Bixler 2 EPO

HDDR

В бикслере выкос настроен нормально, вектор тяги проходит в районе ЦТ модели и менять его нужно только если еще больше задирать мотор вверх чтобы поставить бОльший винт, чем штатный.

kimu:

Никогда не пробовали на бикслере на очень маленькой скорости в горизонте дать тапку в пол движком под 450 Вт мощности?

Что значит очень маленькая скорость? На планировании без мотора? 340 ватт полный газ из этого положения моему пепелацу придает только внушительного пенделя под зад с набором высоты, прямолинейность полета от этого не меняется. Может стабилизация рулит? Микшер газ-РВ еще у меня. Мне так удобнее.

плотник_А
HDDR:

В бикслере выкос настроен нормально, вектор тяги проходит в районе ЦТ модели и менять его нужно только если еще больше задирать мотор вверх чтобы поставить бОльший винт, чем штатный.

Так в том-то и дело , что даже в штатном исполнении можно настроить выкос ВМГ !
Китайцы подложили свинку для невнимательных , в виде кривой моторамы .
Так как моторама вклеена , нарисовал и приложил к фото инструкции .

В правильном положение риска внизу ( фото в инструкции мелкое чтобы сфотографировать в большем масштабе ) .
Если эта риска будет вверху , угол выкоса изменится на 2 градуса , вектор тяги будет выше проходить относительно трубки .

kimu
плотник_А:

Настройка выкоса позволяет добиться пикирующего /кабрирующего момента в моторном режиме полёта !

HDDR:

340 ватт полный газ из этого положения моему пепелацу придает только внушительного пенделя под зад с набором высоты, прямолинейность полета от этого не меняется.

Кто-то писал про прямолинейность?
Где? о_О

Там просадка по высоте идёт на метр - полтора. Всё горизонтально как по рельсам, но сначала снижение, а уже потом набор скорости => увеличение подъёмной силы => компенсация увеличения вертикальной составляющей тяги. Именно в таком порядке и устаканивается это не так и быстро.
Может вам просто такого изменения высоты на глаз не видно?

HDDR

Просадки никакой не видно. Я перед глазами не летаю, а с расстояния 50 метров он от снижения просто уходит вверх под небольшим углом. Дальше прямая. Мне так и надо - иду в набор высоты. Если уменьшить микшер возможно она и будет.

kimu
HDDR:

Просадки никакой не видно.

От туда и все проблемы.
Надо сначала посмотреть, а потом про глюки стабилизации людям лекции читать.

Skyhawk
noskov711:

Зачем бикслеру такой мощный движок?

Ну, наверное, согласно модным ныне тенденциям типа “тяги много не бывает”! Хорошо, что не 1 квТ…

noskov711:

В низ его конечно давит если резко газу

Это, если центровка с выкосом не согласована! А то и обратная ситуация бывает…

kimu
Skyhawk:

А то и обратная ситуация бывает…

Вверх подпрыгивает на антиграве? о_О
Хоть вы объясните как центровка связана с отставанием изменения подъёмной силы от изменения оборотов двигателя.

Skyhawk:

Ну, наверное, согласно модным ныне тенденциям

В данном случае интересовала скорость. Не люблю летать задом против ветра.
И в весе я потерял не более 30 грамм. Батарейка на фпв полюбому конская.

noskov711
kimu:

В данном случае интересовала скорость. Не люблю летать задом против ветра.
И в весе я потерял не более 30 грамм. Батарейка на фпв полюбому конская.

Скорость достигается не только мощностью мотора, но и правильным подбором винта. Винт с малым шагом не даст достаточной скорости воздушного потока, и хоть какой мощный не будет мотор, он против ветра не полетит. А размер батарейки должен зависеть от дальности полёта. Грузоперевозками зачем заниматься? Лишняя ёмкость это вес, сокращающий время полёта. Аккумулятора 2700мАч при весе 196г хватает смело на 20км и 25 минут полёта.

