Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

GistWarGeneral
Epox:

а это последствия падения с крылом на болтах

Так тут другая конструкция крепления. Коробку из линеек покругу прикленую титаном к фюзу извлечь при падении практически невозможно. Даже потом из старого фюза выломал с большим трудом и остатками пены на линейках.

Олег_из_Казани

Оспаривать конструктив можно до бесконечности.
Поддерживаю совет о установки крыла ниже и ровно ( для первых полетов можно подложить кусочек потолочки под переднюю кромку крыла, чтобы самолет набирал высоту и садился сам)
Если планируется много падений - лучше крепления на резинках ничего не придумали, незря на бойцовках где 25% вылетов заканчиваются таранами и жесткими падениями крыло крепится на резинке.

Морфиус

Спасибо всем за советы, особенно Сергею. Собираем с сыном модель по видеоинструкции Сергея. Но у нас нет мотора и и ни какой электроники ,еще не заказали.
1.Подскажите какую систему поставить?
2.не дорогую?
3.магазины по России с быстрой доставкой?
4.и самое главное как расчитать место под мотор?

Epox

Список электроники здесь rc-aviation.ru/cessna-150
Если покупать в России - готовьте 3 цены.
К потолочке (мотораме) приклеить фанерку. А к ней на саморезы от серв потом двигатель прикрутите.
Клей только “ТИТАН”
Почитайте смежную тему cessna 150.
99% центровка будет задней. С оклейкой хвоста не увлекайтесь.

Олег_из_Казани
Epox:

99% центровка будет задней.

Нормально всё будет - сервы руля высоты и руля направления обязательно расположить под крылом и линейки в хвост не вклеивать.

Albus

Отличная идея, нужно будет сыну сделать такой. Спасибо.

3 months later
GistWarGeneral

По поводу вклейки серв на скотч.
Этот вариант скорее больше подходит для моделей которым жить недолго. На днях сдул пыль с первой цесны (пол года прошло с постройки) и в полёте отклеилась серва РВ. Неприятный и досадный краш.
Вообщем лучше под места крепления серв подклеить фанерки и крепить саморезами.

Epox
GistWarGeneral:

Этот вариант скорее больше подходит для моделей которым жить недолго.

Ну да! Он так и позиционируется - как первый самолёт. Первый обычно долго не живёт

Andry_M
Epox:

Первый обычно долго не живёт

Мой первый РУ самолет прожил 1 год. Летал, бил, ремонтировал. Был списан по старости + на замену было 4 самолета.

Epox
Andry_M:

Мой первый РУ самолет прожил 1 год. Летал, бил, ремонтировал. Был списан по старости + на замену было 4 самолета.

Наверное логичнее измерять срок службы ЛА налётными часами или количеством взлётов.
Да и ремонтированный самолёт уже не то. Вес больше аэродинамика зачастую хуже.
Ещё зависит от тренировки на симуляторе (была ли она? У меня нет!)

Andry_M
Epox:

налётными часами

Согласен. Но в то время еще не считал. Хотя летал часто.

Epox:

ремонтированный самолёт уже не то. Вес больше аэродинамика зачастую хуже

Много раз писал на форуме, что выложенные чертежи “типа-цессны ???” не способствуют приятному полету. После нескольких полетов взял наждачный напильниГ в руки и поуродовал маленько… Внешний вид ухудшился, а полет - наоборот… Затем, конечно, методично добавлялись боевые шрамы… Много чего было…

GistWarGeneral

Сейчас ещё один самолёт крэшанул. Причина отклеившаяся серва элерона. Причём первый полёт был нормальным, а на второй взлёт обнаружилось неадекватное поведение самолёта и впоследствии краш.
Вообщем в топку этот скотч. Буду делать или закажу готовые, нормальные маунты под сервы.

Epox
GistWarGeneral:

Сейчас ещё один самолёт крэшанул. Причина отклеившаяся серва элерона. Причём первый полёт был нормальным, а на второй взлёт обнаружилось неадекватное поведение самолёта и впоследствии краш.
Вообщем в топку этот скотч. Буду делать или закажу готовые, нормальные маунты под сервы.

Какая марка скотча? Я использую New galaxy (в автомобильных магазинах продаётся) Если детали маслом не мазать перед склеиванием - не оторвать без повреждений потолочки. Хотя сам уже на скотч не клею (делаю площадки)

GistWarGeneral

Марка неизвестна упаковка давно в мусорке. Поначалу действительно не оторвать. Но может сказываются разные погодные условия или просто срок давности. Оба самолёта ещё с зимы, и летали и в мороз и в жару.

16 days later
стаснислав

сергей скажите какой нужен двигатель для вашей модели на видео можно поподробней.

стаснислав
alt:

Мы ставим вот эти.

спасибо сергей. и ещё вопрос у меня есть вся начинка от самика цессна 182 класс 400 от неё подойдёт начинка?

sharkfifa
Epox:

Первая же морковка - загнёт вал.

тьфу-тьфу, уже штук пять винтов сломал, вал жив. Правда винт через пропсейвер креплю, а не через цангу

Epox
sharkfifa:

тьфу-тьфу, уже штук пять винтов сломал, вал жив. Правда винт через пропсейвер креплю, а не через цангу

Биение проверял? Пропсейвер рулит!
Значит морковки не сильные были и в песок или грунт.
Запасись за ранее валами от CD ROM (по которым лазер перемещается)
Двигатель FC 28-22 хороший и дешевый но вал длинный, загибается легко.
2205С вообще не убиваем - но дорог (цена не адекват)

sharkfifa
Epox:

Биение проверял?

конечно проверяю, насчет морковей - прикладывал об землю(летаю на поле). Пропсейвер рулит конечно, цанга то сих пор не юзанная лежит)