Выбор первого самолета

AviaDed
Ирбиус:

О нашел в киеве самоль: ТандерТайгер

C весом почти в 3 кг лучше новичку не связываться, слишком много дров при краше. Тем более это бензиныч а значит для переделки под электро придётся много поработать. Не думаю что новичёк начнёт сразу с бензинычей.

Ирбиус

Упс 😃 я по фоткам не разглядел - думал он пенопластовый, а он пластик еще и под ДВС. Только это всё-же не под бензиныч, а под калильный .40 мотор. В принципе электроконверсия должна получиться очень хорошей. Что бы не городить мотораму - проще использовать длинные шпильки на М6 - они отлично держат моторы на пилотажках. Я это решение применяю уже на … да почти на всех самолётах 😃
Вот такой Корвалис я имею ввиду. К тому же там написано фришипинг. Вот не знаю только киев входит в зону фришипинга. Плюс еще НДС можно вернуть, а это то ли 15 то ли 20%. В пересчёте на наши чуть больше 10 тыр. за РТФ - неплохо.

Евгений_Александрович

Хочу первый самолет цессну и вот метаюсь в сомнениях. Купить уже готовый фулл комплект или сделать самому, а электронику заказать? что посоветуете комрады?

Юра_Мотор

Если RTF т.е полный комплект то на мой взгляд полное гамно. Лучше АРФ и дальше собрать следуя инструкции и читая форум.

Ирбиус

А какую Цесну? Их же великое множество. Рекомендуемый мною Корвалис - то же Цессна. 😃
Фулл комплект-фулл комплекту рознь. Давайте ссылки будем исследовать и обсуждать.
По идее заказав электронику можно существенно съекономить, если брать аппарат на барахолке. Новые примерно то-на то и выйдет. А если самомоу лепить из потолочки, например, то вообще хорошая цена выйдет, ну если своё время не считать в деньгах 😃
У меня с нуля собраны только две модели. И по мне лучше полетать 😃 По этому спокойно собираю АРФ-ы и получаю удовольствие от полётов.
Про Аппы я писал. 7ки футабы ЖР-ы. У них с 7х моделей почему-то очень приличная начинка включая шарикоподшипники и т.п. ништяки. А на 6ках сильно экономят.
И да на 100% согласен с Юрием — в АРФ-ах идут как правило очень голимые электронные прибамбасы, ну те которые просто так никто не купит 😃.

Ирбиус
Евгений_Александрович:

вот эта модель.

Аппа - на выброс. С ней ничего путного не выйдет. В хобби лучше с такой не заходить - отобъется любое желание. Ни экспонент там ни прочих “премудростей” которые вроде бы сразу и не нужны, но при настройках с помощью “бывалых” позволят съэкономить бюджет.
Для начинающих я бы рекомедовал от 1,2м, а лучше от 1,5м самолётики. Они и летят лучше и управляются гораздо более правильно. Такую облётывал. Чем то напомнила мне космический челнок. Рулится хоть и резко но страшно и посадочная скорость была - огогого 😃 Хорошо еще что была аппа с экспонентами 😃 Посадил 😃
Не лучший выбор. Как бы на убой.
ИМХО вот набор для хорошего старта:
Зарядка B6
Хотя бы пара АКБ
Носитель - 1,2 - 1,5 м. Лучше пена
Аппа Футаба 7с или аналоги с приёмышем.
Вроде бы всё. Примерный бюджет можно прикинуть.
Желательно пищалка на разряд батареи/поиск в траве
и проверялка батарей.
Вот этот набор я бы уже назвал клиническим минимумом 😃
Очень важно так же найти поблизости поле с коллегами по хобби и взлетать впервые с ними. Они по крайней мере исключат реверсы и прочие грабли, с удовольствием на которые наступают новички. И я в т.ч. 😃 Реверс руля высоты был-просто супер. Три морковки подряд 😃 После этого я набрел на этот форум и нашел единомышленников живущих в соседних домах. С тех пор летаем 😃

siderat

ЛК кесл32 делается за два вечера. Крыло в освоении сложнее чуток, зато почти неубиваемое, если не слишком тяжелое. Бикслер вообще сам летает. На цессне вот этой rc-aviation.ru/cessna-150 многие начинали, в то числе и я.

