Блок питания для imax b6 и пенорезки

Николай_Федорович

Озадачился я тут тоже, как вырезать консоль.В своем imax B6ac режима пенорезки я не нашел. На Авито приобрел блок 200вт, 0-25в, 8а. Токи не мерял, но на длине нихрома (0,5мм)-120см вольтаж 16вольт давал нормальный рез. Пенорезка гравитационная. Особое внимание обращайте на полировку шаблонов, иначе возникнут проблемы на крутых радиусах (лобиках).

AsMan
monkovich:

Суть вопроса: хватить ли этого для резака с длинной режущей кромки 60-70 см, 0,3 мм нихромовая нитка. И для питания imax b6, тк ктайский блок питая - сдох.

Для пенорезки хватит. А вот зарядник от него питать низя, потому как он сам зарядник.

SAN
AsMan:

А вот зарядник от него питать низя, потому как он сам зарядник.

Странное утверждение.
Единственно - посмотрел бы осциллоскопом на выходное напряжение.

Николай_Федорович
авсенев:

А это то такое?

Можно эту же цитату в Ютубе в поиск задать. Там много всего. А смысл в том, что вы не руками тащите струну, а рычагом с грузом. Так равномернее и плавнее получается. Некоторые с хорошей моторикой умудряются резать руками и трапецавидные консоли. У меня не получается.

AsMan
SAN:

Странное утверждение.
Единственно - посмотрел бы осциллоскопом на выходное напряжение.

Это зарядник свинцовых аккумуляторов. Ручкой “Напряжение” выставляется количество банок.

SAN
AsMan:

Ручкой “Напряжение” выставляется количество банок.

Ручкой “напряжение” плавно регулируется выходное напряжение.
RTFM 😃

AsMan

Ну если есть лишний имакс, можете попробовать:-)

Serpent
авсенев:

А пробовал кто нибудь калить струну от липолек?

Да.
Для регулировки тока использую старый BEC (от коллекторного мотора) и сервотестер за полтора бакса…
Отлично получается (3S липолька, струна до метра, проволока - стальная корда из старых запасов).

HSM

Ручная лучковая пенорезка со струной от электроплитки длинной около 1 метра хорошо нагревается при токе примерно 2 ампера( пользуюсь древним автозарядником с ручной регулировкой).

monkovich

Всем спасибо за ответы. Единственное не пойму: сколько я читал, imaxу нужно 5 ампер и 12 вольт. Тоесть в теории, второй мною выбранный аппарат, должен хорошо питать зарядник? Или я что то не так понимаю?

Sergey_Pavlovich

Для нормальной работы Imax 12в не достаточно.
При напряжении 15-18 В заметно сокращается время зарядки аккумуляторов.
К сожалению не получается использовать блоки питания для ноутбуков на 19 в,
Imax отказывается работать с таким напряжением на стандартных прошивках.

Sash_Lo

У меня на станке как раз струна 0,3 мм около 740 мм. (между башнями 800 мм. минус пружина для натяжки).
Питание 21 вольт 3 ампера. (это на память) Точнее вечером могу померить.
У меня вопрос: это устройство вы хотите приобрести, это зарядное или блок питания. Я просто таких не видел.

AsMan
monkovich:

imaxу нужно 5 ампер и 12 вольт. Тоесть в теории, второй мною выбранный аппарат, должен хорошо питать зарядник? Или я что то не так понимаю?

Он не блок питания, он зарядник. Те стабилизатор тока, а не напряжения. Для пенорезки самое то, но не для питания имакса.

SAN
AsMan:

Те стабилизатор тока, а не напряжения.

И тока, и напряжения.

AsMan
SAN:

И тока, и напряжения.

На нобелевку тянет:-)

SAN

Я понял, электроника - не ваша стезя.
С блоками типа ТЭС-15 или Б5-46 - Б5-50 встречалсь?

V_Alex
Serpent:

Для регулировки тока использую старый BEC (от коллекторного мотора) и сервотестер за полтора бакса…

Наверное, ESC (регулятор), а не BEC.

AsMan
SAN:

Я понял, электроника - не ваша стезя.
С блоками типа ТЭС-15 или Б5-46 - Б5-50 встречалсь?

Источник питания ТЭС 15 лабораторный стабилизированный является источником питания постоянного напряжения ИЛИ тока,

V_Alex
SAN:

И тока, и напряжения.

Обычно блок держит напряжение, а ток ограничивает. Если ток упирается в максимум, блок должен снижать напряжение и удерживать ток.

SAN
V_Alex:

снижать напряжение и удерживать ток.

Да.
Вымпел так и поступает. Обычный БП с двумя режимами стабилизации.