Новичек в FPV: помогите с составляющими

Neobius
ADF:

Ну не верят нубы - пусть сами проверяют

Полностью согласен. Пусть вылезут из танка. 😃 МНе кажется этот товарищ думает что там хд видео и управление как в симуляторе 😃 И кнопка “приземлить самолет” 😃

jusupoff

В авиамоделизме страшно два раза (по себе сужу 😃 ) - первый раз поднять авиамодель в воздух и второй раз - оторвать глаз от самолета и сесть за экран телевизора. Совершенно все иначе 😃 Но сажать по телеку совсем не трудно, если есть навык посадки визуально и если понимаешь, что с моделью происходит.
Сначала все равно надо учиться управлять моделью визуально, без этого никак, взлет-посадка на рефлексах, их надо отрабатывать. Визуальный полет без навыков не получится, а при полетах FPV приходится часто летать визуально.
Турнига 9х нормальная аппаратура и не стоит слушать споры, для фпв не нужна великая точность стиков, тут вообще стики трогаются реже, чем при визуальных полетах вокруг себя. Но вот штатный ВЧ модуль надо менять. Я себе брал RMILEC - 5 км даже не думаю о потери связи. Автопилот для ФПВ оязательно, много проблем сразу решает и с ним спокойнее. А если он с OSD, то и летать интереснее.
Видео - передатчик 1,3 800 мВт берцевский, приемник самый дешевый китаец - 6 км на антеннах клевер-клевер с устойчивой картинкой. Если нужно больше, всегда можно использовать направленные антенны.

AviaDed
Neobius:

Хотелось бы добавить что по мимо флай скай можно взять и просто новую турнигу.

Так я об Turnigy 9XR и говорил что цена та же, прошитая и без родного модуля , даже ссылку давал (пост N2).Это у меня FlySky, та же Турнига только с другого подвала.

Neobius:

АвиаДедом (Ничего что я так?)

Никаких поблем -27 лет календаря в ВВС СССР да и возраст дедовский.

Puri

Товарищи перестаньте спорить в теме. Я хочу услышать конкретные примеры железа, а не мерения пипками чей бренд круче.
Тем более как я писал с аппой я решил:

Puri:
  1. Апа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
  2. Передатчик OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible)
  3. Приемник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
  4. Прошивальщик USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
  5. Кабель для авиасима USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS

С видеопередатчиком и приемником то же:

Puri:

Вопрос с видео передатчком отпал, найден вот такой:

  1. BEV 1.3G 800mW

Вопрос по акку для модели и для видео (плюс регулятор напрядения для видео).
Прошу вас приводить примеры с сылками.

Во! Проклей то я и забыл:) Какой посоветуете на хобикинге взять?
Такой подойдет: HobbyKing Super Glue CA (50g / 1.7oz) Medium

Роман1971

Регулятор напряжение можно использовать любой на 12 В, именно такое у Вашего передатчика. Можно просто поставить батарею 3S 450 mah ее на час хватит, т к Ваш передатчик реально около 500 мв выдает. К тому же шума от преобразования напряжения не будет. Простой стабилазатор напряжения Вам не подойдет - так как помеха будет идти от ESC, если питание от силовой батареее пойдет. Нужен с фильтром хорошим. Их полно, вот этот как пример. Про клей не издевайтесь - в любой строительный магазин зайдите и попросите CA клей. Там рублей за 150 руб Вам на год клеить хватит. Еще один совет пр покупке CA клея, он через некоторое время более густым становится если открыли естественно…

Puri
Роман1971:

Регулятор напряжение можно использовать любой на 12 В, именно такое у Вашего передатчика. Можно просто поставить батарею 3S 450 mah ее на час хватит, т к Ваш передатчик реально около 500 мв выдает.

Так он 11.1 В выдает, напрямую не подключишь. А где на хобикинге рекуляторы можно ссыль?

Роман1971

к батарее НАПРЯМУЮ можно. Ва передатчик питается от напряжения от 10 до 12 В если память меня не подводит. Про ХоббиКинг не знаю, очевидно и там что-то есть. Просто ссылку привел для преобразователя, что точно помехи от ESC убирает. И перечитайте мое сообщение - изменил его. К тому же 433 мгц с точки зрения шумов от преобразования - уязвимы. Это, правда на большой дальности проявит себя, но так для информации.

На ХоббиКинге подобного устройства что-то не нашел.

AviaDed
Puri:

Так он 11.1 В выдает, напрямую не подключишь.

