Ребята, помогите с материалом обтяжки для первой модели.

EXPERIMENTATOR1970

Плёнка с Али, желтая полупрозрачная, которой я обтянул свой винтажный самолётик весит 0,4гр/дм2.

Prsh

Хочу не просто желтый, а аутентичный пайперовский цвет))) Такую пленку да еще легкую найти трудно. Купил желтую, но она оказалась ядовитой. Краску подобрать намного проще. И да, легкая пленка обычно полупрозрачная, а виниловая тяжеловата наверно будет. А вообще у нас тут в хозмагах хрен чего такого купишь, я по крайней мере не встречал.

Бекар

Любой структурный материал будет впитывать в себя краску, и по результату вес обтяжки с последующей покраской будет едва ли не больше, веса винила…
Попробуйте найти Волокнистую бумагу, она же микалентка, используется в качестве упаковочного материала, в том числе и в цветочных лавках. У “цветочников” иногда попадается много чего интересного. Но, для работы с микаленткой нужен хороший нитролак…

EXPERIMENTATOR1970

1 499,59 руб. 25%СКИДКА | Термоусадочная пленка для моделей самолетов на радиоуправлении, 5 м, FZ01
a.aliexpress.com/_ApnuGQ
Не реклама, если что!
Я не знаю, какой оттенок жёлтого был на Пайпере, но подобрать из представленного, думаю можно. Тем более, что раскрасок у этого самолёта было великое множество. Даже военная была.
Я бы на вашем месте, Аркадий заказал модельную пленку понравившегося цвета и обтянул модель. Тем более, что у Вас не копия.

Нотан
Prsh:

Хочу не просто желтый, а аутентичный пайперовский цвет))) Такую пленку да еще легкую найти трудно. Купил желтую, но она оказалась ядовитой. Краску подобрать намного проще. И да, легкая пленка обычно полупрозрачная, а виниловая тяжеловата наверно будет. А вообще у нас тут в хозмагах хрен чего такого купишь, я по крайней мере не встречал.

Это тебе на речку и к Золотой рыбке…

Слушай
Сергея , плохого никогда не посоветует. Руки золотые у мастера.

Батька-Л

Как вариант - покойный Пахомов советовал. На лавсан наносится краска НУЖНОГО цвета, сверху распыляется:

Бекар:

Клеить можно на адгезивный клей спрей в балонах, типа 3М.

И вот уже готовая модельная пленка-самоклейка. Краска, наверное, и нитро, и алкидная подойдет. нужно попробовать…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Полностью эту технологию сам не пробовал, только наполовину: распылял этот состав на лавсан, дожидался, пока уйдет растворитель и накладывал на тонкие резаные панели из утеплителя Технониколь плюс утюг негорячий, чтобы не стянуло. Можно, наверное, и на потолочку… Прилипало не то, чтобы вусмерть, но держалось. Такой “сендвич” потом очень удобно гнуть с радиусом от 5-7 толщин материала без заломов.
Дальше экспериментов дело пока не пошло. Моделька в проекте…

Old_F2B

Позвольте и мне 5коп. Вставить.
Раньше по молодости мы пилотаги кордовые обтягивали тонким лавсаном металлизированным. На клей бф или момент. Тянули напылением наружу и спокойно красили сверху алкидкой или полиуретаном, у кого был… Отличная адгезия. Ничего не отстаёт, не облетает годами.
Только вот в случае радиомоделей антенны надо располагать аккуратнее, все таки радиопрозрачности обшивки не будет.

Там где плёнки небыло бальзу обклеивали стеклом 0.020 мм. На паркетном лаке вонючем. И в покраску.

Пы. Сы.
Впрочем вроде у людей и нынешний модельный ораковер после обработки совсем мелкой наждачкой красят и все держится нормально (сам так не красил) . Но тот лавсанчик то полегче был… Да и морщин никогда не возникало.

RandomJ
EXPERIMENTATOR1970:

Да вроде с радиопрозрачностью всё нормально.

металлизированный лавсан прилично экранирует. Ребята на работе проверяли (у них есть хитрые приборы), около двадцати децибел в минус даёт в один слой цветочный серебристый лавсан .

Про ткань: на работе в швейном цехе проскакивала Ткань DOKDO-30D RESCUE LUM ORANGE, из неё парашюты для БПЛА делали (был заказ) вес около 39 г * 1 кв. метр.
Тряпочка понравилась, но отжать квадратный метр не удалось… И цена чуть больше пятиста рубликов за погонный метр ,но только рулон, а там метров сто… при ширине 1,5 метра.

EXPERIMENTATOR1970

А сколько эти двадцать децибел дальности приёма крадут? У меня был самолётик, обтянутый металлизированным лавсаном, правда скотчем из строймага, так при полётах в пределах ста метров проблем не заметил.

Бекар

Если рассматривать колхоз 😉, то есть два направления движения…😉
Первый :
Найти хороший нитролак, без лишних примесей, и хорошенько им загрунтовать бальзу.
После этого и зашкуривания, покрасить чем душе угодно.
А уж опосля, оклеить всё прозрачным скотчем.
Стандартный прозрачный скотч - 60гр/м2, плюс краска, плюс лак…
Второй вариант:
Обтянуть “цветочным” прозрачным лавсаном, его у “них”, можно найти в пределах 40гр/м2, задуть сверху адгезивным спреем, вероятнее всего, лучше 3М 77, в несколько подходов, с промежуточной просушкой, а потом на это “ПЛАТИНОВОЕ” 😉😉😉 покрытие напылять базовый цвет, и остальную атрибутику…😃

Нотан
Бекар:

Первый :

Бекар:

Второй вариант:

Бекар:

на это “ПЛАТИНОВОЕ” покрытие напылять базовый цвет, и остальную атрибутику…

и повесить на гвоздик …чтоб красиво смотрелся.

