Выбор первого самолета

Prostinka
Moonlight_Dreamer:

Хорайзон хобби не продаёт в Россию.
Тут lindinger.at/…/parkzone-radian-pro-bnf-4-flap-wing
тот же самый самолёт в комплектации BNF - Bind And Fly т.е. нужен передатчик Спектрум и в полёт.
Доставка будет стоить 30 Евро.

250евро 😃 это 17000руб выходит, видел в некоторых магазинах на него висят цены около 8000руб PNP версия, но нет в наличии. Действительно так дорого получается или это потому-что BNF?

Moonlight_Dreamer
Prostinka:

видел в некоторых магазинах на него висят цены около 8000руб PNP версия

Поэтому и цена такая висит, что нет в наличии… для заманухи.
Из цены самолёта надо вычесть 20% налога при покупке из России.
Я имею в виду цену на Линдингере.

плотник_А
Prostinka:

Хочу купить первый самоль для знакомства с небом!

Мне кажется лучше Биклер 3 . Мотопланер с тянущим ВМГ - морковка и нет ВМГ , а летает он легко пока не перегружен дополнительным оборудованием ( да и запихать в фюзеляж лишнее проблематично ) .
Бикслер 3 полноценный “тренер” , закрылки , шасси , нормально подходит для FPV .

Prostinka
Moonlight_Dreamer:

Хорайзон хобби не продаёт в Россию.
Тут lindinger.at/…/parkzone-radian-pro-bnf-4-flap-wing
тот же самый самолёт в комплектации BNF - Bind And Fly т.е. нужен передатчик Спектрум и в полёт.
Доставка будет стоить 30 Евро.

Действительно цена изменилась когда поставил доставку в РФ - 208 евро. На сайте разработчиков планера в BNF версии пишут про передатчик “A 5+ Channel DSM2/DSMX compatible Transmitter
A programmable 6+ Channel DSM2/DSMX Transmitter is required for advanced sailing mixing functions” мне это не очень понятно, например такой подойдёт с того же Линдингера, вроде 6ти канальный или есть смысл получше взять?
__________
Кстати обратил внимание когда делаешь покупку на Линдингере есть объявление “Обратите внимание, что этот продукт может быть поставлен только в следующих странах: Австрия, Германия (кроме Wellpower-CHECK), Швейцария, Словакия, Франция, Италия, Бельгия, Болгария, Дания, Финляндия, Великобритания, Хорватия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Швеция, Словакия, Словения, Чехия и Венгрия!” 😦 но доставку в Россию вроде всё равно можно поставить 😃 Может забыли Россию вписать или это глюк?
__________
Действительно, почему-то только на эту позицию так…

Moonlight_Dreamer
Prostinka:

например такой подойдёт с того же Линдингера

Нет. Вам надо:

Prostinka:

programmable 6+ Channel DSM2/DSMX Transmitter is required for advanced sailing mixing functions

Программируемый от 6 каналов с планерной программой, например:
lindinger.at/…/spektrum-dx6e-mode-1-4-dsmx-einzels…
или:
lindinger.at/…/spektrum-dx6-mode-1-4-dsmx-transmit…
Это самый минимум.

ADF
Всеволод:

Также неплохо бы приобрести авиамодельный симулятор, чтобы…

Авиамодельный симулятор - не неплохо, а обязательно! На первом этапе - это основное средство подготовки, которое экономит уйму денег.

И покупать его не обязательно. Можно на время арендовать у кого-нибудь, в том числе через интернет 😃

Ирбиус
  1. Симулятор любой т.к. Моторики ноль. 20-50 часов. Критерий перехода к следующему этапу посадка перед собой без повреждений виртуального аппарата 20 раз подряд из любой точки.
  2. Аппа ИМХО футаба 7с во первых родных приёмников на барахолке достаточно, во вторых оранжей и корон (это бренды альтернативных приёмников) предостаточно и все удовлетворительного качества.
  3. Как тренеру бикслеру клону изистара равных нет! Летят отлично в т.ч. с перегрузом и заднее расположение винта - позволяют долго-долго его эксплуатировать.
  4. Найти на первые полёты опытных товарищей (раздел встречи и даты тут на форуме). Проверят модель, настроят, вернут если что:)
  5. Про фпв пока забить ну можно поставить на машинку (тоже р/у) привыкать к особенностям передачи информации через визуальный канал.
Prostinka
Moonlight_Dreamer:

Нет. Вам надо:

Программируемый от 6 каналов с планерной программой, например:
lindinger.at/…/spektrum-dx6e-mode-1-4-dsmx-einzels…
или:
lindinger.at/…/spektrum-dx6-mode-1-4-dsmx-transmit…
Это самый минимум.

