Готовлю к полёту первую модель. Кучка вопросов.

Геннадий2610

Нестор,“крылья” не опускай.Центровку настрой.То,что я писал про элероны,это как и шарнирные пальцы на авто в рулевых тягах.Элероны ставь ровно,как продолжение крыла.Есть еще такая хрень,как балансировка.Берешь капроновую нить или рыболовную леску,цепляешь один конец за вал мотора,а другой за киль(посредством швейной иголки).Если самолет висит ровно,то все “гуд”,если нет - исправляешь крен вживлением грузиков(монеток) в противоположную от крена консоль клрыла.Мля,ну эти самолеты летают как по рельсам.

NestorL
Геннадий2610:

Нестор,“крылья” не опускай.Центровку настрой.То,что я писал про элероны,это как и шарнирные пальцы на авто в рулевых тягах.Элероны ставь ровно,как продолжение крыла.Есть еще такая хрень,как балансировка.Берешь капроновую нить или рыболовную леску,цепляешь один конец за вал мотора,а другой за киль(посредством швейной иголки).Если самолет висит ровно,то все “гуд”,если нет - исправляешь крен вживлением грузиков(монеток) в противоположную от крена консоль клрыла.Мля,ну эти самолеты летают как по рельсам.

Спасибо за совет!
Элероны выставил как Вы пишите. А вот как продольную центровку проверить - не догадался, хотя и думал о ней. Теперь буду знать.
Крылья не опускаю. Завтра повторю попытку. Мало что доделать осталось. Если добью фюз - закажу новый, благо он 20 евро стоит, и машинку, хотя бы одну поменяю. А пока будут ехать ко мне новые цацки, может и снег выпадет-)
Всем спасибо за поддержку!

AviaDed
Нотан:

Не ужели в вашей деревне нет пилотов или кружков ЮТ.

Во всей Литве мало и живём далеко друг от друга. В Шяуляе мне самому пришлось осваивать FPV полёты и технику для этого. Зато теперь поставил на крыло ещё двух, дальше будет веселей если не зажмут.😇

Нотан
NestorL:

У этих указаны температуры 0-55 С.

Ты ничего не попутал - это что африканский вариант или для Северного полюса???

Тяжела и неказиста в Литве жизнь у моделиста = молодца.

NestorL
AviaDed:

Во всей Литве мало и живём далеко друг от друга. В Шяуляе мне самому пришлось осваивать FPV полёты и технику для этого. Зато теперь поставил на крыло ещё двух, дальше будет веселей если не зажмут.😇

Тяжела и неказиста в Литве жизнь у моделиста
😃

Нотан:

Ты ничего не попутал - это что африканский вариант или для Северного полюса???

Скорее африканский:
rcshop.lt/…/813-emax-es08a-85g-15kg-012s-mikro-ser…

Darbinė temperatūra:-0°~55° Рабочая температура 0~55°

MANS
NestorL:

Первый блин комом.
Подмял нос, развалилась моторама … Как-то хочется подмятый нос выправит.

Таких блинов будет куча. А потом этим же блинов летать начнёшь и вперед.
Подмятый пенопласт восстанавливает свою форму в кипятке.

NestorL

Сегодня он полетел-)
Стало понятно, почему данный пенолёт так популярен среди новичков. С винтом и включённом двигателем он летит практически сам. Управлять оказалось проще чем всем тем, на чём я летал в СИМе. Предполётная подготовака дома дала свои плоды - подтриммировать пришлось только РВ.
Единственная проблема, самолёт рыскает по курсу, предполагаю плохую фиксацию киля, либо РН. буду переделывать.
Общий налёт за сегодня составил порядка 18-20 минут. Сначала смотрел как летит, пытался удержать там где хочу и триммировал. Триммировка оказалась намного проще чем я ожидал, справился быстро. Затем просто летал перед собой, правда случались залёты и за спину. Пару раз при полёте на себя, несмотря на тренировки, всё же дергал стики не в ту сторону.
Сделал пару горок, разогнал пару раз до максимума, показалось что пропадает тяга - ушёл на посадку. Я не знаю какая посадка без шасси считается идеальной, но мне показалось, что первая посадка такой и была. Сменил батарейку, взлетел. Опять полёты перед собой, уже увереннее. Правда слабо получалось посмотреть как самолёт держит направление - начало темнеть и сел туман. Дальше метров 150-200 не отлетал. Сделал пару коробочек, правда с потерей высоты при манёврах. Круг. Мёртвую птелю. Приобрёл уверенность в себе - чрезмерную. При посадке, порыв ветра накренил самолёт, и опять дёрнул стик не в ту сторону. Высота была чуть более метра, исправить ничего не удалось. Кувырок через крыло. Благо скорость была уже маленькая - пока из повреждений обноружена только подмятая передняя кромка крыла.
Надавав себе мысленно подзатыльников и пообещав не переоценивать свои навыки, осмотрел внутренности, переклеил съехавшую вперёд батарею, поднял снова. Сделал круг - сел. На этот раз плавно и красиво.

Это я к чему…
Это такое длинное СПАСИБО всем кто подсказывал, помогал советам и поддерживал морально. Друзья вы сделали мой день!😃

Нотан
NestorL:

но мне показалось, что первая посадка такой и была.

