FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972

Добрый день, друзья! Надоело стыковать кучу разъёмов. Поэтому всё переделал:

radiant

Сегодня летал на сборке 21700 3s1p и заметил, что при просадке напряжение до 9.0-9.1В уже начинаются глюки osd, начинает мерцать шрифт, тухнет/появляется. Это нормально? Вроде как нижний порог 8.4 В. По емкости было истрачено 2400мАч.

Veider1972

если у вас планер такой же, удивляюсь как вы вообще взлетели… будьте готовы, что в ближайшее время батарея сдохнет от такой нагрузки…

radiant

Вадим у меня тоже феникс, но в размере 2000. Взлетает хорошо с винтом 12*8, с этой батареей летаю в среднем 25-30 минут, газ в диапазоне 30-70%, ток 3-10А. А просадку получил когда нужно было дать газ 90-100% т.к. снесло ветром и нужно было вернуться домой на моторе.

1 month later
Veider1972

Добрый день, друзья! Решил я тут попробовать прошивку от INAV 5.0. Настраивать, конечно, удобнее, но есть нюансы. Почему-то руль высоты работает наоборот, так что мне пришлось на пульте сигнал инвертировать. Ну и летает планер с настройками по умолчанию ужасно… Планер волнообразно болтает, после включения rth вообще страшно стало - такие невероятные эволюции с креном и тангажом под 45° - это ужас. На третьем автоланче он вообще пролетел метров 10, его развернуло на 180° и он упал с включенным мотором. Как итог - сломаны обе клипсы крыла и карбоновый винт (как хорошо, всё-таки, что я его изнутри оклеил стеклотканью и усилил продольную прочность фюзеляжа армированным скотчем). В общем, вернулся назад на arduplane. Там такой фигни не было никогда. К тому же в следующей версии прошивки уже должна быть интегрирована поддержка IRC Tramp (как раз для моего видеопередатчика). С дальностью видеолинка по прежнему проблемы. Пробовал разные антенны, разнёс приёмник и передатчик ретранслятора, поставил новый передатчик на планер - пока без особого успеха. Дальше пары километров сигнел пропадает. Сейчас на алике заказал полосовые фильтры на 868 МГц и 1.2 ГГц - вычитал, что возможно передатчик гармониками управляющего сигнала создаёт помехи приёмнику ретранслятора… Как получу всё и испробую - отпишусь.

P.S. Не успокоюсь, пока всё не заработает как надо.

4 months later
Veider1972

Добрый вечер, друзья! Наконец-то я получил заказанные элементы и смог приступить к реализации задумки. Я вам не рассказывал, но с моими очками стряслась весьма серьёзная неприятность - сломался хеадтрекер. Причём неисправность какая-то странная - начали смешиваться каналы и как-то странно прыгать. Первое желание было отдать очки в сервис в ремонт, что я, дурак, и сделал, собственно говоря. Отвёз их в субботу, но в понедельник галопом побежал их забрать после звонка “мастера” который сообщил мне, что у меня “они очки продиагностировали и в них сгнили контакты DVD рекордера” и за “15 тысяч” они “готовы попробовать перепаять”. В сервисе я убедился что они ничего сломать не успели, а уж дома увидел, что даже сервисная наклейка не снята. В общем - классические разводилы. И я легко отделался. Дальше пришлось уже самому думать. Разобрал очки, Рассмотрел все микросхемы, нашёл микросхему акселерометра, заказал на алике. Размер микросхемы - 3х3 мм. Провозившись полдня я, таки, припаял её назад, но это ни к чему не привело. Думаю, что либо дело не в ней, либо я её перегрел. Но, пока я возился с очками, я выяснил, что в них есть один конструктивный дефект, который я замечал, но не понимал, что это. Если у кого есть такие очки, то он, наверное, замечал, что в них плывёт горизонт. Вот и мне приходилось всё время крутиться во время полёта, потому что при длительной работе обычного гироскопа он уплывает. Поэтому я решил сделать гироскоп отдельно. Модель гироскопа я взял эту: DIY Headtracker. В ней есть магнитометр, который как раз дрифт горизонта и устраняет. Причём решил сразу делать в блютуз версии. Вообще, данный вариант трекера очень удачно совпал с боксом-аккумулятором для очков, который отлично фиксируется справа на ремешке очков:

Как видите, в нём есть второй выход питания, от которого я и буду питать трекер. Заказывать пришлось несколько версий блютуз адаптеров, которые ну никак не хотели спариваться друг с другом, а также дозаказывать платы контроллера, поскольку сначала я купил на 168 процессоре, а в него прошивка не влазит. Пришлось взять на 328. Потом акселерометр не тот прислали - в нём магнетометр не работал с прошивкой, пришлось перезаказывать… Но вот я всё получил что необходимо и, наконец, мне удалось спарить пару HC-05. Получается пока так:

Также потратил какое-то время на то, чтобы понять, что прошивка as is не подходит. Поскольку для правильной работы в ней надо раскомментировать несколько блоков кода, который включает поддержку блютус и передачу третьей оси вращения между адаптерами, поскольку в другом файле и это было закомментировано. А я долго не мог понять, чего это у меня pan и tilt идёт, а roll нет… Но, в конце-концов, я разобрался с этим, откалибровал датчики… красота… Данная версия трекера примечательна ещё и тем, что у него 2 кнопки обнуления, на передающей и на приёмной части, а это весьма удобно. Думаю, что посажу его на свободную кнопку пульта. Ещё большим преимуществом будет отсутствие проводов. Раньше приходилось акк держать в кармане, провод от очков к пульту тянулся… Неудобно. А теперь будет красота 😃 Как всё дособираю - расскажу.

