Как подобрать аккумулятор.

ADF

Свеодиоды по сравнению с силовой установкой - жрут ни сколько.
Чтобы управлять светом с передатчика, нужен управляемый с канала приемника выключатель нагрузки. Можно спаять свой, можно купить готовый.

Основные проблемы при установке светодиодных лент - чтобы с весом не налететь и аэродинамику не сильно испортить. Сначала без всего этого модель облетайте, а потом уже навешивайте свистелки-перделки, ракетно-пушечное вооружение и т.д. 😃

Hauora

Если не ударяться в две крайности - зальники и F5b , то все вопросы и консультации по мукам выбора сводятся в конечном счете к приобретению 3-4 штук 1500-1800 и двух штук 2200-2500 25-35c
Такого набора хватает, практически для любого парка моделей.

ADF:

Свеодиоды по сравнению с силовой установкой - жрут ни сколько.

Если не 3D пилотажная модель, и только крыло с двух сторон лентами по размаху, то где-то 10% от двигателя.

ADF
Hauora:

…сводятся в конечном счете к приобретению 3-4 штук 1500-1800 и двух штук 2200-2500 25-35c
… практически для любого парка моделей.

Нижняя граница для уличных моделей примерно от 1 А*ч. И это уже самолеты, которым плевать на ветер; опять же мелкие коптеры.
А для ФПВ-носителей могут потребоваться батареи 4-5 А*ч (в том числе одну подобную-же - для питания наземки).
В целях экономии места в квартире и в бюджете и если типов техники не много - пришел в годами к выводу, что надо весь парк пенолётов затачивать под ~1,3 А*ч 3s с заявленными 25-35ц. Под такие батареи уже можно делать “ветробойные” модели, можно возить ФПВ-начинку (опять-же минимальный ФПВ-коптер 250-ого размера - питается батарейками 1,3 А*ч), а ценник одной батарейки 1,3 А*ч - вдвое меньше, чем одной батарейки на ~2,5 А*ч.
Сами самолеты под такие батарейки - можно делать неразборными: меньше возни перед полетом, меньше вес. Под батарею 2,2-2,5А*ч - крыло почти всегда уже приходится делать съемным для транспортировки.

igorserg
ADF:

Основные проблемы при установке светодиодных лент - чтобы с весом не налететь и аэродинамику не сильно испортить. Сначала без всего этого модель облетайте, а потом уже навешивайте свистелки-перделки, ракетно-пушечное вооружение и т.д.

Потом не получится… обшивку придется обдирать. Светодиоды на лонжероны хотел поставить, под обшивку, аэродинамике это никак не помешает… и вес мне кажется минимален должен быть.
Вот что у меня получается сейчас:

ADF:

пришел в годами к выводу, что надо весь парк пенолётов затачивать под ~1,3 А*ч 3s с заявленными 25-35ц

Но в этом случае мой движок на 2200 kV придется отложить?

Hauora
ADF:

пришел в годами к выводу, что надо весь парк пенолётов затачивать под ~1,3 А*ч 3s с заявленными 25-35ц. Под такие батареи уже можно делать “ветробойные” модели, можно возить ФПВ-начинку (опять-же минимальный ФПВ-коптер 250-ого размера - питается батарейками 1,3 А*ч),

Ну… как бы да. Только я вот на 1.8 то же самое.
Но 2200 + 1800 дают возможность летать вообще почти на всем. Мелколеты метровые и планер для термы у меня на 1800 летают. Планер покрупнее на 2200. Пилотажная модель 2200+2200. Носитель под камеру 1800*3.
Коптерами не увлекаюсь, так что ничего не скажу.

ADF
igorserg:

Но в этом случае мой движок на 2200 kV придется отложить?