Для общего развития, если приобрести передатчик (подходящий под этот планер) другого производителя, я смогу поставить совместимый приёмник и пользоваться планером (т.е. можно ли пользоваться любой авиа моделью с передатчиком и совместимым к нему приёмником?)?

Ирбиус:
  1. Симулятор любой т.к. Моторики ноль. 20-50 часов. Критерий перехода к следующему этапу посадка перед собой без повреждений виртуального аппарата 20 раз подряд из любой точки.
  2. Аппа ИМХО футаба 7с во первых родных приёмников на барахолке достаточно, во вторых оранжей и корон (это бренды альтернативных приёмников) предостаточно и все удовлетворительного качества.
  3. Как тренеру бикслеру клону изистара равных нет! Летят отлично в т.ч. с перегрузом и заднее расположение винта - позволяют долго-долго его эксплуатировать.
  4. Найти на первые полёты опытных товарищей (раздел встречи и даты тут на форуме). Проверят модель, настроят, вернут если что:)
  5. Про фпв пока забить ну можно поставить на машинку (тоже р/у) привыкать к особенностям передачи информации через визуальный канал.

Как я понял для симулятора нужна хоть какая-нибудь аппа? Провод “передатчик-компьютер” нужно отдельно заказывать или уточнять комплектацию?
Про аппу вы сказали - футаба 7с, вы впринципе рекомендуете как начинающему? Кстати футаба 7с вроде уже не продаётся как я понял, тогда какой аналог можно рассматривать?

Андрей_В

Эх, тезка…
Модели надо придумывать и строить САМОМУ!
Знаю, что можешь сказать…
Только слово “сложно” замени на слово “интересно!”
Тогда будет Правильно!

Gera60
Андрей_В:

Знаю, что можешь сказать…

Suum cuique

newman

Первый самолет? Вопрос-вопросов. Немного йумора. Берете проездной (такой красненький) и… можно при поездке в метро или автобусе закрыть глаза и мурлыкая что-нить под нос сложить самолетик. Серьезно:), попробовать стоит. Только не подсматривать😁😁😁 Если получится - можно делать большие, если нет - пробовать ещё раз:).

AviaDed
Prostinka:

если приобрести передатчик (подходящий под этот планер) другого производителя, я смогу поставить совместимый приёмник и пользоваться планером (т.е. можно ли пользоваться любой авиа моделью с передатчиком и совместимым к нему приёмником?)?

Правильнее будет не передатчик а пульт управления с ВЧ (СВЧ) модулём. Пульты в основной массе универсальны и одним пультом можно управлять разными типами авиа и не только устройств. У меня в Turnigy 9XR с модулем FrSky настроено и используется для 10 устройств, это 2 квадра, 3 крыла, 4 класики (Скай 1880, SportCab, CANADAIR CL-415, и 4-х моторник Lancaster и к ним ещё управляю и авто. Важно чтобы пульт соответствовал вашим требованиям, мне вполне хватает 8 каналов, и приёмники биндились с модулем и имели достаточное количество каналов.

ADF
Prostinka:

я смогу поставить совместимый приёмник и пользоваться планером

Подобного типа учебных самолетов - много, не обязательно именно этот брать.
Поставить свой приемник - можно, но лишь в случае, если там штатная начинка - не интегрированая (собраная на одну плату). Тогда придётся менять всю начинку целиком, что ставит вопрос о разумности покупки именно этого самолёта.

Prostinka:

Как я понял для симулятора нужна хоть какая-нибудь аппа? Провод “передатчик-компьютер” нужно отде

  1. Да, лучше всего свой “боевой” передатчик подключать к симулятору;
  2. Провода по сути отличаются только разъемом, что втыкается в передатчик. Сигнал там везде одинаковый - ППМ.
  3. Бывают специальные джойстики для симуляторов - внешне как передатчик, но внутри всунута начинка как у джойстика и втыкается в USB. Стоят совершенно не дорого от китайцев, если симулятор за деньги покупать - бывают в комплекте. Управление идентично управлению с нормального передатчика.
Prostinka:

Про аппу … вы впринципе рекомендуете как начинающему?

Не бывает начальных и кончальных аппаратур, бывают менее функциональные и более функциональные, менее качественные и более качественные.
Аппаратуру всегда рекомендуется брать хорошую. При наличии денег - можно и крутую, но совершенно не обязательно. В 2016 году функций и возможностей даже простенькой аппаратуры - хватает с головой для большинства моделей, какие только можно придумать. Слишком дешевить не стоит лишь по причине ухудшения надежности (некторых китайских аппаратур по сравнению с брэндовыми).