Skyhawk:

Это, если центровка с выкосом не согласована! А то и обратная ситуация бывает…

Если выкос в верх, то в любом случае при резком увеличении оборотов самолёт просядет и не важно видно это или нет. И центровка ему по барабану, она на планировании без мотора скажется. При нулевом выкосе, да, прямолинейное движение(речь не о центровке). Против физики не попрёшь.

kimu
noskov711:

Скорость достигается не только мощностью мотора

По-моему 100 км/ч на 45 амперах для тихоходной тушки весом около 1,1 кг вполне неплохо. Можно и лучше, но тот мотор стоил 10$.
И да, он тоже давал 20 км на 3А батарейке, такчто не аргумент.

Почему если кто-то пишет про мотор с чуть большей чем у кого-то другого мощностью, то у него обязательно должен быть кривой выкос, неправильный пропеллер стоящий задом наперёд, а центровка и вовсе за границы самолёта вылазит? о_О
Да с этим мотором половина бикслеров летает!

noskov711
kimu:

По-моему 100 км/ч на 45 амперах для тихоходной тушки весом около 1,1 кг вполне неплохо. Можно и лучше, но тот мотор стоил 10$.
И да, он тоже давал 20 км на 3А батарейке, такчто не аргумент.

Почему если кто-то пишет про мотор с чуть большей чем у кого-то другого мощностью, то у него обязательно должен быть кривой выкос, неправильный пропеллер стоящий задом наперёд, а центровка и вовсе за границы самолёта вылазит? о_О
Да с этим мотором половина бикслеров летает!

Может 100 км/ч при 45А и не плохо, но значительно лучше 80км/ч при 17А, при том же весе. Мотор той же ценовой категории, безымянный. Вопрос в другом, зачем пытаться делать из планера истребитель? Может половина бикслеров и летает с таким мотором( каким именно?), но мне нравится экономичный, тихоходный мотопланер. Кривой выкос и стоящий задом наперёд пропеллер- это кому как нравится летать. Сколько людей, столько и мнений.

плотник_А
noskov711:

Может 100 км/ч при 45А и не плохо, но значительно лучше 80км/ч при 17А, при том же весе.

А ещё лучше 40-45 км/ч при 4 А , при таком же весе . Хоть Бикслер и быстрый , но всё-же он моторпланер , быстрее 60 км/ч не экономично летать .
Для быстрых полётов есть другие модели .

noskov711
плотник_А:

А ещё лучше 40-45 км/ч при 4 А , при таком же весе . Хоть Бикслер и быстрый , но всё-же он моторпланер , быстрее 60 км/ч не экономично летать .
Для быстрых полётов есть другие модели .

Разговор про максимальную скорость и токи шёл.Таки да, при 4А 45км/ч летит. Для FPV зачем быстро?

плотник_А
noskov711:

Разговор про максимальную скорость и токи шёл.

Просто Биксер не рассчитан на большие скорости , флаттер начинается .
Если хочется скорости можно такой купить .

noskov711
плотник_А:

Просто Биксер не рассчитан на большие скорости , флаттер начинается .
Если хочется скорости можно такой купить .

Флатер после 70 км/ч на бикслере начинается, и крыло выгибается. Для скорости стреловидное крыло нужно.

плотник_А
noskov711:

Для скорости стреловидное крыло нужно.

Ошибочное мнение относительно модельного исполнения , которое пришло из большой авиации . На практике проверял , стреловидное крыло флаттерит не хило . У нас ребята делают гонки и у некоторых крыло прямое , без стреловидности , скорость до 300км/ч .
Жесткость нужна для скорости ! Чтобы Бикслер летел быстро его надо затянуть “стеклом” и ВМГ поставить без выкоса .
Получится композитный кирпич , способный летать до 200 км/ч . Только зачем !
У каждой модели свои задачи .

noskov711
плотник_А:

У каждой модели свои задачи .