Это рассуждения о “практическом идеале”, естественно там вся матчасть должна быть согласована… Вам пока не стоит этим голову забивать 😃

Hauora:

Ну… как бы да. Только я вот на 1.8 то же самое.
Но 2200 + 1800 дают возможность летать вообще почти на всем. Мелколеты метровые и планер для те…

Дык это. Я тоже разные типоразмеры пробовал: туды, сюды. В принципе, сейчас ценники на батареи сильно упали, поэтому с точки зрения финансов нет особой разницы между, допустим, 2,6 А*ч и 1 А*ч (от комплекта батарей не раззоришься).
Планерки и мелколеты и на 1,3 А*ч отлично летают (у планера даже размеры наверное не изменяться, только место установки батареи для нужной центровки). Коптер под 1,8 А*ч будет 300 или 330-ый, в принципе тоже известный типоразмер. Правда в гонку с 250-ыми наверное не пустят 😃

Олег_1970
ADF:

у планера даже размеры наверное не изменяться, только место установки батареи для нужной центровки

и свинец в носу…
я тоже заметил по себе и окружающим в основном 2200 самые ходовые,перечислять самолеты не буду единственное из за прогресса и облегчения веса акков 2450 пошли в гору. 1.3 это совсем “дворолеты” не больше 500 грамм.

ADF
Олег_1970:

по себе и окружающим в основном 2200 самые ходовые

Это наследие перехода от кадмиевых и никилевых батарей - к нормальным, большинство электричек как раз “играли” в весовой категории, куда оптимально лезла батарейка 2,2.
Сам, собственно, тоже с таких начинал, когда на электричество переходил 😒

Но сейчас это совершенно не догма! Куча летающей уличной техники как на куда более крупных батарейках, так и на более мелких (вплоть до 2s 0,5 А*ч).

Сверху, впрочем, органичивается уже зарядниками и первичным источником энергии: несколько раз зарядить 6S на 5А*ч - и есть риск увлекательно толкать машину😒

Олег_1970:

1.3 это совсем “дворолеты” не больше 500 грамм.

Глупость полнейшая!
Вес конечно верный (у меня даже 420-440 грамм получалось), но вот повадки самолета очень сильно зависяит от этого самого самолета. Мои мелколеты под 1 и 1,3 А*ч - летают в таких погодных условиях, когда многие моделисты на тяжелых ДВС не рискуют взлетать. И это совсем не дворолеты, даже в пределах стандартного стадиона - тесновато бывает.

Так или иначе, с некоторыми незначитеьными ухищьрениями, по личным ощущениям - мои самолётки под 1,3 А*ч летают также (в плане размашистостости и ветростройкости), как преджние под 2,2-2,6 А*ч - в основном за счет использования чуть более тонких профилей и винтов сравнимого шага при сравнимых оборотах, лишь диаметр винтов на дюйм-полтора меньше. А ведь можно воткнуть мотор с высоким Кв и “гоночный” винт!

PS: нет, я ни в коем случае не настаиваю, что “мой” типоразмер самый оптимальный. Но вполне может быть одним из оптимальных и таскать совершенно нормальные уличные модели, а вовсе не дворолёты.

Олег_1970
ADF:

Мои мелколеты под 1 и 1,3 А*ч - летают в таких погодных условиях, когда многие моделисты на тяжелых ДВС не рискуют взлетать. И это совсем не дворолеты, даже в пределах стандартного стадиона - тесновато бывает.

Чему у вас ломаться при весе 400 грамм? И если вы пишите про ветер не думаю что мелколет что то способен в небе.вис на месте и посадка без последствий? был питс бульдог от пилотажа, можно стики бросить поставив его против ветра, и пожать друзьям руку.

ADF
Олег_1970:

Чему у вас ломаться при весе 400 грамм?

Всему самолету! Мои чешут под 70-80 км\ч, от удара в грунт на куски разберет гарантированно.
Даже при штатной посадке что-нибудь, да отламывает порой, т.к. в основном без шасси летаю.

Олег_1970:

вис на месте и посадка без последствий?

Даже на планировании против ветра идет… Хотя помню была утка под 1 А*ч, лет уже 6 или 7 как назад, и дульник был почти штормовой, под 10 м\с. Вот она висела в динамике от дороги, если газ прибрать 😃

В порядке уточнения, с мотором 2208-26 и винтом 8*6. Собственно ничего необычного. А на парусистых бипланах с SF-винтами я никогда не летал и не летаю.

Добавил:
Еще раз говорю: малый вес и мелкая батарейка - совершенно не означает, что модель с такими параметрами - медленная, что против ветра на месте висит! За мими этими мелколетами, начиная с уже упомянутой утки, бойцы то и дело на своих снарядах (как раз с батарейками 2,2-2,65 А*ч) гонялись. И не всегда могли догнать 😃
Правда без ленты. С лентой скорость сразу ополовинивается, но мне оно не нафиг, я в бой не летаю.
Вот видео следующего после утки самолета с той-же силовой, погодные условия и скорость оцените сами:

youtu.be/aVJ2vrfpXgU

  • батарейки теже, 1 А*ч 3 банки.
Олег_1970
ADF:

Всему самолету!