Заряженный выдает 12,6 вольта а 11.1 вольта это напряжение хранения. Для передатчика и 11 вполне хватает так как в нем еще стоит свой преобразователь на 5 или 3,3 вольта (в этом не знаю какой) а они (преобразователи) работают пока входное напряжение превышает выходное примерно на 2 вольта. Подключается напрямую, только переходник с разъема батареи на разъем передатчика надо сделать. Вот как-то так. Опа, уже опоздал.

Роман1971

И еще несколько замечаний относительно Ваших идей. Самолет или летающие крыло для съемок ваших катаний - не самый лучший вариант. Для этого нужен носитель с возможностью статичности - т е типа коптера или вертолета. Вертолет - в настройках и пилотировании сложнее. Записывать видео на земле - дохлый номер, Вы потом его сами смотреть не захотите. Нужна камера с возможностью записи непосредственно в воздухе. На мой взгляд GoPro дороговата. Можете Boscam HD 19 взять или просто видерегистратор который получше. Mobius ActionCam пример неплохой и главное недорогой.

UFO747
Роман1971:

Нужна камера с возможностью записи непосредственно в воздухе.

Как вариант - Horyzon HD V3 - она и пишет FullHD, и позволяет передавать на землю PAL/NTSC. У неё несколько необычная (по сравнению с “бытовыми” камерами) компоновка, т.е. объектив отделен от основной части с дисплеем, и его можно вынести отдельно, а остальную начинку спрятать в самолет. К достоинствам этой камеры, я думаю, можно отнести устойчивость к разбиению. Первый краш морковкой она у меня пережила вообще на ура. Второй раз - сломался только экранчик, а сама камера в порядке. Уверен, что никакая GoPro так легко бы не отделалась.

PS Что не нравится: передает на землю не полноэкранную картинку, а широкоформатную, втиснутую в 4:3, т.е. с черными полосами. Но у GoPro вроде бы такая же ситуация. Не передает на землю звук. В прочем, лично для меня это не критично. Не нравится, что она записывает HD-видео кусками по N минут (задается в настройках), и при объединении таких кусков возникает заметный “стык”. После посадки просто отключить питание с камеры нельзя - нужно именно выключать кнопочкой. Иначе последний записанный кусок видео окажется нечитабельным - придется восстанавливать с помощью спец. утилиты. Впрочем, это тоже не сложно…

Роман1971

Евгений, HD 19 лишена многих этих недостатков. У нее полноценное дистанционное управление (нужен 1 канал с 3 х позиционным тумблером). Как курсовая она так себе, но пишет приемлимо. Звук эти камеры не передают, т к процессор полностью занят видеообработкой, но если хотите и звук(хотя зачем он нужен ?) то решение вопроса - просто докупить микрофон. На записи звук присутствовать будет по -любому. Встроенный микрофон имеется.

UFO747
Роман1971:

HD 19 лишена многих этих недостатков.

Я сам хотел взять HD19 и долго выбрал между ней и HoryzonHD, но взял последнюю именно из-за компоновки и формы - в частности из следующих соображений (разумеется, все ИМХО - ни в коей мере не спорю и не навязываю):

  1. Аэродинамика у HoryzonHD лучше. Маленький объектив в обтекаемом корпусе создает гораздо меньшее сопротивление, чем металлический корпус HD19 в виде куба.
  2. Крашеустойчивость у HoryzonHD, лучше т.к. реально подвергается столкновению с землей только маленький и легкий наружный блок - у него сравнительно небольшая инерция, и его не подпирает сзади тяжелый корпус с начинкой, который в случае краша, на мой взгляд, наоборот усугубит последствия, а не минимизирует их.
  3. Сделать Pan/Tilt для HoryzonHD проще - не требуется столь мощное и громоздкое крепление.

А вот насчет отсутствия у неё недостатков HoryzonHD хотелось бы узнать подробнее. У неё нет черных полос на транслируемом видео? Она не режет запись на куски?

Роман1971

Черные полосы на транслируемом видео -это скорей всего помехи от регулей. Запитайте камеру от отдельного источника для проверки. На куски также режет. И это правильно. Естественно настройка длительности есть.

Puri
AviaDed:

Заряженный выдает 12,6 вольта а 11.1 вольта это напряжение хранения.

Вопрос по подключению, на акке силовой разъем и балансировочный. Видео подключаю к силовому, а что делать с балансировочным? Просто пусть болтается?

schs:

Пару серв в запас, пару комплектов(по 5-10шт) сервоудлинителей разной длинны, серворазъёмы под обжим, силовые разъёмы для выбранного аккумулятора,

Зачем нужны сервоудлинители если можно просто провод нужной длинны положить?
Серворазъемы под обжим - можно ссылку на сами разъемы и на инструмент которыми их обжимать (или просто плоскогубцами?).

Puri

Подскажите еще какие лучше акки выбрать: ZIPPY или Turnigy?