Полностью согласен.

kimu
плотник_А:

А ещё лучше 40-45 км/ч при 4 А , при таком же весе

Угадали. Надо записи посмотреть не меньше ли… А 30 км/ч и вовсе при 0 А, только снижается зачем-то. Дак зачем говорите слабый движок ставить? Мили амперы ловить да, надо другой, но уже и пропеллер далеко не бикслеровый 7", а это уже лучше и не бикслер вовсе т.к. придётся мотор ещё больше вниз наклонять.
И модель на 200 км/ч у меня тоже есть, только вопрос был в другом.

noskov711:

каким именно?

2826-2200

плотник_А:

флаттер начинается .

У меня на 100 нету.

noskov711:

Для скорости стреловидное крыло нужно.

Только для сверхзвука и его окрестностей. Самые быстрые модели (за 700 км/ч) с прямым крылом.

плотник_А:

Только зачем !

Я и говорю 100, а с “лицензионным” мотором и того 90. Не надо передёргивать.
Вам не надо, другим надо. Модель выдерживает, потребление в круизе не растёт, лишнего веса не больше чем со скотча после первого ремонта.

плотник_А
kimu:

Угадали

Не угадал , со знакомым устраивали проверку на расход аккумулятора , у него 2200 kv и винт6х4 , у меня 1400kvи винт 8х4 .
Летали челноком до отсечки сигнализатора , у меня пролетел на 1/3 больше дистанцию .

kimu:

Я и говорю 100, а с “лицензионным” мотором и того 90. Не надо передёргивать.

А есть запись полёта , с показанием ОСД , интересно как вы летали в “сотку”?

LEDIN

ну разогнать бикслер до сотни вполне реально, но это пиковые значения. не думаю что кто то продолжительное время летает с такой скоростью. пользую бикс2 под фпв и как раз чуть выше упомянутый рэджет. сегодня при оочень сильном ветре бикс по ветру почти без газа разгонялся до 80ти. а рэджет (зову его торпедой) не такой уж и быстрый как всем кажется… сегодня против ветра еле полз. убавляя газ доводил его до висения на месте! он верткий и мелкий. постаил акк на 4 банки, вот он начал более менее летать и то думаю не намного более сотни

kimu
плотник_А:

у меня пролетел на 1/3 больше дистанцию .

Только штатно влезает 7" в притирку. И у меня тоже жрёт около 4 А на 40-45. И тоже пролетает 20 км.
Зачем ставить на 2826-2200 винт в 6" для меня остаётся загадкой. Видимо исключительно для красоты сравнения с медленным 8".

плотник_А:

интересно как вы летали в “сотку”?

Не очень долго и в силу врождённой кривизны конструкции (одно крыло винтом закручено на пару градусов) с небольшим набором высоты и правым креном.
Если действительно очень интересно могу на неделе выложить.

LEDIN:

а рэджет (зову его торпедой) не такой уж и быстрый как всем кажется…

Правильная силовая установка творит чудеса.
Врятли китайцы так сильно накосячили с матрицей фанджета чтоб рэджет совсем не летал.

плотник_А
kimu:

Зачем ставить на 2826-2200 винт в 6" для меня остаётся загадкой.

Тестировал этот движок на самодельных моделях ( пока не отдал знакомому) , с разными винтами , оптимально 6х4 , 7х3 тяги больше но в полёте меньше разгружает движок , движок прожорливый .
С моим ВМГ максимальное потребление 10,5 А , максимальная скорость полёта 75 км/ч , при ветре и скорости больше 70 км/ч картинка мылить начинала (флаттер) .

kimu:

Если действительно очень интересно могу на неделе выложить.

Да, интересно , я не злорадствую ( никогда не желаю никому зла) , просто хочется посмотреть возможности модели . Ещё не видел в тырнете такие полёты на Бикслере 2 .