Морковная тема

Moonlight_Dreamer
михаил76:

И многие именно на этом этапе могут бросить это занятие.

И отлично, случайные люди в любом деле ВРЕДНЫ!

михаил76:

я считаю

Вот именно…
А я и многие не так…

михаил76
Moonlight_Dreamer:

случайные люди в любом деле ВРЕДНЫ!

Конечно, авиамоделистами у нас окраины любого города кишмя кишат. Все луга и поля забиты. Чтобы полетать - в очереди стоять надо )))

А на деле - это прекрасное техническое увлечение, которое в последние десятилетия очень здорово потеряло в массовости.
На рубеже 80-х - 90-х годов у нас в городе по 2-3 раза в год регулярно проводились авиамодельные соревнования (именно областного масштаба)
А последние лет 15 не проводится вообще ничего.

Это я не к тому, с чего начинать лучше, а к слову про… случайных и неслучайных людей.

6wings

Добавлю: начинать сегодня, вообще-то, рекомендуется с хорошего сима (AF5, AFPD, RF7).
Другой вопрос, что не все это понимают и этого хотят.
Но можно и с тренерского “шнурка” начинать.
И уж совсем накрайняк - если в заднице шило )) - на свой страх и риск в одиночку. Тут, М.б., и высокоплан пригодится ))

михаил76
6wings:

можно и с тренерского “шнурка” начинать.

Во это, кстати, лучше самого реалистичного симулятора.

6wings
михаил76:

Во это, кстати, лучше самого реалистичного симулятора.

трудно сказать точно. Чемпионы-то тоже использую симуляторы для тренировок…
У современных симов физика гораздо более достоверная, чем раньше.

Moonlight_Dreamer
михаил76:

На рубеже 80-х - 90-х годов у нас в городе по 2-3 раза в год регулярно проводились авиамодельные соревнования (именно областного масштаба)

А у нас проводятся областные, не с тем размахом, но проводятся…
Только руководители все пенсики, которые безнадёжно остались в том далёком прошлом… и на технику без слёз смотреть нельзя…
А молодые не пойдут в руководители кружков, молодые деньги зарабатывают, время сейчас такое… и я не пойду - это ударит по благополучию моей семьи, а я лучше своих двух детей на путь истинный поставлю, чем упираться с чужими…
И даже у тех ребят, которые ходят в кружок, родители свято верят, что всё оборудование им ДОЛЖНО предоставить государство, а сами ни копейки не хотят…
А кто хочет, тот летает… время сейчас такое, альтруизм не в моде, в моде подход прагматический…
Поэтому я и написал, что дорогу осилит идущий, а кто сломался на первом же краше, тот пусть идёт в лёгкую атлетику или бокс…

6wings:

Добавлю: начинать сегодня, вообще-то, рекомендуется с хорошего сима (AF5, AFPD, RF7).

Разве это путь настоящего самурая…? Только тренер верхнеплан собраный своими руками с Талкой 7…

6wings:

Но можно и с тренерского “шнурка” начинать.

Где только взять того, кто будет другой конец шнурка держать…?

Я пробовал летать на шнурке учеником, когда уже вполне умел, просто пытались отработать и попробовать саму возможность… так я почти не рулил, почти всегда летал тренер, модель была его и ему постоянно казалось, что я рулю не туда…

6wings:

Чемпионы-то тоже использую симуляторы для тренировок…

Не тоже используют, а регулярно тренируются в симуляторах.

михаил76
6wings:

современных симов физика гораздо более достоверная, чем раньше.

Про последние версии не в курсе, но те которые мне попадались (и реалфлай где-то середины 2000-х годов версия и аэрофлай) сгодились только для того чтобы понять общий принцип управления: какая ручка для чего нужна и как модель на неё реагирует. Остальное познавал самостоятельно с реальным самолётом. Поскольку рамки экрана ощущение реального неба, реального рельефа местности и реальной высоты полёта дать, в принципе, не в состоянии.

Moonlight_Dreamer:

А у нас проводятся областные, не с тем размахом, но проводятся…

Хоть так. Уже что-то. Соревнования и фестивали это лучший способ популяризации. В нашем регионе полный ноль. И кружков на весь город буквально два осталось.

Moonlight_Dreamer
михаил76:

рамки экрана ощущение реального неба, реального рельефа местности и реальной высоты полёта дать, в принципе, не в состоянии.

А моторика на координированных фигурах? Роллинг хариер, торк ролл (силовая бочка) инвертный хариер (где ручки по РН и РВ в реверсе и противофазе от элеронов по сравнению с прямым)…?

михаил76
Moonlight_Dreamer:

пусть идёт в лёгкую атлетику или бокс…

Ну давайте признанные во всём мире, олимпийские виды спорта всё-таки не будем опускать. Тем более, что там поклонников и спортсменов несопоставимо больше, чем в авиамоделизме.

Moonlight_Dreamer
михаил76:

Соревнования и фестивали

На фесты регулярно, там весело, но все участники энтузиасты и за свой счёт, и все прекрасно понимают, что не дай бог какая нибудь б…дь начнёт популяризировать и нами заинтересуется правительство любого уровня…

михаил76:

там поклонников и спортсменов несопоставимо больше, чем в авиамоделизме.

Вот и отлично, а в авиамоделизме пусть остаются повёрнутые на этом…

михаил76
Moonlight_Dreamer:

А моторика на координированных фигурах?

