Bixler 2 EPO

Дринкинс

Мой Bix 3 еще едет из поднебесной, скажу по опыту запуска Hawk Sky (близкий по размерам и компоновке мотопланер).
Главное - центровка. Если центровка в норме и рулевые поверхности по нулям то он не может не лететь. Переворачиваешь табуретку вверх ногами - отличный балансир.
При старте он проседает, конечно. Если бросить слабо то может и почти до земли. Я вылечил это микшером газа с РВ - на макс газе РВ вверх на 5-7 градусов.
Я запускаю так:
Полный газ, самоль в правую руку, поднимаю вверх на вытянутую руку и толкаю вперед под углом 15 градусов к горизонту. Без всяких разбегов, стоя, не очень сильно, в общем без фанатизма. Полный газ перед запуском желательно выдержать пару секунд, чтобы устоялась тяга. Все, с микшером он под таким углом и идет вверх без проседания и без крена. Я стартую без стабилизации, потом спокойно правую руку на правый стик, контролирую крен, но он не возникает никогда, если взлетать против ветра или в штиль. Набрав метров 10 включаю стабилизацию, плавно выполняю первый поворот. Летит как по рельсам, ничего хаотично ловить не надо. Это Хавк, Бикслер еще более летуч и нагрузка на крыло меньше, я не представляю как его можно уронить. Дополнение, мне хватает для аэрофотосъемки половинных расходов и экспоненты 50. Бочки и петли делать на таком самолете не стоит )))

azgar:

При чём, кидать его надо не вверх, а почти в горизонт, чуть выше.

именно так. Если вверх - потеря скорости, срыв потока, сваливание. Даже на летающем без посторонней помощи бикслере.

Yden
SkyFlyer:

Когда летит, то скорость выше и тогда может планировать, а так больше просто морковит.

у каждого самолёта есть скорость сваливания ниже которой он не может планировать, чем более нагружен самолёт тем выше эта скорость.

Лёгкий бикслер без фпв возможно и полетит без мотора если его рукой толкнуть, а в полном боекомплетке с фпв с весом более кило скорее всего заморковится

delfer

По поводу запуска, вот тут я видео выкладывал, видно процесс запуска rcopen.com/forum/f91/topic288047/1880

Мотор, поставил 2826 2200kv - по ощущениям, летает просто отлично, как будто под этот мотор и спроектирован. Проп TGS Sport 7x4E.

Закрылки, по совету инструктора, поставил на них сервы с металлическими шестеренками, самые дешевые были Turnigy TGY-50090M Metal Gear 9g Analog Servo. Угол отклонения закрылок задается потенциометром на пульте. Соседний тумблер умножает значение на 0, либо на 100%(HALF) с замедлением. Микс на РВ 35% от канала закрылок, отклоняется в ту же сторону, что и закрылки, т.е. вниз, парирует задирание носа. Закрылки опускаются на максимум. Потом, если при включении закрылок плавает тангаж, то вместо правки микса РВ, проще подкрутить чуток потенциометр закрылок.

Крепкий аппарат, пока игрался, несколько штопоров словил) Все исправил, но нос теперь заметно мягче стал. Чем его усилить? (Не считая зубочисток и скотча 😁 )

Yden
delfer:

Крепкий аппарат, пока игрался, несколько штопоров словил) Все исправил, но нос теперь заметно мягче стал. Чем его усилить? (Не считая зубочисток и скотча )

не трогай лучше усилишь нос будет ломаться в другом месте, пусть уж лучше нос страдает

Кариёзный_монстр

В связи со смертью подшипников Turnigy L3010C-1300kv решил поставить NTM3536-1800. Мотораму вчера приклеил, завтра установлю сам двиг. Летать буду на 4S аккуме, с пропеллером 7х3. Расчет дает 1300 грамм тяги на полном газу и всего 27А тока при половинном заряде аккума, завтра узнаю насколько расчет верен %)

kimu
Кариёзный_монстр:

решил поставить NTM3536-1800

Бедный бикслер >_<
У меня на этом движке, только на 6s и 5х5, фанджет 200 км/ч летает… Мотор жрёт киловатт и не сильно греется, а вы его на килограмовый планер 😃

Кариёзный_монстр
kimu:

а вы его на килограмовый плане

Полуторакилограмовый ) Те тяга на мах газу 0.867 веса самолета. Не очень много

kimu
Кариёзный_монстр:

Те тяга на мах газу 0.867 веса самолета. Не очень много

Просто движок реально 1 КВт даёт, а вы его судя по калькулятору только на 400 Вт грузить собираетесь.
Тотже 2826 2200kv на 3s и 7х4 на полном газу жрёт около 500 Вт и разгоняет бикслера до сотни в горизонте, а весит в 2 раза меньше.

