постройка модели для научится летать

tauber

Продолжая идти к цели стать достойным моделистом и пилотом построил пилотажку. Пора уже. Тут уже использовал и точно следовал чертежам, это экстра 300. Размах метр, технология все та же. Воспользовался советом Алексея(ZAMolet ) и испытал материал подложка: пеноядро обтянул 2мм. Остался доволен. В итоге вес планера составил 350 гр. Могло быть много меньше, но делал крепче, плюс тяга к красивому)), шпаклёвка добавила грамм 15 20. Мотор поставлю магнум, 900ватт, тяга 2500гр, 60А регулятор. Думаю будет достаточно.

Кромки обшил бальзой, что увеличило срок эксплуатации.

А вот теперь, коллеги, пара вопросов. Первое. Насколько стабильным должен быть стабилизатор? К примеру … потолочка 4 мм, усиленно только задней кромкой, сосна 4*1,5 мм. Достаточна ли для пилотажки? Пожалуйста, говорите что не так в этой модели, если кто заметит какие проблемы с ней. Надо до покраски переделать сразу.
Всем желаю скорейшего начала сезона. Лично я подготовлен основательно, построил уже 5самолетов за зиму. Посмотрим сколько останется))))

Moonlight_Dreamer
tauber:

Размах метр

tauber:

вес планера составил 350 гр

tauber:

Мотор поставлю магнум, 900ватт, тяга 2500гр, 60А регулятор

Для этого размера всё с перебором. Моторчик и на 350 Ватт пойдёт, регулятор 30А нормально, 40А - с запасом.
В метровом размахе полётный вес должен составлять 550 грамм, меньше - лучше.
Грубо так:
Мотор: 60 - 65 грамм.
Батарейка: 130 - 150 грамм.
Сервы: 4 х 15 грамм.
Регулятор: 30 - 40 грамм.
Итого: 300 - 350 грамм
На планер остаётся 250 грамм максимум.

tauber:

потолочка 4 мм, усиленно только задней кромкой, сосна 4*1,5 мм. Достаточна ли для пилотажки?

Мало. Надо 2 слоя потолочки с карбончиком между слоями.

tauber:

Надо до покраски

Ещё вес наберёте…

tauber

Спасибо, Олег. Разумеется мотор будут не такой. Просто писал сообщение когда, вспомнил про 1апреля, хотел развести дискуссию, спорить, доказывать, ссылаться на именитых моделистов яко бы, короче вы поняли. Но, интереса особого у народа нет, посещаемости темы нет, потому не удался розыгрыш)) Так поздравлю. ВСЕХ С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!! С НАЧАЛОМ СЕЗОНА.
Мотор поставил тягой 800 грамм, 3s 1200, 40a рег. Полный вес без покраски 460, ещё шасси, усиление стабилизатора… думаю полетит. Кое какой пилотаж делать будет. Все таки тренер, должен быть крепким))
Тренер, 3д умельцем можешь ты не быть, но крепким малым быть обязан!!!
Ещё раз с праздником.

Petr_A

Я вот тоже такую же тренер пилотажку сделал.
Размах 1000 мм . Крыло из пеноплекса. лонжероны карбон.хвостовое оперение потолочка 2 слоя с усилением карбонон и бальзой.
пилот Миньон.отделка -аквалак +калька на аквалаке+ акрил грунт+ немного шпаклевка +автоэмаль — веса добавила отделка более 100 гр.шасси вес-85 гр.
Взлетный вес с акк. 2200 3S -950 гр.
Облет был -но хочется поставить более мощный движок.Сейчас тяга -1200 гр.Полеты отложил до прихода нового дивжка.
А вообще такое впечатление – что не делай – все равно Экстра получится.

tauber

Я, Петр, экстру и делал)) Оклейка бумагой конечно хорошо. К стати, 100грам для метра что то очень много. Тогда уж надо было тонким стеклом. Хотя я лично считаю, для подобных моделей это есть контрпродуктивно. Зачем? Такой вес надо иметь в бальзовом варианте, с плёнкой, тогда ляля будет. Не знаю… Я пока строю так, быстро, не так жаль если капут случится. Получаю опыт. А вот летом займусь копией, большой и красивой. Вот тогда и шпаклёвка и аэрозоль… Или стеклопластик, или кит у Фёдора куплю. Посмотрим.

Сегодня одну модель разбил немного. Вдруг перестали работать элероны. Посадил жестко , на земле посмотрел --элероны работают. Не понял. Но точно не работали, минуту кружился —не работали элероны. Может кто объяснит причину этого… когнитивного дессонанса между “или лыжи не едут или я не того”))))?

tauber

Ну вот, модель готова. В покраске я конечно далеко не ас. Кто нибудь, подскажите как легко и красиво наносить надписи? И главное, с какой центровкой лучше летать пилотажке, и мне, начинающему, в частности. Сегодня облет . Потом доделка фпв. А вот потом по плану копия. Сначала построю двух метров полукопию , но хорошую, потом уже с бензинычем. Просмотрел уже

Вес 500 ,т.вооруж.800. Надеюсь хватит.

Moonlight_Dreamer
tauber:

с какой центровкой лучше летать пилотажке

30% хорды у фюзеляжа, элероны входят размер хорды.

tauber

Понял, Олег, спасибо. Буду пробовать сегодня. Купил новый Спектрум, 9каналов, теперь похож уже на настоящего моделиста.

Moonlight_Dreamer
tauber:

Купил новый Спектрум, 9каналов,

Отличная аппаратура. Что ж совета не спросил? Сейчас у Спектрума очень интересная новая линейка DX 6, DX 7, DX 8. У них голосовые оповещения, очень гибкая настройка и прочее. Я взял себе шестёрку на посмотреть, сразу видно, что бюджетный вариант, но функционал очень интересный.

tauber
Moonlight_Dreamer:

Что ж совета не спросил?

