Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Андрей_Васильев
nik25:

от салфеток/циновок - совсем не годятся…

Уже заметил ))) Только “на коротких дистанциях”. Вот тут они - супер. Если интерес не пропадёт, через пару дней фотки выложу.
И если что, (сами мы неместные, только зарегились…) прошу пардону за оффтоп.

Николай76

У меня тяги из проволоки, какая используется в гофре для протяжки электропроводов. она сталистая, но нагрев концы, потом гнутся как хочешь, но я в середине хвостовой части(вырезал окно) вклеивал поперечину, для жесткости этой проволоки. Все работает как часы! Кстати сегодня опять летал, тренировался на посадке в траву, вроде получется. Интересно он планирует! подняв на высоту, примерно метров до 40, выключаешь двигатель, и он тихо так планирует, улетно! Правда при малой скорости он не слушается руля высоты, но спикировав немного руль срабатывает и продолжается беззвучный полет. таким образом можно экономить заряд аккума, и в подобном режиме можно летать наверное и по полчаса)! мне показалось я сегодня и летал пол часа, это примерно до половина газа и на всем протяжении полета 1/3 планировал.

Большой респект хозяину темы Сергею. У меня все получилось! я первый раз собрал модель самолета (раньше была просто мечта) и полетел! Сам! это круто! Многим из моих друзей понравился полет и самолет)))

Ruli
Андрей_Васильев:

Прощу прощения, что влезаю не имея собственного практического опыта.
А не может проблема скрываться в механике?

Механика не причем. Вопрос в настройках. Попробую поднять настройки на дефолтном варианте. Проблема в том чтопри отклонения стика вверх, серва отрабатывает свой максимальных ход при 1\2 отклонения стика!! При нормальной работе у вас отклонение идет на всем протяжении движения стика - от середины к краю, и так у меня работает при отклонении вниз, а вот вверх - беда) Надеюсь доходчиво объяснил.
Облетать не удалось. Случилась авария на земле. Прогревал двиг и ) Лопнула резинка на пропсейве (хз… вроде правильно назвал эту деталь, но если нет - поправьте), но винт не отлетел так как резинка осталась держать винт держась частью за винты которыми пропсейв притягивается к валу, а часть свесилась в одну сторону, нарушив балансировку. От вибрации, вырвало мотораму) На следующий день подчинил в полевых, точнее гостевых условиях (были в гостях у друзей за городом) но не погода не позволила. Порывистый ветер.

Андрей_Васильев
Ruli:

при отклонения стика вверх, серва отрабатывает свой максимальных ход при 1\2 отклонения стика

В симуляторе (например в RealFlight, другие не пробовал) есть калибровка передатчика. Раздельно по каждому каналу. Не раз замечал, что калибровка сбивается. Правда не знаю пока, как реальную связку передатчик-приёмник-сервы откалибровать. “Вживую”, а не в симуляторе. Именно откалибровать (как калибруют регули), а не оттримировать.

Ruli, возникло ещё одно соображение. Как вариант. Не пробовали поменять на приёмнике местами шлейфы серв РВ и РН? Если РН станет вести себя также непропорционально, а РВ “вылечится”, то возможно проблема в передатчике - потенциометр (или что там) на этом стике непропорционально отрабатывает. (Не знаю, может ли глючить отдельный канал в приёмнике?..)
Если картина останется неизменной, значит “собака зарыта” в серве РВ - некорректно отрабатывает, нужно заменить.

Николай76
Ruli:

вырвало мотораму

Ничего себе! я склеил две линейки торцом, получился квадратик, обточил, где надфилем, где ножичком, прикрутил моторчик к этому квадратику на болтики…короче обклеил вдоль и поперек так, то у меня даже не отбалансированный винт ничего не вырывает, хотя биение есть, чувствуется когда с руки пускаю его. Видимо я клеил намертво)))), надеясь что все будет ок

Ruli

Получившийся квадратик куда клеили? К перегородке из потолочки? Я да + сделал по бокам прорези для обдува. Так вот перегородку с квадратиком и вырвало. По ней понял что много повырезал, она держалась только на углах. Да и дисбаланс получился приличный) Но считаю что - хорошо что вырвало перегородку, чем развалило морду. Ремонт занял 30 минут. Перегородка была проклеена с двух сторон полосками потолоски в фюзу, так что я аккуратно выковырял остатки и по этим направляющим на клей вставил новую.

Николай76
Ruli:

хорошо что вырвало перегородку

аналогично. изначально я сделал все усиленно, после первой морковки я понял что зря усиливал, это ведь первый полет, смещение пошло и в кабине, пролил там все клеем, но потом сделал прослабление между моторамой(квадратиком) и кабиной, что бы потом если что вдруг, легче было восстанавливать))

Не знаю конечно, но если модель сбалансирована, то усилие на мотор не большое. Я описывал что летал в свободном полете, при выключенном движке, на мой взгляд обдува ему хватает там на верху за глаза.

Ruli
Николай76:

на мой взгляд обдува ему хватает там на верху за глаза.

Если вы про двиг - то да, он и так снаружи. А вот за перегородкой у меня расположен регуль - вот для него и делал обдув, и дальше аккум и весь этот поток должен входить через полый хвост наружу.

Пробовал на земле - катал самоль по полу в квартире - на тяге винта, так вот нагрев регуля чувствовался тактильно, потому и добавил прорези.

trew21
Николай76:

у меня не греется

он не успевает греться, ибо разбивается самолет😁

Ruli

😅
У меня примерно так)) Сегодня поднялся. Но… Помощник видимо сильно задрал при броске нос, и модель приняла вертикальное положение и ее снесло на дерево))
Полет продлился ровно 5 сек)
Потом полтора часа снимали с дерева)

А у тебя как там успехи?)

Ruli

Вот у меня примерно так. Но я ступил - не вышел в центр поля. Не предполагал что он может полететь не вперед, а назад)

Андрей_Васильев

Спасибо за делёж первыми полётами, ребята! Дай Бог извлечь уроки из чужих ошибок! Хотя, своей дури хватает с лихвой )))
Послезавтра - день “Х”.

Николай76
trew21:

ибо разбивается самолет

😆😆😆 Это точно

я так понимаю, каждая посадка предвещает вечер со шприцом в руках и кусками потолочки с ножечком😂, надо срочно делать колеса)))

youtu.be/U_tlYf2je08

это мой сегодняшний вылет с камерой

Ruli

У вас там какие то ограничения к видео! Не открывается

Nikolay1905

Мое ощущение, т.к. навыков управлени минимум, надо угол атаки крыла уменьшать, т.к. кабрирование очень сильное. А в вкрхней точке петли газ сбрасывать … Хз. В общем под заднюю кромку крыла буду плитку подкладывать

Николай76
Ruli:

Не открывается

ссылку раньше скопировал чем видео загрузилось

Николай76:

вылет с камерой

с камерой о планировании речи быть не может. может камеру высоко поставил, может вес…короче камеру лучше вешать снизу и на малых тягах, всмысле чем ближе к самолету тем лучше, но вероятность что отвалится при посадке 100%. В общем был пробный вылет

Ruli

Подскажите предельную скорость ветера для полета на данном ЛА?

Hunter_A

Я долго ждал безветрия, 1-2 м/с - это именно для первых полетов.
Ветер больше 3 м/с на эту модель уже оказывает влияние!
После 6-8 запуска, удавалось и в 5-6 м/с летать, но это уже не полет, а зависание на месте.
😃