корвалис от пилотажа

skin53dom

привет.такие темы все закрыты,поэтому решил создать новую.недавно купил корвалис 350 в пилотаже.вот есть вопросы.1.включаю штатный передатчик и приемник,и вблизи модели,сервы начинают гудеть и дрожать и вообще все глючить .немного отхожу от модели,все ок.это так и должно быть?есть аппаратура авионикс,как турнига ,хотел ее поставить,но как там сделать закрылки не знаю.кстати с ней работает все ок на любом расстоянии.2.сломал качалку на РН когда затягивал тягу.от какой сервы она подойдет?3.какие там стоят сервы,рег и мотор?искал в нете на форуме,на их сайте ничего нет.спасибо кто откликнется!

Andry_M
skin53dom:

штатный передатчик и приемник,и вблизи модели,сервы начинают гудеть и дрожать

Не напрягайтесь! Такое бывает и не является неисправностью. Надеюсь Вы не собираетесь летать от себя ра расстоянии 1 метр? 😎

skin53dom:

есть аппаратура авионикс,как турнига ,хотел ее поставить

Вот и поставьте. Хотя бы по человечьи сделаете настройки модели.

skin53dom:

как там сделать закрылки

вставляете ещьчё 2 сервы. Назначаете их на любой 6, 7, 8 канал. Вешаете на этот канал тумблер и порядок!

skin53dom:

сломал качалку на РН

Ставьте другую от любой китайской микросервы.

skin53dom:

какие там стоят сервы,рег и мотор?

Обычные - дерьмовые китайские. 😦 Можно менять сервы НХТ900, регулятор 30А, мотор по вкусу…
Мотор для корвалиса откровенно слабый. 😉 На полетать-потренироваться хватит, но быстро наскучит… На будущее, ежели не превратите самолет в пыль, надоть поболее и потяговитей. Соответственно, другой регулятор… Усилить крыло. Батарейку можно ставить 1600-2200.

В самолете все хлипкое. 😦 Крыло прогибается… 😈 того и гляди в сильном порыве ветра переломится…
Передняя стойка в один момент может оторваться вместе с потрохами… 😮
Эффективность элеронов еле-еле… 😃
Короче на началополетать и привыкнуть не бояться. Затем советую прорезать элероны побольше и завести из на те же сервы. Потому сейчас прорезать закрылки не нужно. Иначе потом придется решать какую часть отрезать на элероны, какую на другие нужды… 😁

skin53dom

Андрей,если можно так мне Вас называть!ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!Не ожидал,что получу ответ так быстро и в таком качестве!СПАСИБО!

Dimac

Там закрылки уже готовые (прорезать ничего не надо), и серва уже для них стоит.
По мне мотор был очень зверский, взлетел практически с места (был - потому-что в первый же полёт заморковил капитально в асфальт с 15 метров. тут моё видео rcopen.com/forum/f91/topic299179/72)

Я свой брал без аппаратуры (приёмника, передатчика и аккумулятора)

По поводу серв - после краша поломал шестерёнку на серве РН (она же ещё к переднему колесу подключена). Подошла из ремкомплекта для НХТ900.

По управляемости у меня претензий не было, показалось наоборот, что слишком вёрткий.
Год на нём не летал (постоянные краши были, устал ремонтировать и купил себе электропланер тренироваться), сейчас поднабрался опыта на других самолётах, может мнение и изменю.

skin53dom

сегодня разбирался как подключить авионикс.с рулями и элеронами понятно,а как закрылки.там 3 положения,а серва одна на оба.ставить еще сервы,…куда?у штатной аппы 3х позиционный тумблер.и у авионикс он есть,но как чтоб он работал,не пойму.еще вопрос,как оклеивают скотчем пену,чтоб она на ней держалась?Спасибо!

Andry_M
skin53dom:

а как закрылки

Дмитрий, пока оставьте в покое закрылки. У корвалиса небольшая посадочная скорость. Закрылки не требуются. Здесь последний абзац.

skin53dom:

как оклеивают скотчем пену,чтоб она на ней держалась?