UFO747
Puri:

Вопрос по подключению, на акке силовой разъем и балансировочный. Видео подключаю к силовому, а что делать с балансировочным? Просто пусть болтается?

Да, пусть болтается - это нормально. Впрочем, у меня раньше от балансировочного как раз был запитан видеопередатчик, но после того, как поставил автопилот, схема подключения изменилась, и теперь балансировочный разъем никак не задействован.

Puri:

Зачем нужны сервоудлинители если можно просто провод нужной длинны положить?

По-моему, это уже дело вкусов. Одни использует готовые сервоудлиннители из-за простоты (подключил и все, ничего не надо паять), другие предпочитают сами провода проложить - в принципе можно и так и так, это не критично - лишь бы в итоге получилось надежно.

Puri:

Серворазъемы под обжим - можно ссылку на сами разъемы и на инструмент которыми их обжимать

Вот разъемы (JR).
Вот инструмент

И видео на тему, как пользоваться:

schs
ADF:

А ничего, что 1.2 ггц дает наводки на 2.4?

Ничего, т.к. РУ на 433

Роман1971

Проблема частоты 1,2 не в том , что она по гармоникам наводку на 2,4 даёт, это лечится просто вставкой между передатчиком и антенной фильтра. Проблема этой частоты встаёт , когда используется ещё модуль GPS . там частоты близкие…

Puri
Puri:

Подскажите еще какие лучше акки выбрать: ZIPPY или Turnigy?

Подскажите еще для видео какой емкости взять батарею? Желательно с заделом на будущее (осд, автопилот, стабилизатор, гпс что бы повесить)?

Роман1971

Для вашего передатчика 450 mah 3S хватит. Остальные потребители не так прожорливы. Остальное, что написали вешается обычно на силовую. Те батареи, что написали примерно одного уровня. Берите какую хотите. Сейчас почти все акки примерно одного качества. Если летать не на пределе возможностей по току, особой разницы нет. Так что выбирайте по характеристикам подходящие и что бы балансирный разъем как у вас на зарядка был. Хотя переходники купить тоже не проблема.

Роман1971

Форум как и темы раздты очень. В теме про Назу, например, несколько сот страниц. Хотя реально там повторяется процентов 80. Прочитать такое - нереально просто.

Puri

Вообщем заказал:
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) 1 US$50.22 IN STOCK
OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible) 1 US$29.99 IN STOCK
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver 1 US$19.99 IN STOCK
On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s) 1 US$2.00 IN STOCK
USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS 1 US$4.81 IN STOCK
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories 1 US$22.99 IN STOCK
ZIPPY Flightmax 800mAh 3S1P 20C 1 US$6.32 IN STOCK
ZIPPY Flightmax 4500mAh 3S1P 30C 1 US$37.99 IN STOCK

Вообщем, что то меня сомнения стали брать на счет полтора метрового самолета - я прикинул размеры на столе - он же ж огромный)) Его даже в багажник не засунешь… Ну да ладно.
Кримпер и конекторы под обжим купил в буром медведе. Был сегодня в кастораме клея CA что то там не нашел, эпоксидка есть - а цианакрилата нет.

В посылке с фантоном остается еще 200 грамм думаю что еще можно туда сунуть.

UFO747
Puri:

Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories

Там сказано “Note: Power supply not included.” Придется блок питания какой-то отдельный использовать. Лично я по этой причине в свое время взял вот такой зарядник со встроенным БП, но даже к нему все равно понадобился переходник от их китайской (или хз какой 3-контактной) вилки к нашей розетке.

Puri:

ZIPPY Flightmax 800mAh 3S1P 20C
ZIPPY Flightmax 4500mAh 3S1P 30C

У них силовые разъемы соответственно:

2 Pin Mini JST Plug
5.5mm Bullet-Connector

Есть чем присоединить эти акки к заряднику? Я вот себе такой мульти-коннекторный “электровеник” купил - теперь почти никаких разъемов не боюсь 😃

Puri
UFO747:

Там сказано “Note: Power supply not included.” Придется блок питания какой-то отдельный использовать. Лично я

Да комповских блок питания навалом - я ж все таки айтишник:) Но для этого девайся я припас 12В 5А бпшник производства телеинформсвязь - мы для питания камер видеонаблюдения ставим.

UFO747:

У них силовые разъемы соответственно:
2 Pin Mini JST Plug
5.5mm Bullet-Connector
Есть чем присоединить эти акки к заряднику? Я вот себе такой мульти-коннекторный “электровеник” купил - теперь почти никаких разъемов не боюсь 😃

Хотя вроде в характеристиках к батарее написано что зарядка JST-XH. А вот Discharge plug разный, он для зарядки нужен??