Выкос мотора на пилотажных моделях.

Navigatjr
spyder3:

Для тех пено-малышей что на фотках в 1м посте никаких закосов/укосов мотора делать не надо, конечно можно эксперементировать если делать нечего. Но лучше они не полетят никогда. Отгадайте почему?

ещё как полетят! даже отгадывать не надо! размер в данном случае значения не имеет косить надо при любом размере и результат экспериментов даёт хорошие результаты. Недавно настраивал плосколёт 800 мм размаха 280 гр полётного веса ну никуда без выкоса хоть тресни!

IgorG
spyder3:
  1. О полёте вверх колёсами в ответ на реплику >>> как быть в этом случае с перевернутым полетом этих самых пилотажных моделей <<<
    <…>

spyder3, Вы все правильно написали, но подошли к вопросу с точки зрения выработки навыков управления модели пилотом. Я же имел в виду конкретный вопрос о “компенсации” выкосом влияния реактивного момента.
Предлагаю посмотреть картинку, которая, надеюсь, наглядно покажет, что в перевернутом полете у этой теории проблемы.

Lightwing

Вы спорите о разных вещах. Там не то компенсируется. Момент силы от двигателя надо компенсировать элеронами, разными по длине крыльями или еще чем-то, выкос тут как мертвому припарки. Компенсируется то, что турбулентный поток вокруг фюза давит на киль с одной стороны.
Кстати, интересно, а если сделать два киля - один вверх, второй вниз, нужен ли выкос? Там по идее останется только p-factor, который зависит от угла атаки, а значит так просто не компенсировать, и еще всякие мелочи о которых я не помню.

spyder3
IgorG:

spyder3, подошли к вопросу с точки зрения выработки навыков управления модели пилотом

Я написал то что знаю и использовал. Но для компенсации реак. момента нигогда ничего не делал да и не читал. Вообщето я подхожу с точки зрения простоты и рациональности. На выскопланах выкос вниз/вправо, на средне и низкопланах с симетричнум прифилем только на 2гр вправо (по ходу модели). В первых 4-5 полётах триммирование. Всё. Что там теория говорит познавательно (если интересно) но не критично.

kimu

Выкосы, закосы… Вон как надо! 😎

*картинка из книжки про вундервафли*