Большой тренер верхнеплан с толкающим винтом

Veider1972
мирный_сеятель:

Думаю оторвемся по-полной

Везет вам там в Крыму… 😃

мирный_сеятель

Ничего, недолго осталось,лето, а там такая жара, что лучше к вам.
На майские в Москве обещали погоду. У нас до этого были ветра и хорошо было вжику.

Нотан
Veider1972:

Везет вам там в Крыму…

Кому везёт , а кому посылку ждать недельки две.

Veider1972

Сегодня встал с утра пораньше и уже в 8 часов с друзьями поехал на облет. Погода была отличная - полный штиль. Самолет полетел. И, как мне показалось, совсем неплохо. На полном газу он летел ровно, и никуда не рыскал. Ни по курсу, ни по тангажу. Круга три сделал. Потом, когда я начал уменьшать обороты, науменьшал их до тех пор, что самолет свалился на крыло. Высота была метров 15, но мне его все-таки удалось выровнять и он шлепнулся не на крыло, а плашмя. Вот когда я порадовался, что вклеил карбоновые полоски в фюзеляж. Фюзеляж и крылья целы. Единственная неприятность - лопнула склейка моторамы, которую я для усиления проклеил бальзой. Правда теперь понятно, что это была глупость, и теперь моторама уже усилена сосновой рейкой и все повреждения уже устранены. Так что хоть завтра в полет… Только в следующий раз я, пожалуй, хотя бы метров на 100 поднимусь, чтобы поэкспериментировать. А то я сегодня даже расходы не успел уменьшить, и так хорошо летел (ну как мне показалось)…
А вот друг у меня пострадал гораздо серьезнее. Он с сыном брал на полеты электро-вертолет. Такой, сантиметров на 50 от носа до хвоста и с соосными винтами. И тот сгорел. Немного полетал, затем из него повалил сильный дым. Потом, когда мы его обесточили, увидели что колпак кабины проплавился. Дырка в пару сантиметром диаметром. А под ним напрочь сгорела плата вместе со всей проводкой. Ну, а поскольку, естественно это все заново покупать надо будет ему - то влетел он, наверное, на приличную сумму…

svs61
Veider1972:

я начал уменьшать обороты, науменьшал их до тех пор, что самолет свалился на крыло

Скорее всего задняя центровка.С более передней должен опускать нос и разгонятся.

Veider1972
svs61:

Скорее всего задняя центровка

Да скорее это я сам ему нос задрал, поскольку цт у него на 25% от края крыла…
И, наверное, самолет с задней центровкой сложно пилотировать, насколько я понимаю, так как он постоянно должен по высоте рыскать сильно, а мой летел ровно, без усилий. Я думаю, что все-же вина была во мне, а не в нем…
В общем, как опять погода задастся, поеду опять в поля… 😃

Нотан
Veider1972:

как опять погода задастся, поеду опять в поля…

На горе Клементьева в первомайские праздники :
Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Учебный вариант наземного тренажёра.

svs61
Veider1972:

…скорее это я сам ему нос задрал, поскольку цт у него на 25% от края крыла…
Я думаю, что все-же вина была во мне, а не в нем…
В общем, как опять погода задастся, поеду опять в поля…

Может быть…
Управление - дело наживное!Чем больше летаешь - тем лучше получается!
Удачи!И пусть количество взлётов равняется количеству мягких посадок!

Veider1972

Здравствуйте, друзья!
Вчера ездил полетать. Правда пришлось одному ехать. Отлетал 3 аккумулятора. Не разбил. Здорово!
На поле был один моделист и мы в 4 руки оттриммировали модель. Я рулил, а он триммеры гонял. Правда прямой полет по курсу он мне оттриммировал элеронами. То есть вместо руля направления у меня самолет держит курс скольжением на одно крыло, как я понимаю. Честно говоря, как-то мне это не очень нравится. Думаю, что потом перенастрою на свой лад.
А еще оказалось, что на половинах расходов лучше всего было летать, несмотря на то, что рули теперь отклоняются несильно. Самолет все-равно остается маневренный, но в меру. Я вот думаю, может уменьшить рычаг на машинках где-нибудь на треть?
Самолет в меру тихоходный, поэтому против ветра еле летит. Вверх лететь ему тоже тяги не хватает. Хотя петли делает, бочки тоже. Может поставить мотор помощнее?
Если выключить мотор, самолет опускает нос и планирует.
А еще у меня, похоже один акб крякнул, поскольку одна банка на нем просела, по сравнению с двумя остальными. Это тот акб, с которым я разбил 2 самолета и этот 1 раз жестко стукнул об землю. Сегодня акб целый день стоит на балансировке и напряжение на ней почти догнало остальные 2. Думаю, что через пару часов на всех будет по 4.2 Вольта.
Завтра с утра пораньше опять поеду. Надеюсь, что удовольствия получу не меньше. 😃

svs61
Veider1972:

Отлетал 3 аккумулятора. Не разбил. Здорово!

Поздравляю!

Veider1972:

самолет держит курс скольжением на одно крыло, как я понимаю.