Олег, тебя мне Бог послал.)) Я тут в тупике полном, приемник с боуденами , зачем только недавно понял. Про сателлиты вообще не буду))) я же полный ноль, летал на 6канальном, как мне расходы продавец сделал на рв, так и летают все модели. По миксы не буду, страшно начинать)) Инструкция на английском. Сейчас пытаюсь правильно подключить, чтоб не сгорело ничего.

Moonlight_Dreamer
tauber:

приемник с боуденами

Это как?

tauber:

Про сателлиты вообще не буду

Втыкай саты в приёмник и проходи бинд-процедуру по мануалу. Приёмник и саты располагай в модели в соответствие с рекомендациями мануала. Всё… летай и получай удовольствие.

tauber

Ага, саты, бинд процедура, мануал) Олег, я слов то таких не знаю)))

Боудены, три штуки и кабанчики мне объяснили для карбоновых моделей. Как и зачем пока только интуитивно понимаю.

Moonlight_Dreamer

Степан, всё будет офигенно, непременно!
Полистай инструкцию (мануал), посмотри картинки. Будут вопросы, задавай!

tauber:

Боудены, три штуки и кабанчики мне объяснили для карбоновых моделей.

Это приспособы, чтобы вытащить усы приёмника наружу нерадиопрозрачного фюзеляжа. Тебе не пригодятся пока.

tauber

Олег, что за напасть, уже на второй модели вдруг перестают элероны работать. На земле все ок, взлетает и неуправляем . Второй краш . Кто подскажет? Уже задавал вопрос но пока нет ответа. Вот же…

Для приемника нет инструкции подробной. Только описание на английском.

Moonlight_Dreamer
tauber:

уже на второй модели вдруг перестают элероны работать.

Если приёмник и передатчик одни и те же, то дело кроется в этой паре. Если приёмники на моделях индивидуальные, то точно дело в пульте.
Резистор канала элеронов на стике, провод от резистора к плате, разъём этого провода на плате - вот для начала цепочка подлежащая проверке.
А лучше бери в руки новый Спектрум, настраивай его и летай.

tauber

Старый Спектрум тоже не старый. Каламбур, сори. 6каналов, приемник родной. Жаль модели. Вот, съездил в лес по дрова

Moonlight_Dreamer
tauber:

Для приемника нет инструкции подробной. Только описание на английском.

Для приёмника из комплекта Спектрум 9? И не надо.
Регулятор оборотов двигателя в канал 1 (trottle), перемычку из комплекта в разъём bind/batt питание на приёмник путём подключения силовой батареи к регуляторы. Потом включаешь пульт с нажатой кнопкой биндинга (если пульт в руках стиками вверх и антенной от себя, то кнопка левее антенны, собственно она там одна) и держишь кнопку, пока на экране не напишет что то типа bind complete. Всё, биндинг готов. Выключаешь питание приёмника, вытаскиваешь из приёмника перемычку.
Теперь сразу, калибруешь канал газа:
Уже включенному передатчику переводишь газ в 100% и подключаешь питание на регулятор включенный в приёмник, когда регулятор пропиликает - переводишь газ в 0%, регулятор снова пропиликает. Готово. Можно включать в соответствующие каналы сервы, газовать мотором и читать мануал ро настройки расходов рулей, реверсы, назначение тумблера отключения двигателя, микширование и прочее.

tauber:

Старый Спектрум тоже не старый.

У какой то партии старых DX6i была проблема со стиками, а конкретно с резисторами стиков.
Начинай изучать мануал.
Ты немецкий знаешь лучше чем английский?
Читай на немецком или сунь знакомому немцу, пусть поможет: spektrumrc.com/ProdInfo/…/SPMR9900-Manual_DE.pdf

tauber

Одна радость сегодня, друзья охотники выделили угодья, поле большое, рядом лес. Супер. Здесь же частное все, в лес запрет ездить.

Moonlight_Dreamer

Посмотри тут: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPMR99…
все инструкции по твоему пульту на разных языках.
Есть и по заливке голосового файла, и по обновлению прошивки, и прочее…

tauber:

Здесь же частное все, в лес запрет ездить.

То есть вообще нельзя? Даже просто погулять и воздухом подышать?

tauber
Moonlight_Dreamer:

Регулятор оборотов двигателя в канал 1 (trottle)

Это я знаю, не пойму только где у 9канального. Там две ряда гнезд, в какой из них ?

Получается название каналов идут сначала для нижнего ряда, потом для верхнего? Итак tro (регулятор) включать в верхний ряд первым?

Moonlight_Dreamer:

То есть вообще нельзя? Даже просто погулять и воздухом подышать?

Пешком, на лисапеде да, на машине, с моделями самолетов нет.

Соберешся в берлин или Дрезден, говори, встречу, полетаем.

И вообще, бесплатный гид в тебя будет.

Moonlight_Dreamer

Вот как он лежит на фото, картинкой вверх, то ближняя к разъёмам маркировка относится к нижнему ряду, а дальняя от разъёмов к верхнему.
Значит регулятор втыкаешь в крайний правый разъём верхнего ряда, если держать приёмник разъёмами к себе, картинкой вверх.

spektrumrc.com/ProdInfo/…/SPMAR9310-Manual.pdf

tauber:

Соберешся в берлин или Дрезден, говори, встречу, полетаем.

С нашими делами соберёшься тут. Скоро снова за железным занавесом будем… Курсы валют блин…