Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

alcazar89

всем привет!
подскажите, строю небольшой, 62см размахом самолет FT mini mustang, чертежи взял у заморских ребят Flight Test.
есть пара вопросов по материалам.

  1. foam board - это пенокартон? я так понимаю его можно спокойно заменить на 5мм подложку под ламинат и скотч?.
  2. что такое poster board? некий плотный картон?
  3. hobby grade plywood - что за фанера “хобби грейда”? обычная фанера не прокатит? на крайняк стеклотекстолит? из этого материала 1.5 мм толщиой предполагается делать моторный щит (firewall) и качалки.

ттх тушки самолета

подскажите, пойдет туда эта электроника?
мотор emax cf2822 1200kv
винт 8060
есц хоббивинг скайвокер 40а
2s аккум 1500ма/ч
дополнительно возможно туда повешу 250 милливат фпв передатчик фетшарк и камеру фоксир мини.

полетит оно? =)

yurbuten
alcazar89:

полетит оно? =)

Полетит,очень быстро…!!! 😉 😉 😉

Чтобы научиться летать нужна модель с размахом крыла начиная от 1 метра.

Чтобы не ошибиться первую свою модель строят по проверенным чертежам,на которую есть масса информации и видеоуроков.Тогда,при незначительных огрехах,ваш первенец полетит и вы сумеете научиться пилотировать радиоуправляемую модель,может быть с первого раза 😉
Вы житель большого мегаполиса.Почему не идёте к местным моделистам?Вокруг вас столько интересных людей,а вы в клаву тыкаете пальчиком 😦
Удачи и успехов.

Андрей_Васильев
alcazar89:

всем привет!

Мне думается:

  1. Вполне. Или потолочку 4мм со скотчем.
  2. Не скажу. У меня под этим понятием имеются листы из 3мм вспененного полиэтилена(ПВХ?) Тяжело, не прочно, не конструкционно. Это у меня.
  3. Текстолит подойдёт.
    … ВМГ (винто-моторная группа) и ESC 40A для такого размаха - перебор и тяжесть. Хотя, при аккумуляторе 2S судить не берусь. У меня 3S-ы, с такими - явный перебор.

Но полететь должно. Просто не рационально, не оптимально.

Подождите другие мнения 😃

alcazar89
yurbuten:

Чтобы научиться летать нужна модель с размахом крыла начиная от 1 метра.

собственно это не первая моя модель =)
первой был wing dragon III, пластиковая тушка, ЕПО крыло 105см. умудрилось летать с акком 3s 5200 ма/ч =) быстрее уставал летать, чем заканчивался акк =) надоел, снял с него мотор и сервы.
второй был мутант - поделка на тему вжика. 110 см размахом. прожил вылетов 7-8, в управлении был довольно таки дерганым и не стабильным. после жесткой посадки переломился пополам =) летал все с тем же акком =)
третий мой самолет - drak не взлетел. тяги не хватило. ему надо 4s. ну, либо 3s но с емкостью 3а/ч. но эт был очень интересный опыт постройки самолета из пеноплекса. вполне возможно я крыло из подложки переделаю в пеноплекс на четвертом самолете.

четвертый - easy twin. двухмоторник с размахом полтора метра. целиком из подложки под ламинат. хорда - алюминиевый П профиль 1см. моторы 2шт cf2822 c 8060 винтами на 3s 5200 ма/ч.
летит просто шикарно, все не удается выбраться на летное поле, чтоб с камерой полетать… то дождь то ветер шторомовой.

вот для разнообразия решил что-то мелкое сделать, что можно кинуть в багажник и летать всегда, когда выдается минутка, и нет возможности спецом на летное поле ехать =)

Андрей_Васильев:

… ВМГ (винто-моторная группа) и ESC 40A для такого размаха - перебор и тяжесть

меньше нет =) строю из того, что есть =)

Андрей_Васильев
alcazar89:

это не первая моя модель

))) И что Вы забыли в новичковой теме?! )))
Только советчиков смущаете ))))))))))
Жалко за Ваш неудачный опыт с Драком - очень интересный аппарат.

alcazar89
Андрей_Васильев:

И что Вы забыли в новичковой теме?!

