Выбор аппаратуры для новичка

AlexNewbie

Вернее в электронике разбираюсь отлично(школа профильная) но только в теории:)И схемы читаю,только вот паять не умею…почти:)

Леханец
afa14:

уважаемые турнигофилы. объясните мне такую особенность работы легендарной “девятки” : если выбрать в меню модель “Х”, а фактически используем модель “У”, то КАК приемник может работать не со “своей моделью” в пульте? неоднократно видел такое на поле!

www.youtube.com/watch?v=bc9Y7cQcyuo&feature=youtu.…

могу все самолеты воткнуть одновременно - ситуация будет аналогичная. Только, Костя, умоляю - не говорите, что на Футабе такого не должно быть - иначе расплачусь, выкину ее нафиг, и куплю Турнигу 😃)))))))

Dragony
afa14:

уважаемые турнигофилы. объясните мне такую особенность работы легендарной “девятки” : если выбрать в меню модель “Х”, а фактически используем модель “У”, то КАК приемник может работать не со “своей моделью” в пульте?

Скорее всего потому, что у Турниги есть только код передатчика, а не код отдельной модели. И приемник настраивается на конкретный пульт, а какая в нем модель будет выбрана при этом в настройках - ему по барабану.
Предполетную проверку никто не отменял.
(Хотя я сам пару раз чуть было не взлетел на “другой” модели - перед самым взлетом внимательно посмотрел на название модели и спохватился… 😃 )

Peleng
afa14:

уважаемые турнигофилы. объясните мне такую особенность работы легендарной “девятки” : если выбрать в меню модель “Х”, а фактически используем модель “У”, то КАК приемник может работать не со “своей моделью” в пульте?
неоднократно видел такое на поле!

Ну так на футабе то же самое. Не важно, что выбрано в передатчике! Если приемник связан с передатчиком модель работать будет, только реверсы там всякиие появятся согласно настроек выбранной модели.

UA3XDS

Биндится не пульт, а приемник с передатчиком (радиомодулем). Я из одного пульта в другой радиомодуль тыкаю, и все работает. Логика простая - передатчик не знает, какой там приемник включен, да и ему по барабану. Поэтому если радиомодуль из мегасуперпупер 14-й Футабы сунуть в Турнигу, то с футабским приемником она заработает, как миленькая, и даже приемник не рассыплется за “28секунд™” (Можно я буду это теперь, как имя нарицательное использовать для Турниги?).
Допускаю, что есть приемники с передатчиком внутри (соответственно передатчики с приемником внутри) для двухсторонней связи для опознавания друг друга, но это точно не про нас. Репитер Питера не в счет, это не совсем то, о чем мы говорим.

Dragony

Ну, может я не совсем точно выразился… имел в виду “полный комплект” - пульт +ВЧ блок+приемник.
Со Спектрумом такой номер не пройдет - там поставил приемник на модель, выбрал модель в пульте, забиндил приемник - и все, на другой модели приемник не отзовется - проверял. Пока в настройках “правильную” модель не поставишь - приемник не реагирует.
Но если забыть и на “старой” модели забиндить еще один приемник - предыдущий приемник “отвязывается”.
Тоже “проверено лично”. 😃

У Турниги такого не было.

GRIFBULL

Передатчик “выплёвывает” сигнал и ему пофиг,кто там его ловит…Радиостанция Маяк передаёт эфирку,и её слушают вск,кто настроил (забиндил) свои приёмники на частоту станции (передатчика). И я не понимаю,что там может быть у Спектрума для защиты кроме двустороннего распознавания…если есть,то зачем?

Леханец:

могу все самолеты воткнуть одновременно

И звеном в небо!!! 😃

Леханец:

Но это МОЙ путь, который никоим образом не претендует на звание “так и нада делать”.

Конечно не претендует…просто ТАК НАДО ДЕЛАТЬ-вот с всё:)

GSL
Dragony:

Ну, может я не совсем точно выразился… имел в виду “полный комплект” - пульт +ВЧ блок+приемник.
Со Спектрумом такой номер не пройдет - там поставил приемник на модель, выбрал модель в пульте, забиндил приемник - и все, на другой модели приемник не отзовется - проверял. Пока в настройках “правильную” модель не поставишь - приемник не реагирует.
Но если забыть и на “старой” модели забиндить еще один приемник - предыдущий приемник “отвязывается”.
Тоже “проверено лично”. 😃
У Турниги такого не было.

Ну при желании можно накопать много подтверждений того что Турнига хуже брендовых аппаратур. Смысл то в чем? Непременно доказать что дорогой аппарат лучше дешевого? Так это всем ясно по умолчанию. Вопрос не в том что лучше, а в том стоит ли 16-летенему новичку переплачивать приличную сумму за возможность расслабится при предполетной подготовке.

Dragony
GRIFBULL:

И я не понимаю,что там может быть у Спектрума для защиты кроме двустороннего распознавания…если есть,то зачем?

Для “защиты” от взлета с неправильными настройками пульта, чтобы не разбить модель.

GSL:

Ну при желании можно накопать много подтверждений того что Турнига хуже брендовых аппаратур.

