Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

uc1
UA3XDS:

А разницы и нет

А как же элероны ?! В бикслере они уже ЕСТЬ! Для меня это весьма важно и резать их самому для меня не самая простая задача. Так зачем мне покупать мультиплекс который дорогой ? Поскольку мельком видел и щупал изика могу рассказать, что в отличие от бикслера размах крыльев у него кажется чуть меньше (но я не уверен), В комплекте трубка не карбонистая а стеклопластиковая и хозяин изика утверждал что сильно крепкая ну и еще на вид пена другая - какая то более серая и мелкозернистая что ли. Лучше или хуже эта пена я не знаю. Может она крепче и легче ?

UA3XDS
uc1:

сильно крепкая

В этом месте я всегда ржу! Т.е. если у немца морда сплющится в лепешку не при ударе в 20 Км/ч а 30, то это стоит в 4 раза дороже? Моя цессна из пенопласта, из того самого, во что телевизоры и холодильники упаковывают, и чего? Жива, восстанавливается не хуже элапора варкой, также весело клеится термописталетом … ну, как бы если летать, как я сейчас на работе, т.е. не испытывать судьбу в 30 см от земли, то будь она хоть из бумаги, разницы не будет никакой. А для начинающего, что пенопласт, что элапор, что ЕРР, все едино, ничего не выживет при таком весе. Так, что на разницу в цене, Бкслер можно весь обшить карбоном, но тогда он просто будет мяться на еще большей скорости. В магазине меня пытались убедить, что Изик имеет лучшие полетные качества, но объяснить, как это может быть, если форма одна, так и не смогли. А раз нет вменяемого объяснения, то нет и разницы. "зачем платить больше"©
Дмитрий, шутку про элероны заценил. Это действительно принципиально меняет полетные свойства самолета! Т.е. мало, что дороже, так еще и элероны колхозить надо. Прорезать - полбеды, так еще всунуть и запитать сервы надо. Засада!
Ой! Про вес забыл … когда мы суем в него 190 грамм батарейки вместо 100 рекомендованных, как-то сильно странновато становится говорить об экономии веса в единицы грамм.

dr_dimm
UA3XDS:

я тут свой “путь чайника” описал. Почитайте перд сном.

Здорово ! Прочел. Мне очень помогло 😃 Класс ! То что надо! А не эти 99 страниц перечитывать.

uc1
dr_dimm:

не эти 99 страниц

92 а не 99. я прочитал. правда сперва просмотрел по диагонали и бикслер купил

dr_dimm
uc1:

92 а не 99. я прочитал. правда сперва просмотрел по диагонали и бикслер купил

молодец

dvk99
uc1:

я прочитал. правда сперва просмотрел по диагонали и бикслер купил

Не, это как-то не по-нашему, должно быть так:
увидел топик - купил бикслер - прочитал по диагонали 10 стр - запустил, собрал урожай моркови - прочитал по диагонали 90 стр - заклеил, переделал все - запустил, морковь совсем другого сорта - вернулся, прочитал первые 10 стр, по горизонтали и вертикали, выкинул ненужное, полетел.

Леханец

Опа… Я что-то пропусил, видать 😃 кроме шайб и моторамы - что еще выкинуть следовало? 😃

dvk99

Леш, не ну ты-то уже в курсе: выкинуть надо бы всю пластмассу, штатную трубу, как бы карбоновую 😃
“Штатный” регуль, если был, тоже лучше заменить на 30А. Правда же?
По поводу замены штатных серв на 900-е - не знаю, но заменил сразу.

Леханец
dvk99:

Леш, не ну ты-то уже в курсе: выкинуть надо бы всю пластмассу, штатную трубу, как бы карбоновую “Штатный” регуль, если был, тоже лучше заменить на 30А. Правда же? По поводу замены штатных серв на 900-е - не знаю, но заменил сразу.

Регуля не было (АРФ) - воткнул www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (т.к. у него уже разъемы были, и с запасом по А). Сервы не менял - штатные работают отлично (но в запасе имеется десяток+).
Вчера полетал с камерой (с ХК 5мп), закрепив на крыле рядом с фюзеляжем. Крепил на липучку (боязно было, но эксперимент ведь 😃), “дуло” было приличное. Однако волшебная липучка справилась - камера осталась на своем месте. Картинкой доволен! Под камеры (для fpv и для обычной) заказал hobbyking.com/…/__22731__DIY_Bixler_FPV_Camera_Mou… 2 шт. Эпоксидка возьмется склеить дерево? Или чем другим? Так же планирую “внедрить” магниты (нет полного доверия только резинкам), рассверлив и вклеив торцами. Ну и липучка (гадаю) - приклеится ли к деревяшке 😃

ser88749741

Вчера случайно оставил акк в самолете подключенный к регулятору (двигателя не было, соответственно к нему не подключен), вспомнил об этом только через 1 час. Потрагал очень горячий, как думаете мог испортиться?

