Первый полет, первый самолет - морковкой. Место для полетов?

boroda_de

Вал можно попытаться выпрямить, если интерес есть. На поверхности зеркала можно выявить кривизну. Купить новый всегда успеете.

Lightwing
Andry_M:

Мой совет: не мучайте самолет и себя! Сходите на поляну к парням. Там реально они посмотрят, поправят, облетают и подскажут! И польза и самолет целее!!!

Ну пока что я задал вопрос в теме про Измайловский парк, ждем… но все равно боязно.

boroda_de:

Вал можно попытаться выпрямить, если интерес есть. На поверхности зеркала можно выявить кривизну. Купить новый всегда успеете.

В магазин в любом случае поеду за пропами, там посмотрю, какова цена вопроса. Запас карман не тянет, и я сомневаюсь, что мотор очень дорогой.

Andry_M
Lightwing:

но все равно боязно.

Побьют? 😁 Прогонят из песочницы?

Повторю совет!!!
Тем более, первый раз обетывать ненастроенный самолет размахом 670мм - будет очень трудно!!!
Полетаете годик, и тогда облетывайте (другой) на здоровье!!! 😁

Lightwing

Ну, есть самолет размахом 1500мм. Однако его

  1. Сложно перевозить.
  2. Легче (и, наверное, более жалко) раздолбать.
siderat

Сделайте из потолочки самик, дешево и разбить не жалко.
ЗЫ я тоже стесняюсь к людям подходить, летаю 3 года, так к местным моделистам и не подходил.

KBV
Lightwing:

В магазин в любом случае поеду за пропами, там посмотрю, какова цена вопроса. Запас карман не тянет, и я сомневаюсь, что мотор очень дорогой

А когда их (двигателей) кучка соберется- выбросите? 😉
Я бы сейчас выпрямил вал и заказал про запас ремкомплекты- двигатели приходится чинить и никуда вы от этого не денетесь. Через пару-тройку ремонтов будете менять валы быстрее чем чашку кофе выпиваете))
Пробовал делать валы из отверток (покупал нужного диаметра и отпиливал лишнее)- если не нужно ставить камеру, то нормально.

vvvictorvvv

да уж…поддался купил тоже этот самолет на распродаже в пилотаже… ошибка… читаю… грущу…

Lightwing

Мы еще посмотрим кто кого! Починил движок (паяльник накрылся медным тазом, поэтому снял ротор со старого и переставил с купленного. Как выковырять сам вал я пока не понял.) Забиндил к спектруму оранджевский RX и прицепил на липучку. Осталось с ЦТ разобратьсяи капот обратно приклеить.

Всеволод
Lightwing:

Мы еще посмотрим кто кого!

Хороший настрой)
Выйдите на ровную площадку и покидайте его сначала не включая двигателя(можете и винт снять), посмотрите, как он летит. не кабрирует ли, не пикирует, оттриммируйте и только потом взлетайте с двигателем

Нотан

Хороший настрой)
Выйдите на ровную площадку и покидайте его сначала не включая двигателя(можете и винт снять), посмотрите, как он

Всеволод , у Вас замашки планериста , а что бы не бросить самолёт со второго этажа и все вопросы разрешились бы и с ЦТ и выкосом и человек приобрёл бы новый самолёт , нормального размера для полётов в поле.

Всеволод
Нотан:

у Вас замашки планериста

На спорю, мне нравятся планера, но дело не в этом. Я просто-напросто не знаю более простого и надежного способа проверки того, правильно ли выставлены рули “в ноль”.

Andry_M

Вы удивитесь, но этот способ был описан в этой теме выше… 😁

HS125
Всеволод:

Я просто-напросто не знаю более простого и надежного способа проверки того, правильно ли выставлены рули “в ноль”.

Понятие в ноль для меня это геометрически по хордам и кромкам модели. Дальше только облетом. И не факто что после облета все так же и останется. Как вы кинете пилотажку весом в 5 кило с руки, что бы она планировала? Вы не сможете придать ей начальную необходимую скорость для ровного планирования. С планером проще. У него качество намного выше и соответственно минимальная скорость полета намного ниже.

