
не понятно почему не поверили.

rcig
Mr_Hottabych:

…Делаю простой вывод, что это довольно серьезно увеличивает жесткость трубки…

…Я думаю это сделано по аналогии при гнутии пустотелых труб, заполнение материалом не дающих переломов в месте сгиба…

чёй-то сомневаюсь я на счет пенопласта и на счет переломов…, не те материалы.
Пенопласт и жесткость, карбон и перелом на сгибе, что-то не вяжутся у меня эти сочетания…
хотя может какая хитрая технология есть?
например, расплавленный пенопласт заливается внутрь карбонового стержня, полимеризуется там и набирает прочность и жесткость… 😃

UA3XDS:

Для больших планеров в коробку вкладывают листочек пенопласта и отдельным пунктом в инструкции стоит заполнение этой трубки этим пенопластом.

а есть инструкция, как заполнить эту трубку пенопластом? и какая длина и диаметр трубки?

dvk99
UA3XDS:

в коробку вкладывают листочек пенопласта

Мне в Як-54 вложили кусок EPP размером с крыло, я так думаю, что это для проверки клеев разных. Логично?

my_shadows

А вот такой вопрос: кто на какую высоту поднимался по ФПВ на бикслере? И вообще какой предел может быть для стоковой ВМГ??

rcig
my_shadows:

А вот такой вопрос: кто на какую высоту поднимался по ФПВ на бикслере? И вообще какой предел может быть для стоковой ВМГ??

А причем тут Бикслер и высота?
Высота зависит от погодных условий, емкости батарейки, тяги двигателя и дальнобойности аппаратуры и видео.
Бикслер обладает отличными летными и скоростными хар-ками. Так что проблемы загнать тушку Бикслера за облака особо нет.
Я поднимаюсь легко метров на 700, правда на других носителях. Чем выше забираешся, тем меньше чувствуешь разницу. что 600, что 700 метров. только по телеметрии ориентируешся. Только по облакам заметно.
А Бикслер мой еще в процессе сборки…

Mr_Hottabych
my_shadows:

И вообще какой предел может быть для стоковой ВМГ??

Да на сколько батарейки хватит на столько и можно подняться.
Но для этого нужна аппа соответствующая(дальнобой) и телеметрию с горизонтом иначе залетев в облака легко можно потерять самик.

kaveg
rcig:

чёй-то сомневаюсь я на счет пенопласта и на счет переломов…, не те материалы.

попробуйте вдавить в обычный пенопласт рублевую монету, наполнение трубки пенопластом даст тотже эффект, при одинаковой силе и большой площади давление мизерное и пенопласт какбуд-то превращается в сталь)))

по сути уголь очень крепок на растяжение и трубка при изгибе работает именно на растяжение, но стоит появиться какойто микротрещине или нарушится круглости трубки уголь ломается как спички, пенопласт внутри трубки не дает ей менять свою округлость за счет того что сила распределяется по большой площади и давление будет низким в результате в точках поверхности трубки, что не даст ей сложиться и поломаться.
как писали выше именно для этого в металлические трубки насыпают песочек прежде чем их гнуть, чтоб они не потеряли при изгибе своей круглой формы

UA3XDS

Натыкался на инструкцию к серьезному композитному планеру (EPO и пенопластом в самой конструкции и рядом не пахло), когда себе выбирал подобный. Трубка не длинная, что-то около 20-30 мм для сращивания крыльев, диаметр 8 мм. Основная нагрузка все равно только в центре. В тексте было что-то типа: “заполните трубку пенопластом, втыкая ее в лист и продвигая вглубь тонким предметом”. Кстати, в расчетной программе у углепластика колоссальная прочность (90 Кг/мм). Если это и вправду так, то та трубка, что в коробке не имеет к углепластику никакого отношения. Стеклопластик со стенкой вдвое толще, в разы прочнее.

kaveg

у угля колосальная продольная прочность, а вот поперечная совсем никакая

rcig
kaveg:

превращается в сталь

бред…

kaveg:

сила распределяется по большой площади

по какой площади?! не смешите людей своим познанием сопромата!!!

kaveg:

насыпают песочек

песочек и пенопласт - да уж, практически одинаковые материалы. Песок тоже не даст прочности на изгиб

UA3XDS:

что-то около 20-30 мм

то ли 20-30 мм, то ли 600 мм и внутренний диаметр 5мм. Как вы туда его запихать собираетесь?

kaveg
rcig:

песочек и пенопласт - да уж, практически одинаковые материалы. Песок тоже не даст прочности на изгиб

ни о какой прочности на изгиб там речи не идет, прочность на изгиб дает уголь, наполнитель предотвращается смятие трубки при изгибе что для угля равносильно разрушению.

rcig
kaveg:

ни о какой прочности на изгиб там речи не идет, прочность на изгиб дает уголь, наполнитель предотвращается смятие трубки при изгибе что для угля равносильно разрушению.

Вы сами поняли что написали?!
…не хочу больше засорять тему, умолкаю…

kaveg
rcig:

Вы сами поняли что написали?!

я про вот ето написал - в сопрамате не силён, но думаю о чем я из рисунка будет понятно:

Karbafos

Я своего бикслера брал у человека, тоже кит не собраный. Человек посчитал трубку в крыло и заказал на замену квадрат угольный, по расчетам должен держать. Размеры палочки вечером дам если интересно. Квадрат прочнее как оказалось ).

Да еще-люди правильно пишут про наполнитель. Наполнитель трубки не дает ей деформироваться и следовательно не дает образовываться точкам с большими напряжениями.