FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972

Добрый день друзья!
Решил я с вами поделиться одним квестом, с которым я столкнулся в период настройки планера.
Во время настройки пк, при подключении батареи полётник потух. Ну просто ни гу гу. Вот так вот, на пустом месте.
Прозвонка цепей показала, что вместо 3.3 В на разъём питания поступет 0.1 В. Понятно, что причин такого аномального напряжения может быть две - либо неисправность преобразователя напряжения, либо неисправность микроконтроллера. Измерение сопротивления между ногами Vdd и GND показало почти нулевое сопротивление. Вероятность неисправности цепи питания, с моей точки зрения, была ниже, чем коротыша в мукросхеме, но эту неисправность проще проверить. Выпайка преобразователя показала, что он рабочий. Пришлось выпаять микросхему:

Коротыш пропал и светодиод, при подключении к пк загорелся. Осталось только припаять новую микруху, которую я купил за 1050 руб.:

После этого я подключил пк к программатору. Процедура очистки прошла, но залить прошивку не удалось. Выдавало ошибку 0x450. Mission Planner также отказывался прошивать. Потыркавшись разными путями, мне удалось через оболочку Betafly залить прошивку Арду, после чего Mission Planner нашёл ПК, обновил прошивку до последней версии и подключился к полётнику…

modsley
stud:

С винтом удивили. Зачем на лёгком самолётике такой монстр, винт 12 на 8?

Вот как-то тоже не понял. У меня Мини Талон Про на 9х5 узком коптерном летает. С 2814 1100кв на 4С. С 600гр батареей. И шикарно летает. Надысь вот на 5000м слетал

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня смог подключить пк к компьютеру через блютуз адаптер:

Правда для его программирования пришлось купить ещё и USB-to-COM (Он последний в списке по этой ссылке), но без него нельзя настроить адаптер на нужную скорость. Там всё просто. Я провода для соединения делал дольше… Ну и сам блютус адаптер для компьютера тоже нужен. Зато теперь коннект происходит без подключения проводов, что гораздо удобнее при калибровке пк…
Кстати, я его сейчас зафиксировал обычной резинкой для волос, чтобы не болтался, она там с краю видна…

Andron1967

Давай на 6км улети и обратно не забудь вернуться

Veider1972
Andron1967:

Давай на 6км улети и обратно не забудь вернуться

Я не думаю, что мой видеопередатчик и пульт потянут такое расстояние. Тут надо другое решение по системам связи.

Радиомоделист
Veider1972:

Тут надо другое решение по системам связи.

Я думаю до первого снега разберемся… 😃

baget4ik
Veider1972:

Я не думаю, что мой видеопередатчик и пульт потянут такое расстояние.

…ну, видео десятку то точно пробьет)))

Ingar
Veider1972:

Я не думаю, что мой видеопередатчик и пульт потянут такое расстояние. Тут надо другое решение по системам связи.

Эт как пойдет. В этом деле много факторов влияние оказывают. Радиобстановка в конкретной местности, качество антенн, качество приемников, погода. На одном и том же комплекте я и на 11 км улетал, и на 6 км по фэйлсейву разворачивало - и видео и радиоканал отваливались.

Андрей_В

Вадим, только не надо, при посадке, пластмассовой мордой этого планерка о камни колотить (на Вашем видео) 😆
Приземляемся на травку. Оно там рядом растет 😃
А то мазохизьм прям какой-то…

Гена_Большой

для красоты )
будь моя воля, летал бы с травы, и садился на травку, но к сожалению приходится летать с бетона

Андрей_В

Массивный кок+складной винт+ мотор - вся эта масса держится на пластмассовой скорлупке фюза… 😮
Который и затрещал при контакте с планетой. Посмотрите на эти носопырки с боку корок. Уже надпилено. А где тонко, там и рвется. Тут АВС-пластик не тот матерьялец 😉
И колесо, при таком раскладе, только для эстэтического восприятия. Вместе с наклейками.

Veider1972
Андрей_В:

носопырки с боку корок

Что?

Если речь о воздухозаборниках, то изнутри уже стеклотканью обклеено

Андрей_В:

о камни колотить

Где? Посмотрел обе посадки и не увидел камней…

Андрей_В

"… и не увидел камней… "

Бетон крошеный. Скакал по неровностям. Аки мустанг по прериям…
По-мягше бы. Жалеючи… 😃
Лучше в травку.

Shuricus

Там нет никаких камней. Там гладкая земляная площадка. На которую можно идеально мягко посадить самолет.
Что-то в этой теме многих совсем клинит.

Veider1972:

Я не думаю, что мой видеопередатчик и пульт потянут такое расстояние. Тут надо другое решение по системам связи.

Товарищ на 5.8 и обычном ФРСкае летал на 7км.

С 5.8 и l9r на 35км.

Для статистики.

Но сказали правильно - одно и то-же оборудование будет работать у разных людей на разное расстояние. Зависит от обстоятельств и степени рукожопости.

Нотан

сказали правильно - одно и то-же оборудование будет работать у разных людей на разное расстояние. Зависит от
Тогда бы эти люди могли бы подавать заявки на рекорды и получать премии от производителей !!!сказали правильно - одно и то-же оборудование будет работать у разных людей на разное расстояние. Зависит от

Там нет никаких камней…

[URL=http://www.radikal.ru][/URLисключительная благодать , помогает от перегрева

Veider1972

друзья, вместо критики, лучше подскажите, как на ардуплане получить rssi через rx разъём свободного uart порта… у меня сейчас реализовано через канал передатчика, но я не думаю, что это лучшее решение, а через аналоговый вход rssi я подключать не хочу, так как это неразъёмное соединение получается…

Veider1972
Veider1972:

лучше подскажите

Ну я так и думал - камешки же оно всё проще поискать…

Гена_Большой

Вадим, Вы изначально не в том разделе тему создали.
rcopen.com/forum/f90 - раздел форума про полеты по камере и прочие автопилоты.
мало того, с большой долей вероятности, если поискать по разделу (поиском естественно),
данный вопрос уже мог обсуждаться.

мне потребовалось 30 секунд что бы найти тему посвященную Arduplane/
rcopen.com/forum/f90/topic132831

в теме 400+ страниц, но в теме тоже можно искать поиском, а можно и вопрос задать.
мало кто читает ВСЕ темы форума.

Andron1967

Не согласен, тема его, создана им с нуля, фактически для себя и кто захочет ответит или мимо пройдёт улыбнувшись. Я бы сказал человек учится на живом примере, те кто в теме по фпв, думаю найдут полезное для себя или поделятся своим опытом