Материал ЕРО. Скотч держится нормально. У модели можно обтянуть скотчем крыло. Будет меньше коцок. Фюзеляж, ИМХО, ненужно.
Клейте скотч, затем проглаживайте горячим утюгом. Температура около 100 гр. Если темп. большая и долго гладите, на ЕРО начнут увеличиваться шарики пены… Не пережигайте!
Мой совет - собирайте как есть и летайте!!! Через 10 - 20 полетов зададите осознанные вопросы. Тогда поговорим плотнее!

Dimac:

По управляемости у меня претензий не было, показалось наоборот, что слишком вёрткий.

На днях на корвалисе летал наш новичек. Тоже сказал, что по управляемости - шустрый… 😁
Блин, какой шустрый? 😃 Ну еле шевелится!!! Хотя учиться новичку, ИМХО, нормально!

Dimac
skin53dom:

как оклеивают скотчем пену,чтоб она на ней держалась

Как выше сказали, только добавлю, что сразу после покупки фюзеляж был как будто в масле - скотч не хотел клеиться. Протирал мыльной тряпкой.

Закрылки может и вправду не трогать, я в первый вылет взлетел с закрылками, а от волнения забыл их убрать. Поэтому он у меня всё время лез вверх (даже петлю сделал, хотя я не хотел), я не понимал почему, а скидывал газ он валиться начинал.

1 month later
ignat-064

Корвалис очень хороший самолёт у меня он уже больше двух лет летает красиво плавно но учтите Корвалис не птлотажный самолёт у него длинное иузкое крыло он больше заточен под планер но крыло усилить ему надо

Andry_M
ignat-064:

не птлотажный самолёт

У Вас крыло ломалось?

Andry_M

Имел ввиду в полете, от перегрузок. Крыло очень хлипкое. Прогибается… Нужно аккуратно рулить! Или вставлять карбоний…

ignat-064

Да именно перегрузки не удачно вышел из петли усиливать нужно обезательно можно карбоном я в крыло вставил деревянный пруток диаметром 5 мм купил в строительном магазине и после усиления крутить петли бочки можно но осторожно у Корваписа ещё слабое место это стабилизатор тоесть как он крепится двумя шурупами через тоненькое ушко уменя ушко отломалось и стабилизатор улител и получил не хороший краш думал что не соберу после я стабилизатор просто вклеил

Andry_M

Вот, вот! Лучше до полетов усилить крыло и не иметь проблем, чем полетать, сбить оскомину и клеить обломок…

12 days later
ignat-064

Я Корвалис использую для сёмок видео вешаю ему под брюха пишашюю камеру так чтобы винт в кадр не попадал и в перёд так как он умеет летать плавно и медленно получается не плохое видео

skin53dom

Привет всем!долго не появлялся-был на вахте.за это время вот что решил.вытащил я всю начинку из корвалиса и ставлю на цессну 182 которую доделываю из потолочки с сайта rc aviation для обучения.все таки жалко корваллис.на него я присмотрел в нашей барахолке вот такие составляющие от RCF.продает Jack Black:мотор A3708,
KV (RPM/V) 1135
мощность 420W
Operating Voltage
2S~3S (6V-12V)
ток 25A - 35A
вес 79g
рекомендованый
регуль 40A
рекомендованые
винты 9x4.5, 10x5,
12x6
размеры
36мм диаметр
58мм длина вала
4мм диаметр вала
цена 800 руб.
1.jpg
2.jpg
регуляторы с беком
40а 500 руб.
60а 600 руб.
esc.jpg.регулятор думаю взять на 60а-чтоб с запасом.не знаю вот еще про батарею-какую?подскажите,стоит ли брать это все?