Ирбиус

При таких суровых ограничениях лучше не торопиться. Взять аппу, и параллельно с оформлением бюджета тренироваться в симуляторе. Эти часы будут в пользу! К тому же там сразу станит ясно - моё-не моё. Если не терпится взлететь в реале - то можно продолжать строить самолёт. Если нет - аппу можно будет скинуть по той же цене 😃 7ки не дешевеют 😃
К тому же планер, да можно самому построить это минус 3 тыщи со старта минимум и масса удовольствия от “своими руками”

Евгений_Александрович
Ирбиус:

При таких суровых ограничениях лучше не торопиться. Взять аппу, и параллельно с оформлением бюджета тренироваться в симуляторе. Эти часы будут в пользу! К тому же там сразу станит ясно - моё-не моё. Если не терпится взлететь в реале - то можно продолжать строить самолёт. Если нет - аппу можно будет скинуть по той же цене 😃 7ки не дешевеют 😃

Можно ссылку на аппу?

Юра_Мотор

Отличный вариант!

Ирбиус:

И да на 100% согласен с Юрием — в АРФ-ах идут как правило очень голимые электронные прибамбасы

Жень,наверно перепутал не АРФ, а RTF

Евгений_Александрович
Ирбиус:

Пожалуйста. Продавана знаю лично. Сам у него взял три, помоему аппы себе и друзьям.
Пробую брянских спортсменов найти. Там точно помогут 😃

Пробывал найти брянский форум, чот ни как)

Ирбиус

Контакты сбросил. В личку отписался. Александра попросил 😃. Спишитесь на форуме, а потом и лично пообщаетесь. В любом случае польза будет. Глядишь у них что есть на продажу из комплектухи 😃

Евгений_Александрович
Ирбиус:

Контакты сбросил. В личку отписался. Александра попросил 😃. Спишитесь на форуме, а потом и лично пообщаетесь. В любом случае польза будет. Глядишь у них что есть на продажу из комплектухи 😃

Большое спасибо!!!

nik25
Ирбиус:

написано фришипинг

фришипинг - только внутри страны, а так будет скорее всего более 100 $, но на башне есть дополнительные скидки около 20-25 % - по этому вопросу есть специальная тема

Евгений, я бы выбрал

Евгений_Александрович:

сделать самому, а электронику заказать

Евгений_Александрович:

Пробывал найти брянский форум, чот ни как)

отдельного форума - нет, а из Брянска народа много 😉
Например, я тут 😃

Евгений_Александрович:

На все про все у меня 10т.р вот из этого бюджета и выбираю.

Это - на все, про все!
А вы ему сватаете только аппу за 10 тыс. 😃

Евгений_Александрович:

Хочу первый самолет цессну и вот метаюсь в сомнениях. Купить уже готовый фулл комплект или сделать самому, а электронику заказать?

Евгений_Александрович:

На все про все у меня 10т.р вот из этого бюджета и выбираю.

Мои рекомендации к минимальному комплекту при таком ограниченном бюджете - не бойтесь заказывать из разных магазинов, цены везде разные:

А) Первая посылка из Китая

  1. Минимально целесообразный пульт (т.е. хуже - лучше вообще не брать) в комплекте с приемником - 3300 руб.
    Новые Flysky FS-i6 FS I6 2.4 г 6ch передатчик управления ж / FS-iA6 приемник для вертолет самолет Quadcopter планер
    лично я для себя ее тоже не стал бы брать, но и на Футабу вас не подбиваю 😃

Б) Вторая посылка из Китая
2) зарядка - примерно 1300 руб. с доставкой
Imax B6 2 S - 6 S 7.4 В - 22.2 В переменный ток / DC зарядное устройство с проводами и липо аккумулятор баланс зарядное устройст…

  1. блок питания 12 В - переделайте старый от компьютера - бесплатно

В) Третья посылка из Китая (доставка - около 500 руб.)
4) двигатель - 800 руб
2205C 1400Kv Brushless motor
5) пропы (для данного двигателя и питания 3S) - 400 руб
GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm) grey (6pcs set)
6) регулятор скорости - 550 руб.
HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Controller
7) сервы (сервоприводы, сервомашинки)
на элероны - 2 шт. (1 - запасная) по 180 руб.
HXT900 Micro Servo 1.6kg / 0.12sec / 9g
на хвостовое оперение - 3 шт. (1 - запасная) по 170 руб.
HXT500 Micro Servo 0.6kg / 0.08sec / 6.2g
8) разъемы питания к регулю (из них же делается разветвитель питания сразу на 2 аккума для зарядника) - 130 руб.
Female JST battery pigtail 12cm length (10pcs bag)
9) удлинители для серв (можно не брать, а припаять любые тонкие подходящие по сечению) - 130 руб.
15cm Servo Lead Extention (JR) with hook 26AWG (5pcs/bag)

