Bixler 2 EPO

fat_hamster
Machineman:

Единственно надо смикшировать закрылки с РВ, чтоб не пикировал. У меня он сильно пикировать начинает, пару раз сделал критические морковки, после которых полеты прекращались на неделю

пикировать? а у меня наоборот высоту набирает 😃
но с вкл. стабилизацией никаких миксов не нужно, афтопилот сам разберется (а так да, раньше миксовал РВ)

снимал как-то с хвоста, там есть посадка с выпуском закрылков… может сильнее опускать? но если скорость теряет, то есть большой риск свалиться, плавали-знаем; и так в общем-то неплохо, в самом конце видео видно, как самолет немного приподнимается при выпуске закрылков и как скорость падает

(в первый раз решил не садится, скорость все равно слишком высокая была, да еще по ветру; вообще самолет был очень тяжелый - по сравнению с обычными полетами - камера на хвосте, пришлось много безполезного груза в нос ставить, больше кило точно вес был)

Machineman
fat_hamster:

пикировать? а у меня наоборот высоту набирает

Так точно, именно пикирует. Про центровку писал- строго по трубке, проверяю каждый раз перед запуском, хотя и не критично особо.
PS посмотрел видео. А почему винт не крутится при выключенном двигателе? У меня на авторотации так раскручивается, что со 100 метров слышно. Мотор D2826-10 1400kv , винт 7*5E. Может регуль как-то настраивается?

LEDIN
fat_hamster:

(в первый раз решил не садится, скорость все равно слишком высокая была, да еще по ветру

разве можно самик по ветру сажать?!

а про закрылки… на первом биксе привык пользоваться торможением двигателем, работает вполне нормально! главное привыкнуть к нужному расстоянию для сброса скорости, бикс тормозит за метров 20, пилотаге надо значительно больше. для торможения нужно включить самый малый газ и самик довольно быстро начнет притормаживать. выключенный мотор не тормозит! настроенные флаппероны на первом биксе практически не использовал. на втором (еще не летал, собираю) идею закрылок отбросил сразу! только теперь думаю болтающуюся часть закрылка (не прорезаны) со стороны элерона надо как то усилить, закрепить, а то люфт большой получается

Виктор
LEDIN:

настроенные флаппероны на первом биксе практически не использовал. на втором (еще не летал, собираю) идею закрылок отбросил сразу!

Почему? С закрылками так приятно садиться, с флапперонами чуть-чуть похуже. Делаю везде.
Вот тут показана их эффективность. Правда это Скай, но он очень похож.

serguneek
DimkaTDS:

Можно подробнее описать как это делается? (у мну турнига 9X)

Настройки с ER9x на 9Х не подойдут! если у вас штатная прошивка.

Machineman
LEDIN:

разве можно самик по ветру сажать?!

а про закрылки… на первом биксе привык пользоваться торможением двигателем, работает вполне нормально!

Прощения прошу, а что такое торможение двигателем и как его реализовать?

LEDIN
Machineman:

Прощения прошу, а что такое торможение двигателем и как его реализовать?

LEDIN:

для торможения нужно включить самый малый газ и самик довольно быстро начнет притормаживать. выключенный мотор не тормозит!

fat_hamster
Machineman:

А почему винт не крутится при выключенном двигателе?

тормоз включен в esc; ну или как эта опция правильно называется

когда винт свободно вращается - он же бОльше сопротивление оказывает

LEDIN:

разве можно самик по ветру сажать?!

ну мне уже как-то почти всегда все равно как - по ветру, против; но именно в тот раз самолет намного более тяжелый был, соотв. быстрый, так что решил не выпендриваться

kimu
Machineman:

Я разгонял до 78км/ч по GPS. На такой скорости практически не управляем, дребезжит все, малейший крен и крылья готовы схлопнутся над фюзеляжем.

Разгонял до 100 с небольшим, рулится и не трясётся… может пока новый и не ушибленный.

Machineman
kimu:

Разгонял до 100 с небольшим, рулится и не трясётся… может пока новый и не ушибленный.

У меня крылья на магнитах достаточно мощных- 15*8 мм 4 штуки, так что консоли между собой очень жестко сидят, а относительно фюзеляжа шевелятся, надо и в фюз магниты приколхозить , плюс сам материал эластичный очень, . Горизонтальный стабилизатор очень мягкий, туда просится трубка. Нос мятый, на видео видно , как на скорости его колбасит- трясется как-будто из желатина.
С какой ВМГ до 100 разгонялся?

