Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

my_shadows
ayakunin:

какие модификации произвести

я только крылья и хвост скотчем с утюжком обтянул (и то после 4 мес эксплуатации). Надо хорошо проклеить вставки, которыми закрываются трубки и провода от серв у крыльев. Пару раз отходило, но так и летал ))) Сейчас вес с FPV 1142г. Никаких проблем на километровой высоте и ветре до 7м/с.

Кстати, хочу сказать, что сервы штатные намного лучше тех же HXT900 или как их там. Во-первых в 900-е налито столько смазки, что они при комнатной температуре еле работают (все четыре штуки). Но смазку можно вымыть, а вот от видео наводки очень большие. Подносил передатчик антенной вплотную к штатным, чуть-чуть шевелятся, на расстоянии 2-3 см вообще никакой реакции. 900-е начинают уже с 10 см прыгать!

ayakunin

Итак, прочитал почти всю тему (16 страниц). хочу сразу точить бикслера под FPV. поэтому пилотаж, фигуры и т.д. не нужны. а вот стабильность в полете, “нетрясучка” и “дальнобой” аппы - очень важны
вот такой комплект получается:
сам бикслер
клей + акселератор
парочка нештатных батареек
турняга 9каналов + подсветочка для турняги + dragonlink + ленточка
сервы
esc
моторчик
крепление для мотора
пропеллеры: 6х4 2-лопастной и 3-лопастной (каждой твари по паре)
провод для симулятора
армированный скотч
коннекторы
круглые и квадратные магниты
липучка
саморезики
“белые штучки”
очки
приемо-передатчик-камера-антенны-провода
наземная станция
автопилот-osd
трэкер антенны

вопросы:

  1. 9-канальной турняги давно не было на складах, ее -50 в заказе уже. чем бы заменить (mode2, 9 каналов, цена до 50 долларов)?
  2. пропы: я правильно понимаю, что они должны быть pusher? т.е. те которые толкают? или без разницы?
  3. за драгонлинк не беспокоюсь, а вот за видео - переживаю. насколько в моей конфигурации его будет хватать? хотелось бы километров 5 вдаль без помех и потерь или километра 3 вверх (мечта - залезть за облака)
  4. посоветуйте пожалуйста:
    4а) направленную антенну для наземной станции
    4б) бортовой антенный трэкер, который аудиоканал не занимает
    4в) батарейки для нее же
  5. где купить усиленные карбоновые трубки в крылья?

самое главное: бикслер со всем этим оборудованием вообще взлетит? 😒

GrAl
ayakunin:
  1. 9-канальной турняги давно не было на складах, ее -50 в заказе уже. чем бы заменить (mode2, 9 каналов, цена до 50 долларов)?

www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220239
Вот тут чаще они бывают в продаже. Тот же самый, только с другой наклейкой.

ser88749741
ayakunin:

9-канальной турняги давно не было на складах, ее -50 в заказе уже. чем бы заменить (mode2, 9 каналов, цена до 50 долларов)?

Да уж, правда. Сам ждал как-то прошлый год именно это радио - безрезультатно.

my_shadows
ayakunin:

dragonlink

А поддержать отечественного производителя не хотите? 😃

ayakunin:

что они должны быть pusher?

лучше не надо пушеров!

И раз уж будете брать LRS, то может видео лучше взять на 1.2 или 1.3 ГГц, и 1,5Вт мне кажется многовато это.

ayakunin:

вообще взлетит?

а куда он денеться ))))

GrAl
ayakunin:

армированный скотч

Скоч такой не бери, поищи в строймагах где волокна и вдоль и поперек.

ayakunin:

автопилот-osd

Есть тут на форуме отечественный производитель rcopen.com/forum/f90/topic205896, по цене чуть дороже, но много приятных фишек.

Mr_Hottabych
GrAl:

Скоч такой не бери,

он только на фото такой, в реале нормальный, в сетку.

dvk99
GrAl:

Скоч такой не бери, поищи в строймагах где волокна и вдоль и поперек.

Где-то на этом форуме читал, что скотч из строй-магазинов отлетает.
Такой отлипает только с кусками пенопласта, проверено.

UA3XDS
dvk99:

Такой отлипает только с кусками пенопласта

Пенопласта - да, EPP - нет. Вообще, удивительный материал, это EPP! Очень противоречивые чувста, да не это хотел сказать. Дима, dvk99 , навел меня (нас всех здесь) на сайт РЦТаймер. Я сначала не сильно загорелся, но потом порылся. Там такой скотч аж 4 СМ шириной! Кроме того, все движки с моей фотки оттуда. Доставка бесплатная. Вывод - все что тяжело, нужно заказывать там. Диме спасибо!

ayakunin
my_shadows:

может видео лучше взять на 1.2 или 1.3 ГГц, и 1,5Вт мне кажется многовато это.

может. я не понимаю на первый взгляд разницы между 1.3Ггц и 900Мгц.
Почему 1.5Вт многовато? вроде больше не меньше разве нет?