21 days later
Максим9797

Cessna 350 corvalis
Вот, приобрел девочку. Cessn-у. Сразу же докупил 2 винта.
Так вот. Нифига про нее не зная, отправился в первый полет. Самолет купил в Пилотаже.
На 6-й полет сломалась стойка шасси и чуть погнулся вал моторчика. Буквально на 1 мм.
И да, закручивающий момент для этой модельки актуален? А то, влево сильно кренит…
Вот видео с 6-го и 7-го полетов:

www.youtube.com/watch?v=dYqPLUcJNVE

www.youtube.com/watch?v=s_vb02xNbeQ

Да, летает он вяло… Еле вышел из одного пике.
Закрылки уже есть на самолете. Нужна только 1-на серва для них. Она и обеспечит все 3 положения.
И у меня вопрос: жужжат сервы закрылков в открытом положении. Только в 3 позиции.
И только у меня такое: передняя стойка шасси. Она самопроизвольно отклоняется на 10 градусов (без отклонения сервы, просто болтается). И подруливать мне приходиться всегда при взлете.
skin53dom, вы новичок? Летали уже?

И зачем усиливать крыло? Оно уже усилено карбоновой вставкой. Поднесите самолет к свету и посмотрите.
И насчет этого усиления я могу быть спокоен. Почему - при неудачной посадке он с 2-х метров завалился на крыло, оно отпружинило и самолет сделав колесо, приземлился 😃. И после этого - маленькая вмятина размером 1 мм.

Dimac

Чтоб серва не жужжала уменьши её отклонение. Скорее всего закрылок дошёл уже до упора (или мешает что), а серва пытается его пихнуть дальше.
Передняя стойка у меня тоже люфтит сильно, но у меня был очень жёсткий краш в асфальт.

Максим9797

А как можно уменьшить ее отклонение? Я ее пытался выровнять, чтоб она доходила до конца вместе с закрылками. Как только затяну - опять жужжит. Люфт у меня с магазина.

Максим9797

К сожалению, у меня стоковая аппа. И с ее помощью можно только триммировать. 😦

Не по теме, но нигде не нахожу…
Как ставить аватарку?

Andry_M

аватарка: мой профиль -> кабинет -> изменить фотографию.

Передняя стойка: быстро разбалтывается, люфтит… Тем самым убивает серву. Требуется поколхозить. Укрепить стойку (даже совсем заменить). Поставить серву с металл. редуктором.

Стоковый пульт - для освоения и первых полетов. Желательно заменить на более продвинутый. Иначе никаких вкусных настроек и удобств… 😦

Андрей99

бери футабу 8фг и не парься там тем более она с фасстом!На очень-очень долго хватит)Ну а если денег нету то китай в помощь Turnigy 9xR!

Максим9797

Серву… Посмотрим. Я не совсем понял, как подобраться к самой стойке. 😃 Капот то снимается (для акка), а вот чтоб стойку снять - нужно снять нижний “капот”. Пробовал подергать - никак. Возможно на клею сидит. Никто его не снимал?
!!!И да, всем владельцам этого аппарата!!!: выньте “иголки”, которые вставлены в квадрат липучки (в моторном отсеке, где аккум). Они проткнут аккумулятор! Я вообще хз зачем они там…

Да, возможно турнигу придется взять. Спасибо.

Простите, Андрей99, а что значит с фасстом?

Спасибо, что помогли с аватаркой!

skin53dom

Максим,я на ней не летал.снял все оборудование и поставил на самодельную цессну,разбить эту,слишком дорого.научусь,потом облетаю ее.вот сейчас хочу подобрать для корваллиса двигатель рег и аккум.,но не врублюсь как это делается.подсказать никто конкретно не подсказывает ничего конкретного.по корваллису.поводок стойки я сломал даже когда сильней пошевелил его рукой,там такая пластиковая вилочка.я ее выкинул и выточил такую из алюминия,сделав паз поменьше.сейчас никаких люфтов нет.крыло обтянул скотчем аккуратненько,стало прочней.насчет закрылков-пробуйте затягивать методом тыка в разных положениях,у меня получилось.если честно модель по качеству неплохая,но электроника полное г…даже аккум.после трех проб движка навернулся.проседает средняя банка.сделал из него 2s а он с двумя банками,как я понял не работает.С уважением ко всем!

Андрей99

Fasst это специальный протокол от футабы!Если очень кратко то бегает от помех…Почитай на офф. сайте про нее и про фаст!)