Вы видимо асс, хотя для вашей утки не мудрено наверное, ЕРР легче потолочки, и как я не пытался питса покалечить у меня не получалось, не ну спецом, не морковил конечно.

ADF:

Даже на планировании против ветра идет.

Хотел бы я посмотреть как 400 грамм самолет идет на планировании против ветра, мы слово планирование оба одинаково понимаем??? Выключенный мотор и аккуратный ровный спуск. Хотя для стреловидной утки такое наверное возможно, её не сдувает.

ADF:

Еще раз говорю: малый вес и мелкая батарейка - совершенно не означает, что модель с такими параметрами - медленная, что против ветра на месте висит!

Мы про скорость и не писали вроде, хотя 400 грамм биплан не то что пешком ходит, он на месте порой стоит.
Вы видимо на слово дворолеты обиделись, я люблю от метра, все остальное для меня дворолеты, но вы не обижайтесь я не сколько не хотел вас или кого то еще задеть. Видео тоже не впечатлило…36 сек расколбаса… В дневнике посмотрел у вас утку.

Автору статьи скажу, вы пробуйте, в этом ничего страшного нет, калькулятор ссылку я вам дал, единственное не перегреть мотор винтом, и более менее подобрать регуль, вы же не килограммовую модель строите, ну будет время полетное по меньше, центровку главное подобрать.
Во нашел на просторах ютуба! ))

ADF
Олег_1970:

Видео тоже не впечатлило…36 сек расколба

Когда летал - именно колбасился.
А само видео - просто как пример поведения самолета с обсуждаемой силовой. На ветер ему было плевать, хотя профиль там нифига не тонкий был и крыло довольно значительного размаху…

Олег_1970:

са… В дневнике посмотрел у вас утку.

И к слову, далеко не самый быстрый самолет под обсуждаемый сетап.
У фюзеляжа толщина крыла той утки чуть ли не 30мм была.

И еще к слову: стреловидность на модельных скоростях - не является определяющей для полетной скорости. Т.е. вообще совсем. Определающими факторами являются: малая толщина профиля и (по возможности) малый размах, не слишком толстая морда фюзеляжа и какую скорость потока дает ВМГ.
Кто не верит - пусть посмотрит на гоночные F5D. Не имеют стреловидности, а частенько даже обратную стреловидность имеют.

Олег_1970:

единственное не перегреть мотор винтом, и более менее подобрать регуль,

Это да.
Электромотор ничего не скажет, если на него слишком тяжелый винт напялить. Будет крутить и лететь, а через 15-30 секунд из него волшебный сизый дым повалит.

Vert

Корифеи, подскажите мне ответ на такой вопрос: по собственному раздолбайству коротнул липольку. Никакого БАХа не произошло, лишь перегорел плюсовой провод акка. Осмотрел, обнюхал-ничего не увидел, подпаял провод-попробовал-всё работает, но при постановке на зарядку от ночника, никак не заряжу до номинала (светодиод на ночнике никак “не зеленеет”). Липольку-на помойку или можно как-то спасти?

ADF

Мультиметром проверить побаночно.
Зарядник хоть с балансиром или как? поменять на нормальный…

Vert

Зарядник с балансиром, но без индикации заряда по банкам. Сегодня на работе домучаю акк до вечера, потом проверю мультиметром. На вчерашний день, после 3-4 часов зарядки, без нагрузки выдавал 12В.

Всеволод

А зарядное устройство?
Побаночно проверку сделайте, как просили выше.

Vert

Никак домой не доберусь
Добрался, замерил: 3,75-3,73-3,74 нормально? Общее 11,25, почему тогда “зелёные не горят”?

Олег_1970
Vert:

Добрался, замерил: 3,75-3,73-3,74 нормально?

Мало, 4.2 заряжен, 3.7 у вас сторож почти.

Vert

4,2*3=12,6В не много? Обратил внимание, что при подключении аккумулятора в разъём зарядника дребезжит реле отключения, поэтому наверное Вы правы. Каковы мои последующие действия? Заряжать далее или бестолку уже?