GrAl:

тоже нету…

ser88749741
ayakunin:

оже нету…

А я выставил тут на форуме объявление куплю Туринги, может и вам так сделать?

ayakunin
ser88749741:

А я выставил тут на форуме объявление куплю Туринги, может и вам так сделать?

))) спасибо, туплю-с )))

дополнительно к вопросам моего поста ещё прибавилось понимание, что модель выходит довольно дорогой (особенно с fpv-оборудованием), поэтому просто потерять ее жалко. нужен GPS маяк. что опытные товарищи скажут на эту тему? (или пошлите меня ссылочно куданить)

Andrew1978
ayakunin:

я не понимаю на первый взгляд разницы между 1.3Ггц и 900Мгц.

если аппа 2,4 Ггц… то 1,2 Ггц на второй гармонике (2х1,2=2,4) будет фонить на аппу (или аппа на видео-сигнал)… 900 Мгц - помехи от GSM - мобильники …5,8 Ггц - почти не имеет свойство отражаться, т.е. только в прямой видимости… ну и 2,4Ггц с аппаратурой 2,4 Ггц (большинство всей аппаратуры) лучше вместе не использовать .

ayakunin
my_shadows:

лучше не надо пушеров!

почему? в чем вообще разница пушеров и обычных пропов?

Andrew1978:

если аппа 2,4 Ггц… то 1,2 Ггц на второй гармонике (2х1,2=2,4) будет фонить на аппу (или аппа на видео-сигнал)… 900 Мгц - помехи от GSM - мобильники …5,8 Ггц - почти не имеет свойство отражаться, т.е. только в прямой видимости… ну и 2,4Ггц с аппаратурой 2,4 Ггц (большинство всей аппаратуры) лучше вместе не использовать .

т.е. оптимальный вариант - это видеотракт на частоте 1.3 Ггц?

UA3XDS

OFF-TOP
1,5 ватта действительно много, но я счастлив, что у меня не конфликтует ни с чем. Одна серва чуть тупила, но феритовое колечко тему закрыло. Вывод при стартовой моще в 1,5 ватта можно спокойно расчитывать на 10 - 15 КМ без напряга. 0,900 - 1,3 ГГц никакой разницы. Даже каналы считают сплошняком (см ниже). Вопрос только в местных помехах. Я летал вокруг мачты GSM - no problemo.
С точки зрения далекой дальности лучше частоты нет, но 5,8 легче и антенны меньше.
Потеплеет, будем вместе бороться за дальность! Лучше Dragon Link на рынке ничего нет, если мы оцениваем по параметру цена/результат. 430 мегагерц + хоупинг частота, это мега! Т.е. помехозащищенность колоссальная. Помеха должна закрыть целый спектр, что, конечно возможно, но маловероятно.
CH VIDEO
0 0.910G
1 0.980G
2 1.010G
3 1.040G
4 1.080G
5 1.120G
6 1.160G
7 1.200G
8 1.240G
9 1.280G
H 1.320G
C 1.360G
Это результат моих долгих изысканий на эту тему, но практики пока не много.

Andrew1978

Ну необходимо еще сказать, что 5,8 намного информативнее канал, чем те же 900Мгц… уж если передавать катринку FullHD, да на расстояние, то лучше все таки через 5,8 - поток вместительнее.

UA3XDS

OFF-TOP
В нашем случае это глубоко пофиг! Что 50 Мгц (1-й канал ТВ), что 5,8 ГГц. Всеравно канал аналогвый, и говорить можно исключительно о дальности прохождения. Кстати, можно на досуге почитать про GSM, там найдется факт, что с точки зрения дальности 900 Мгц гораздо лучше, чем 1,8ГГц. Но там уже говорим о плотности. Кстати, GSM-900 с вывернутым ограничением по таймслоту, обеспечит связь до 100 (ста!) километров! Да, да! Тот самый телефончик, что у нас в руках легко это могет! 1,5 ватт если чо!

ayakunin
UA3XDS:

оцениваем по параметру цена/результат

вот-вот! очень мне нравится такой подход… тогда передатчик видео оставлю 900 мгц 1.5 ватта, “запас карман не тянет”… к тому же 120 USD за комплект против 200+ LawMate 1.2Ггц 1Вт…

Andrew1978
UA3XDS:

1,5 ватт если чо!

офф-топ… откуда в мобильнике столько? разве не ограничили до 400 мВт?

toleg
ayakunin:

900 мгц 1.5 ватта, "запас карман не тянет

И задавите всю электронику на борту или есть вариант таскать его за собой на верёвочке

lmspw

Offtop: Я в пятницу свой заказ делал на бикслер и гурниги 9х который всегда в бекордере, в субботу утром письмо алерт пришло что сток пополнили, смотрю на сайте он дальше в бекордере, а в моем заказе уже резервед… тупо повезло ) Видел посты лбди с января оплатили и им не попало в етом рестоке. Такчто выход один - покупать в бекордере, макс за месяц должно прийти.