ну строить то я более-менее научился, но новичком от этого быть не перестал =)
да и вопросы вполне новичковые =)

хм. я тут неожиданно обнаружил, что cf2822 у меня было только два (не четыре) и они оба на двухмоторке стоят.
пойдет мотор Gartt 2212 900 kv? он у меня с разобранного коптера остался. под карбоновый винт 1045…
как-то так =)

Андрей_Васильев
alcazar89:

как-то так

Я уже стесняюсь что-то Вам имхо-ить… )))

2212 900 kv с пропом 1045 и акком 2S при 90см размаха - у меня нет такого опыта. Было такого размаха ЛК. Теоретически могу предположить, что двигатель раскрутит этот винт, но 1500mAh хватит минут на 7-10…
С другой стороны, на Цессне 1.2м размахом от Alt`а такой винт с 3S акком и 2212 1000kv моторчиком катал меня до 20-24 минут.

Это я так, для поддержания беседы 😃 (Из спортивного опыта: я не сдаюсь до потери сознания (Дзю-До, в далёкой молодости))

И, да! Про карбоновые винты. Два года летал на APC 8060, а давеча заимел интересный опыт:

У (для меня) новых винтов при том же диаметре и (даже) меньшем шаге совсем другой профиль и форма лопасти. Вес больше всего на 1г.
Смена винта вызвала увеличение потребляемого тока в 2-2.5 раза. Тяга возросла (субъективно, до вылета не измерил на стенде) не на много.

alcazar89
Андрей_Васильев:

при 90см размаха

62 см размаха…
как бы винт не закрутился в одну сторону, а самолет в другую =D

Андрей_Васильев:

1500mAh хватит минут на 7-10

больше то и не надо. долголет - двухмоторка. пока не замерял на сколько хватит заряда при круизе, но минут 20 там есть с запасом.

yurbuten
Андрей_Васильев:

))) И что Вы забыли в новичковой теме?! )))
Только советчиков смущаете ))))))))))
Жалко за Ваш неудачный опыт с Драком - очень интересный аппарат.

Мне то же интересно.С чего бы это вдруг вздумалось советы спрашивать?

alcazar89:

решил что-то мелкое сделать, что можно кинуть в багажник и летать всегда, когда выдается минутка

В багажник модель с размахом от 1м до 1м20 легко помещается.К стати и сетап под такую модель больше подходит.
И всё же:почему не хотите поспрашать у местных моделистов?

Petr_A

Пенокартон можно заменить 5мм подложкой под ламинат но прочность конструкции заметно уменьшится. оклейка скотчем не прибавит прочность .
Лучше обтянуть модель крафт бумагой на разведенном ПВА.
Я вот тоже озадачился постройкой модели из пенокартона по чертежам от ребят из FT.
Двух- моторный гидроплан Sea Duck размах 1420 мм. Довольно занятная и быстрая сборка из пенокартона термоклеем.
Ушло 4 листа пенокартона ( 100х70 см) стоимость у нас 420 руб лист. Ничего не стал менять в конструкции и технологии сборки. Единственное немного усилил моторамы. Двигатели - разнотяг плюс действующий руддер.
Настроил флаппероны и микс на РВ. Два дня мучал бедную Турнигу но все получилось.Но вчера получил на почте Таранис и с ужасом думаю-неужели все настраивать заново.

alcazar89
Андрей_Васильев:

Про карбоновые винты.

ну тут то полыхнуть точно не должен =) мотор тянет где то 20 ампер на полном газу, может чуть больше. 40-амперка есц это оверкил.
да и мотор изначально покупался под винт 1145, так что 1045 он хоть и слегка греется, но тянет вполне хорошо. на 3s. на 2 банках он и вовсе будет работать на расслабоне =)

yurbuten:

В багажник модель с размахом от 1м до 1м20 легко помещается

у меня специфичная машина со специфичным багажником =) VW Eos, туда не много всего помещается =) полутораметровое крыло еле-еле влезло через лючок для лыж, а тушку пришлось на заднее сиденье бросить, чтоб хвост не повредить.

yurbuten:

И всё же:почему не хотите поспрашать у местных моделистов?

дак я это. не знаю никого =)))

Petr_A:

Пенокартон можно заменить 5мм подложкой под ламинат но прочность конструкции заметно уменьшится. оклейка скотчем не прибавит прочность .
Лучше обтянуть модель крафт бумагой на разведенном ПВА.