Кариёзный_монстр
kimu:

Тотже 2826 2200kv на 3s и 7х4 на полном газу жрёт около 500 Вт и разгоняет бикслера до сотни в горизонте, а весит в 2 раза меньше

Видел я этот движок, убогое зрелище. Не тянет, жрет много, жутко греется, правда мах скорость велика. Мой бикс не 900 грамм весит ))

kimu
Кариёзный_монстр:

Мой бикс не 900 грамм весит ))

Дак и поставьте пропеллер способный выжать из мотора хотябы 90% его потенциала, если уж надо чтоб тянул. 7х3 не сильно отличается от куска линейки.

Кариёзный_монстр
kimu:

Дак и поставьте пропеллер способный выжать из мотора хотябы 90% его потенциала, если уж надо чтоб тянул

Убедил, поставлю 7х4.

kimu:

У меня на этом движке, только на 6s и 5х5, фанджет 200 км/ч летает… Мотор жрёт киловатт и не сильно греется

Неужели жрет 45А при 6S? Жуткие цифры.

kimu
Кариёзный_монстр:

Неужели жрет 45А при 6S?

Около 50 А, но это для него максимум.

Кариёзный_монстр
kimu:

Около 50 А, но это для него максимум.

Странно что он не плавится при этом, сейчас попробовал с 7х4 на 4S, движок разогрелся градусов до 65. Завтра полетаю и посмотрю по осд ток

kimu

На столе я его на таких оборотах и не гоняю… Стоит целиком на улице, прилетает чуть тёплый.

SkyFlyer

Пришли мне пропеллеры, мотор, регуль.

Попробовал повесить на штатный мотор винт TGS Sport 7x5E. Так даже визуально лопасти у него шире, чем у штатного. Когда включил, бикс из рук рвется, на макс оборотах держать страшно. Со штатным такого не было, с этим тяга больше.

Винт имеет люфт - сама шайба адаптера немного люфтит на резьбе цанги. Скотчем обмотать, кто как делает?

Сейчас облетаю так, затем буду ставить новый мотор.

schs
SkyFlyer:

Скотчем обмотать, кто как делает?

Тогда уж термоусадной или кембрик размоченый в ацетоне. Ровнее чем изолента получится.

SkyFlyer

Мне кажется, кембрик и термоусадка слишком толстые будут, хотя попробую. Тут еще оказалось, что этот NTM мотор не подходит по точкам крепления для Motor Mount Upgrade, даже с прилагаемой крестовиной отверстия не совпадают.

schs
SkyFlyer:

Мне кажется, кембрик и термоусадка слишком толстые

Термоусадка бывает очень тонкая, не толще изоленты.

SkyFlyer:

Тут еще оказалось, что этот NTM мотор не подходит по точкам крепления для Motor Mount Upgrade

Выбросить эту пластину, взять кусок фанеры и сделать из него. Заодно и легче будет.

delfer
SkyFlyer:

Попробовал повесить на штатный мотор винт TGS Sport 7x5E

По мне этот винт оказался таким же как и родной по тяге, а по расчетам даже чуть хуже, только балансировать его дольше. Я считаю, что APC-style - лучше.

SkyFlyer:

Тут еще оказалось, что этот NTM мотор не подходит по точкам крепления для Motor Mount Upgrade, даже с прилагаемой крестовиной отверстия не совпадают.

Ну не знаю, у этого мотора по спецификации “Bolt holes: 16mm & 19mm”. Вот тут я писал про мотораму Б2. Крепления на гильзе 16мм. Так что он без всяких апгрейдов должен встать на родное место. Посмотрите внимательно, так как сам думаю новый самолет с этим мотором собирать.

Scott_Tiger
SkyFlyer:

винт TGS Sport 7x5E. Так даже визуально лопасти у него шире, чем у штатного. Когда включил, бикс из рук рвется, на макс оборотах держать страшно

Это он в статике тягучий, да. А в динамике, да на приличной скорости, будет похуже узких типа Master Airscrew Scimitar. Ну и балансировать его нужно долго и муторно, это факт - прессформа на этот размер кривая.

SkyFlyer
delfer:

Так что он без всяких апгрейдов должен встать на родное место. Посмотрите внимательно, так как сам думаю новый самолет с этим мотором собирать.

Винт 9" не влезет, если на родное место ставить.