“Что хорошо для русского, то немцу смерть” 😃

boroda_de
HS125:

"Что хорошо для русского, то немцу смерть

Вас неправильно информировали 😁

HS125

Ну я в стиле поговорки! А так кое кто из Ваших местами даже покрепче будет!😁

Всеволод
HS125:

Как вы кинете пилотажку весом в 5 кило с руки, что бы она планировала?

Да, с такой махиной, пожалуй, этот номер не прокатит… Но речь, к счастью, идет о гораздо более компактной модельке с заметно меньшей скоростью сваливания.
У каждого есть способы и приемы удобные именно ему.

Нотан
Всеволод:

Да, с такой махиной, пожалуй, этот номер не прокатит… Но речь, к счастью, идет о гораздо более компактной модельке с заметно меньшей скоростью сваливания.

Толкали мы планера,резиномоторные , тймерки и это правильно.

С этой тоже не прокатит , ты за эти секунды лёта ничего и не поймёшь , сколько не бросай , только убьешь самолётик , а уж о проверки выкоса и говорить не приходится. Все мелкие (и не мелкие) Пайпер,Цесна , Куб и пр. непросты в управлении и для опытных пилотов.

Всеволод:

Да, с такой махиной, пожалуй, этот номер не прокатит… Но речь, к счастью, идет о гораздо более компактной модельке с заметно меньшей скоростью сваливания.

Да и с этой не пройдёт и ничего ты не поймёшь за секунды лёта. Все мелкие и не мелкие Цесны,Кубы и пр совсем не просты в управлении , да ещё и производитель говорит веское слово.
Вот КПАСИВАЯ БЕЛАЯ Цесна осенью только бегала по ВПП и не хотела взлетать.

Поправили ЦТ и настроили ДВС и она полетела… чуть не завалилась из-за короткого разбега , а потом резко уходила вверх при прибавлении газа.
Значит выкос надо править , а там капот фиг снимешь . Так и оставили до следующих полётов. Зато стойка передняя с амортизатором отработало отлично.

После полётов на Катане у пилота в конце посадки на Цесне ручки были потны и желанием летать ещё на ней он не горел. Главное не угробили, а были готовы к этому.

dadvic
Lightwing:

Еще он достаточно сильно вибрировал на полном газу

Одна из причин может быть несбалансированный пропеллер.
Чтоб электромотор долго и надежно работал:

  • проверь пропеллер,
  • смажь подшипники.
    Это я так, на заметку.

Некоторые свои самодельные модели(до метра в размахе) проверял, как сказал Всеволод, кидая или в траву, или в снег. Ничего не ломалось и не отлетало. А Центр Тяжести модели определял точнее любого авиа-калькулятора.

Всеволод
Нотан:

Все мелкие и не мелкие Цесны,Кубы и пр совсем не просты в управлении ,

Не знал… думал, почему то, что все совсем наоборот… Вроде же и V большое, профиль достаточно толстый… С чего же тогда начинать?

Lightwing
Всеволод:

Не знал… думал, почему то, что все совсем наоборот… Вроде же и V большое, профиль достаточно толстый… С чего же тогда начинать?

Тоже интересно. С пилотажек что ли начинать?

dadvic:

Одна из причин может быть несбалансированный пропеллер. Чтоб электромотор долго и надежно работал: - проверь пропеллер, - смажь подшипники. Это я так, на заметку.

ну, учитывая что от мотора остался только статор, надо будет все перепроверять…

По поводу выкоса. Я не совсем понимаю, как определять его строго, но есть впечатление, что мотор смотрит немного ВВЕРХ, а не вниз, как это должно быть на верхнеплане. Если есть советы как его проверить более строго чем “на глаз”, а так же чем выправить - буду рад услышать.

Нотан
Всеволод:

С чего же тогда начинать?

У каждого свой путь . Сейчас я бы начинал с зальников ,моторику выставляет в живую за короткое время и самолёт никогда не убьешь , если только не наступишь или не сядешь на него.,а летом в поле с пенкой размахом 1-1,2м типа плосколёта или коробки фюза.Сбах,Як, Свифт)😁
Только колличество часов проведённых на поле даст Вам представление о навыках управления самолётом, а после 300 полётов Вам понравяться все и Вы начнёте следующий виток постижения пилотажа. Будете биться и ремонтироваться,покупать новые модели с надеждой что они летают лучше , а управляет самолётом пилот в этом - то и весь секрет. Потом продолжим. Сам учусь постоянно.