Prostinka:

Кстати футаба 7с вроде уже не продаётся как я по…

Аналог - любая другая семиканальная аппаратура. Если именно футабу хочется - брать футабу 8-ку.

Moonlight_Dreamer
Prostinka:

если приобрести передатчик (подходящий под этот планер) другого производителя, я смогу поставить совместимый приёмник и пользоваться планером (т.е. можно ли пользоваться любой авиа моделью с передатчиком и совместимым к нему приёмником?)?

Да.

Prostinka:

Как я понял для симулятора нужна хоть какая-нибудь аппа? Провод “передатчик-компьютер” нужно отдельно заказывать или уточнять комплектацию?

Обычно дозаказывать, они есть в продаже на всех известных барахолках типа Али и Ибэя.
Лучше конечно взять отдельно симуляторный пульт, стоит копейки и не жалко…

Prostinka:

вы сказали - футаба 7с, вы впринципе рекомендуете как начинающему?

Лучше не надо. Ни шестёрку, ни семёрку. Пусть лучше не Футаба, но из современных.
Я летаю на шестиканалке, но современной. Каналов мне хватает, а функционала в ней выше крыши и удобное меню.

Ирбиус
Moonlight_Dreamer:

Пусть лучше не Футаба, но из современных.

Когда на современной турнижке у меня в полёте умер потенциометр элерона… было обидно падать… Ничё, починили по гарантии, благо брал в магазине.
А вот модель упавшая… Грусть печаль.
По этому и советую “калаши”, пусть и не такие удобные и эргономичные, имеющие интуитивно-понятный интерфейс, но имеющие избыточную надежность. Даже 6ка футабы уже не то. “Калаш” как раз с 7ки и начинался.
Ни в коем случае не холиварю.
Летал на: Турнига9х(под брендом авионикс), Аврора9, Futaba7c, Futaba8FG, Futaba10CAG, Futaba12mz, Futaba14mz, JR Propo XG7, JR Propo XG11, Devo10 — в данный момент в эксплуатации у меня Futaba10CAG, JR Propo XG11,Devo10. Планирую прикупить Futaba 7c, для не очень хороших погодных условий. Зима близко.

Естественный отбор видите сами.
JR продавал, но потом отказался, по причине большого парка оригинальных приёмников. А так она по сути дублирует Futaba10CAG.

Moonlight_Dreamer
Ирбиус:

на современной турнижке

Блин, ну причём тут “турнижка”? Речь идёт о пультах, а “турнижка” - это шлак.

маркин_влад
Moonlight_Dreamer:

Блин, ну причём тут “турнижка”? Речь идёт о пультах, а “турнижка” - это шлак.

+100005

Губанов_Игорь
Moonlight_Dreamer:

Блин, ну причём тут “турнижка”? Речь идёт о пультах, а “турнижка” - это шлак.

+100500! Это аппаратура для симуляторов и пеновздрочей (под пеновздрочами понимаются пеновздрочи в своем классическом виде, когда хуже уже некуда)

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

Это аппаратура для симуляторов и пеновздрочей

И для любителей паяллинга и улучшазинга…

MaratKo
pilon310:

А вот по такому тренеру кто что скажет Trainstar Exchange тренер EPO 1100мм (PNF)

Из инструкции не понял что за материал у фюза? Как летает?

Поздновато отвечаю, но будет полезно уточнить, что фюзеляж сделан из пластика (скорее всего, литье под давлением), а крылья (в комплекте два - с элеронами и без, с увеличенным V) и хвост из EPO.

1 month later
Denis33

Друзья, всем привет!
а какая все-таки “правильная зарядка” и симулятор?
какой пульт посоветуете до 10000 р?

Makey

Можно присмотреться к Frsky TARANIS. Неограниченых возможностей хватит очень надолго.
Симулятор AeroFly Professional Deluxe поискать. Дешево и сердито в плане флайт модели

Воронов
Denis33:

Друзья, всем привет!
а какая все-таки “правильная зарядка” и симулятор?

какой пульт посоветуете до 10000 р?

Из моего опыта и по многочисленным отзывам - оч хорошая зарядка Icharger. Могу только посоветовать сразу взять модель 206: у нее есть функция пенорезки (а начинающий моделист рано или поздно до резки дойдет (может быть и пройдет дальше, но потребность такая, однозначно, возникнет)). 106 модель такая же, но без резака и подешевле.
На барахолке они разлетаются “на раз”, так что нужно ловить…

Пульт я бы взял Футабу 7С. Очень надежный, хватит на первые несколько лет точно. На форуме можно найти в пределах 10 тыс. даже новый… К нему есть хорошие нештатные приемники Frsky ТФР6, вроде. Работают стабильно, стоимость в разы меньше родных.