Как и когда вы пришли в хобби.

Николай_Федорович
stud:

Таким образом, давление будет не точечным, а распредёлённым.

Создадим много точек давления и приблизимся к распределенной. Ну нет у меня брусочков. . Штифты внутри проходят через фанеру.Вот лонжерон там слабый. 4 корневых нервюры хорошо схвачены, ну дальше только два бруска 6x6. Хотя все это предназначено для спокойного полета блинчиком, может и проканает.

stud
Николай_Федорович:

Ну нет у меня брусочков

На строительном рынке поискать обрезок палки, фанеры, МДФ плиты. Кстати, крылья собираю на столешнице. Она ровней, чем фанера.

Николай_Федорович:

Штифты внутри проходят через фанеру

Можно и фанеру. Надеюсь не 10мм? )

Николай_Федорович
Николай_Федорович:

Ну нет у меня брусочков

Я имел ввиду металлических брусков-грузов. Как видите на снимке сборка ведется на столешнице 1800x600x35 Внутри фюза в центроплан вклеен каркас из фанеры 3 мм. Вот сквозь ее и фюз и проходят штифты. В общем то сопромат я еще не забыл. В бытность будучи ведущим конструктором создавал автоматы из тысячи деталей. Правда в авиамоделировании специфика другая, как то справимся.

peter1234

Судя по костюмчику снабжение у вас в оборонке было - тока летай!!!😛😁😆

stud
peter1234:

Судя по костюмчику

А у нас в оборонке, все конструктора получали такие костюмчики. Это вроде как рабочая одежда. А начальникам секторов дополнительно выдавали будёновку. Я вот одного не пойму, куда смотрели бдительные товарищи? На левом фото видны секретные чертежи бетономешалки. Про неё ещё М.Н. Задорнов рассказывал.
Получил клей Akfix. Пимпочка, что должна одеваться на носик тубы, болтается. Поэтому не стал в носике делать отверстие, открутил крышку и налил клей в шприц. Попробовал клеить. Время, до первых признаков образования пены, примерно 15мин. Пенится умеренно.

Нотан
peter1234:

Судя по костюмчику

Пётр , Вам с Александром тоже есть что вспомнить…

yurbuten
peter1234:

Судя по костюмчику

Да,кому то любопытно,кого то улыбнуло,а у кого что то там…так приятно и с грустинкой шевельнулось,захотелось… ,чего говорить то

Николай_Федорович
stud:

На левом фото видны секретные чертежи бетономешалки

Почти да. Это автомат галтовки корпусов газопоглотителей. Газопоглотитель используется как последняя стадия получения космического вакуума в приборах на земле.

1 month later
MichKan

Привет Всем. Разрешите и мне “засветиться” в вашей теме. У меня история тоже классическая. Родом я из Эстонии. В 80-е годы (мои школьные) я был увлечен техникой. В школе моим любимым предметом был урок труда.))) Делал модели самые разные- авто, судо, авиа… Но преимущественно стендовые. Машинки делал с проводным управлением. Иметь собственную систему р/у было несбыточной мечтой. Когда у нас в школе открыли судомодельный кружок, я не раздумывая записался туда. Вот в кружке я впервые познакомился с радиоуправлением. Делали в основном модели спортивных яхт классов F5E и F5M. Я участвовал в различных соревнованиях, в том числе в1987-м на всесоюзных. Но всегда была мечта сделать р/у модель самолёта. А потом, после школы в 1992-м году я переехал с родителями в Российскую глубинку. Поступил в с/х институт и 10 лет “пахал” в колхозе. Дошёл до инженера по ремонту с/х техники. Своё хобби забросил по причине нехватки времени и средств. ЗП не платили. Жил же в деревне.((( Потом появилась семья. Перебрался в город Великие Луки, устроился в автосервис, так время и прошло. С 2012-го работаю на заводе инженером- испытателем. Вот в 2017-м году на youtube случайно наткнулся на один канал для новичков-авиамоделистов и заразился- воплотил свою мечту. На данный момент у меня сделано 3 метровые модели-тренера и собираю 4-ю пилотажную Funtana. Пока отрабатываю навыки пилотирования. В дальнейших планах уже есть более серьёзные модели 1200 мм и 1800 мм. Уже остановиться трудно.))) Вот как-то так.

