Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Kosta23rus
TRAHOMOTO:

Я тоже что-то придумывал, пока меня жена не нажурила за порчу керамического занусси

спасибо,пока он с бангуда доедет, я сам утюг смостырю))), а какая у утюжка температура нагрева??? может что подберу и переделаю из старых паяльников…

TRAHOMOTO

А он не регулируемый ориентировался по шипению пальца. Но если перегревается то плавит и скотч и потолочку. Я его переодически отключал чтоб охладить. Если подождете до завтрашнего вечера могу померять температуру.
Преимущество этого утюжка это форма его жала, очень удобно забираться во все складочки

alt
Kosta23rus:

а какая у утюжка температура нагрева???

Метод научного ТЫКА!!! 😃 Пробуйте с градусов 90. Ну где то до 130. Вообщем поэксперементируйте на кусочках

Gera60
alt:

Чем больше ВИ образность крыла. То есть высота каждой плоскости тем легче модель в полёте. Главное что бы небыло черта крыла. Полетит! )))

В цитатник однозначно 😵

alt
Gera60:

В цитатник однозначно

😃 Там ошибка. Не черта, а СКРУТА. 😃

Gera60

Сергей, поймите Вы наконец , учить и научить это немного разные слова/понятия , хотите учить - можно говорить как угодно и о чём угодно, если хотите НАУЧИТЬ, каждая слово, каждая запятая должны быть выверены и проверены многократно , без обид …

Moonlight_Dreamer
alt:

Не черта, а СКРУТА

Что по сути одно и то же.
Ни одно, ни другое к самолётам в целом и крылу в частности не относится.

alt
Gera60:

если хотите НАУЧИТЬ

Я просто делюсь тем что я знаю и то как я думаю. А применять или нет, это, уже дело каждого! А так посути мы все тут получается учим! 😃

Kosta23rus

Пробуйте с градусов 90. Ну где то до 130.

Спасибо , чтоб понимать от чего отталкиваться!
На крайняк, можно взять кусок железки и строительный фен. Выставить температуру, греть железяку и разглаживать…

Андрей_Васильев
Kosta23rus:

кусок железки и строительный фен

Я, пока модельным не обзавёлся, пользуюсь обычным старым советским утюгом. Регулятор стоит между “минимум” и “капрон”. После 3-4 включений/выключений регулятора температура стабилизируется и держится около 90 градусов. Скотч хорошо приклеивается и немного утягивается. Меньше 80 градусов такого эффекта уже нет. Выше 110 градусов скотч начинает подгорать, и утюг не так уже скользит - подлипает. Это по моему старому градуснику. На сколько он правдив - судить не берусь 😃

Eugene_YA
Kosta23rus:

Спасибо , чтоб понимать от чего отталкиваться!
На крайняк, можно взять кусок железки и строительный фен. Выставить температуру, греть железяку и разглаживать…

Сам учусь, ищу инфу по разным направлениям. Вот набрел на один канал (не реклама, тут видео как раз про скотч и как обклеивать

), понравилась серия видео для начинающих о материалах, инструментах, электронике и т.п. Не знал, к примеру, что потолочка имеет разную упругость “поперек” и “вдоль”, а также что можно проклеить скотчем место сгиба и тогда с бОльшей долей вероятности лист не сломается.

Moonlight_Dreamer
Андрей_Васильев:

После 3-4 включений/выключений регулятора температура стабилизируется

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Eugene_YA:

Не знал, к примеру, что потолочка имеет разную упругость “поперек” и “вдоль”

А руками погнуть перед тем как?

TRAHOMOTO

А я щас клею новый фюз и под конец попробовал покрасить плитку кисточкой акриловыми красками, такими маленькими в баночках, продается в магазинах рукоделия крафтинга 😁
А потом после высыхания прозрачный толстый скотч (как то попался на лотке такой себе чуть толще обычного дешевого) под утюг, ваще получается бомба

Mistel

А мне вот боязно скотч утюгом гладить… пару раз из за это имел поведённые детали. Особенно касается крыльев и управляющих поверхностей.
Всё таки пенолёты не отличаются большой жёсткостью.

Eugene_YA
Moonlight_Dreamer:

А руками погнуть перед тем как?

Можно конечно. Но я же говорю, не знал что у нее в принципе есть разная упругость и сам не догадался что это так. А в видео Сергея это кажется тоже не упоминается. Мелочь конечно, все равно лучше как Сергей рекомендует “проминать” место сгиба. Но данная особенность может и помочь. Однозначно видео снятые Сергеем очень полезные.
P.S. Про выкос я ошибся конечно Вниз и Вправо, у меня так и сделано. Просто на память не вспомнил как правильно. Почему-то врезалось в голову, будто Сергей по видео говорил, что ось двигателя должна быть паралельна плоскости крыла (а крыло у цесны вверх смотрит). Откуда я про эту “паралельность” взял???

Mistel:

пару раз из за это имел поведённые детали.

Это да. Я вот хвост когда делал видимо перестарался. У Сергея он делается из одного слоя потолочки. Сделал все нормально, а после оклейки и проглаживания хвост повело.

3DSMax

Тонкие плоские детали всякие элероны, стабы, кили и подобное из одного слоя потолочки утюжить нужно только с торцов для приваривания скотча. Если гладить по плоскости- то поведет обязательно.

alt
3DSMax:

Если гладить по плоскости- то поведет обязательно.

Вы правы, то если гладить с другой стороны, то выравнивается. Но тут надо не перестараться, ведёт в другую сторону. Так что надо поймать точку сто бы было всё ровно! 😃

3DSMax

Очень сложно выровнять уже поведенную плоскость. Я в таких случаях просто обдираю скотч и леплю новый. Гораздо меньше времени потратится, чем вылавливать перекосы с обеих сторон. Обычно после таких проб там вообще такой пропеллер получается, что смотреть страшно. Быстрее переделать.

Mistel
3DSMax:

Обычно после таких проб там вообще такой пропеллер получается, что смотреть страшно. Быстрее переделать.

это точно… пытался так элероны выправить в итоге оставил эту затею и нарезал новые 😃 такая волна там получилась, жуть… по новым утюгом уже не проходился

alt
3DSMax:

Очень сложно выровнять уже поведенную плоскость.

Не знаю, не задумывался. Всегда выравнивали.

Kosta23rus

Подскажите пож-та тренер-симулятор на компьютер чтобы можно было подключить пульт управления ( хобби кинг 6каналов или флайскай 6 каналов) , хочу сам чуток потренироваться и мелкого потренировать перед будущими реальными полетами!
Провод для подключения имеется, на компьютере установлен Виндовс 7 .
За ранее благодарю.