Вадим, проверьте, пожалуйста, крутку крыла.Вполне возможно, что углы атаки левого и правого крыла разные.

Veider1972:

Надеюсь, что удовольствия получу не меньше.

Удачи!

Veider1972
svs61:

самолет держит курс скольжением на одно крыло

Я имел ввиду, что этот товарищ мне прямой полет настроил элеронами, а не рулем направления. Поэтому я и написал, что после этого самолет скольжением направление корректирует. Ну, может, я просто неправильно термины использую, или как-то не так выразился… А насчет жесткости крыла - не сомневайтесь. Они жесткие и ровные. А так как мне теперь придется заново триммера выставлять, поскольку я их ненароком обнулил, то теперь курс буду рулем направления триммировать…

Veider1972

Добрый день!
Только что вернулся с полетов. Отлетал успешно. Друзья порадовались. 😃
Итог:

  1. Батарея оказалась живой. Уж не знаю, что там с ней произошло и почему одна банка была просевшая так сильно, но после балансировки он отлетал столько же, как и остальные. Сейчас поставил в режим сохранения на зарядке и все банки показывают одинаковое значение.
  2. Акб хватает где-то на 11 минут. После этого обороты резко падают и самолет надо быстро сажать. Поэтому остальные полеты я завершал на 10 минуте, чтобы далеко за самолетом, как в первый раз не ходить.
  3. Самолет оттриммировал заново, на свой лад, поскольку прошлые настройки я, ненароком, обнулил.
  4. Настроил таймер на пульте, который мне теперь вслух отсчитывает время, причем скорость отсчета зависит от оборотов.
  5. Летать приходится чаще почти на полном газу, реже на 2/3.
  6. Наверное, стоит подумать о полке для пульта и рук, поскольку в руках пульт не очень удобно навесу держать, несмотря на шнурок на шею.
  7. Друзья уже советуют камеру воткнуть на самолет. Но её ещё купить надо. Буду думать.
  8. На следующие полеты верну мотор в нулевое положение, без всяких выкосов. По моему это лишнее. Проверю.
    Ну вот как-то так на сегодня. 😃
svs61
Veider1972:

Отлетал успешно.

Рад это слышать!

Veider1972:

поставил в режим сохранения

Если полёты планируются почти каждый день\вечер - можно заряжать полностью.

Veider1972:

Акб хватает где-то на 11 минут

Сказывается приличный взлётный вес.Сделайте аналогичную модель, но легче - будете приятно удивлены.

Veider1972:

Друзья уже советуют камеру воткнуть на самоле

Вес ещё больше увеличится, увеличится скорость полёта, а его продолжительность сократится.

Veider1972:

верну мотор в нулевое положение, без всяких выкосов. По моему это лишнее.

На моёй модели движок стоял без выкоса.
Удачи!

7 days later
Нотан
svs61:

Сказывается приличный взлётный вес.Сделайте аналогичную модель, но легче - будете приятно удивлены.

Виктор дело говорит . На этом самолёте необходимо влётываться и набираться опыта и без особых эксперементов . а просто чаще летать и параллельно собрать новый самолёт с учётом полученного опыта при постройке этого самолёта , а может быть и традиционного конструктива .
Вадим , вот вас ФПВ чем втыкает?

мирный_сеятель

Начал собирать новый тренер верхнеплан с толкающим винтом,в замен погибшего(улетевшего) Дракона. Хвостовая балка-колено удочки.

Veider1972

А вот интересно, кто до какого напряжения на банках летает? У меня получилось, после того как я на первом акб измерил после полета что по 3.75 В осталось. Хотя в паспорте на регулятор написано, что он на 3.2 В должен мотор тормозить. Если так, то я еще минут 10 должен был бы летать на нем. Придется в следующий раз все три летать до упора, чтобы проверить, поскольку я оставшиеся 2 акб не добивал до отсечки. Засекал 9 минут на пульте и сажал.
Благо пока на субботу прогноз хороший… И время свободное есть…

svs61

3.75 на банку после полёта - нормально.Не следует забывать, что это напряжение Вы меряете уже без нагрузки.
И не стоит, в погоне за лишними минутами полёта, “высасывать” из акка последние капли энергии…
Не перезаряжайте и не переразряжайте их, не стремитесь снять с них ток больший, чем они могут нормально отдавать - и тогда будут они(акка) служить и служить.
Удачи!

мирный_сеятель

Все зависит от батарейки. Товарищ купил несколько турниг 2200, так все с косяком. Регуль конторолирует общее напрчжение, а может в батарее одна банка просела, а другая держится, итог-вроде все нормально. Этим страдают новые и умирающие батареи(с"пробегом").

svs61
мирный_сеятель:

Регуль конторолирует общее напрчжение

Зависит от регуля.Турниджевский “сентри” имеет ещё и разъём для подключения балансировочного разъёма.Я именно этим типом не пользовался (использую “плюши”), но ребята с боя ВВ2 их используют: говорили, что рег отсекает по самой просаженной банке.

мирный_сеятель

Ну это высший пилотаж. Обычно балансные или в воздухе или для других девайс. Это уже философия.