Как моторика - возможно. Но тогда, в принципе, не нужен в симуляторе весь полёт от взлёта до посадки. Реальная посадка и посадка в симуляторе - это две большие разницы. А для развития моторики просто достаточно имитации воздушного пространства. Ну… и имитация земли как таковой, чтобы было куда упасть)))

Moonlight_Dreamer
михаил76:

Реальная посадка и посадка в симуляторе - это две большие разницы.

Но отработав в симуляторе, шансы посадить удачно в живую увеличиваются раз в десять… а может и больше…

михаил76
Moonlight_Dreamer:

все участники энтузиасты и за свой счёт

А на соревнованиях что? По другому?

Moonlight_Dreamer:

нами заинтересуется правительство любого уровня…

Боюсь, что это уже не за горами, в первую очередь благодаря любителям погонять на дронах с камерами и мобилами где попало. Но это уже другая история

Moonlight_Dreamer:

шансы посадить удачно в живую увеличиваются раз в десять…

Я опять-таки по себе скажу: я на первом своём полёте сел сразу и нормально (на тренере с верхним крылом, кстати). Потом уже были и кувыркания по траве и поломка шасси. Но в симуляторах даже сейчас у меня нормальные посадки только в 50% случаев (нет ощущения приближения земли), а в жизни… примерно на 90-95%

Moonlight_Dreamer
михаил76:

А на соревнованиях что? По другому?

Какого уровня? Когда взрослые дядьки, то конечно да, когда дети то…

михаил76:

Как моторика - возможно.

Весь полёт РУ модели происходит на моторике, рефлексах и мышечной памяти, вот их и надо прививать в симе, да и то годы уходят, а если с тренера на тренер, а уже потом на среднеплан, а уже потом на пилотажку, так у меня жизнь короче, чем этот путь…

михаил76
Moonlight_Dreamer:

Какого уровня?

У нас коллега регулярно на Чемпионаты Европы выезжает в составе сборной. Так даже там финансирование минимальное. Чуть ли не дорогу и проживание за свой счёт надо оплачивать.
Я точно не помню сейчас, но он говорил, что выезды по карману ощутимо бьют.

Moonlight_Dreamer
михаил76:

Я опять-таки по себе скажу: я на первом своём полёте сел сразу и нормально

И я тоже, и во втором и… пока не возомнил себя крутым пилотом.

михаил76:

в жизни… примерно на 90-95%

100% удачные… иначе это не посадка, а… смотри название темы…
На поляне я летаю то, что умею. Цена ошибки очень высока… а в симе могу позволить себе “побить модели”

михаил76
Moonlight_Dreamer:

если с тренера на тренер, а уже потом на среднеплан, а уже потом на пилотажку,

А почему нет? Я же не о соревнованиях говорю. Не о спортивных классах. А о полётах для души.

Moonlight_Dreamer
михаил76:

У нас коллега регулярно на Чемпионаты Европы выезжает в составе сборной. Так даже там финансирование минимальное. Чуть ли не дорогу и проживание за свой счёт надо оплачивать. Я точно не помню сейчас, но он говорил, что выезды по карману ощутимо бьют.

А кто ему должен оплачивать ЕГО хотелки? Мы? Налогоплательщики? Пусть ищет спонсоров, рекламу на крылья лепит в конце концов.

6wings
Moonlight_Dreamer:

И даже у тех ребят, которые ходят в кружок, родители свято верят, что всё оборудование им ДОЛЖНО предоставить государство, а сами ни копейки не хотят…

мой сын 5-6 классах школы 2 года ходил в кружки (по моей инициативе) - один год во Дворец Пионеров (ДП), второй год - в “Исток”. Конечно, никакое RC там даже близко не лежало - пришлось учить его самому. Как раз и в симе (AFPD), и позже - на шнурке. По этому поводу я даже собрал и подарил и в ДП, и в Исток по компьютеру с AFPD (тогда еще деньги водились). Ну и руководил сборкой RC моделей (не только у сына), которых в кружках, конечно же, не было. Мы (родители) покупали их сами в магазинах для своих детей. А в кружках дети делали всякие планерочки-самолетайки из щепочек, пены и угля, а потом устраивали соревнования типа “кто дальше метнёт” или “у кого дольше продержится в воздухе” (в поле). Апофеозом всего этого был доступ к кордовым моделям на кордодроме в ДП. Но зато, в кружках был коллектив, сторонний преподаватель (не папа!)), рабочие места, станочки и обучение “работе руками”.

И, надо сказать, некоторый толк от всего этого был. Сын научился вполне прилично самостоятельно летать (хотя в дальнейшем и не проявлял к этому интереса - бросил), занимал всяко-разные призовые места на соревнованиях, получая грамоты, и даже был в составе детской делегации на МАКС 2011, где сделал доклад по симуляторам и удостоился чести получить собственноручную подпись Путина на своём комбинезоне ))

К слову, когда Пашка уже прилично держался в воздухе, но всё еще на шнурке, народ на поле, порой, интересовался даже - кто же это из нас двоих в данный момент так экстремально безобразничает в небе? )) Чаще всего это оказывался Пашка ))

Moonlight_Dreamer
6wings:

мой сын

Из всего вышенаписанного, можно сделать только один вывод - у Вашего сына отличный отец!!!