Г) Четвертая посылка из Европы (для данного магазина аккумы дешевле заказывать из Европы, в связи с особенностями стоимости доставки) (доставка - около 500 руб.)
10) батарейки (желательно 2-5 шту10) 3S - 4 шт. по 430 руб.
ZIPPY Compact 500mAh 3S 25C Lipo Pack (EU Warehouse)

модели которые вы сможете собрать из потолочки с помощью этого комплекта ищите по названиям
цесна из потолочки, вжик, слойка…
и много других

это будут авиамодели с размахом крыла в диапазоне 800- 1300 мм (пилотажка - цесна) и полетным весом 200 - 500 грамм (пилотажка - цесна)

но - это только один из множества альтернативных вариантов выбора 😃

nik25

Кстати, в Брянске дефицитную тонкую термоусадку (от 1 мм в диаметре до термоусаживания) можно купить в Радиолавке на Красноармейской, 97,
а магазин для моделистов (если уж очень хочется здесь и сейчас) - modelistrc.ru

nik25:
  1. пропы (для данного двигателя и питания 3S) - 400 руб GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm) grey (6pcs set)

Вообще-то для 3S чаще рекомендуют винты чуть поменьше - 8х4 дюйма (DD-8040), при настройке в передатчике поставите лимиты на кривую газа 80% (если двигатель будет сильно греться), но 9х5 будет приятнее для пилотажки

Andry_M
Старый_волк:

Бесполезная тема
выход один, либо трудись, либо крестись.

AVP:

Не совсем понятен Ваш вывод.
Я попросил порекомендовать самолет, который будет приемлем для новичка. И когда мне рекомендуют конкретную модель, которая подходит для обучения больше чем другие, то польза для меня есть.

Тема бесполезная и пользы Вам не будет… 😦
Точнее Вы будете думать, что польза есть 😃, а на самом деле - см. выше… 😦

Специально выделил жирным перечитайте еще раз, поймите текст!

По вопросу: что порекомендовать лично Вам? Я Вас не знаю, никогда не видел… 😃 Чем Вы отличаетесь от 1000 других новичков, который вопрошали “посоветуйте првую модель” ?

Вы хотя бы прочитали 1-2 темы, с аналогичным названием? 😃 Нет?

Ну… я бы посоветовал, мне не трудно. Опять же под цвет глаз, под рост, под характер (халерик - меланхолик)… под стиль одежды (что не маловажно)… под вместимость автомобиля (для некоторых большая проблема)…

А так… воду в ступе толочь в 1001 раз… ломает… 😉

Пока купите себе пульт Futaba 14SG 😃. А там присмотрим и модель… 😒

HDDR

Чтобы относительно бескрашево войти в авиамоделизм, нужно ИМХО:

  1. Купить любой тренер-пенолет в размахе 1300 примерно, PNP.
  2. Купить аппу с приемником и возможностью подключения к симулятору со средним функционалом.
  3. Собирать модель и летать параллельно в симуляторе.
  4. В безветренную погоду поехать на тусовку моделистов и дать облетать и оттриммировать и отбалансировать свою модель опытному пилоту.
  5. Пытаться запускать самому.

Модель не указываю, аппу тоже. На вкус и цвет как говорится все фломастеры разные. Наборчик PNP до сотки в у.е. обеспечит более быстрое вхождение, чем клеить из потолочки что-то по вечерам.

AVP

Тема бесполезная и пользы Вам не будет…
Специально выделил жирным перечитайте еще раз, поймите текст!

Андрей, я разве задавал вопрос о том, как мне научиться летать без крашей и без симулятора или что-то подобное? Нет… Я лишь попросил порекомендовать модель самолета для новичка. Больше ничего 😃
Понимаю, что с Вашей точки зрения “новички тупые / читать не умеют / ничего не понимают”. Но если относиться к людям более терпимо, то всем будет легче общаться 😃

Вы хотя бы прочитали 1-2 темы, с аналогичным названием? Нет?

Да 😃 И не одну

Ну… я бы посоветовал, мне не трудно. Опять же под цвет глаз, под рост, под характер (халерик - меланхолик)… под стиль одежды (что не маловажно)… под вместимость автомобиля (для некоторых большая проблема)…

Вместимость автомобиля - достаточная 😃 Но для первой модели что-то очень большое брать не хочу.

А так… воду в ступе толочь в 1001 раз… ломает…

Вы больше энергии потратили на Ваш пост 😃 А могли бы просто ссылку на подходящую модель прислать 😃 Либо ничего не отвечать, если мой вопрос раздражает.

Пока купите себе пульт Futaba 14SG . А там присмотрим и модель…

У меня есть JR-7 (Spectrum). Думаю мне этой аппы хватит для обучения.