Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Danuvas
Probelzaelo:

Мне даже интересно, кто то реально делает в обход как и “предложено”?

у меня “в обход” - регуль на борту под крылом. Провода входят обратно в фюзеляж в районе кабины. Действительно, там и без силовых проводов целый клубок, если не просто блинчиком по кругу.

Получил сегодня крылья 2м от Skyclimber EPO Glider 4CH 2008mm

Хочу на Бикслер попытаться приколхозить 😃 Так, эксперемента ради:)😃😃
Будет чем в новогодние праздники заниматься…
Может кто уже пробовал?

yakav

Лучше к крыльям Бикса тонкий и легкий фюз приколхозить и стабилизатор облегчить. Хотя это я о своем безмоторном полете рассуждаю 😃

sirBaskervill

Хотел прикупить кит, но вот теперь сомневаюсь. Крепления крыльев не нравится, вырвет при краше ( на версии 1.0 было удобнее.

uc1
sirBaskervill:

Хотел прикупить кит

Я сириуса заказал с беврц. Желаю большой грузовой отсек 😃

Sana
uc1:

Желаю большой грузовой отсек 😃

А для чего?

uc1
Sana:

А для чего?

Так это кому для чего 😉 Мне фотоаппарат возить.

Sana

Я тут гопро 2 жду, попробую на биксе, если не покатит то придётся брать другой самик)

rashidik
Sana:

Я тут гопро 2 жду, попробую на биксе, если не покатит то придётся брать другой самик)

Нормально он Гоупрошу тянет 😃

Sana

Тогда ладно, а у вас что за фотик тяжёлый?

kaveg
rashidik:

Нормально он Гоупрошу тянет

прошка всего 100 грам весит или 200 в кожуре.
вот пруф фотки с бикса прошкой
twitpic.com/9vnv0y/full

Sana

прикольно! А подскажите кто куда ставил ак по центровке? Просто хотелось бы примерить пока она придёт, потом по центровке подгоню)

uc1
Sana:

у вас что за фотик тяжёлый

предполагается Sony nex

PABAH

Вот и представился удачный случай.
Прекрасный безмоторные полёты в морозный день
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=16537&st=860#…
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=16537&st=860#…
завершились отламыванием хвоста моего бикса. (столкновение с биксом вторым)


Теперь есть возможность взвесить

Что и говорить - многовато.

Сейчас думаю из чего начать делать V-tail. Вариантов пока два. Располовинить родной. или из двойной потолочки собрать новый. Тогда встаёт вопрос. По форме скопировать или увеличить площадь?

Есть идеи?

.

yakav

Мне кажется из 2-й потолочки с бамбучиной будет лучше, а площадь лучше увеличить немного. Можно посмотреть как на готовых V хвостах соотношение.

Dacor
PABAH:

По форме скопировать или увеличить площадь?

Если по простому, то проекции готового V-образного оперения (при виде сверху и сбоку) должны быть равными оригинальному оперению. Извените за корявое объяснение)))

PABAH

Это условие по-моему невыполнимо в случае выбора угла 120 градусов. То есть при этом условии можно добиться проекции равной стабилизатору, но уплывёт размер проекции киля.
Отсюда вывод. Если проекции действительно должны быть равны исходным элементам, то угол получится “какой получится”.

kaveg
PABAH:

Отсюда вывод. Если проекции действительно должны быть равны исходным элементам, то угол получится “какой получится”.

а если не будут равны, то управляться будет вялее по тому направлению проекция которого меньшне чем было в исходном варианте))) если будут оба меньше, то … по обоим)))

грубо конечно, но провентов на 90 так и будет))) изменение обдува поверхнстей в результате модификации спишем на оставшиеся 10%

Dacor
PABAH:

Если проекции действительно должны быть равны исходным элементам, то угол получится “какой получится”.

Да, так и получиться. Сейчас на коленке угол прикину…

Померял… При высоте киля 172 мм и размахе стабилизатора 483 мм, угол получается 109 градусов.

Я считаю, что вполне себе нормально.

PABAH

Теперь осталось вычислить длину и ширину одной половинки V-хвоста и сравнить с теми, что я взял наугад…
Пока не было расчетов взял произвольные размеры.
Потолочка обычная 50х50

Пропорции постарался сохранить.немного увеличил

Сухой вес двух слоёв одной половинки

Кромки внутренние заранее сточил. После склеивания в эту ложбинку уложил согнутые над паром бамбучины

Пока склеивались половинки (PUR 501) нарастил (на CA) и две коротенькие заострённые бамбучинки хвостяру. теперь вот точно не знаю какая длина фюза от носа до хвоста. Померьте у себя кто-нибудь? 😉

Вклеил бамбучины на CA и обточил.

На всё ушло три часа нога за ногу.
Продолжение следует.

Теперь думаю над узлом крепления. Для меня это вообще впервые. Опыта нет.

serge_levin
PABAH:

теперь вот точно не знаю какая длина фюза от носа до хвоста. Померьте у себя кто-нибудь?

У меня вдоль канавки для тяги к РН - примерно 86.5см. Вдоль брюха, с огибанием носа - 88 см. Правда, не знаю накопившееся укорачивание после встреч с планетой 😃

PABAH

Спасибо.
Кстати, 22 грамма за две ARF 😃 половинки уже обнадёживает.

Кто знает как по фотографии вычислить угол. Хотя бы примерно.
На глаз вроде больше 109 получится.