Выбор тренера для новичка

Juginn

Привет Всем!

Вот мой аппарат… Правда пока не обкатал ещё… Надеюсь на выходных полетать… До этого три Вжика в планету вогнал…😃

Dragony

Центровку - примерно 25-30% от передней кромки крыла сделать, и вперед!
Сразу после взлета (отрыва) чуть снизить газ, новички все время норовят газ держать на полную, модель разгоняется, а что делать - еще не знают. Поэтому сразу после взлета и набора высоты метров в 10-15 - убрать газ, можно до половины, и выравнивать в горизонт. А там - симулятор вам в помощь!.. :😃

1аС

Jugin фюз отлично, РН тонковат РВ тоже как то слабовато, а вот крыло совсем не айс V вниз получилось, две машинки только лишний вес, на фото плохо видно, но если крыло набрано из нескольких слоев и потом заточено то это не добавит жесткости, а перетяжелит модель. Короче если не полетит переделай только крыло, сделай его пустотелым, не знаеш как спроси подскажу. В целом отлично. Крыло смени.

Кстати а размах крыла какой сантиметров 80? Если так то его проще обтягивать цветным скотчем, и вес меньше и выглядит эстетичней. Выше посмотри мой желтенький у него размах 110 см, пустое крыло и ни каких лишних усилений.

Его вес 350 грамм со всей начинкой, нагрузка на крыло около 15 гр/дм. Посадка со скоростью пешехода, при этом петли, бочки крутит на ура. Сам выравнивается в горизон если бросить управление. Удачных полетов.

Dragony

Советую почитать тему про Сессну из потолочки - там расписаны вопросы про изготовление крыла и прочие мелочи.

Juginn

Всё резал струной из пены ФС-30. С 5-го раза вышло вполне Ок. Размах - 1200, центровка - 48 мм от передней кромки. Акк 1200мА, пришлось засунуть сразу за движком, и ещё 80 г (4 шабы здоровые ) для центровки. Снизу крыло протянул скотчем со стеклотканью. Замикшировал флаперон, для этого и две сервы на крыло… Вес окло 800 гр. Чут меньше чем у этого www.pilotage-rc.lv/catalogue/15_/15_10/RC10303/ Киль и стабилизатор из бальзы 4 мм, шкуркой обтесал и оклеил…

1аС

Вот и я том. Мой весит 350-400 а Ваш 800 а размах тот же. На крыло достаточно одного серва, и кабанчики вклеивать просто в разрез. Ну ничего с опытом придет. Сам первый так косячил. Следующий у Вас будет самое то. Фюзеляж по крайней мере у Вас очень хорощо получился.

Juginn

Думете не полетит ?

Всмысле “думаете” 😃

1аС

Думаю полетит, но удержать его будет сложно, так что если сразу разобьете не расстраивайтесь и принимайтесь снова. Второй точно полетит.

Снимите на видео полет, хотелось бы посмотреть.

Резак


всем советую этот пепелац
Dragonfly-1 из Epp, с элеронами и его убить реально невозможно - летит после таких аццких крашей, где другой самолет бы совком собирали
с доставкой выходит около 1500 этих денег реально стоит!
Да еще на морду можно поставить камеру и летать pvp fpv

Juginn

Ну вот ! Всё дособрал, отрегулировал - отцентровал. Дал газу - из рук вырывает… Полётный вес получился 904 гр. Крыло с авионикой отдельно - 225 гр. Не могу понять, почему удержать будет сложно, ведь, это высокоплан (кстати , крыло не внз, это огрехи фотика, крыло слегонца V ) Больший вес сильнее тянет к земле, значит остойчивость должна быть выше. Ну а в общем - завтра вскрытие покажет ! 😃

Dragony

Большой вес - смотря при какой площади крыла.
Больше вес - больше посадочная скорость - точнее нужно заходить на посадку, иначе может “свалиться” на малой скорости.

wowa299
Juginn:

Не могу понять, почему удержать будет сложно, ведь, это высокоплан

Евгений, само по себе ,высокоплан, ещё ничего не гарантирует, помимо расположения крыла важно ещё и положение ЦТ. Если вы сделаете верхнерлан но всю весовую нагрузку максимально приблтзите к оси крвла, устойчивость у такой штуки будет низкая, а вот если вы вес прижмёте к днищу фюзеляжа, неминуемо начнётся эфект ваньки встаньки.

Juginn

Площадь крыльев - 21 кв. дцм. Нагрузка - 43 гр. на дцм. Для посадки есть флапероны, интересно на сколько градусов их опустить ?

Dragony

Если летать еще не научились - тогда флапероны лучше не трогать. Во избежание…

Juginn

Чего ?

Я с теорией хорошо знаком ? 😃

Батарейка заряжается… Погода сухая, пасмурно, +5, ветер западный 1 м. сек. …

Dragony

Я до первых полетов с теорией полгода знакомился.
Не помогло… 😃

Juginn

Ну опыт у меня тоже уже есть какойто… 😃

Dragony

“Какой-то” - это примерно сколько часов реального налета на моделях? Не “симуляторного”?

Dragony

На мой взгляд, для посадок с помощью закрылков - маловато будет…
При отклонении закрылков самолет “вспухает”, нужно это компенсировать РВ, и одновременно ухудшается реакция на элероны.
Про это можно почитать в разных темах, например - про “правильную посадку самолета”.
Там встречалось мнение, что на метровых пенолетах с относительно небольшой массой закрылками лучше не пользоваться. 😃

Митричь
Juginn:

Батарейка заряжается… Погода сухая, пасмурно, +5, ветер западный 1 м. сек. …

Погода идеальная. Флаппероны не надо. пусть лучше дальше улетит, а то может потерять скорость и свалиться с флапперонами на низкой скорости маневр ограничен.