FFedor
MichKan:

Уже остановиться трудно.

😁 Наш, Человек!

MichKan

Вот моя единственная сохранившаяся моделька, которую я сделал из бумаги. Когда мне было около 9 лет.))) Никаких чертежей не было, только одна фотография в журнале “Техника молодёжи”, ватман, карандаш, линейка, циркуль, клей и ножницы.

1 month later
Николай_Федорович

Вот в мае уж два года я в хобби. А началось с того, как внук мне сказал,-Дед, давай сделаем самолет- И понеслось. 12 моделей собрал, без чертежей. Может самую малость был общий вид (сбоку, сверху). Первую Цессну собирал по фильмам Сергея (Альт). Правда ее пришлось подарить, не полетавши. Модельки мои правда больше для релакса подходят. Все летели с первого пуска. В первом пуске был один краш, отказала связь. Ну и конечно были краши, как же без них. Только ведь крашей типа “несправился с управлением” было немного. Вот такой видеосборник.

peter1234

Не, ну реально изумительно! Во-первых операторская работа. Во-вторых режиссёрская: съёмка с двух камер, компоновка кадров - взлёт, несколько эволюций, показывающих возможности модели и постоянно растущее мастерство изготовителя-пилота. Посадка. Ни единой затяжки… 11 минут, что для наших роликов очень немало, и ни малейшего желание смотреть на перемотке! И в-третьих, работа звукооператора-редактора - саундтрек. Как нОнче модно на Руси говорить - RESPECT и уважуха!!!

Rommani

Ребят, привет!)
Где полетать?
Купил Су 27 rc очень крылья чешутся

MichKan
Rommani:

Москва, никогда не летал

Ооо, тогда это проблема. Без навыков пилотирования- морковь на первой же секунде!)))
Правильно Пётр Владимирович вопрос поставил. Сперва на симуляторе потренеруйтесь. Потом какую-нибудь лёгкую модель-тренер (Цессну и т.д.) в небо. И уж после этого запускайте СУ-27. Я тоже новичек. Но уже кое-какой опыт имеется. Вот мой авиапарк моделей-тренеров.

peter1234
Rommani:

Москва, никогда не летал

У тебя в аватаре Москва. Пока ещё, слава Богу, осталось несколько системных полян, поэтому и спрашиваю, ГДЕ?

DEAR Михаил! А Луки, это вообще что-то, ну с каким же удовольствием наслаждаюсь Вашей ежегодной тусовкой, жаль, что отколёсили, не могу приехать, правда через в это в RC хобби вошёл, вот так тоже бывает… Удачи Вам ребята и 10 000 мягких посадок каждому…

Alex187
Rommani:

Ребят, привет!)
Где полетать?
Купил Су 27 rc очень крылья чешутся

Приезжай ко мне на дачу, 17 км от Дорохово, поставлю на крыло. ВПП есть.

peter1234

Привет! Как Сам, здоровье? Сам типа любитель+, но нескольких нулевых на крыло поставил, в том числе за несколько тысяч км. Такое с 11 г вижу первый раз…

Реально фуею, балдею, торчу и кизденею… А то ведь дражайший нулёвый этим вопросом грузит все ветки подряд…

А на самом деле

“Петр, нужно записать короткое видео с запуском самолета, можете ли Вы в этом помочь и какой бюджет у Ваших услуг?”

Не знаю как кто, пять самиков подарил, а уж железа…😁

HardRock
Rommani:

Москва, никогда не летал

Ждём отчет о первом полёте в “Морковной теме” 😃