Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Eugene_YA

Молодец дедушка!!! А вот у меня не получается пока. Руки у меня видимо кривоваты. Был высокооборотистый двигатель самолет взлетел, но быстроват как мне кажется получился. Купил более подходящий двигатель, переклеил нос после падения. Толи мотораму поставил не правильно, толи еще какая проблемма. тянет его вниз и вправо. Впаво очень сильно тянет. Влететь так и не смог. Вниз пологаю из-за того что элероны относително крыла немного задраны, к небу немного смотрят. Переделаю тяги. А вот вправо не знаю, может из-за выкоса слишком вправо вывернул по выкосу. Подложил шайбы пока. Посмотрим в будущем.

yurbuten

Я не задал не одного вопроса форуму

Это мы так воспитаны,мы предпочитаем общаться(учиться) у живых людей,а наши внуки ,да и дети то же,“дружат” с клавиатурой 😦 ,живут в мире своих фантазий.Вроде как мы,так же смеются над издевательствами пендосов,а сами…почти такие же…уже 😦 Скоро совсем “опендосятся” 😦

А вот у меня не получается пока

Это пока,со временем будет получаться 😃
Загляни сюда,обязательно помогут - rc-avia34.ru/index.php?sid=f76d602d4374b82c9830479… Удачи 😃

Shurik-1960

Посмотрел еще раз- ОДНОЗНАЧНО задняя центровка .Николай Федорович,переверните стул и на две ножки самолет под ЦТ (ножки под крыло). Делайте 1.3 ширины крыла и бу Вам счастье.Управляемость изменится-небо и земля,кайф добавится -на ручке постоянно висеть не надоть.Полет буудет без рысканья а после триммирования вааще с чашкой кохве можна летать…Свинец в рыболовке есть,я беру :5.10,15,20,30,40,50гр. Есть шариками и яйцевидны гузики.
Евгений,Вы на правильном пути,раз понимаете суть Ваших проблем. 1.Сначала добейтесь планирования самолетки с горки( тримированием).2. Подложите шайбы чтобы убрать выкос вправо излишний, 3.У Цесны 150 можно подложить под переднюю кромку крыла потолочки полоску - увеличивает подъемность. Но главное-добиться ровного планирования,а затем уже шайбочками регулировать выкос движка по реакции самолета на работу движка.

Eugene_YA
yurbuten:

Спасибо, я про это сайт не знал. В общем, спасибо всем. Собственно самолеты у меня вторичны, пока меня больше в коптеры тянет. Там попроще, но денег нужно больше. А самолеты я из-за сына начал, думал в ним зимой собрать эту цесну. Но в итоге собирал по большей части сам. Хочу его в хобби затянуть, а то кроме мультиков, компьютера ни каких интересов.

9 days later
azat15region

В бой идут одни старики!:)Дай Бог здоровья на долгие годы.Ну и конечно же удачных полётов.

9 days later
Dimac

А мне так кажется наоборот, центровка слишком передняя, потому и скорость полёта большая. Посмотрите видео на 02:05 - видно, что при старте носом клюёт.
Опять же при таком расположении двигателя надо выкос мотора хитро делать.
А вообще супер, очень даже. У меня так с первого раза не получилось. Сперва тренировался на покупном электропланере, а уже потом сделал себе самолёт из птолочки (Як20), и то нормально полетел раз на 10-ый, а до этого 2-е минуты летаю, потом неделю восстанавливаю и так далее 😃

Николай_Федорович
Dimac:

А мне так кажется наоборот, центровка слишком передняя, потому и скорость полёта большая. Посмотрите видео на 02:05 - видно, что при старте носом клюёт.

Центровка 25%. А клюет потому, что не сразу тяну ручку. Мне медленный, порхающий бабочкой полет не нравится. Поставишь 30%, будешь летать медленно с задранным носом. Как то так.

Dimac:

А мне так кажется наоборот, центровка слишком передняя, потому и скорость полёта большая. Посмотрите видео на 02:05 - видно, что при старте носом клюёт.
Опять же при таком расположении двигателя надо выкос мотора хитро делать.
А вообще супер, очень даже. У меня так с первого раза не получилось. Сперва тренировался на покупном электропланере, а уже потом сделал себе самолёт из птолочки (Як20), и то нормально полетел раз на 10-ый, а до этого 2-е минуты летаю, потом неделю восстанавливаю и так далее 😃

Второй самолет у меня тоже с ЦТ 25% Первый полет был не очень. Выкос вправо маленький. Весь полет висел на ручке. Правые повороты трудно делать было. Я это дело поправил. И вот сегодня уже не трудно было

ВладимирМ

Наши поздравления ! Отлично ! Мало у кого с первых полётов так чудесно летит модель . Как по рельсам !