DimkaTDS

Описывал ранее свою проблему (при даче газа на полную- самолет резко крениться вправо. проверял и крутку крыльев и то и это и в итоге случайно наткнулся на причину данного явления. Иногда (не каждый раз), при даче газа на полную, машинка задирает правый элерон вверх не пойму может какая-то помеха идет. просто даже не знаю что делать… если сбрасываю газ все возвращаеться на место… Помогите в чем может быть причина? это проблема в самой машинке или в чем-то другом?

kimu
Machineman:

С какой ВМГ до 100 разгонялся?

D2826-6 2200kv, винт 7х4, на полном газу жрёт около 45 А.

DimkaTDS:

машинка задирает правый элерон вверх

Если только правый, а элероны соединены параллельно, то явно косяк машинки. Хотя сам такого никогда не видел…
Если отдельно и через стабилизацию, то могут быть вибрации.

Machineman

Может каналы смешиваются, у меня похожее было, когда антенна приемника между аккумом и регулем попала- с выключенным газом давал левый крен стиком и двигатель начинал вращаться, поправил антенну и все прекратилось.

Виктор
DimkaTDS:

при даче газа на полную, машинка задирает правый элерон вверх не пойму может какая-то помеха идет. просто даже не знаю что делать… если сбрасываю газ все возвращаеться на место…

Зависит от аппаратуры и способа включения. На элероны два канала, или Y-кабель? Если раздельное включение - смотрите МIXы.

DimkaTDS
Виктор:

Зависит от аппаратуры и способа включения. На элероны два канала, или Y-кабель? Если раздельное включение - смотрите МIXы.

если-бы стояли миксы, то его бы задирало постояннно, а так эта проблема возникает иногда. так-что думаю Миксы здесь ни при чем.

Machineman:

Может каналы смешиваются, у меня похожее было, когда антенна приемника между аккумом и регулем попала- с выключенным газом давал левый крен стиком и двигатель начинал вращаться, поправил антенну и все прекратилось.

Тоже думал об этом, так-как когда трогаешь антенну, машинка нервно дергается)

Виктор
DimkaTDS:

если-бы стояли миксы, то его бы задирало постояннно, а так эта проблема возникает иногда. так-что думаю Миксы здесь ни при чем.

Миксы можно завести такие сложные, что сразу на них и не подумаешь. У меня один раз такое было.Причём я точно такого не программировал (специально). Либо само запрограммировалось, либо какой то сбой.

SkyFlyer

Кто нибудь ставил силовые акки большей емкости, чем 2200 ? Сейчас у меня такой, собираюсь сделать заказ на аккумы, но не знаю какие. Какие на питание видеопередатчика+автопилота ставите?

fat_hamster
DimkaTDS:

при даче газа на полную- самолет резко крениться вправо

а это не момент от винта? я правда на би такого не видел, на крыльях - пожалуйста, там винт почти на оси, а тут же намного выше

DimkaTDS
fat_hamster:

а это не момент от винта? я правда на би такого не видел, на крыльях - пожалуйста, там винт почти на оси, а тут же намного выше

Сразу тоже на это грешил но на месте -же обнаружил даешь газ на полную и правый элерон задираеться вверх. (странно что это происходит не всегда, но может что-то с приемником, так как когда его пытаешься шевелить - то машинки нервно дергаються.

Machineman
SkyFlyer:

Кто нибудь ставил силовые акки большей емкости, чем 2200 ? Сейчас у меня такой, собираюсь сделать заказ на аккумы, но не знаю какие. Какие на питание видеопередатчика+автопилота ставите?

2600 влез 30с.

DimkaTDS:

Сразу тоже на это грешил но на месте -же обнаружил даешь газ на полную и правый элерон задираеться вверх. (странно что это происходит не всегда, но может что-то с приемником, так как когда его пытаешься шевелить - то машинки нервно дергаються.

Посмотрите настройки радиочасти в передатчике, какой пульт?

DimkaTDS
Machineman:

2600 влез 30с.

Посмотрите настройки радиочасти в передатчике, какой пульт?

Обычная 9-я Турнига. Прошивка стандартная.