О Prsh
ИмяАркадий
ФамилияСкороход
Место ЖительстваХайфа,израиль
Аркадий , ещё есть модели и где летаете ?

RandomJ
EXPERIMENTATOR1970:

А сколько эти двадцать децибел дальности приёма крадут? У меня был самолётик, обтянутый металлизированным лавсаном, правда скотчем из строймага, так при полётах в пределах ста метров проблем не заметил.

А пёс его знает, но по мощности получаются потери в десять раз. В понедельник, если получится, попробую дойти до антеннщиков и по задавать им глупые вопросы.

Гена_Большой

20дБ, а точнее будет -20дБ это 0,01 от исходной, т.е. если передатчик выдает 100мВт, то накрыв антенну передатчика этим материалом получим мощность 1мВт.
то же самое касается приемников, чувствительность приемника уменьшится в 100 раз.

EXPERIMENTATOR1970

Может конечно, у скотча меньше толщина напыления металла? Но приём в пределах видимости был нормальный. Я как то тоже озадачился этой проблемой, даже тему создал. Так меня заверили, что металлизированный лавсан радиопрозрачен. Так что я теперь и не знаю даже. Хорошо, что у меня больше нет моделей с таким покрытием. От греха подальше.

Бекар

Заскочил, ради интереса, в цветочну лавку.
Докладываю…😃
Лавсана металлизированного, любых цветов и оттенков, с удельным весом в районе 18-20гр/м2, ну просто завались…
Дальше, больше…
Среди прозрачных и прочих лавсанов, со всякой непотребщиной 😃, в параметрах 40гр/м2, есть плёнки с монохромной расцветкой, и при этом не прозрачные.
Т.е. это обычный лавсан, с односторонним напылением краски. Таким образом, это почти модельная плёнка, только без термоклейких способностей. Вес подобных варьянтов, я предпологаю, в районе 50- 60гр/м2. Краска вероятнее всего с пластификатором, и вероятнее всего хуже, чем модельный вариант, но зато и дешевле в разы.
Был там и пайпериный колор…

Prsh

Подведу итоги (для себя):

EXPERIMENTATOR1970:

1 499,59 руб. 25%СКИДКА | Термоусадочная пленка для моделей самолетов на радиоуправлении, 5 м, FZ01 a.aliexpress.com/_ApnuGQ

Вес 0.8гр/дм плюс цвет приблизительный (уж извините за занудство))).

Бекар:

Найти хороший нитролак, без лишних примесей, и хорошенько им загрунтовать бальзу. После этого и зашкуривания, покрасить чем душе угодно. А уж опосля, оклеить всё прозрачным скотчем.

или

Бекар:

Обтянуть “цветочным” прозрачным лавсаном, … 40гр/м2, …напылять базовый цвет…

ну или даже так

Батька-Л:

На лавсан наносится краска НУЖНОГО цвета, сверху распыляется Клеить можно на адгезивный клей спрей в балонах, типа 3М. И вот уже готовая модельная пленка-самоклейка.

Красить по грунтованой бальзе что-то не хочется. Склоняюсь к готовой пленке или “цветочная” пленка + краска.

Последние 2 вопроса если можно:

  1. Цв. пленка + клей + краска сколько выйдет по весу (есть ли смысл в сравнении с модельной пленкой - 0.8гр/дм)?
  2. Упаковочный скотч в сравнении с “цветочной пленкой”/лавсаном - в чем разница? (Скотч - 0.45гр/дм и уже с клеем)
Нотан:

Аркадий , ещё есть модели и где летаете ?

Летаю в Хайфе. Модели? А то!

EXPERIMENTATOR1970

0,8 гр/дм2, это вес с подложкой? Я прозрачную жёлтую взвешивал, без подложки 0,4 гр. Завтра, если будет время, взвешу кусочек непрозрачной плёнки.

В описании к плёнке явно какая то ерунда. По ихнему получается, что кусок плёнки 30х30см будет весить 700гр! Исходя из написанного, что квадратный фут весит 25 унций.

Батька-Л

Аркадий! Из Ваших “выжимок”, двумя постами выше, наверное, нужно выбрать, все-таки, готовую пленку. Сергей Костин правильно выше написал про её вес. Вряд ли что-то самопальное или с послойным нанесением клея+пленки+краски с хорошей укрывистостью сможет по весу оказаться выгоднее. На самоклейке, кроме толщины самой пленки - ни краски, ни клея почти не ощущается…
Кроме того, модель, полностью зашитая бальзой, тоже явно тяжелее частично каркасной.
Может оказаться, что борьба за вес уже приблизилась в завершению и этап отделки - последняя возможность сэкономить…
Если заказать прямо сейчас, наверное, может и до НГ приехать.
Вы писали, что размах 700мм, значит площадь вряд ли больше 8-9 кв дм.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Не взвешивали: сколько сейчас вес с ВМУ, электроникой и акком?

Нотан
Батька-Л:

Аркадий! Из Ваших “выжимок”, двумя постами выше, наверное

Вариант будет выбран из того что есть под рукой…(ИМХО)
Лень , она направлена на экономию времени в бесполезных метаниях от одного варианта , к другому. Сам живу по такому принципу…
rcopen.com/files/61ad30d19970730077fa0fdf

Тем более снега навалило , морозно и ветер дует , а самое Главное до Нового Года осталось…
disk.yandex.ru/i/AaBfEgufv2kZNA

Надеюсь , дома найдётся инструктор.

disk.yandex.ru/client/photo?idApp=client&dialog=sl…
Или группа поддержки.