Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Sana
Mr_Hottabych:

от нечего делать

Ахахаххахаха

Расскажите друзья как должны быть приклеплены тяги идущие к рв и рн, к кабанчикам з изгиб или просто через болты идущие в комплекте, или наоборот(

vinipux

я бы тут аезде про безопастность напоминал, многие не понимают все возможную опастность) а потом детки без пальчиков и т.п …

угу 4600 + 2200 дя видео, + само видео. итого 1.5 кг…и хватит на теже 20-30 минут… тут как я понимаю есть предел всетаки для полета …хоть под днище…хоть поближде к центру

Mr_Hottabych
Sana:

как должны быть приклеплены тяги идущие к рв и рн,

сам фиксатор через кабанчик гаечкой крепится,а тяга пропускается через отверстие и винтиком фиксируется.
Вот так примерно.

Sana
Mr_Hottabych:

Вот так примерно.

Ага понял, тогда з изгиб идёт к кабанчикам? рв и рн

Mr_Hottabych

Нашел еще свою фоту, у меня хвост разборный и нет желания каждый раз крутить отверткой,сделано немного по другому,а так как отверстие просто огромное с завода, для себя просверлено под тягу новое. Еще плюс такого крепления не надо каждый раз подстраивать плоскости рулей.

p.s. Парни проверяйте ошибки перед отправкой,иногда не понять чего написано:)

UA3XDS

Идеи разборного хвоста.
Вот хорошая идея:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20152271&po…
меня, правда пока устраивает система, что на правой фотке у Сергея Хотабыча. Сам хвост разбирается в секунды, а вот гаечки/винтики доставляют. С осени я его не разбираю (Да что там говорить, даже крылья не дергаю), но к лету планирую сделать крепление тяги рудера аналогично тому, что на элеронах, а вот для элеватора у меня есть прикольная штука; вместо гайки трехзубцовая круглая пружинка. Маленькими плоскогубцами снимется мгновенно. Все бы ничего, но с моей «скрупулезностью», эта кроха потеряется через вылет. В задумчивости!
OFF-TOP
Итоги выходных. Навесил гирлянду на самолет. Чистый фунционал; один цвет, диоды только на фюзеляже, крылья освещены самим светом диодов. Будет погода, слетаю, расскажу.
Познакомился с «almost unbreakable» EPP. Крайне разочарован! Очень ломкий, очень нежный, никуда не годный! ЕРО в разы приятнее, ремонтопригоднее, со скотчем жестче. Единственный плюс – вес. Но при наличии батарейки на борту при встрече с деревом невооруженным глазом видно, что EPO варкой восстановится лучше. EPP фирменный, хакерский.

Mr_Hottabych
UA3XDS:

Вот хорошая идея:

Именно так у меня и сделано в месте с защелками на первом фото. Если присмотреться видно закладку с гайкой под скотчем на руле.

p.s. Если часто летать и есть возможность перевозить и хранить не разобранный, конечно лучше лишний раз не разбирать.

mav12
vinipux:

остановленный винт сопротивления немного больше дает чем крутящейся

как раз наоборот!

vinipux:

поэйтой причнине на больших самолета при отключении двигателя винт флюгируют

Флюгирование винта - поворот лопастей винта в такое положение, при котором предотвращается авторотация винта, а вклад винта в лобовое сопротивление самолёта становится минимальным.

vinipux:

для тормоза воздушного лучше всего будет реверс мотора)))))))))) хотябы слабенький)))

Вы будете, наверное, удивлены - но для “тормоза воздушного” достаточно даже включить двигатель на минимальные обороты в ПРАВИЛЬНУЮ сторону.

UA3XDS

Вы будете удивлены, но вот из этой ветки я так и не смог сделать вывод, что свободно вращающийся винт, создает большее сопротивление, чем стоящий. rcopen.com/forum/f1/topic22648
Моя логика мне все же говорит об обратном, и версия: При планировании несущий винт раскручивается потоком воздуха и физически не создает подъемной силы, достаточной для гор. полета. - мне ближе. И предлагаю желающим продолжить прения на эту тему там, т.к. это выходит за рамки нашей ветки. Да и сопроивление, в любом случае, настолько мало, что и шум не стоит поднимать.

vinipux
mav12:

Вы будете, наверное, удивлены - но для “тормоза воздушного” достаточно даже включить двигатель на минимальные обороты в ПРАВИЛЬНУЮ сторону.

