Нужен совет давно не летавшему моделисту (более 20 лет)!

Worker70
Губанов_Игорь:

пульт с батарейками не используют, это верный путь к крашу, только с аккумуляторами

Коллега, позвольте мне не согласиться с Вами по данному заявлению. Использую только батарейки, они предсказуемые в отличии от пальчиковых аккумов, особенно когда на пульте в красном углу индикация вольтажа так и бросается в глаза. Был случай у моего товарища на аналогичном пульте с аккумами - внезапное выключение и морковка. А при включении аккумы показывали гарантию полного полетного дня.
А батарейки- даже если 5,0 В на 4 штуки- уверен, что полетный день проживут, доказано временем)))

AviaDed
Worker70:

Использую только батарейки, они предсказуемые в отличии от пальчиковых аккумов

Вообще-то имеются в виду не пальчиковые аккумуляторы а LiPo. С пальчиковыми так-же как и с АА батарейками появляется куча контактов которые со временем дадут себя знать а LiPo подсоединил и на длительное время забыл.

Губанов_Игорь
Worker70:

Коллега, позвольте мне не согласиться с Вами по данному заявлению.

Риск дело благородное, но бесполезное. НЕЛЬЗЯ использовать батарейки! НЕЛЬЗЯ использовать пальчиковые акумуляторы, просто набранные в кассету. Их нужно сварить или в крайнем случае спаять. Вот это точно проверено годами. А лучше всего использовать Лайфы или полимерки. Впрочем, каждый может делать по своему

Нотан
Worker70:

А батарейки- даже если 5,0 В на 4 штуки- уверен, что полетный день проживут, доказано временем))

Или половину дня или…, а потом Вы их ЗАРЯЖАЕТЕ или выбрасываете , закупая новые ?.

Губанов_Игорь:

Впрочем, каждый может делать по своему

КАждый и делает по своему , получив в подарок игрушку с пультом с батарейками или выходит в поле полетать с хорошей аппой + аккком.

Губанов_Игорь

Так то да но Вы же понимаете, что даже в случае с игрушкой лучше всего обезопасить себя от сюрпризов, выкинув кассету и поставив нормальную сборку.

А вообще конечно смешно иногда читать разные рекомендации например такие “А батарейки- даже если 5,0 В на 4 штуки- уверен, что полетный день проживут, доказано временем” и смех и грех такое читать…

Worker70
Нотан:

ЗАРЯЖАЕТЕ или выбрасываете

выбрасываю. Зарядка щелочных батарей неэффективна и зачастую опасна

Губанов_Игорь:

смех и грех такое читать

кстати, посоветуйте, каким образом заменить 4х1,5=6В батарейки на 4,19 Х 2=8,38В Li-Po, как себя чувствует пульт(у меня Spektrum)? Хотя если поколхозить, можно на силовую выходную цепь повесить 2,38/0,71=3 диода, чтоб снизить напругу на 2 вольта. Чесслово, никогда не задумывался над аккумами. Выезд раз в 2 недели зимой и раз в неделю летом на полетухи по 5 акков на пилотажку по 8-10 минут, хватает на полгода АА-батареек.

3DSMax

Угу. Когда трехметровый планер улетает только потому, что какой- то из 16-ти контактов кассеты с пальчиковыми аккумуляторами окислился, становится неимоверно обидно… Но свои грабли- роднее.

trew21
Worker70:

Spektrum

у меня Spektrum, есть гнездо внешнего источника 12 в, можно приколхозить Li-Ion, но не до него сейчас

kim51

В Спектруме 7s , к примеру, в меню нужно переключить на LIPo.И всего делов.

Губанов_Игорь

А можно и феррум поставить. Вместо номинала 6В будет номинал 6,:В. Всего 10%, ничего страшного

Worker70

В Spektrum’s DX6i 6-channel DSM2 к сожалению не нашёл конфигурацию выбора источника питания. Так что или колхозить с липольками, либо батарейки. Железных акков нет

JollyRoger78

Ещё полетал! 😉

Пока слабенько, осваиваюсь с настройками. :unsure:

николай-69:

Денис, мои поздравления. Всё отлично, заметил один момент на видео 3.13, отвлекаетесь от полёта смотрите на аПу, я так понял это вы пытаетесь оттримировать самолёт, лучше так не делать, ручки тримера надо знать так сказать на ощупь, и не отвлекаться от полёта, знаю оч много случаев раздеталирования самолёта по этой причине причём у людей уже довольно хорошо летающих. Успехов.!!!

Нет, я на индикатор питания смотрел, мигает или нет. Переживаю, на батарейках пульт всё таки! :unsure: Триммера и так на ощупь!

ZigZag_ZZ:

Нормально отлетал!
Главное пройти рубеж “Пятого полёта”, это когда типа уже Кожедуб или типа Нестеров, этакий Шумахер воздуха и тогда всё пойдёт своим чередом

А скажи мне военный…(с) ДМБ
Шерстяной с кожанным носом, твой?
Я честно очканул, когда в кадре появился с чем то в зубах…, думал самолёт хозяину несёт 😉
Люблю живность!

Это мой! Команду “Фу” - знает! У него своих игрушек навалом, не скуплюсь на ребёнка! В марте, уже два года ему! 😉

ZigZag_ZZ

В догонку…
Т.к. у вас не Лос-Анжелес, липу перед полётом держим под бушлатом, в кармашке для пистолета, а лучше под мышкой, перед полётом, пару тройку раз газануть на полную, для разогрева липы…
F-5 тигра был разбит в хлам, т.к. забыл банку прогреть, так с руки и пошёл к шахтёрам, банка просела на морозе, а ведь опытный, типа, но старый и склеротичный…

Губанов_Игорь

Да отлично все у Дениса получается с полетами, ему бы аппаратуру нормальную приобрести…

ZigZag_ZZ

Не всё сразу, пусть на жигулях потренируется… 😉

JollyRoger78

В дневнике, выложил лёгкий апгрейд Спита! Дублировать здесь - не вижу смысла! ;)😎
Завтра, первый облёт после апгрейда!
Запись в дневнике (для новичков) rcopen.com/blogs/243445/21381 😉😁😎

Нотан

[quote=JollyRoger78;6199304]Завтра, первый облёт после апгрейда!

В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,
Когда поет и плачет окен
И гонят оленята в ослепительной лазури
Птиц дальний караван,:)😃

13 days later
JollyRoger78
Нотан:

А форум подумал … ученья идут.
Как ты там , Ден ?

seva-riga.livejournal.com/701406.html

Собирают в командировку, не хотелось бы, но если прикажут - деваться некуда! Посмотрим…

7 days later
4 months later
Нотан
JollyRoger78:

Собирают в командировку, не хотелось бы, но если прикажут - деваться некуда!

Как тебе служиться , как летается ??
Пока супруга плавает по 40 минут не вылезая из воды , я успеваю полетать и потом освещитьстся.
Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках