Построил пилотажку

Нотан
poletun:

Планировал МикроАнгела скопировать. темы есть на форуме

Сделаешь и туда же повесь к большому.
Летать учиться надо на моделях которые летают нормально для новичков.
Предложений много , выбрать надо правильно и сэкономишь время-деньги.

poletun
Нотан:

Летать учиться надо на моделях которые летают нормально для новичков

Это что например?

Нотан
poletun:

Это что например?

Сергей , все новички хватаются за копии и п/ копии и в небольших размерах . “для удобства”.
Покупают,делают сами , колотятся до тех пор , пока не научатся летать.

poletun:

например?

Не знаю ни одного новичка , который послушал бы совета форумчан , уже прошедших этот путь.
Поэтому тебе в поиск и в другую ветку.

poletun
Нотан:

в другую ветку

Это да. Это уже другая ветка. 😃

Кстати, один из полетов сегодня:

И проблема с шасси. После каждого приземлениягнется и после имеющегося налета гнездо разболталось. В условиях жесточяйшей экономии веса даже не придумаю решение

Нотан
poletun:

В условиях жесточяйшей экономии веса даже не придумаю решение 20181016_203939.jpg
20181016_203951.jpg

Это не проблема. Проблема когда стойку выламывают и шпонгоуты ломают.
Активнее работай газом +,- ; быстрее поймаешь правильный режим на посадке и режимы свала , старайся далеко не залетать.
Не забывай про РН при взлёте , плавненько и газу не вваливай до отказу…
Взлетел …, чуть сбросил газ и на разворот , дал газу и ушёл вверх , сбросил газ и прицелился к следующей эволюции.
Всё идёт отлично у тебя , а главное помошник при деле.:grin:
Молодец.:)

dimonp
poletun:

проблема с шасси. После каждого приземлениягнется и после имеющегося налета гнездо разболталось. В условиях жесточяйшей экономии веса даже не придумаю решение

Я на подобных самолётиках шасси делаю немного по-другому:
rc-flyers.ucoz.ru/…/12-205-5993-16-1459413171
Всё очень просто, надёжно и ничего не разбалтывается…

Нотан
poletun:

После каждого приземлениягнется и после имеющегося налета гнездо разболталось. В условиях жесточяйшей экономии веса

Сергей , это тебе к вопросу копийных моделей.
Так что у тебя проблем НЕТ !!!

и по теме о моделе тренера.

www.youtube.com/watch?v=aibQg83Kj-U

до кучи о самоделках

poletun
dimonp:

шасси делаю немного по-другому

Думаю и так еще попробую 😃

poletun

В общем сделал я шасси. Принцип тот же, только теперь деревянное основание и стойки вставляются в щель. Да и еще на сгибах в плечах укрепил полоской пружинки на нитках и циакрине. Но это мелочи. Летал сегодня 4 взлета. Ветер был встречно-боковой. Не получается нормального взлета… И квадратные петли почему то не в одной плоскости. ГП и первая вертикаль в одной плоскости, а вот перевернутый ГП уже не в плоскости. куда там доруливать…

Нотан
poletun:

Не получается нормального взлета…

А ты не топи гашетку газа в пол , плавненько разбегайся и работай РН.

poletun:

И квадратные петли почему то не в одной плоскости. ГП и первая вертикаль в одной плоскости, а вот перевернутый ГП уже не в плоскости. куда там доруливать…

А круглые петли в одной плоскости ?
С какого перепуга ты залетаешь за спину и летаешь в секторе солнечном.?
Поймаешь зайчиков , уронишь самолёт…

poletun:

а вот перевернутый ГП уже не в плоскости.

Ты научись на полосу попадать на посадке , а там и ПГ будет в одной плоскости…(с чем?)

poletun
Нотан:

А ты не топи гашетку газа в пол

А я думал на взлете надо так 😦 Круглые петли ровнее. Или на них незаметнее 😃

ВладимирМ

Газ в пол взлетают когда почти негде разбегаться , или когда модель плохо рулится на полосе . А когда есть место , плавненько , красиво разбежался и полетел .

poletun
ВладимирМ:

или когда модель плохо рулится на полосе

Воооот. В этом то у меня и беда. Со взлетом больше проблем чем с посадкой. Виляет и все…😦

ВладимирМ

У Вас хвостовое колесо не управляемое , жестко закреплённое и оно не позволяет рулиться . Мне если лень делать управляемое колесо , я делаю его свободно подвешенное , тоесть оно может свободно болтаться вправо влево . Тогда рулится много лучше чем с жестко закреплйнным . Но конечно управляемое лучше .

poletun
ВладимирМ:

У Вас хвостовое колесо не управляемое , жестко закреплённое и оно не позволяет рулиться

Тоже думаю в этом направлении, Но у меня вот так

ВладимирМ

Да действительно управляемое , а на видео почти незаметно . Тогда на рулении , пока скорость не большая , даёте руль высоты максимально вверх ( хвост будет лучше прижиматься ) и рулите колесом . По мере разгона Р.В. убираете из максимально вверх до среднего и взлетаете . И всегда надо быть готовым к тому , что на взлёте модель может накрениться в какую ни будь сторону ( ветерком поддует как на вашем видео ) и успеть выровнять элеронами . Взлёт будет ровный и красивый . Со временем это всё будет получаться на автомате .

poletun
ВладимирМ:

Тогда на рулении , пока скорость не большая , даёте руль высоты максимально вверх ( хвост будет лучше прижиматься ) и рулите колесом . По мере разгона Р.В. убираете из максимально вверх до среднего и взлетаете

Вот за это спасибо! 😃 Честно не знал. Буду пробовать.

Petr_A

Для начала можно настроить режим отклонения рулей на минимум для взлета и посадки. А в полете уже при необходимости переключаться на большие расходы
Управляемое колесо для такого размера совсем не обязательно. Оно у Вас тяжелое и очень высокое - при разбеге угол атаки крыла очень маленький. Проше на костыль из не толстой проволоки повесить
маленькое колесико от детской игрушки. У вас РН с хорошо развитой площадью и с рулением проблем не будет вообще. И ценровка станет более передняя -модель перестанет кабрировать на малом газе.
При маленькой скорости на разбеге и малом угле атаки крыла просто дав РВ на максимум Вы получите сваливание модели на крыло( что и видно на видео) если конечно ваша силовая установка не позволяет вытащить модель.

poletun

Ну что, меня почти все устраивает теперь в моей модели кроме наверное веса. Это я на ней уже не исправлю.Лететь ровно практически получается, развороты тоже. Единственyое что осталось, помогите - не пойму никак где копать. Постоянно валится вправо. Триммер элеронов до конца влево уже. . Реконструкция хвостовой опоры … не буду делать. Чтобы критично уменьшить вес нужно кардинально менять конструкцию.

ШТУРМAН

У меня был кривой крестолет, элероны висели на одной серве, постоянно влево кренился при загнанном триммере вправо. Заменил тяги на другие, с V по середине, триммер на центр, галочку поджал/развел где нужно и полетел!

yadi.sk/i/ZrwjGfJdzP-9yw

ВладимирМ

Когда у модели не нарушена геометрия - правая и левая части крыла (консоли) одинаковой длинны , не поведены (не имеют круток ) , винт ( если смотреть на него спереди ) , вращается против хода часовой стрелки а мотор установлен с выкосом вправо , то валиться ни куда не должна . Раз она валится вправо , значит крыло имеет крутку , тоесть правая консоль перекручено в отрицательный угол , а левая в положительный . По хорошему тут надо выправлять крыло . Если нет такой возможности , то можно по плохому - пробовать разное - тример элеронов загнать в среднее положение , а сами элероны механическим путём немного правый опустить левый поднять . Можно руль направления повернуть немного влево , можно убрать выкос мотора или сделать его в другую сторону . Иногда по отдельности или в комплекс етакие способы помогают .