8 days later
yurbuten

Прекрасный тренер для начинающих,освоения начальных навыков пилотирования.
Зачёт!

Mistel

Скажите, а у вас дома телевизор тоже на боку стоит? 😃
А самолётка прикольная получилась, прямо плывёт по воздуху. Только ветра наверное очень боится?

Гост

С телефона снимал товарищ,вертикально держал его.Про ветер-нагрузка на крыло 11-12 гр/дм2,резких порывов конструкция боюсь не выдержит,а так по крену чересчур дубовый,фиг его завалишь,пробовал бочку делать не выходит.

ВладимирМ

Замечательный аппарат , прям для самых первых новечковых полётов .

alt
Гост:

Решил построить учебный для парка

АвиаМедитация!! Классссссссссс! 😃

Гост
ВладимирМ:

Замечательный аппарат , прям для самых первых новечковых полётов .

Спасибо,Владимир!)))

alt:

АвиаМедитация!! Классссссссссс! 😃

Спасибо, Сергей,летит действительно комфортно.

Хмурое_Утро
mgerchik:

Так как основной процент падений приходится на нос, изза чего страдают лопасти и моторчик, есть ли смысл новичку собирать самолет с толкающим винтом? и при падении, они оказываются сзади, и живы.

картинка 1:
если внимательно посмотреть, видно что нос, он же контейнер для батарей, к остальному фюзеляжу примотан резинками. Закрашить лiтачок, построенный по такой схеме гораздо сложнее, чем и трактор, и обычный толколёт.
Аппарат эксплуатировался сезон, потом надоел. Если надо кому- где то было видео с борта.
Чертежей нет и не было, но сам лiтачок на чердаке где- то есть.

Но это ещё не самая ультимативно- противокрашевая схема. Сейчас поищу.

Eugene_YA:

Ну и в довесок, опытные люди меня поправят если что. Как мне кажется, большинство толкающих конструкций, рассчитаны на малые винты с большими оборотами двигателя, а это скорость. Т.ч. учится на них сложнее. Или я не прав?

К сожалению история не сохранила, но я делал как то так:

Тоже нос на резинке, мотор как бы тянущий, 2212 1000 kv , т.е. не скоростой. С 9050 пропеллером.

На таком аппарате я учился летать. Морковил я его n+1 раз, в деревья садился, вникуда улетал, но на поле все проблемы решались новыми резинками, и максимум скотчем.

Для посадки достаточно было убрать газ и не трогать стики. Причём даже резинки, крепящие нос не срывало.

Николай_Федорович

Наверное строить и испытывать (свои конструкции) не менее интересно, чем только летать. Вот третья моя конструкция, на этот раз с прямым крылом. Целиковый фюзеляж из пеноплекса, подложка в крыльях. Тяжеленький. 770гр при метре размаха. Рекомендованный винт 8x4 не нашелся. Поставил 8x6. Мотор был…рука терпит. При развороте на посадку стик соскочил с пальца. Этой доли секунды хватило, чтобы закрутится влево. И жесткая посадка с потерей винта. Поведение модели нельзя объяснять неточным ЦТ. ЦТ выверено 25-27%. Буду ставить винт с меньшим шагом, это уменьшит закрутку модели. Да и выкос (вправо, вниз) наверное надо увеличить.

alt
Николай_Федорович:

Наверное строить и испытывать (свои конструкции) не менее интересно, чем только летать.

В этом самое то и главное!! Для начинающего, хотя судя по возрасту как то начинать то! 😃 Но всё ровно, отлично!!! Выкос, ну по тому как модель вела себя в воздухе, хаотично, трудно понять. Но по последним кадрам, он в норме. Полёт был, и принёс только положительные эмоции! Вот это и самое главное!!!

ВладимирМ

Выкос вниз вроде достаточный . То что модель уходит вверх , тут три варианта - либо центровка всё таки задняя , либо угол атаки присутствует , либо оба элерона находясь в нейтральном положение , немного приподняты вверх .

Николай_Федорович

Владимир, ЦТ 25-27%. Угол атаки нулевой. А вот элероны, вы правы, совпадают верхней линией профиля крыла, то есть немного опущены. Поручаются закрылки с малым углом. Но меня больше волнует левый уклон. Крыло идеальное, без малейшего крута. Будем думать. Не разбил и то хорошо, ведь налет у меня, всего то 5 аккумуляторов.