я все имел ввиду, полный газ на ренверсе…поидее, будет практически вертикальная посадка) (шутка)

UA3XDS

OFF-TOP
А я готов согласиться с Александром из Харькова … но при условии, если он соглашается, что винт, забитый в гайку молотком, требует меньше усилия, чем при ввинчивании отверткой! Кстати, к вопросу о торможении малыми оборотами, это аналог вкручивания винта того же диаметра, но с другим шагом.
Извините, не удержался, первое образование машиностроительное!

vinipux

вообще винт в гайку тяжко входит, даже с кувалды)))0 тяжело начать забивать)))))

UA3XDS

Что же, друзья! Только что с поля. На улице темно как … короче абсолютная темнота. Пока шел от дороги по полю, активно прятал самолет за спину. Яркость такая, что режет глаза! Взлетел … ни черта не понятно! Светодиоды слепят даже на большой высоте. Самолет выглядит большим бесформенным пятном, когда улетает, полностью пропадает, когда подлетает, еле заметен. Требуемый эффект (освещенный самолет) достигается только когда самолет вертикально вверху, при условии, что вниз светодиоды не светят совсем. Вывод – моя идея с освещением мало осуществима, т.к. яркость прямо светящих диодов сводит на нет освещенность самолета.
Вывод …. Э-э-э-э … да, собственно нет выводов. Ясно, что нужно продумывать «фары» спереди, «габариты» сзади, контуры снизу, сверху и по бокам. Все оказалось сложнее, чем я представлял. Напомню, эксперимент, проводился в полной темноте!
P.s. При посадке поле под самолетом освещается как в летний полдень. Если мышь под самолетом смотрела вверх, то ей к окулисту срочно.

Mr_Hottabych

Старое видео с теперь уже бывшего нашего поля, правда не в полной темноте, снимали толи на фотик толи на телефон на помню, в реалии зачетно смотрелось

GrAl
Mr_Hottabych:

Старое видео с теперь уже бывшего нашего поля, правда не в полной темноте, снимали толи на фотик толи на телефон на помню, в реалии зачетно смотрелось

Здесь получилось отлично, так как светоидиоты освещали верхнюю плоскость, а верхние нижнюю. Тут больше отраженного света.

kornil2026

Подскажите пожалуйста, имеет ли значение какой стороной винт устанавливается на вал? Если имеет, то как правильно? На плоскости винта нанесена его размерность, обычно куда эта надпись смотрит? Ивиняююсь, если уже это было.

Mr_Hottabych

всегда надписью вперед, или так , выпуклая часть лопасти должна быть направлена вперед по движению самолета.

Den978
kornil2026:

Подскажите пожалуйста, имеет ли значение какой стороной винт устанавливается на вал? Если имеет, то как правильно? На плоскости винта нанесена его размерность, обычно куда эта надпись смотрит? Ивиняююсь, если уже это было.

Еще какое имеет значение!
Размер обычно указывается на стороне “работы” винта, если толкающий - соответсвенно надпись должна смотреть вперед. А проще всего, чтобы не гадать - одеть на мотор разными сторонами и сравнить результаты!

Упс, опередили…

UA3XDS
GrAl:

Здесь получилось отлично,

Боюсь, что в полной темноте будет то же, что и у меня сегодня. Дома в абсолютно темной комнате все выглядит супер, т.к. присутствует отраженный от стен и предметов свет. Я хочу сделать самолет, который можно было бы смело отпускать метров 300 – 400 в полной темноте в небе. Я сегодня метров 200 отлетал от себя, но это реальный стрем! Возвращал по звуку мотора. Буду думать. А, пока печалька!

Винт всегда летит маркировкой вперед, т.е. маркировка смотрит по ходу движения, вне зависимости от системы привода (передняя/задняя).

upd: Вот что нужно, но как это с Бикслером осуществить?

kornil2026
UA3XDS:

Винт всегда летит маркировкой вперед, т.е. маркировка смотрит по ходу движения, вне зависимости от системы привода (передняя/задняя).

Спасибо.

shura2000
UA3XDS:

Вот что нужно, но как это с Бикслером осуществить?

сделать полые крылья, как минимум. Но это уже другой самолет будет