насчет скотча не соглашусь. если его утюжком прокатать с температурой порядка 50-55 гразусов - он “скукоживается” и очень плотно прилепает к подложке. получается эффект ламинирования.
впрочем за идею с крафт - бумагой спасибо! получается как раз пенокартон! буду пробовать! =)

Petr_A:

Два дня мучал бедную Турнигу

у вас случайно не 9XR? я так и не понял как там замиксовать элероны с флапперонами…

alcazar89
yurbuten:

и далеко ходить не нужно

я летаю относительно недалеко от дома. там поля и дорога асфальтированная. по выходным там к 14-15 часам собирается много моделистов. летают и пилотажки и мутанты - ЛК с вертикальным взлетом и бальзовые модели и коптеры и много других моделей. просто не знакомился с ними =)
хм. на рцхобби есть прямо ветка этого места. называется “дорога на ниссан”.

Андрей_Васильев
alcazar89:

насчет скотча не соглашусь.

Поддерживаю. Только 85-95 градусов (под утюгом термометр лежит, поверхность меряет - чтоб не на условную шкалу смотреть. Хотя - всё относительно и вполне можно и по шкале ориентироваться). Но вполне может всё и от скотча зависеть. У меня из канц-товаров. Прочности прибавляет - о-го-го! И не дорого 😉

Бумага, на ПВА… для гидроплана? Ни бумага, ни ПВА ни разу не влагостойкие, как мне всегда казалось. Хотя, я не так уж и давно на этой планете )))

alcazar89:

просто не знакомился с ними

А вот это зря! Наши люди не обидят, не боись 😉 А лишний совет да показ ни когда не повредят.

yurbuten
alcazar89:

по выходным там к 14-15 часам собирается много моделистов. летают и пилотажки и мутанты - ЛК с вертикальным взлетом и бальзовые модели и коптеры и много других моделей. просто не знакомился с ними =)

Не понимаю вас 😦

Я вот тут в Полярном один,один в Снежногорске,один в Корзуново(очень далеко) и в Мурманске несколько человек(60 км), … потому и хочется живого общения.Ничего скоро в отпуск,на юга.Там оторвусь 😉

Petr_A

Что-бы рассуждать о том что прочнее пенокартон (причем он тоже будет обтянут скотчем) или подложка оклеенная скотчем надо оба варианта подержать в руках и сравнивать.
Конструкция моделей из пенокартона от ребят из FT подразумевает жесткий пенокартон при изготовлении моделей. При использовании подложки надо предусмотреть дополнительное усиление конструкции.
Я тоже ни разу не фанат экзотических материалов-- дорого и сложно достать но вот захотелось повторить модель и опробовать новый материал и мне понравилось.
Чот я тупо смотрю на банку с клеем Момент столяр(тот же ПВА) и вижу надпись—водостойкий–
Да и тут похоже дают рекомендации не посоветовавшись с нами rc-aviation.ru/mchertmod/…/1887-ft-seaduck
Ладно тема не про это – извиняюсь и ухожу.

Prsh

Что такое “пенокартон”? Пенопласт толщиной 5 или 10 мм оклееный с обоих сторон ватманом. Это?

Petr_A

Ну да похоже -но ватман несколько тоньше чем обычный чертежный и пенопласт больше похож на депрон (но может я ошибаюсь) Цвет я видел в продаже белый, коричневый, черный.
Вес в 3 раза больше чем у подложки под ламинат.

Prsh

Спасибо, понял, это то что я и имел в виду. Но он вроде тяжеловат. Я с него когда-то наоборот бумагу сдирал что-бы “депрон” добыть))

SnakeFishbk
Petr_A:

Чот я тупо смотрю на банку с клеем Момент столяр(тот же ПВА) и вижу надпись—водостойкий–

Я для себя самый простой способ выбрал, это “Пеноплекс” (мелкозернистый пенопласт) обклеенный с двух сторон бумагой пропитанной ПВА клеем.
Получается очень прочная конструкция и не ломается даже с тонкой кромкой.
//Из потолочки, без усиления, можно строить только <600 грамм и размахом менее 1000 мм.