Micro Angel из потолочной плитки

uhov-nik

добрый вечер кто подскажет на хвостовую часть рейки обязательно гнуть если да то подскажете как

dimonp
uhov-nik:

на хвостовую часть рейки

Нет в хвосте никаких реек, всё пенопластовое.

Полоски из скотча?

Да, вся раскраска из цветного скотча. Буковки из рекламного Оракала

svs61
uhov-nik:

добрый вечер кто подскажет на хвостовую часть рейки обязательно гнуть если да то подскажете как

Если Вы имеете ввиду окантовку - то бальзовые реечки гнуть не нужно.

dimonp:

Да, вся раскраска из цветного скотча. Буковки из рекламного Оракала

Вот бы ещё раскраску в ПДФ выложили бы - вообще я на своём Ангелочке красоту навёл…
Или, хотя бы в DXF…

uhov-nik

Дмитрий ты меня не понял, я говорю про руль высоты и про руль направления .

dimonp

Точно, не понял, но Виктор уже поправил…
По хвостовому оперению могу добавить, что на аэроплане, фотка которого стоит чуть выше, мы вообще отказались от деревянных окантовок. Практически всю эту малополезную шелуху заменили двумя карбоновыми реечками 3х1, которые подклеили к задним кромкам стабилизатора и киля (имеется в виду неповоротная их часть, а не рули).
Потолочка в один слой и карбоновый торец - получилось очень здорово: трудоёмкость сборки практически нулевая, а жёсткость конструкции заметно лучше.

Виктор, по вашей просьбе конвертнул файл раскраски Ангела в DXF.
Положил здесь: rc-flyers.ucoz.ru/…/12-146-5006-16-1415775737

oleg68

Перекопал кучу веток про MikroAngel, но так и не нашел раскраску в PDF, пришлось поставить Corel и сконвертировать, Corel удалить. Ради одного файла ставить Corel глупо, но за 4 года никто не подумал,что не у всех на компах стоят узкоспециализированные профессиональные программы для вёрстки. Выкладываю архив с раскраской в PDF.
files.inbox.lv/ticket/…/Angel_pdf.zip
Для разбивки на А4 при печати выбрать “Постер” и “Метки вырезки”

angroid
oleg68:

Выкладываю архив с раскраской в PDF.

Осталось разобраться что к сему приклеивать

svs61
angroid:

Осталось разобраться что к сему приклеивать

А это просто - на сайте ковровских моделистов (да и не только!) есть много фотогрфий этой модели.Наклеить цветной скотч на оракаловскую подложку, перенести рисунок, вырезать, и с помощью технологии тонирования окон автомобиля - нанести рисунок на модель…

angroid

Так это раскрой раскраски просто? А я думал самих деталей фюзеляжа и крыльев из плитки. Мне надо бы раскрой деталей.

svs61
angroid:

… самих деталей фюзеляжа и крыльев из плитки. Мне надо бы раскрой деталей.

Пожалуйста!
Все благодарности - белорусскому авиамоделисту А.Нарейчику, переведшему их в формат ПДФ.

Angel ПДФ.rar

svs61

Вадим, как продвигаются дела с моделью?

Veider1972

Да уже никак. И эту сегодня шлепнул 😃 Ветер великоват, видимо, был и ее как-то неожиданно об землю прибило прямо на взлете. А может быть и тяги не хватило несколько в дополнение ко всему… Теперь думаю сделать чего-нибудь попроще, думаю что лучше верхнеплан, например Цессну. Она должна летать помедленнее и поустойчивей. Вот когда научусь на ней летать и не падать, опять Ангела делать стану. Благо крылья от него целыми остались. Только фюзеляж новый нужен, ибо этот пополам сломало. Да и моторама целая осталась. По крупному счету новый фюз - дня 3 работы, но лучше, все-таки, на “кошках” потренироваться. В общем - не унываю и все-равно полечу. 😃
А вообще компьютерный симулятор и настоящий самолет - совсем разные вещи. Если на первом уже и не интересно, поскольку самолеты бьются только когда уже выпендриваться начинаешь, то вот вживую пока как-то не очень…

svs61
Veider1972:

Да уже никак. И эту сегодня шлепнул … и все-равно полечу… вот вживую пока как-то не очень…

Сочувствую…Как я понял - это была или первая, или одна из первых попыток полёта на модели?Если так, то Ангелок не лучший вариант для новичка - он больше подходит (при ровной постройке и настройке) как вторая модель - учится азам пилотажа.Ну, и, ещё - можно было попросить кого-то, более опытного, облетать её.
А новый фюз сделайте - со временем захочется модель для “когда уже выпендриваться начинаешь”, вот и будет у Вас для этого модель;).
Удачи!

Veider1972

Да ничего страшного. Пока шишек не набью, так и будет. А спросить некого было. Когда приехал на поле, там никого не было, а руки чесались 😃 Сдается мне, что я слишком большие углы отклонения рулей выставляю. Вот Вы, Виктор, какие максимальные углы отклонения рулей у своей модели выставляете?

svs61

Если речь о Ангелочке - элероны примерно 25, РВ примерно 30, РН 40-45 градусов.Экспонента 50.При облёте взлетал на полных.При зажатых на половину расходах (на уже оттримированной модели) модель ведёт себя как нечто среднее между тренером и пилотажкой - т.е. петли большие, бочки медленные, при полёте в пол-газа летает довольно медленно, допускает полёт с брошенным управлением.
Моделью очень доволен!
P.S.Но я обычно летаю на полных расходах - так больше удовольствия!

uhov-nik

Всем привет вчера запускал первый раз , модель Цессна но очень плоха получилась он просто улетел ,на руль высоты поставил расходники15 оказалось мало вот теперь все самого начало начинать

Makey

В клубе нашего города, вторым самолётом после Цесны, предлагаем строить микроАнгел, однако не у всех с получается ровное крыло. Для лучшей повторяемости решили в крыло установить 5 нервюр из потолочки. Крылья стали получаться практически без брака. Расстояние между нервюрами 120мм На чертеже нервюры имеется лонжерон. нервюра крепится к нему на склейку "в торец. Профиль NACA0013 в корне и NACA0016 на конце.

MikroAngel_нервюры.rar

svs61

Как вариант крыла - подходит вполне.Правда 10 нервюр и клей на них добавят вес…
Я, например, при изготовлении крыла, после снятия фасок на потолочке и перед склейкой прокатывал переднюю кромку.
После склейки профиль был близок к симметричным профилям типа NACA00…; правда лобик крыла был несколько туповат, NACA-ские профили будут, имхо, поострее в лобике…но это зависит от диаметра трубки, с которой выполнялась прокатка.

dimonp
Makey:

предлагаем строить микроАнгел, однако не у всех с получается ровное крыло.

Согласен, если опыта маловато, можно накосячить при сборке.

Makey:

Для лучшей повторяемости решили в крыло установить 5 нервюр из потолочки.

Да, этот вариант способствует решению проблемы, во всяком случае хуже точно не будет.
Но в общем-то у нас даже 10 летние пацаны собирают вполне приличные крылышки без нервюр. Правда мне приходится очень внимательно за ними следить и в случае чего, вовремя подправлять.