Да я не говорю, что она “хуже”. Просто в ней нет некоторых “удобств” от более дорогой аппаратуры.
Для начинающего ее вполне достаточно. Заодно и к предполетной проверке привыкаешь…

Zhenek
Dragony:

Просто в ней нет некоторых “удобств” от более дорогой аппаратуры.

каких например?мне всего в ней хватает,а если прошить то вообще красота…но пока на стоке летаю…

serge_levin
GRIFBULL:

И я не понимаю,что там может быть у Спектрума для защиты кроме двустороннего распознавания

Ну, как вариант, приёмник биндится не к серийному номеру передатчика (упрощенно), а к паре - (серийный номер - номер выбранной в передатчике модели). Благо, на 2.4ГГц по радиоканалу идёт цифровой сигнал, который в PPM преобразуется уже на уровне приёмника. И помимо управляющих данных можно ещё довольно много передать.

Если

Dragony:

Но если забыть и на “старой” модели забиндить еще один приемник - предыдущий приемник “отвязывается”.

то можно к упомянутой выше паре добавить счётчик нажатий кнопки Bind для данной выбранной модели.
При бинде приёмник эти три числа, переданные им передатчиком (серийный номер, номер выбранной модели, счётчик биндов, полученный с передатчика) запоминает и дальше при последующем включении, если что-то не совпадает, тупо выдаёт на выход сигнал, соответствующий выставленному fail-safe.

PS
Сам летаю на спектруме DX7. Модель и приёмник пока что в единственном экземпляре, так что подтвердить практикой вышеизложенную теорию, увы, не могу.
Аппой вполне доволен, но бить себя пяткой в грудь, доказывая, что она, якобы, лучшая за свои деньги - не намерен 😃 Пока что нахожусь на том уровне, где надо ещё дотачивать руки, а потом уже смотреть на ограничения аппы.

UA3XDS
serge_levin:

Ну, как вариант

Это ну очень наворочено. Хотя может отсюда и невменяемые цены на брендовые аппараты. У меня все пульты простые, и приемники (10 штук) к ПЕРЕДАТЧИКУ я биндил на одной модели. Потом эту модель копировал и изменял параметры даже не включая приемник. Более того, у меня два приемника ДрэгонЛинк, которые так же забиндились к своему передатчику, и теперь эту пару хоть в Турнигу, хоть в спектр, хоть футабу, хоть черту лысому. Пара, передатчик и любой приемник легко работают в любой железке, даже на симуляторе можно летать.
Что-то мне подсказывает, что описанный выше эффект имеет отношение не к PPM сигналу, а к частотам, … что совсем не айс, т.к. подразумевает ограничение частотного спектра, а не его расширение. Могу ошибаться.
Что-то оффтопим …

serge_levin
UA3XDS:

и теперь эту пару хоть в Турнигу, хоть в спектр, хоть футабу

Это для случая, когда передатчик (радиомодуль) от пульта (логики управления) отделён. А в ситуации, когда радиомодуль встроенный (как в случаях Spektrum DX6i/DX7) извращаться можно как угодно. И кормить его произвольными данными, а не только полезными с точки зрения управления моделью.
Кстати, в соседнем разделе в теме про отделяемый спектрумовский радиомодуль вроде бы попадалась мне фраза, что model match с ним не работает. Ибо этот модуль от пульта кормится только PPM-сигналом.
А спектр заужать и частоты двигать и не требуется - цифровой линк, от передатчика к приёмнику летит не менее цифровой пакет (тем или иным образом преобразованный в радиоспектр), в который в пределах пропускной способности байтиков добавлять можно на разные цели. Тем более, что железо менять не потребуется - только прошивку управляющего пульта, передатчика (чтоб знал, что передавать) и приёмника (чтоб понимал, что из принятого отдать на выходные каналы, а что трактовать по своему разумению)

afa14
Dragony:

Со Спектрумом такой номер не пройдет - там поставил приемник на модель, выбрал модель в пульте, забиндил приемник - и все, на другой модели приемник не отзовется - проверял

вот и я о том-же

Yarikys

вот ещё вопрос назрел - если я захочу в качестве стиков использовать Джойстик компьютерный(USB-)? как его “забиндить” с передатчиком?

Retif
Yarikys:

если я захочу в качестве стиков использовать Джойстик компьютерный(USB-)

Зачем, простите???

Peleng
Retif:

Зачем, простите???

Для реализма!!! И педали USB забиндить!!! А то без них вообще ни какого реализму)))) Если летать по FPV, то в этом есть соль! А если визуально, то кто Вас с джостиком вокруг своей оси крутить будет, если самолет за спину улетит?

afa14
Peleng:

Для реализма!!! И педали USB забиндить!!! А то без них вообще ни какого реализму)))) Если летать по FPV, то в этом есть соль!

а не проще симулятор типа “илдва” поставить и радоватся

Peleng

Если человек это спрашивает, значит он прошел Ил-2! Я бы с удовольствием летал по FPV с хорошим джойстиком и педалями! Это приближение к тому как управляется реальный самолет! Мне это важно…

Yarikys

эт уже оффтоп, но таки стоит и Ил-2 и Битва за Британию,ну лад, пока не сильно актуально.больше из любопытства