NestorL:

Приобрёл уверенность в себе - чрезмерную

Так всегда и бывает

NestorL:

Надавав себе мысленно подзатыльников и пообещав не переоценивать свои навыки,

Налетай хотя бы 50 полётов и каждый раз не забывай про подзатыльники.
Копи деньги на подарок ,себе любимому, ввиде нового летательного аппарата.

МОЛОДЕЦ !!!

AviaDed
MANS:

Подмятый пенопласт восстанавливает свою форму в кипятке.

Только не в кипятке, будет как шагреневая кожа (шарики станут большими), отлично выпрямляется при температуре 75-80 градусов.

Геннадий2610
NestorL:

Сегодня он полетел-)

Поздравляю!!!

NestorL:

Сделал пару коробочек, правда с потерей высоты при манёврах.

Это нормальное явление для всех новичков.При кренах слегка подрабатывай Р/В “на себя”.
Чтобы на посадке по крену не болтало,нужно заходить строго против ветра,взлетать тоже.
Поздравляю с первым полетом и вступлением в наши ряды!

NestorL
Геннадий2610:

Поздравляю!!!
Это нормальное явление для всех новичков.При кренах слегка подрабатывай Р/В “на себя”.
Чтобы на посадке по крену не болтало,нужно заходить строго против ветра,взлетать тоже.
Поздравляю с первым полетом и вступлением в наши ряды!

Старался именно так и заходить, но видать получилось не строго против ветра, а не много под углом.
Спасибо за советы и поздравления!

Нотан
AviaDed:

Только не в кипятке, будет как шагреневая кожа (шарики станут большими),

Сам убедился перегрв пену , но слегка прошёлся шкуркой и всё в порядке.

NestorL

Уважаемые, в профильной ветке за весь день не ответили, спрошу тут:
Подумываю приобрести пищалку, желательно до НГ, чтобы побольше полетать-).
Насмотрел два варианта:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/…/__18588__Hobbyking_2_8S_Cell_Check…

Что скажете? Надёжно работают? Никаких переходников не потребуется? Просто балансировочный разъём воткнуть и всё? Далеко слышно если размещать внутри физюляжа?
Какой из вариантов посоветуете? С одной стороны хочется в жёстком корпусе, с другой, из-за него может тише пищать, непонятно как его програмировать, а большое количество контролируемых банок совсем не нужно.
Вариант без корпуса сильно хрупче будет?
Вопрос возник, поскольку приехал с полетушек с 3,8V на банку. Перестраховался 😒

GistWarGeneral

Пользуюсь первым вариантом, но в воздухе ещё ни разу не пищала 😃

NestorL
GistWarGeneral:

Пользуюсь первым вариантом, но в воздухе ещё ни разу не пищала 😃

А крепкое изделие? Внизу плоское? На липучку или скотч двусторонний сядет?

GistWarGeneral

Да, снизу репейник на самоклейке и держится нормально на борту. Ну при краше может и вылететь из фюза, так что надо внимательно осматривать место трагедии 😃

AviaDed
NestorL:

А крепкое изделие? Внизу плоское? На липучку или скотч двусторонний сядет?

Крепкое, с квадриком падало не раз и до сих пор работает, однажды светодиод вырвало даже чем-то, впаял новый и дальше.

Нотан
NestorL:

На липучку или скотч двусторонний сядет?

Первая стоит на ДВсных самолётах , второй тип на АкроМастере на липучке. Слышно хорошо в поле , но с правильно подобранной ВМГ ты и так знаешь сколько минут тебе отпущено , ниже 3,6 на банку не вылетывал 6-8 минут средней нагрузки.Главное таймер включить на аппе.

GistWarGeneral:

но в воздухе ещё ни разу не пищала

Парочка акков начинает пищать(орать) сразу и прходится щадяще работать газом , но вылётывают тоже время.😁

Тим-практик-теоретик
NestorL:

Значит не все статьи одинаково полезны. В следующий раз бросок будет с винтом-)

Проверка на планирование (кидание модели без винта) вовсе не “бред” и делать это нужно, т.к. модель на газу с неправильной центровкой гораздо неуправляемее чем с выключеным мотором. Просто нужно еще научиться кидать модель на планирование правильно, и как ни странно делать это умеют далеко не все, даже летающие “на моторе” моделисты.

Нотан
Тим-практик-теоретик:

Проверка на планирование (кидание модели без винта) вовсе не “бред”

Тимур , бросай сколько угодно свободнолетающие модели , а радиоуправляемые да ещу с двигом + акк +винт это бред полный , но это моё мнение . Может В КАИ считают по другому ???

Тим-практик-теоретик:

делать это умеют далеко не все, даже летающие “на моторе” моделисты.

Сам то чаго кидаешь-толкаешь = бензиныча небось и с руки ?

так тоже можно и точно взлетит. Ребята КАИ учавствовали в кидалках.

NestorL
Нотан:

Слышно хорошо в поле ,

Крепкое, с квадриком падало не раз и до сих пор работает, однажды светодиод вырвало даже чем-то, впаял новый и дальше.

Значит решено!
Спасибо!