Гена_Большой

Вадим, Вы так и будете про каждый чих рассказывать ?
Это не “соцсети” посты не монетизируются. ИМХО конечно же.

Veider1972

Гена, Вы, конечно, Большой, Вам виднее, но многим людям нравится подробное изучение всех подводных камней, особенностей сборки и другие детали авиамодельной жизни. К тому же, рассказывая о своих “приключениях”, из ответов, комментариев и советов других моделистов и я могу для себя почерпнуть что-то новое и интересное, или же увидеть свой косяк. Конечно же мне лень сидеть и всё, что я считаю интересным, описывать тут в деталях и красках, но я считаю, что этим я помогаю себе и остальным учиться не на своих ошибках. Ну а Вы, Геннадий, вовсе не обязаны посещать мою тему… Никто же вас не заставляет… А если уж вы большой специалист, то расскажите, почему у меня видеосигнал быстро пропадает… Я новый приёмник поставил, но, правда, ещё не летал с ним… Но вы то лучше знаете, в чём дело. Жду ответа (кроме менять всё по кругу).

Veider1972

Добрый день, друзья!

Сегодня целый день возился с трекером и всё сделал. Компоновка электроники в трекере следующая:

В принципе, выход джек можно было и не ставить, но я решил его оставить, для настройки с помощью компьютера, если понадобится, поскольку для этого блютус надо отключать. Снаружи трекер выглядит так:

Светодиод подключён к выходу стабилизатора напряжения через резистор. Слева - ползунковый включатель. Компоновка приёмника трекера в пульте следующая:

Тут ничего необычного. Также поставил включатель и вывел светодиод. Обнуление запараллелил на правый тумблер SH. Снаружи выглядит так:

Спалил 2 стабилизатора напряжения. Про первый решил, что он просто бракованный попался, но когда из второго пошёл дым, начал прозванивать цепь тестером. Разбор полётов выявил, что на разъёме питания на плате пульта надписи нанесены наоборот. Но, на счастье, стабилизаторы напряжения на алике продавались партией по 5 штук. так что у меня один даже ещё и остался. А может и два. так как первый я выключил до появления оплавления микрухи. Но это надо проверять. После того, как всё было соединено правильно, все диодики зажглись… но трекер не подключился. На это потратил ещё полчаса. Оказалось, есть один интересный нюанс, который предугадать было нельзя. Оставлю вам самим эту загадку решить, если будете делать. Ещё могу сказать, что размещать акк сбоку от очков оказалось не очень удобно, поэтому буду переносить его на затылок. Соответственно придётся удлинить провод питания. Но это ерунда…

15 days later
AlexGetz

Доброго дня!!! Перечитал все страницы, очень интересно для новичка. Вадиму огромный респект за созданную тему. Ну и вопрос, нет фото как обклеили стеклотканью изнутри нос фюзеляжа?

Veider1972

Фото сделать несложно, только там не видно ничего будет. стеклоткань белая, пластик белый… всё сливается. даже при оклейке приходилось быть внимательным, чтобы не пропустить ничего. оклеивал так: морда вся по кругу, за кабиной, куда достал, тоже по кругу, район кабины - до середины, чтобы можно было борта раскрывать. оклеивал просто. нарезал ткань на кусочки 5х5 см, клал на плоскую поверхность, макал карточку пластиковую в эпоксидку, промазывал ткань до прозрачного состояния, убирая лишнее, затем пинцетом отлеплял и прикладывал по месту и потом кисточкой разравнивал. и так 2 слоя. и сутки сохнуть. а на некоторых фотках, например, когда я показывал, как сделал нишу для колеса из стекла, планер уже был обклеен 😃. это по блеску только видно.

AlexGetz

Спасибо! Сколько по весу добавилось?

Veider1972

из-за оклейки стеклотканью? я не взвешивал, но думаю что вряд ли больше десятка грамм…

15 days later
Veider1972

Добрый вечер, друзья! Сегодня закончил работу с очками. Получилась очень удобная конструкция:

На затылке расположена батарея, появилась центральная регулируемая лямка, справа висит беспроводной хеадтрекер. Всё. Больше никаких проводов 😃 На голове всё сидит очень удобно. Очки больше не оттягивают вниз и ничего не цепляется. Замена батарей быстрая - 2 элемента 18650. Как видите, компоновку трекера переделал. Теперь он сделан под нормальный штырьковый разъём питания. Жаль только что чёрной термоусадки под рукой не нашёл, придётся потом для полного феншуя чёрной изолентой замотать

9 days later
boroda22

Фууух, прочитал весь топик от корки до корки, было очень интересно! Ваьдим, спасибо большое за интересную историю, много чего подчерпнул для себя, спасибо!

Veider1972

Спасибо за положительный отзыв. Будет и продолжение… Сейчас думаю, как сделать следящий ретранслятор…

3 months later
AlexGetz

Доброго дня всем! Вес Phoenix 2400 получился 2300гр, норм или многовато🤔 ВМГ стоковая, аккум 3S 7200mah, спарка из двух Li-po 3600mah, с ними баланс идеальный, поворотная камера O3.

Veider1972

ну, у меня на 400 грамм тяжелее, правда у меня акб на 11 а/ч…