GrAl
ser88749741:

Потрагал очень горячий, как думаете мог испортиться?

Смотреть напругу. Даже если сильно просело, но акки не вздуло, зарядку в режим NiMh и заряжать самым малым током с постоянным контролем напряжения побаночно и за температурой.

ser88749741

Спасибо, а что насчет регулятора? Он горячий был.

GrAl
ser88749741:

Спасибо, а что насчет регулятора? Он горячий был.

Проверять 😃
По идее ничего с ним не должно быть, если не нагрелся больше 70~80 градусов.

UA3XDS
ser88749741:

очень горячий

А чего это он горячий? Мой, если в покое, то холодный. Я, бывает дома воткну, и в поле еду с поключенным аккумом. Приезжаю, он тепленький. Но это только потому, что пока еду, слышу как гироскопы сервы покручивают. А если лежит неподвижно, то не греется вообще. Там гироскопы 2х60 мА, ну приемник еще 50. Итого с запасом 200мАн. С учетом, что это по 5 вольтам, то греться особо не чему, если больше ничего не подключено. А! Ну и в офисе поначалу я собирал самолет здесь, а потом шлепал на поле. Все было холодное.

kaveg

вроде как бывает что регуляторы не любят когда их включают без подключенного мотора, хотя может быть слухи)))

ser88749741



Как нужно размещать антенну? У меня с балкона на 200-ах метрах не работают уже серво. Вверх, вниз?
Летал до этого - все ок, а теперь печалька после проверки.

kaveg

антенну нужноразмещать подальше от всякого металолома и связок проводов, если антенн две то под 90 градусов друг к другу. четверть волновый вибратор(обычно он на 2.4) имеет мертвую зону точно сверху и снизу, диаграмма направленности бублик.
В инструкции к футабе 2.4 (две антенны) рекомендуется два уса горизонтально под прямым углом друг другу что гарантирует что мертвая зона одного уса будет в зоне максимума другого. если антенна одна - размещать вертикально и без особой на то необходимости не летать над головой)))

а вложения то битые)))

ser88749741

Антон, понял. Вертикально, а какой вариант лучше? 1,2,3?

UA3XDS

Я бы последовал совету Pavel_D и использовал бы вариант номер 2. Так даже при незначительном краше антена быстрее оторвется.
Ну а если серьезно, то антенна должна быть внутри, с минимальной фиксацией в любом положении, параллельно передающей. У меня здесь и передатчик и приемник горизонтально. Нопроблемо!
Так, что там к BEC кроме приемника подключено?

uc1
ser88749741:

Как нужно размещать антенну?

У меня приемник на липучке под одной из серв, соответственно антенна внутри как то просто лежит назад. С визуальными полетами нет проблем по дальности, хотя дальность и не тестировал. Для FPV думаю все равно ставить что то мощное на 433 мгц (если мне захочется FPV. Пока заказал передатчик с raingevideo - посмотрим, может он будет работать с приемником из комплекта с hk)

ser88749741

Если вынести кончик наружу?=)😃 То теоретически прием не должен улучшаться?

kaveg
ser88749741:

Как нужно размещать антенну

с антнной я думаю вы уже поняли а стоит ли приемник прятать в хвост? в случае чего замонаетесь оттуда его выковыривать, у меня мысль - приемник с переди видеопередатчки сзади

ser88749741

Антон, у меня без вариантов - видео передатчик 900 mhz радио 2.4 , помехи. Жду фильтр низких частот - там посмотрим…

UA3XDS

Элапор (пенопласт, ЕРР, депрон) абсолютно радиопрозрачен, даже если он весь в месте антенны намокнет, то его пропускающие свойства уменьшатся настолько незначительно, что этим можно пренебречь. Поэтому в данном случае гораздо важнее сохранить антенну при жесткой посадке. Я же говорю, что кроме теории ветку читает человек, который лично это проходил, после ремонта антенны мы с ним катались по деревне проверяя дальность с антенной внутри. Дальше километра не стали проверять, ибо не нужно.
А вы сможете потом припаять антенну с тонким кабелем на многослойную плату ничего не повредив?

Александр_Покрышкин

Мануал на русском для народного регуля H-KING 35A , нашёл на паркфлае в отзывах о товаре 😎 , может кому сгодится, вновь прибывшим новичкам 😁